Вернуться   Афро Форум - Африка Онлайн > Все об Африке > Африканская кухня

Африканская кухня Чем питаются народы, населяющие черный континент

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.05.2014, 17:46   #1
Tatyana
афрогуру

Поблагодарили 69 раз(а) в 34 сообщениях
По умолчанию Эфиопская кухня.

Начинаю тему об эфиопской кухне. Не могу сказать, что всё из неё перепробовала, но кое-что ела. Например, Injera - это вкусные, традиционные, плоские блины-хлеб.

Скорее всего инджера является главным продуктом в Эфиопии, именно с ней и на ней едят то разнообразие овощных и мясных блюд. Эти блины отрывают и используют, что-бы зачерпнуть соус или рагу, перед тем, как отправить в рот. На вкус, слегка с горечью, но именно в этом и есть весь смак.

Больше всего из мяса в Эфиопии употребляют коз, говядину и кур.
Что-бы увидеть насколько разнообразны соусы, посмотрите на это фото. Тут написано на каждом соусе из чего об сделан. То есть на инджере могут выложить одновременно и картошку, и соус с рыбой, говядиной, разные овощные и бобовые соусы.

Если вам подали такой стол, то знайте, вы званый гость.

Когда я училась в университете, а пеpвый год я жила в общежитии, там я познакомилась с одной эфиопской парой. Свадьбу они делали в общежитии и весь этаж гулял на их свадьбе. Кухня была забаррикадирована эфиопскими женщинами с большими кастрюлями, которые готовили национальную еду. Об одном соусе я вам расскажу. Называется он "Доро вот" (doro wot).

Он готовится с большого количества лука и курицы. Большое количество - это примерно 1 килограмм на 4 порции. То есть можете себе представить, сколько лука надо порубуть, если речь идёт о свадьбе. Мне сказали, что по традициям, мать жениха наблюдает за невестой перед свадьбой, когда та режет лук. Ни слезинки не должно упасть с её глаз. Если девушка выдержала испытание, то она считается хорошей хозяйкой. Итак, в казан налить масло, примерно полстакана. Отправить туда куски курицы. Важный факт - перед этим кожу с курицы удалить и замариновать в соке лимона. Курицу надо обжарить до золотистой корочки.

Лук надо нарезать, чем мельче, тем лучше. Всю эту "слезную кучу" отправляем в казан. Туда же специи: сушеный имбирь, 1/4 ч.л, 1/2 ч.л. молотого кардамона, 1/8 ч.л. молотого мускатного ореха. 1 столовую ложку паприки и столько же томатной пасты. И пусть всё это тушится, пока лук не станет совсем мягким и кашеобразным. В это блюдо добавляют варёные яйца. Их предварительно отваривают, очищают от скорлупы и надрезают белок. Эти яйца кладут в соус и проваривают ещё 10 минут. Если сок с лука быстро выпарился, то нужно добавить чуть-чуть воды. Примерно блюдо должно быть на огне час, томиться на маленьком огне. И вуаля! "Доро вот" готово!

Ребята, скажу вам, это очень вкусно. Едят такой соус вот так.

Нагляднее.

Короче, вы поняли, самый вкусный блин тот, на котором были выложены все эти соусы.

Счастливая поедательница ефиопских соусов. Это не я. (На всякий случай, что-бы не было вопросов.)

Не удивляйтесь, если вам в Эфиопии предложат отведать свежего сырого мяса. Там это нормально. К блюду обязательно подадут ножи, что-бы мясо нарезать на маленькие кусочки. Потом их обмакивают в соусы и едят.

Совсем неаппетинтно, а вот в Эфиопии считают, что очень вкусно.

Еда довольно-таки острая, но в ресторанах, где чаще всего появляются иностранцы, её делают помягче.
Tatyana вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Antoshananarivo (14.05.2014)
Старый 14.05.2014, 01:15   #2
Evgeniy
афрогуру

Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Re: Эфиопская кухня.

