Вернуться   Афро Форум - Африка Онлайн > Все об Африке > Африканская кухня

Африканская кухня Чем питаются народы, населяющие черный континент

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.04.2014, 03:03   #1
Машенька
продвинутый мзунгу

Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Тажин, лепешка и другие

Таки нахлынули воспоминания, не могу не поделиться
Тажин — пожалуй, наиболее популярное блюдо стран Северной Африки. И это не удивительно! Стоит попробовать его один-единственный раз...

В Марокко тажин вам подадут в любом заведении: от придорожного кафе до респектабельного ресторана. Марокканский тажин представляет собой обычно мясное блюдо, с добавлением овощей и обязательным обрамлением в виде множества специй. Зачастую используется смесь пряностей, так называемая рас эль-ханут. Состав этой смеси даже не пытайтесь выведать — в каждой лавке и у каждой хозяйки он будет свой, особенный, и может содержать до 50 компонентов!

Вместо мяса не возбраняется использовать курицу или рыбу. Это основные ингредиенты. В дополнение часто добавляются маринованные лимоны, оливки, сухофрукты, орехи и даже вареные яйца.
Как обычно, отведать главное национальное блюдо стоит непременно в заведении для местных - в этом плане Марокко не отличается уникальностью) Любой таксист вас отвезет в такое место. Пусть там не будет белых скатертей и вышколенных официантов, но тажин там будет такой, как надо! А не европеизированная копия его. Первый раз мы ели тажин именно в таком местечке, где вместо салфеток были нарезанные газеты Зато это была любовь с первой ложки! Вернее, с первого кусочка. Ведь есть тажин принято, обмакивая хлеб в густой пряный соус.

А вас какие блюда из Африканских поездок особенно впечатлили? Быть может настолько, что стали готовить их дома? У нас хорошо идет летом на даче марокканский мятный чай, ну и тажин, само собой

Последний раз редактировалось Sol; 29.04.2014 в 10:39.
Машенька вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ruslan Maiboroda (07.01.2015)
Старый 29.04.2014, 10:42   #2
Sol
супер-модератор

Поблагодарили 65 раз(а) в 40 сообщениях
По умолчанию Re: Тажин, лепешка и другие

Наверное любому гурману - любителю восточных блюд было бы любопытно хоть раз попробовать себя в качестве автора такого блюда. Но напрашивается естественный вопрос - можно ли раздобыть подходящую приправу не отправляясь в Марокко? В средних широтах продается качественная смесь? Или же это все от лукавого - придется отыскать человека отправляющегося на историческую родину приправы и терпеливо подождать, покуда он вернется с вашим заказом?
Sol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2014, 11:35   #3
Машенька
продвинутый мзунгу

Это всем вопросам вопрос! Кого угощаю тажином - сразу интересуются составляющими и, в частности, набором специй
Честно, я не нашла ничего похожего у нас в НН. Может быть плохо искала, да и нужды особой не было, так как привезла этой волшебной смеси в достатке Знаю, что особые любители сами подбирают состав уже дома, так что можно попробовать. Главные условия - отменные специи, желательно с рынка, и ваше чувство прекрасного
А вот наш знакомый хозяин лавки и у него тоже "свой" эксклюзивный рецепт рас эль-ханут

Я могу сказать, что там точно есть жгучий перец, кумин, мускатный орех, корица, кориандр, куркума и, вроде бы, имбирь.
Непременно напишите, если решитесь поэкспериментировать - очень интересен результат!

Последний раз редактировалось Машенька; 29.04.2014 в 12:29.
Старый 29.04.2014, 13:15   #4
romanova
продвинутый мзунгу

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Ну а мясо-то, мясо как готовить? Со специями я как-нибудь разберусь, но не вижу рецепт приготовления мяса! И про фрукты хоть чуть-чуть расскажите.
romanova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2014, 16:09   #5
Машенька
продвинутый мзунгу

