Вернуться   Афро Форум - Африка Онлайн > Все об Африке > Культура стран Африки > Искусство

Искусство Архитектура, изобразительные искусства, музыка

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.11.2013, 18:27   #1
Antoshananarivo
супер-модератор

Поблагодарили 66 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию Алиса, ламеллофон у меня!

Ламеллофон - это научное название музыкального инструмента, точнее, целого их класса, который в русском языке специального слова не имеет, так как русским людям исторически не особенно знаком. Это слово смешанное греко-латинское и означает оно "язычко-звук".

Английское для него имя - thumb piano, что по-русски будет "пианино большого пальца". И название это вполне отражает суть инструмента. Ибо это кусок доски, на котором закреплены железные язычки, которые нужно нажимать большими пальцами обеих рук. Иногда еще помогают указательным пальцем правой руки. А размером инструмент, конечно, совсем не пианино, а очень даже компакт, ибо его целиком в руках держать надо при игре.

Кстати, как оказалось, варган - это тоже разновидность ламеллофона, только с одним язычком и вместо корпуса в нем не доска, а рот и все тело человека. Хоть это по принципу и ламеллофон, но выглядят они совершенно по-разному.

А раз такая пьянка пошла, то и губную гармошку к ним припишу, даром в ней тоже звук от язычков идет. Только нажимают их не пальцем, а струей воздуха изо рта. И в обычной гармошке ведь тоже язычки. И во многих дудках бывают язычки.

А в Африке ламеллофону имен множество - мбира, калимба, санза, ликембе и так далее и тому подобное, выбирайте любое. Инструмент этот происходит именно из Африки и в разных вариантах существует, наверное, во всех африканских странах. Ну, примерно, как волынка в Европе.

Одна из наиболее известных моделей ламеллофона - это зимбабвийская мбира. Но, честно сказать, я ее немного побаиваюсь, ибо в Зимбабве мбиру традиционно используют не просто для музыки, а для вызова духов предков. Да что об этом и говорить-то, я ведь в самом Зимбабве пока что не был.

Но вот зато встретился в Мапуту с мбирой, сделанной здесь в мастерской, начальник которой учился в Зимбабве. Из нее, вроде бы, никаких духов не вызывают, а только извлекают волшебную музыку. Причем в Мозамбике и свои ламеллофоны тоже существуют, но, в основном, в Центре и на Севере, а не на Юге, где Мапуту.

На видео можете посмотреть, как на мбире играет Озиаш. Инструмент встроен в круглый резонатор, то есть, усилитель звука, похожий на коробку для шляпы и сделанный из фанеры. Тот же самый инструмент и на заглавном фото, уже без Озиаша. А в Зимбабве мбиру обычно встраивают в половину сушеной тыквы.

Так что, Алиса, афро-миелофон, то есть, ламеллофон теперь у меня!

Озиаш играет на мбире.

Варган, а точнее, якутский хомус.

Калимба из Южной Африки в компании вувузел.

Увидимся на этой веселой планете!

Последний раз редактировалось Antoshananarivo; 09.01.2014 в 00:47.
Antoshananarivo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 11:52   #2
roznjativ
продвинутый мзунгу

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Для нас африканская музыка некая такая terra incognita. Вот послушал ламеллофон и это музыка для меня нечто новое. Африканской музыке вообще присуща некая такая хорошая аура, которая успокаивает. Мне бы хотелось слушать этот инструмент при плохом настроении.
roznjativ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 15:18   #3
Sol
супер-модератор

Поблагодарили 65 раз(а) в 40 сообщениях

По-моему, этот музыкальный инструмент - ближайший родственник калимбы, о которой шла речь в соседней теме. Звучит очень похоже, только на нем надстройка сверху, как я понимаю, для того, чтобы создавать некий дополнительный аккустический эффект.
Sol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2013, 14:00   #4
sergey27
мзунгу