Интересно, что в эфиопской кухне практически не используется свинина в фирменных блюдах. Ее не едят как мусульмане, так и христиане из этой страны. Основным мясным блюдом здесь является тыбс - это продольные жареные кусочки баранины либо говядины, которые подаются в довольно остром соусе; и еще доро уот - это курица в луковом соусе.
Старый 14.05.2014, 01:41   #3
lila
афровед

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Не быть мне эфиопской женой)Я и половину луковицы без слез порезать не могу! Выглядит очень аппетитно) А вот насчет сырого мяса: я так понимаю, что проблем с животами и зубами у них нет?) и хлебушек этот из чего готовится?
lila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2014, 21:41   #4
Antoshananarivo
супер-модератор

Поблагодарили 66 раз(а) в 55 сообщениях

Цитата:
Сообщение от lila Посмотреть сообщение
Не быть мне эфиопской женой)Я и половину луковицы без слез порезать не могу! Выглядит очень аппетитно) А вот насчет сырого мяса: я так понимаю, что проблем с животами и зубами у них нет?) и хлебушек этот из чего готовится?
сырое мясо обычно всё-таки не кусками, а в виде фарша с немалым количеством острого перца. инжеру (хлеб) делают из тэфа, это такой злак, только в Эфиопии он растёт.
Antoshananarivo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2014, 21:42   #5
Antoshananarivo
супер-модератор

эфиопская кухня прекрасна! у меня прямо слюнки потекли!
Старый 14.05.2014, 23:04   #6
lila
афровед

Цитата:
Сообщение от Antoshananarivo Посмотреть сообщение
сырое мясо обычно всё-таки не кусками, а в виде фарша с немалым количеством острого перца. инжеру (хлеб) делают из тэфа, это такой злак, только в Эфиопии он растёт.
Спасибо! Фарш спасает зубы, а перец - желудочно-кишечный тракт) Пока не побывала в Азии, не знала причину "перчености" еды в жарких странах. Еще вопрос: мясо чье там кушают?
lila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2014, 23:17   #7
Antoshananarivo
супер-модератор

Цитата:
Сообщение от lila Посмотреть сообщение
Спасибо! Фарш спасает зубы, а перец - желудочно-кишечный тракт) Пока не побывала в Азии, не знала причину "перчености" еды в жарких странах. Еще вопрос: мясо чье там кушают?
да, в Африке тоже часто кухня острая.
в Эфиопии мясо есть и привычное нам (баранина, говядина) и не очень (козлятина). Но я его на вкус не особо различаю, всё вкусно. Свинину, действительно, не едят.
Старый 08.06.2014, 13:17   #8
valushka
продвинутый мзунгу

Меня больше всего в эфиопской кухни привлекает количество использованных для приготовления блюд специй.

Я сама очень люблю дома эксперементировать с их применением. По этому не удержалась и купила всего по немногу (сколько смогла), аромат у них намного насыченнее чем у тех что есть на прилавках наших магазинов.

Последний раз редактировалось Sol; 08.06.2014 в 22:22.
valushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2014, 22:46   #9
danet
афрогуру

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

"Доро вот" я пробовала не раз и блины их тоже. Мне не нравились некоторые соусы, которые подавались к блинам, имели они свой вкус своеобразный.
danet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2014, 10:36   #10
Batmouse
афрогуру

Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях

Цитата:
в Эфиопии мясо есть и привычное нам (баранина, говядина) и не очень (козлятина). Но я его на вкус не особо различаю, всё вкусно.
Фу, как козлятину можно не отличать? Она же реально воняет. Даже старый баран, кмк, пахнет более аппетитно, чем молодой козел. Как то угощали меня молодой козлятинкой - я его туда, а оно обратно просится. Неаппетитно.
Batmouse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2014, 09:28   #11
danet
афрогуру

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Может эта не козлятина вовсе была? А мясо заправленное разными специями, которые и испортили вкус натурального хорошего мяса. И такое бывает.
danet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2014, 12:28   #12
mirrka
афрогуру

