Вернуться   Афро Форум - Африка Онлайн > Все об Африке > Африканская кухня

Африканская кухня Чем питаются народы, населяющие черный континент

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.06.2014, 17:53   #1
Марианна
афрогуру

Поблагодарили 24 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию Африканские фрукты.

Когда мы слышим словосочетание "африканские фрукты", то первым делом вспоминаются бананы, кокосы, и знаменитые марокканские апельсины. Однако же на африканском континете произрастает великое множество других диковинных плодов. Например, анона - несмотря на свой неказистый вид, этот фрукт обладает сочной мякотью, а по вкусу созвучен с ананасом и манго.

Вы не пробовали анону? Если пробовали, то поделитесь впечатлениями. И какие ещё экзотические африканские фрукты Вы видели или ели?
Марианна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2014, 08:59   #2
AltaOms
афрогуру

Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Re: Африканские фрукты.

А еще есть Дакриодес, фиолетовые африканские груши. Они наполовину состоят из жирных кислот и триглицеридов. Висит такая "пачка масла" где-нибудь в Нигерии или Анголе.

Последний раз редактировалось Sol; 29.06.2014 в 11:37.
AltaOms вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Марианна (29.06.2014)
Старый 29.06.2014, 15:29   #3
dadmf
мзунгу

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

а вот такие плоды хлебного дерева я пробовал на филлипинах
когда созреет, по вкусу как банан. кстати в незрелом виде, есть его можно только после приготовления, по вкусу становится похож на свежий хлеб, от чего собственно его так и назвали.
Изображения
Тип файла: jpg 66[1].jpg (91.7 Кб, 3 просмотров)
dadmf вне форума   Ответить с цитированием
Марианна (29.06.2014)
Старый 29.06.2014, 18:14   #4
Aminка123
мзунгу

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

А я пробовала африканский огурец - мелотрия. Внешне похож на наш огурец, только меньше. Очень плетётся, как лиана. Вкус похож на обычный огурец, но с кислинкой. особенно вкусный в засолке с перцем.

Последний раз редактировалось Sol; 29.06.2014 в 19:15.
Aminка123 вне форума   Ответить с цитированием
Марианна (29.06.2014)
Старый 29.06.2014, 18:27   #5
Марианна
афрогуру

Цитата:
Сообщение от AltaOms Посмотреть сообщение
А еще есть Дакриодес, фиолетовые африканские груши. Они наполовину состоят из жирных кислот и триглицеридов. Висит такая "пачка масла" где-нибудь в Нигерии или Анголе.

А какие они на вкус, не знаете?

Добавлено через 51 секунду
Цитата:
Сообщение от dadmf Посмотреть сообщение
а вот такие плоды хлебного дерева я пробовал на филлипинах
когда созреет, по вкусу как банан. кстати в незрелом виде, есть его можно только после приготовления, по вкусу становится похож на свежий хлеб, от чего собственно его так и назвали.
Интересно - с трудом представляю фрукт, который по вкусу, как хлеб.
Старый 30.06.2014, 15:36   #6
AltaOms
афрогуру

Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях

Говорят, Дакриодес имеет "приятный и нежный вкус". Его жарят, варят, едят сырым. Обладает высокой урожайностью. Мечтают им всю Африку накормить, не много, не мало!
AltaOms вне форума   Ответить с цитированием
Марианна (18.12.2014)
Старый 30.06.2014, 17:14   #7
Batmouse
афрогуру

Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях

Анона в наших супермаркетах продается под красивым названием "черимойя". Вкуса я не поняла, видно ее сильно зеленой срывают, чтоб до России довезти, пока она еще ни аромата, ни вкуса не набралась.
Batmouse вне форума   Ответить с цитированием
Марианна (02.07.2014)
Старый 02.07.2014, 00:56   #8
mirrka
афрогуру

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Для меня и гуава с манго были чем-то экзотических до приезда в Африку
А так, здесь впервые попробовала какой-то фрукт, даже не знаю, как он называется - муж приносил, это какой-то плод кактуса, его очищают и продают только съедобную часть.
mirrka вне форума   Ответить с цитированием
Марианна (02.07.2014)
Старый 02.07.2014, 14:50   #9
Lyudmila
продвинутый мзунгу

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Удивительно. Мало того что я никогда не пробовала ни анону, ни африканские груши, я вообще впервые здесь о них узнала. Конечно хотелось бы отведать эту диковинку, но почему-то не вижу такие фрукты у нас в продаже. Не замечаю или не поставляют?
Lyudmila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2014, 15:33   #10
Марианна
афрогуру

Цитата:
Сообщение от AltaOms Посмотреть сообщение
Говорят, Дакриодес имеет "приятный и нежный вкус". Его жарят, варят, едят сырым. Обладает высокой урожайностью. Мечтают им всю Африку накормить, не много, не мало!
Как необычно он выглядит изнутри, я думала, там сплошная мякоть, как в привычных нам грушах...