была такая крутая африканская группа osibisa. играли джаз-рок, но было и много этноса. так у них было два музыканта которые солировали на ламеллофоне. получалось очень красиво и самобытно.
sergey27 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2013, 00:53   #5
Antoshananarivo
супер-модератор

Цитата:
Сообщение от Sol Посмотреть сообщение
По-моему, этот музыкальный инструмент - ближайший родственник калимбы, о которой шла речь в соседней теме. Звучит очень похоже, только на нем надстройка сверху, как я понимаю, для того, чтобы создавать некий дополнительный аккустический эффект.
это он и есть да, только язычки в 2 ряда. Надстройка - это резонатор, она несколько усиливает звук. инструмент на последнем фото (который с вувузелами) - тот самый, который на видео в той соседней теме.
Старый 26.11.2013, 06:32   #6
svetav
продвинутый мзунгу

Скажите, пожалуйста, сколько надо учиться играть на этом чудо-инструменте? Конечно, понимаю, что нужен музыкальный слух. А кроме этого еще что? Какие трудности могут возникнуть?
svetav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2013, 15:23   #7
Antoshananarivo
супер-модератор

Цитата:
Сообщение от svetav Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста, сколько надо учиться играть на этом чудо-инструменте? Конечно, понимаю, что нужен музыкальный слух. А кроме этого еще что? Какие трудности могут возникнуть?
тут как на любом инструменте - на трёх аккордах научиться можно весьма быстро, а чтоб виртуозно, то можно учиться всю жизнь. Но на калимбе начать весьма просто, так как несложное звукоизвлечение (в отличие от, например, скрипки) и плюс инструмент диатончиеский, то есть нет "чёрных клавиш" (ну или почти нет), и поэтому , какие язычки бы вы не нажали, не будет явного диссонанса, всё гармонично. а звук у него, действительно волшебный. так что рекомендую.

Главная трудность это где достать хорошую калимбу в России. в Москве есть один дистрибутор, но он дерёт втридорога от исходной цены. а то, что может встретиться в сувенирном магазине, это совершенно не то. А напрямую из ЮАР они не высылают, так как переводят стрелки на дистрибутора. я сам покупал, пока был в ЮАР, это инструмент на нижнем фото который с вувузелами.
Есть правда ещё один знакомый, который продаёт калимбы сделанные в Европе (тот тип назвается сансула, sansula - погуглите их) , но тоже не очень дёшево.
Пользователь сказал cпасибо:
Ruslan Maiboroda (10.12.2013)
Старый 12.01.2014, 21:45   #8
Maroona
афрогуру

Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Re: Алиса, ламеллофон у меня!

Цитата:
Сообщение от roznjativ Посмотреть сообщение
Африканской музыке вообще присуща некая такая хорошая аура, которая успокаивает. Мне бы хотелось слушать этот инструмент при плохом настроении.
Даа, точно, я сейчас три раза прослушала! Очень умиротворяющее! Мне кажется, такое младенцам надо включать, чтобы засыпалось легче и быстрее!
Maroona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2014, 13:37   #9
igorseptem
афрогуру

Поблагодарили 59 раз(а) в 45 сообщениях

На зимбабвийской мбире играла Чивонисо Марайре. Кто любит музыку с этнической основой, тот знает эту певицу. Она, кстати, первая нарушила запрет, по которому на мбире могли играть только мужчины. К сожалению, прошлым летом Марайре умерла от пневмонии. Ей было всего 37 лет, а ее мбира по-прежнему украшает лучший диск с красноречивым названием «Ancient Voices».
igorseptem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2014, 15:06   #10
Irina
афрогуру

Поблагодарили 14 раз(а) в 11 сообщениях

А здорово как, что инструмент диатонический. это же можно сразу для души что-нибудь изобразить. Наедине с собой. Знатоки-то поймут, что это какофония. А якутский инструмент, он конечно на любителя, звуки издает не очень мелодичные.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы Поиск в этой теме
    Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
    Опции просмотра