Цитата:
Сообщение от Batmouse Посмотреть сообщение
Фу, как козлятину можно не отличать? Она же реально воняет. Даже старый баран, кмк, пахнет более аппетитно, чем молодой козел. Как то угощали меня молодой козлятинкой - я его туда, а оно обратно просится. Неаппетитно.
Согласна! Да и баранину я в принципе люблю. А вот козлятину... Да еще и в сыром виде...
Но о вкусах не спорят, конечно. Иностранцы и у нас удивляются и недоумевают, зачем же эти русские варят салат? (это про супы вроде борща, если кто не понял)
mirrka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2014, 10:59   #13
luba606053
продвинутый мзунгу

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Кухня Эфиопии, действительно славится своими острыми соусами и пикантными блюдами. Разнообразие рецептов соусов напоминает Корейскую кухню. В рецепты входят разнообразные приправы и обязательно острый перец. Самый популярный соус в приготовлении Эфиопских блюд, это соус "ван". В его состав входят перец, соль, лук, горчица, кориандр, гвоздика, имбирь, соль и еще ароматические растения. Мясные блюда всегда сочетаются с овощными, которые подаются так же с соусами и подливами. К некоторым ароматам, действительно нужно привыкнуть. Но потом за уши не оттащишь. Я уже и дома кое-что готовить научилась и мужа приучила к острым соусам. Без ни, вроде и аппетит не тот.

Последний раз редактировалось Sol; 25.06.2014 в 14:17.
luba606053 вне форума   Ответить с цитированием
Antoshananarivo (22.07.2014)
Старый 25.06.2014, 17:41   #14
Elenka
мзунгу

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Когда-то, проживая в Кувейте, выписали помощницу из Эфиопии. Она приехала с мешком перца и мешком кофе. Готовила в наше отсутствие, так как, от перца можно было задохнуться. Но все же, было вкусно. Запомнился салат: огурцы, помидоры и листовой салат измельчить. Отдельно обжарить лук с помидором кубиками. Затем все смешать и полить лимоном. Неожиданно, но вкусно.
Elenka вне форума   Ответить с цитированием
Antoshananarivo (22.07.2014)
Старый 22.07.2014, 17:19   #15
your_own_sunshine
афрогуру

Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Эфиопская инжера(ынжера) - абсолютно безвкусное блюдо, на хлеб не похоже, этот блин слишком резиновый и по сути никакой. Инжера служит для местных и тарелкой, ведь на него выкладывается само блюдо, и ложкой, ведь ее зачерпывают соус, и собственно самой едой. Наверное для того, чтобы придать ему хоть какой-нибудь вкус они и добавляют столько соусов и специй. Готовят инжеру с растений, которые растут сорняками при дороге, от того и чувствуется слегка горечь...Лично мне не нравится такая кухня. Все таки бедность и голод сказывается на вкусовых предпочтениях населения страны...
Старый 22.07.2014, 17:58   #16
Antoshananarivo
супер-модератор

Цитата:
Сообщение от your_own_sunshine Посмотреть сообщение
Эфиопская инжера(ынжера) - абсолютно безвкусное блюдо, на хлеб не похоже, этот блин слишком резиновый и по сути никакой. Инжера служит для местных и тарелкой, ведь на него выкладывается само блюдо, и ложкой, ведь ее зачерпывают соус, и собственно самой едой. Наверное для того, чтобы придать ему хоть какой-нибудь вкус они и добавляют столько соусов и специй. Готовят инжеру с растений, которые растут сорняками при дороге, от того и чувствуется слегка горечь...Лично мне не нравится такая кухня. Все таки бедность и голод сказывается на вкусовых предпочтениях населения страны...
Не обманывайте людей, как вам не стыдно! Кто вам всего этого порассказывал?

Инжера совершенно не безвкусна, она кисловата. тесто для неё специально киснет пару дней.

Инжера не резиновая. Она мягкая, пористая и от неё легко отламываются кусочки.

Инжера лишь условно является тарелкой, ибо она сама кладётся на большое блюдо. Часто её сворачивают, вообще, трубочкой и подают отдельно.