С мясом поступать нужно просто. Говядину или баранину на кости режете большими кусками (грамм по 200-300), маринуете в специях пару часов. Обжариваете на сильном огне до уверенной корочки. Тушите при закрытой крышке час-полтора. Затем добавляете овощи на ваш выбор: обычно лук, морковь, картошка. Я люблю добавить к мясу много лука, он становится абсолютно умопомрачительного вкуса! Чернослив, курагу, и зеленые оливки. Все это дело доводите до готовности. Мясо вбирает все вкусы и ароматы и получается мягчайшим. Но готовить, конечно, нужно именно в тажине (посуде). Там какой-то хитрый фокус с конденсацией
Старый 03.05.2014, 15:37   #6
Машенька
продвинутый мзунгу

Позволю себе продолжить некоторые зарисовки о коронных марокканских блюдах.
На этот раз о мятном чае, упомянутом выше. Мятный чай - это не просто напиток в Марокко. Он является признаком гостеприимства, дружбы и давних традиций. Этот чай настолько популярен, что подается в течение всего дня, после каждого приема пищи, и непременно к каждой беседе!

Если вам представится возможность посетить кафе в компании марокканцев, вас непременно угостят чашкой горячего, терпкого мятного чая. Не забудьте выпить минимум две чашки, чтобы не обидеть хозяина!

Готовится марокканский чай иначе, чем привычный нам с детства напиток. Зеленый чай не просто заваривают, его варят 10-15 минут, затем добавляют много мяты и много сахара. Правильно приготовленный чай наливают, высоко поднимая чайник, за счет чего образуется пенка. Пить чай принято из маленьких стеклянных стаканчиков. Это очень сладко и очень вкусно!
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Antoshananarivo (03.05.2014), Tatyana (10.06.2014)
Старый 03.05.2014, 17:56   #7
Sol
супер-модератор

Поблагодарили 65 раз(а) в 40 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Машенька Посмотреть сообщение
Мятный чай - это не просто напиток в Марокко
Да, это так. И про это на форуме есть целая отдельная тема
http://afroforum.ru/showthread.php?p=3264#post3264
Мне вот интересно уточнение по мясу:
Цитата:
Сообщение от Машенька Посмотреть сообщение
С мясом поступать нужно просто...
Не предполагается ли наличие чеснока, помимо всех остальных упомянутых компонентов? Прямо сказать, остальной набор прям подталкивает пару-тройку чесночныъ головок туда добавить...
Sol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2014, 20:32   #8
Машенька
продвинутый мзунгу

Ну вот, повторение - мать ученья
А чеснок не повредит, особенно если из овощей картофель брать - будет чудесно!
Старый 10.05.2014, 21:17   #9
Batmouse
афрогуру

Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях

Всегда удивлялась тому, как в Северной Африке любят сладкое. Я после марокканского или тунисского чая ведро воды могу выпить, а они крошечный стаканчик приторно-сладкой жидкости, да вприкуску с чем нибудь сладеньким выпьют, и часами пить не хотят.
Batmouse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2014, 12:37   #10
mirrka
афрогуру

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Batmouse Посмотреть сообщение
Всегда удивлялась тому, как в Северной Африке любят сладкое. Я после марокканского или тунисского чая ведро воды могу выпить, а они крошечный стаканчик приторно-сладкой жидкости, да вприкуску с чем нибудь сладеньким выпьют, и часами пить не хотят.
А к этому привыкаешь, мне кажется (хотя, может, это просто я такая сладкоежка). Поначалу в Египте мне тоже местные халявияты приторно сладкими казались, что только с чаем и по чуть-чуть ела. А теперь просто без ничего могу ходить и жевать
Кстати, чай тоже стала слаще пить, чем раньше. Даже не знаю, с чем это связано, как-то не задумывалась.
mirrka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2014, 19:27   #11
Irina
афрогуру

Поблагодарили 14 раз(а) в 11 сообщениях

Цитата:
Они пить не хотят не потому, что крошечный стаканчик выпили. Марокканцы, или египтяне пьют много воды, после еды или просто так. Считается, что полезнее пить воду, если хочешь просто пить.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2014, 22:11   #12
danet
афрогуру

