Вернуться   Афро Форум - Африка Онлайн > Все об Африке > Африканская кухня

Африканская кухня Чем питаются народы, населяющие черный континент

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.11.2014, 08:50   #21
Berlara
афрогуру

Поблагодарили 47 раз(а) в 37 сообщениях
По умолчанию Re: Африканские фрукты.

Цитата:
Сообщение от Руслана Посмотреть сообщение
Ой, не знаю, вы все пишете о каких-то экзотических фруктах, а мне бы очень хотелось попробовать тот же апельсин или киви в Африке, реально спелые, только-только с ветки. Думаю, по вкусу они очень отличаются с магазинными.
Оказывается, спелые апельсины, растущие на деревьях, имеют зеленый цвет. Им его придает хлорофилл.

Когда апельсин попадает в прохладное место, он "вянет" аналогично листве и становится оранжевым. Поскольку у людей зеленые плоды ассоциируются с незрелостью, апельсины превращают в оранжевые искусственным путем. Для этого их сначала подвергают быстрому замораживанию, а затем - воздействию газа этилена.
Berlara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2014, 17:32   #22
Sehmet
афрогуру

Поблагодарили 45 раз(а) в 36 сообщениях

Я то думала, что это проделывают только с бананами, а про апельсины даже не подозревала, чего не сделают ради успешного маркетинга Странно, что здесь не упомянули финики, их же очень активно культивируют по всей Северной Африке. Хотя они уже и не кажутся нам особо экзотическими фруктами. Благодаря нынешним технологиям можно приспосабливать фрукты к новым континентам или климату. Некоторые страны Африки, вроде Ганы, Либерии, Габона выращивают мангостан - азиатский фрукт со съедобной белой мякотью, его едят сырым, консервированным и делают из него соки. На вкус он кисло-сладкий.

В Гане также прижилась карамбола- звездный фрукт. Она также бывает кисло-сладкой или просто сладкой, поэтому ее используют в десертах или для коктейлей.
Sehmet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2014, 12:42   #23
Batmouse
афрогуру

Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях

Цитата:
В Гане также прижилась карамбола- звездный фрукт. Она также бывает кисло-сладкой или просто сладкой, поэтому ее используют в десертах или для коктейлей.
Карамбола - такой странный фрукт. особого вкуса не имеет, пахнет только сильно (мне духи какие-то напоминает) и на вид красиво. Я как-то купила в Москве одну штучку для десерта - так дети все выковыряли и выбросили. Гурманы ))).
Batmouse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2014, 18:09   #24
Марианна
афрогуру

Поблагодарили 24 раз(а) в 23 сообщениях

Цитата:
Сообщение от julls Посмотреть сообщение
В Морокко нам давали пробовать томарилло. По вкусу это что-то среднее между помидором и манго. Кожуру срезают, мякоть сахарят и едят маленькой ложечкой. Еще томарилло тушат и используют как гарнир к мясу.
Да, и внешне томарилло похож на манго, но относится он не к фруктам, а к овощам, так как его родичами являются привычный нам картофель, баклажаны, а также помидоры. Раньше томарилло называли не иначе, как "томатное дерево", а своё необычное имя он получил лишь после того, как его популярность вышла за пределы стран Африки, и этот овощ стал экспортироваться по всему миру. Такое название ему дали для того, чтобы иностранцам было интересней его покупать - не просто "томат" или "плод томатного дерева", а "томарилло").

Этот овощ универсален, ведь его используют как при приготовлении мясных блюд, так и сладостей - например, из томарилло можно сделать мармелад, джем, или же мороженое. А чтобы прочувствовать его вкус по полной, нужно просто снять кожуру, и есть мякоть. Только кожуру лучше не пробовать, она очень невкусная и горькая. Ко всему прочему, томарилло полезен, и помогает восстановить энергетические запасы организма после болезни.