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Lyudmila Посмотреть сообщение
Удивительно. Мало того что я никогда не пробовала ни анону, ни африканские груши, я вообще впервые здесь о них узнала. Конечно хотелось бы отведать эту диковинку, но почему-то не вижу такие фрукты у нас в продаже. Не замечаю или не поставляют?
Они бывают, но в дорогих супермаркетах, и выглядят так, как будто увяли ещё неделю назад...
Старый 03.07.2014, 01:48   #11
Evgeniy
афрогуру

Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Мне вот понравились плоды дерева марула. Марула - это двудомное лиственное дерево, оно родом из стран Восточной и Южной Африки, но сейчас его можно встретить по всей территории Африки. Зеленый фрукт этого дерева созревает и становится желтым. Внутри фрукта находится белая мякоть, и она очень сочная, с приятным ароматом. Фрукт богат на витамин С, имеет терпкий вкус. Марула съедобна в свежем виде, а также ее часто используют для приготовления желе, соков, либо алкогольных напитков.

Марианна (14.07.2014)
Старый 14.07.2014, 16:21   #12
Линетт
афрогуру

Поблагодарили 26 раз(а) в 15 сообщениях

Есть ещё такая прикольная штука:

Называется рогатая дыня, известна также как африканский огурец. Её выращивают не только в Африке, но и в Чили, Новой Зеландии и Австралии. В процессе поспевания оболочка покрывается плотными острыми шипами. Мякоть похожа на желейку и цвет у неё интересный - ярко-зелёный. Мне кажется, в изготовлении коктейлей должно активно использоваться! На вкус, говорят, бананом отдаёт. А ещё - кладезь витамина С и клетчатки. Хороший, в общем, фрукт.
Линетт вне форума   Ответить с цитированием
Марианна (14.07.2014)
Старый 14.07.2014, 18:19   #13
julls
мзунгу

В Морокко нам давали пробовать томарилло. По вкусу это что-то среднее между помидором и манго. Кожуру срезают, мякоть сахарят и едят маленькой ложечкой. Еще томарилло тушат и используют как гарнир к мясу.

Последний раз редактировалось Sol; 14.07.2014 в 23:07.
julls вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2014, 22:35   #14
Руслана
афрогуру

Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях

Ой, не знаю, вы все пишете о каких-то экзотических фруктах, а мне бы очень хотелось попробовать тот же апельсин или киви в Африке, реально спелые, только-только с ветки. Думаю, по вкусу они очень отличаются с магазинными.
Руслана вне форума   Ответить с цитированием
Berlara (15.11.2014)
Старый 19.07.2014, 23:50   #15
Irina
афрогуру

Поблагодарили 14 раз(а) в 11 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Марианна Посмотреть сообщение
Когда мы слышим словосочетание "африканские фрукты", то первым делом вспоминаются бананы, кокосы, и знаменитые марокканские апельсины. Однако же на африканском континете произрастает великое множество других диковинных плодов. Например, анона - несмотря на свой неказистый вид, этот фрукт обладает сочной мякотью, а по вкусу созвучен с ананасом и манго.

Вы не пробовали анону? Если пробовали, то поделитесь впечатлениями. И какие ещё экзотические африканские фрукты Вы видели или ели?
]

Ну не такой уж неказистый вид у аноны. Похож на шишку, и запах у него хвойный. Этот фукт бывает нескольких сортов, но на вкус различие сортов практически не влияет. Подходит для любителей сладких кремов, потому, что на вкус как крем. Ложкой семечки вычерпать не получится. Выбирать лучше крупные плоды, они гораздо вкуснее мелких.

Мне он очень понравился, я бы сказала, он не похож на другие фрукты, особенный. Удивительно, что само дерево приносящее такие вкусные плоды неприхотливо. Хотя имеет полное право быть капризным - анона же королева субтропических фруктов. Анону едят не только в свежем виде, в Бразилии ее, например, жарят. И варенье из этого фрукта варят. В Индонезии из нее варят супы. Не знаю, как такая анона будет на вкус, но заранее уверена, что любое блюдо из нее проиграет по вкусу свежему фрукту. В России я этот фрукт в продаже не видела, что понятно, он очень быстро портится.