Меня всегда интересует кухни стран, у некоторых кухонь беру рецепты и вношу в свой рацион, очень нравятся. Также и Африка интересна своими кулинарными рецептами. Хочется удивить себя и близких блюдами Африки. Очень заинтриговал рецепт составом, найду в интернете и попробую приготовить.
danet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2014, 11:08   #13
Batmouse
афрогуру

Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
Они пить не хотят не потому, что крошечный стаканчик выпили. Марокканцы, или египтяне пьют много воды, после еды или просто так. Считается, что полезнее пить воду, если хочешь просто пить.
Не видела ни разу, чтобы тунисцы или египтяне литрами пили воду. Я в Средней Азии бывала, там по тому же принципу люди к воде относятся - чем меньше пьешь воды, тем меньше хочешь пить, лучше утолить жажду парой чашек очень горячего чая. В пустынных районах с водой не так просто все.
Старый 02.06.2014, 10:29   #14
balu
афрогуру

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Использование всевозможных специй обусловлено тем что, постоянно жарко, еда со специями, особенно с острыми добавками помогает в пищеварении.
balu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2014, 14:35   #15
Лана
мзунгу

После поездки в Марокко попробовала приготовить рыбный тажин. Блюдо очень простое в приготовлении. Я беру свежие сардины. Их нужно хорошо почистить и выпотрошить. Затем маринуем в специях. Пожалуй, вся изюминка в специях и заключается. Маринад: оливковое масло, кинза, тмин, белый перец, шафран, аджика, чеснок, соль. Сардины после маринада выкладываем в сковороду и заливаем тажином. А именно, томатной пастой смешанной с чесноком, кинзой, тмином, чабрецом, перцем. Тушим минут 20. Попробуйте, быстро и вкусно. И очень захотелось в Марокко.
Лана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2014, 22:24   #16
danet
афрогуру

Да, действительно прекрасный рецепт, попробовала приготовить по рецепту в интернете. Получилось не плохо. Конечно у каждой кухни есть свои секреты, которые мы ищем и находим с годами.
danet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2014, 21:04   #17
Batmouse
афрогуру

Знакомая недавно научила меня печь арабские (подозреваю, что марокканские) лепешки на сухой сковородке. Простое дрожжевое тесто, запекается буквально за пару минут, главное потом хорошо промазать готовую лепешечку оливковым маслом. вкусно до безобразия. Неудивительно, что у арабов хлеб - главная приправа к любому блюду.
Старый 06.01.2015, 17:06   #18
ChitsaDog
продвинутый мзунгу

Поблагодарили 12 раз(а) в 8 сообщениях

Тайна марокканского таджина

поделюсь немного своими впечатлениями и даже мини-расследованием на тему таджина
В поездке по Марокко нам довелось опробовать, все самые известные и доступные виды таджина: мясные (курица, баранина), рыбные и овощные.
Блюдо это заинтересовало меня не только с точки зрения способа его приготовления и рецептуры, но и тем, что продегустировав первые два-три таджина я удивилась, как марокканцы едят ЭТО в сорокоградусную жару, которая, в общем-то, царит в этой стране больше полугода.

Почему у меня возник этот вопрос? Дело в том, что таджин – это очень калорийное, зачастую жирное и, как правило, горячее блюдо.

Как уже известно, состоит он в основном из мяса, специй и овощей-фруктов, приготовленных путем томления в глиняной посуде.

Будущие ингридиенты таджина

И хотя классический таджин подразумевает небольшое количество картофеля, в туристических районах это блюдо может вообще превратиться в хорошо знакомое нам рагу, с привкусом специй. А один раз нам попался таджин с крупой, скорее всего, это было приготовленное на пару пшено. Было достаточно вкусно, но мне показалось, что это больше походило на тунисский кус-кус – хотя, крупа в кус-кусе должна быть рассыпчатой, в нашем же таджине она была обильно сдобрена соусом.

В общем, я убедилась, что конфигурация таджина очень сильно зависит от кулинарных традиций хозяина ресторана, а также его желания слегка сэкономить.
Традиционный сосуд для таджина представляет собой глиняную кастрюльку в форме конуса с несколькими отверстиями на самой верхушке крышки. Кто придумал такой вид посуды для приготовления таджина, неизвестно, но в наше время, оформив соответствующий патент, его изобретатель бы озолотился.