Марианна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2015, 07:39   #25
Osinka
продвинутый мзунгу

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

А я пробовала в Тунисе плоды кактуса. Местные его обожают ( по крайней мере так они нам говорили, по-моему чистой воды развод) и даже варят из него варенье. Как на мой вкус, так ничего особенного, какая-то безвкусная мякоть. А варенье из кактуса-так просто редкостная гадость. Хотя я привезла на работу баночку варенья в качестве сувенира и одна коллега съела его с удовольствием и еще нахваливала, остальные попробовали и отказались. Так что на вкус и цвет, как говорится, товарищей нет. Что африканцу хорошо, то белому-смерть ))
Osinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2015, 13:40   #26
Sehmet
афрогуру

Поблагодарили 45 раз(а) в 36 сообщениях

Мои любимые летние ягоды - арбузы, оказывается также родом из Африки. Правда в своем первозданном виде это была совсем не та сладкая, сочная вкуснятина, которой мы можем лакомиться сейчас. Почти 6 тысяч лет назад, когда их впервые обнаружили на территориях современной Намибии и Ботсваны – это были маленькие, горькие и кисло-сладкие ягодки, которые вряд ли пришлись сейчас кому-то по душе: мало того, что они вызывали изжогу, так еще и видеть там
было нечего, ни воды, ни сахара. Зато жиров и крахмала, хоть отбавляй, этим современные сорта похвастаться не могут.

Но в пустынной местности Намибии выбирать не приходится, так что нашим далеким предкам приходилось довольствоваться невкусными плодами. Со временем ягоду одомашнили арабы и начали завозить арбузы в Европу, где их начали употреблять в пищу, начиная с XVII века. И, тем не менее, те сорта, которые продают сейчас, даже и близко не похожи на средневековые аналоги, потому что и внешние и вкусовые качества стали заслугой селекционеров, а не природы. Но самое странное, что прародина арбузов сама их не выращивает. Нет, наверняка в Намибии и Ботсване есть садоводы, культивирующие эти ягоды, но экспортом эти страны не занимаются.

Sehmet вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Афро-Мария (19.10.2015)
Старый 25.09.2015, 12:39   #27
TPoklad
продвинутый мзунгу

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Цитата:
Сообщение от Руслана Посмотреть сообщение
Ой, не знаю, вы все пишете о каких-то экзотических фруктах, а мне бы очень хотелось попробовать тот же апельсин или киви в Африке, реально спелые, только-только с ветки. Думаю, по вкусу они очень отличаются с магазинными.
Действительно! Меня лично впечатлили мандарины. Я их никогда не любила. Но оказалось, что мандарины, которые продают у нас - вот, что я не любила! Те, что только с ветки - совершенно другой вкус. И бананы тоже. К нам фрукты едут зелеными неделю морем, что вы от них хотите.
TPoklad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2015, 16:23   #28
Афро-Мария
продвинутый мзунгу

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Как можно единожды попробовав, вразумительно сказать о вкусе экзотического фрукта? Конечно необычно, порой невкусно и даже неудобоваримо. Хотелось услышать тех, кто пожил там немного.
Встречаю знакомую, она три месяца провела в Тунисе. Спрашиваю, как экзотика? В ответ: "Надоела! Хочу нашего соленого огурца".
Афро-Мария вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2015, 17:01   #29
Mark Makarov
афрогуру

Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Афро-Мария Посмотреть сообщение
Как можно единожды попробовав, вразумительно сказать о вкусе экзотического фрукта?
А почему нет? Первое впечатление самое правильное

К примеру, отлично помню свои первые впечатления от, казалось бы, хорошо знакомого фрукта - банана. Только пробовать надо там, где они растут, а не то, что в результате добирается до наших краев С тех пор не ем бананов, кажутся жалкой пародией на настоящие
Mark Makarov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2016, 20:34   #30
Anarriidaa
мзунгу

Бывает так ,что на вид одни очень аппетитные а есть нельзя. И на оборот)
Anarriidaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2016, 12:32   #31
Imohag
афровед

Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Mark Makarov Посмотреть сообщение
К примеру, отлично помню свои первые впечатления от, казалось бы, хорошо знакомого фрукта - банана. Только пробовать надо там, где они растут, а не то, что в результате добирается до наших краев
Видимо, где в одной из стран Индокитая?
Imohag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2016, 02:16   #32
Balinka
мзунгу

Я вообще экзотических фруктов не пробовала никаких. только то, что в наших магазинах
Balinka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы Поиск в этой теме
    Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
    Опции просмотра