Последний раз редактировалось Irina; 20.07.2014 в 00:02.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2014, 23:24   #16
Aniri
продвинутый мзунгу

Цитата:
Сообщение от Evgeniy Посмотреть сообщение
Мне вот понравились плоды дерева марула. Марула - это двудомное лиственное дерево, оно родом из стран Восточной и Южной Африки, но сейчас его можно встретить по всей территории Африки. Зеленый фрукт этого дерева созревает и становится желтым. Внутри фрукта находится белая мякоть, и она очень сочная, с приятным ароматом. Фрукт богат на витамин С, имеет терпкий вкус. Марула съедобна в свежем виде, а также ее часто используют для приготовления желе, соков, либо алкогольных напитков.
Я Амарулу пила много раз, но как выглядит этот фрукт никогда не знала. Дерево видела на бутылке с амарулой. А какой кофе божественный, если туда капельку амарулы капнуть!
Вообще же из всего разнообразия африканских фруктов мне ближе манго. Большие красно-зеленые. В российских супермаркетах таких не продают. Нам привозят только маленькие и те недозревшие
Aniri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2014, 10:20   #17
your_own_sunshine
афрогуру

Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

А мне вот рассказывали про волшебные ягоды, которые растут в Африке. Названия я не знаю, их так и называют - "Магические ягоды". Сами плоды маленькие и красненькие. Суть в том, что они блокируют рецепторы на языке, которые отвечают за восприятие всего кислого и поэтому после того, как человек съест несколько этих ягод, а потом закусит это все лимоном, он не почувствует кислого вкуса желтого цитруса!
Кто нибудь пробовал лично?Неужели все так, как рассказывают?
А выглядит сие чудо вот так:

Старый 24.07.2014, 11:12   #18
Sol
супер-модератор

Поблагодарили 65 раз(а) в 40 сообщениях

Цитата:
Сообщение от your_own_sunshine Посмотреть сообщение
А мне вот рассказывали про волшебные ягоды, которые растут в Африке
Про эти ягоды на форуме есть отдельная тема :http://afroforum.ru/showthread.php?t=957
Да, ягодки эти действительно обладают свойством превращать кислое в некислое)
Sol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2014, 17:27   #19
Марго
афрогуру

Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Аки или блигиния вкусная тоже родом из Африки, из Западной её части. Фрукт называют растительным мозгом, благодаря желтоватой и съедобной мякоти под кожицей. По вкусу как грецкий орех. Из Африки распространился в страны Карибского бассейна. И стал частью карибской кухни.

Марго вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2014, 01:22   #20
Aniri
продвинутый мзунгу

Вот еще несколько африканских экзотических фруктов с фотками. Про южноафриканские большие манго я уже писала - они потрясающе-обалденные на вкус, сладкие, сочные... ни один другой сорт манго с ними не сравнится. Они обычно красно-желтые или красно-зеленые, размером примерно с кокос. Вот они:

Следующий африканский фрукт, о котором многие знают по названию ликера, который из него делают - гренадин. Фрукт обладает очень сильным сладким запахом, но на вкус - на любителя: кисловат и косточки не разжевываются и очень мелкие, чтобы их выплевывать. Снаружи выглядит довольно посредственно, а вот в разрезе очень красивый:

Драконий фрукт или питайя. Кстати, растение семейства кактусовых. Ну очень красивые плоды, а вот вкус довольно пресный. Немного напоминает киви. Вот он, красавчик:

Кактусовая груша (опунция) колючая, поэтому надо быть осторожней когда берешь ее в руки. Иголочки очень тонкие, как волоски, но впиваются хорошо в кожу рук. По вкусу чем-то похожа на предыдущий плод - драконий, но слаще и сочнее.

Ну и наконец личи. О нем уже писали, но все-равно хочу поделиться впечатлениями и фото. У личи твердая кожица и сочная белая мякоть внутри (с одной косточкой). По вкусу напоминает одновременно и виноград, и киви. А запах даже немного напоминает земляничный. В общем, довольно вкусно. Стоит попробовать. На фото они на переднем плане круглые розово-красные.

Разнообразие фруктов в Африке конечно очень велико, но мне хватило попробовать их один раз. Все равно мы предпочитали покупать более привычные нам фрукты - яблоки, арбузы, нектарины, мандарины, виноград и т.д. И по вкусу нам они больше нравятся
Aniri вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы Поиск в этой теме
    Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
    Опции просмотра