Дело в том, что когда кастрюлька плотно прикрыта крышкой в ее нижней части собирается водный конденсат, своего рода водяной замок, который не выпускает запах готовящегося блюда наружу и препятствует выходу водяного пара, а значит, и тепла.

Такой способ приготовления убивает сразу несколько зайцев: долгое тушение в закрытой посуде убивает максимум известных микробов, продукты тушатся в собственном соку, не требуя добавления драгоценной в засушливых местностях воды, ну а о том, что сохраняется натуральный вкус продуктов говорить нет смысла.

Может создаться впечатление, что приготовление таджина – это ну очень долгое мероприятие, работе над которым посвящен световой день рядового марокканца. Но это не совсем так. В небольшой кафешке у пляжа Легзиры мы заказали рыбный таджин. Готовился он всего 40-50 минут, при этом абсолютно точно могу сказать, что полуфабрикаты, либо заранее заготовленные продукты не использовались, так как его приготовление происходило у нас на глазах.

Наш рыбный таджин

А теперь о том, как поедание столь калорийного блюда может быть популярным в такой жаркой стране, как Марокко. Да, есть мнение, что изначально марокканский таджин, как и тунисский кус- кус был едой кочевников, а зимой в пустыне, даже африканской, бывают и минусовые температуры. И, дескать, пастухи могли согреться и надолго получить необходимый для своего образа жизни запас калорий.

Однако если посмотреть на конфигурацию таджина, то возникает несколько вопросов. Во-первых- это большое количество разнообразного мяса. А пастухи, как известно, народ бедный и вряд ли могли себе позволить, проголодавшись, зарезать какого-нибудь зазевшегося члена своей отары. Да и овощи, коих в любом виде (сушеном и свежем) в таджине достаточное количество, откуда они возьмутся зимой в пустыне? Неужели пастухи будут таскать за собой мешки с картошкой морковкой и курагой?

Разговорившись с англоязычным марокканцем, я приоткрыла для себя завесу тайны. На самом деле, таджин – это не еда пастухов, это еда состоятельных марокканцев, не желающих испытывать прелести голодной паузы Рамадана во всей красе – то есть голодать целый день от восхода солнца и до его заката во время мусульманского поста. Как следует наевшись этим мегакалорийным блюдом после захода солнца, марокканцы без проблем переносят 12 часовую голодовку в течение следующего светового дня во время поста.

Поэтому традиции такого марокканского блюда как таджин – уходят корнями именно в городскую, светскую и религиозную сферу жизни обитателей Марокко.
ChitsaDog вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ruslan Maiboroda (07.01.2015), Афро-Мария (11.09.2015)
Старый 04.02.2015, 14:21   #19
Мирослава
продвинутый мзунгу

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Цитата:
Не видела ни разу, чтобы тунисцы или египтяне литрами пили воду. Я в Средней Азии бывала, там по тому же принципу люди к воде относятся - чем меньше пьешь воды, тем меньше хочешь пить, лучше утолить жажду парой чашек очень горячего чая. В пустынных районах с водой не так просто все.
Оказывается не у меня одной была там неутолимая жажда? А я уж грешила на глюкозу крови)) Знаю, что Египтяне раньше когда переходили пустыню обязательно во рту держали пару камешков, когда камешки "ворочались" во рту, интенсивно выделялась слюна и пить не хотелось. И я тоже после Марокканских чайных церемоний делала прибыль торговцам чистой воды
Мирослава вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2015, 10:16   #20
Rasine
продвинутый мзунгу

Цитата:
Сообщение от Мирослава Посмотреть сообщение
Знаю, что Египтяне раньше когда переходили пустыню обязательно во рту держали пару камешков, когда камешки "ворочались" во рту, интенсивно выделялась слюна и пить не хотелось.
Этот способ все африканские кочевники используют до сих пор, и естественно, что каждая народность приписывает это изобретение себе. Но, как видите, тема до сих пор актуальна, так как с водой в пустыне лучше не стало.
Rasine вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы Поиск в этой теме
    Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
    Опции просмотра