Вернуться   Афро Форум - Африка Онлайн > Все об Африке > Культура стран Африки > Национальные традиции

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.05.2014, 18:39   #1
Irina
афрогуру

Поблагодарили 14 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Марокканские женщины-мулы.

Их еще называют леди – мулы. Более обидное прозвище по-моему сложно придумать. Работа этих женщин помогает марокканским торговцам избежать налога на импорт. К тому же эти женщины не нуждаются в визе для пересечения границы.
Товары они доставляют из Испании. Это в основном что-либо мелкое из электроники или одежда секонд хэнд.
Различие в доходах между Испанией и Марокко отличается в разы, так что оплата за один визит и переход с товаром может начинаться от трех евро. Хотя в удачные дни такой поход с вещами за спиной может принести и 10 евро.

Большинство этих женщин не умеют читать и писать. Многие из них пожилого возраста.

Города Мелилья и Сеута – это Испанские анклавы. В порт Мелилья каждый год прибывает товаров на триста миллионов евро, и практически все они проходят через Марокко. И переносить их будут женщины на своих спинах. Потому, что любой товар, который пересекает границу таким образом считается в Марокко Duty Free. Мне приходилось видеть бедуинок, носящих на голове, или за спиной огромные баллоны с молоком, но идущих с довольным видом. Не понимаю, такая выносливость – это плод тренировок с детства, или какого-то загадочного рациона питания? Это же не штангу поднять и выдохнуть.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2014, 22:01   #2
Марго
афрогуру

Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Re: Марокканские женщины-мулы.

Не думаю, что такая выносливость у женщин-мулов плоды тренировки. Просто надо на жизнь как то зарабатывать. Если дети дома есть просят и не такое поднимешь и потащишь.
Марго вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2014, 02:15   #3
Antoshananarivo
супер-модератор

Поблагодарили 66 раз(а) в 55 сообщениях

на голове носить значительно легче, чем в руках. нужна сноровка, но силы надо намного меньше. самое тяжёлое - это поставить/снять, но с этим могут помочь.
Antoshananarivo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2014, 18:27   #4
Марианна
афрогуру

Поблагодарили 24 раз(а) в 23 сообщениях

Не думаю, что здесь дело в выносливости, соглашусь с Марго - если нечего есть, то человек выполнит любую работу. Однако, восточные и африканские женщины всё же выносливей, чем русские - я неоднократно видела, как маленькие девочки там носят на голове такие кувшины, которые я от земли не смогу оторвать.
Марианна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2014, 19:03   #5
Antoshananarivo
супер-модератор

Поблагодарили 66 раз(а) в 55 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Марианна Посмотреть сообщение
Не думаю, что здесь дело в выносливости, соглашусь с Марго - если нечего есть, то человек выполнит любую работу. Однако, восточные и африканские женщины всё же выносливей, чем русские - я неоднократно видела, как маленькие девочки там носят на голове такие кувшины, которые я от земли не смогу оторвать.
Это стандартная наколка На голове ж таскать легче, чем в руках. вы в следующий раз обратите внимание, как им тяжело поднимать кувшин на голову и снимать его. Часто даже кто-то помогает. Хотя в целом, может, они и действительно выносливей наших, но уж точно не в разы. уж не сильнее они наших деревенских баб.
Antoshananarivo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2014, 11:58   #6
Batmouse
афрогуру

Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Марианна Посмотреть сообщение
Выносливее, если сравнивать с горожанками. В наших деревнях женщины тоже испокон веку таскают на горбу много всяких грузов. Не контрабанду, естественно, но дрова и хворост ничем не легче.
Batmouse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2014, 17:38   #7
Елизавета
продвинутый мзунгу

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Каждый раз грусть навевает когда читаю такое или фотографии смотрю. Увы каждый зарабатывает как сожет, обидно что они "пахают" за сущие копейки
Елизавета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2014, 22:23   #8
Amira
продвинутый мзунгу

Марокканские женщины отличаются потрясающей работоспособностью. В Италии, например, большинство обслуживающего персонала отеля - выходцы из Марокко. У женщин мужья, дети, а они умудряются работать практически без выходных.Я встречалась тут с женщиной из Марокко, которая одна воспитывает дочку. Так она работает день и ночь на разных работах, а отсыпается в перерывах между работами. Даже не знаю, чем обусловлена такая потрясающая жизненная энергия...
Amira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2014, 19:48   #9
kolyavas18
продвинутый мзунгу

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Работоспособность российских женщин тоже на высоте. Но нужно отдать должное марокканкам, которые имеют генетическую заложенность к такого рода деятельности. Испокон веков они трудятся таким способом, чтобы выжить. Нужда и не на такое толкнет!
kolyavas18 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2014, 00:41   #10
Tatyana
афрогуру

Поблагодарили 69 раз(а) в 34 сообщениях

По результатам исследований физиологов переноска тяжестей на голове является самой экономичной для человеческого организма. Вот цитата из одного труда по этому поводу:
Цитата:
Тут служат законы физики — ведь, перемещая груз с постоянной скоростью по горизонтальной поверхности, человек практически не совершает работы, кроме затрачиваемой на преодоление силы трения. А чтобы она совершалась, надо либо везти груз с ускорением, либо поднимать его. Последний вариант имеет место при ходьбе, когда корпус человека поднимается и опускается. Так что основные силы затрачиваются на подъем тела и груза при каждом шаге. Голова при этом поднимается и опускается с меньшей вертикальной амплитудой, чем все тело. Причем эта особенность вырабатывалась эволюционным путем: мозг оберегался от сотрясения, рессорой же служил пружинящий позвоночник с двойным изгибом.
Хотя, конечно, большую роль в деле переноски грузов на голове играет тренировка, вырабатывающая к тому же красивую и плавную походку.

Поэтому тренировка! Дети с детства привыкли к грузам на голове. Я сама видела, как 6-8 летние дети таскают в слингах за собой своих младших братьев и сестёр.
Tatyana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2014, 21:33   #11
danet
афрогуру

Женщины - мулы действительно есть в Марокко и очень не приятное зрелище на них смотреть. Они прямо-таки все до того уставшие и уже стары не по возрасту. Куда смотрит их закон?
danet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2014, 15:15   #12
balu
афрогуру

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Согласен, что это не хорошо, сердце обливается кровью когда видишь подобное зрелище. Но необходимо понимать, то что это их заработок и не имея его они просто напросто погибнут.
balu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2014, 12:16   #13
danet
афрогуру

Возможно, что они должны зарабатывать, но не так же? Это уж совсем женщину превратить в мулл. Она и так по жизни все несет на себе, да еще так зарабатывают. Бедненькие, очень жаль что власти на это закрыли глаза.
danet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2014, 08:43   #14
luba606053
продвинутый мзунгу

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Это очень ужасно, когда женщины вынуждены выполнять такую тяжелую работу ради выживания. Не думаю что это многолетние тренировки. Возможно из поколения в поколение и заложены какие-то гены выносливости отличные от наших. Но любой чрезмерно тяжелый физический труд очень неблагоприятно сказывается и на детородной функции женщины, на возникновении тяжелых заболеваний женских органов. Да и сомневаюсь, что у женщин - мулов могут рождаться здоровые дети.
luba606053 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы Поиск в этой теме
    Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
    Опции просмотра