Сколько инжер я ни съел, ни разу не чувствовал горечь. Бывает, за границей Эфиопии в неё добавляют рис или гречку, но горечи не было ни разу!

Инжеру готовят не из сорняков, а из тэфа, это один из древнейших культурных злаков, растущий почти исключительно только в Эфиопии.

Эфиопская кухня одна из вкуснейших, что я пробовал. И всем моим друзьям, кого водил в эфиопский ресторан, понравилось. Готов и вас пригласить.

Голода никакого я не видел в Эфиопии. Вы видели?
Tatyana (23.07.2014)
Старый 22.07.2014, 18:02   #17
Antoshananarivo
супер-модератор

Цитата:
Сообщение от Batmouse Посмотреть сообщение
В Африке козлятину едят часто. Так вот, не разу не помню, чтобы она воняла. Возможно, у вас слишком утончённый нюх. Вот шкура да, воняет. но не мясо. Или, возможно, в вашем случае туша была плохо разделана.
Tatyana (23.07.2014)
Старый 23.07.2014, 01:28   #18
Tatyana
афрогуру

Поблагодарили 69 раз(а) в 34 сообщениях

А я в восторге от эфиопской кухни. Без инжера она не была бы такой. Слово "горечь" слишком ёмкое для описания вкуса. Другого русского слова нет, есть нотка горечи. Они больше похожи по вкусу на блины, приготовленные на кефире. Именно там я научилась есть руками, хочу заметить, руками оказалось вкуснее, как бы это парадоксально не звучало.
Прочитала на одном сайте, женщина из Швеции рассказывает, что готовила инжеру под чутким руководством женщин из Эритреи. По рецепту надо: 2 стакана муки тэфф, 2 чашки воды, 1 чайная ложку дрожжей, щепотка соли и 1/2 чайной ложки пекарского порошка. Но они там готовят инжеру даже не имея муку тэфф. Они просто смешивают обычную муку разных сортов (высший, первый, ржаную и грубого помола). Муку они прогревали в духовке. Давали муке остыть, добавляли дрожжи и заливали тёплой водой и замешивали крутое тесто. Потом это крутое тесто разбавляют водой ещё раз для более жидкого состояния. Тесто оставляют на сутки. Только через день солят, добавляют ещё воды и выпекают блины. Но без соусов это не то! Обязательно надо приготовить соусы. Тогда можно оценить вкус эфиопской кухни, хотя-бы примерно.
Если буду готовить, выставлю фото.
Tatyana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2014, 21:07   #19
vasily
афрогуру

Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях

В Эфиопии из продуктов питания запоминаются напитки. Очень вкусный сприс – смесь соков папайи, банана ли авокадо. Страна считается родиной кофе, поэтому даже у уличных продавцов напиток получается неплохим. Сорта кофе харар и джимми популярны в Эфиопии, но редко встречаются за пределами страны.

vasily вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2014, 13:21   #20
Марианна
афрогуру

Поблагодарили 24 раз(а) в 23 сообщениях

Сколько соусов, просто глаза разбегаются. Так как африканская кухня отличается большим количеством специй, то могу предположить, что и соусы там очень остренькие. Интересно то, что инджера почти что заменяет жителям Эфиопии тарелку, мясо, овощи и соусы раскладывают на ней, как на блюде. А вообще в эфиопской кухне распространено множество вегетарианских блюд, ведь церковь предписывает своим прихожанам соблюдать пост каждую среду и пятницу. Ну а из мясных блюд самым почитаемым являются так называемые тыбсы - кусочки жареной баранины, или же говядины, которые подаются с большим количеством соуса. Tatyana, Вы пробовали тыбсы?

Я задумалась, а не опасно ли есть сырое мясо? Во-первых, это тяжело для желудка, а во-вторых - вдруг животное чем-то болело, например, бешенством?
Марианна вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Метки
    африканский хлеб, ват соус, еда в эфиопии, инжера

Опции темы Поиск в этой теме
    Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
    Опции просмотра