Вернуться   Афро Форум - Африка Онлайн > Африка по Регионам > Восточная Африка

Восточная Африка Кения, Танзания и Занзибар, Уганда, Руанда, Бурунди, Эфиопия, Эритрея, Джибути, Сомали, Мозамбик, Мадагаскар, Маврикий

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.12.2013, 17:06   #1
Валера
афрогуру

Поблагодарили 80 раз(а) в 64 сообщениях
По умолчанию Туркана - самое большое озеро в пустыне

Туркана или озеро "Рудольф", самое большое в мире постоянное озеро в пустыне, а также самое большое щелочное озеро, площадью более 6 тысяч квадратных километров. Озеро расположено в Кении, крайняя северная часть — в Эфиопии.

В озере 3 вулканических острова: Южный остров, Крокодайл-Айленд или "Центральный остров", Северный остров. На южном берегу расположен вулкан Телеки. В озеро впадает несколько рек, наиболее примечательная из которых Омо. Само озеро не имеет вытекающих рек, оно бессточное.

Озеро было открыто в 1888 году венгерским путешественником графом Самуэлем Телеки и австрийцем Людвигом фон Хёнелем. Они дали ему название Рудольф, в честь кронпринца Австрии.

Местное население называет озеро "Нефритовым морем", из - за особого сине - зеленого оттенка здешней воды.

Последний раз редактировалось Ruslan Maiboroda; 31.01.2014 в 12:50. Причина: Внес коррективы
Валера вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2013, 19:34   #2
Сергей
афровед

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Это озеро впечатляет своей площадью, конечно. Интересно было бы побывать возле него, и посмотреть на озеро в реальности. Может, когда-то и будет такая возможность.
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2013, 12:10   #3
Yuriy
продвинутый мзунгу

По умолчанию Re: Самое большое озеро в пустыне

Да, довольно интересное озеро, я бы поплавал по нему на лодке Кстати, интересно, а какая-то рыба в этом озере водится или нет? Люблю рыбалку, вот и порыбачил бы на нем
Yuriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2013, 17:58   #4
Sol
супер-модератор

Поблагодарили 65 раз(а) в 40 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Yuriy Посмотреть сообщение
Кстати, интересно, а какая-то рыба в этом озере водится или нет?
Как мне кажется, если на побережье фотографом замечены рыбацкие лодки, то какая-то промысловая рыба быть в этом озере должна Мне вот другое интересно - не вредна ли эта вода для человека, с учетом высокой концентрации щелочи?
Sol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2013, 23:01   #5
LEX
продвинутый мзунгу

Цитата:
Сообщение от Sol Посмотреть сообщение
Как мне кажется, если на побережье фотографом замечены рыбацкие лодки, то какая-то промысловая рыба быть в этом озере должна Мне вот другое интересно - не вредна ли эта вода для человека, с учетом высокой концентрации щелочи?
Если рыба живет и ей нормально - то и для человека не смертельно ) Ну, пить ее, наверное, не нужно, но морскую воду вы ведь тоже не пьете )
LEX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2013, 16:12   #6
kyconckiy
продвинутый мзунгу

Огромное озеро посреди знойной пустыни с виду, конечно же, зрелище весьма впечатляющее, как я себе это могу представить. Однако, не думаю, что здесь будет приятно длительно отдыхать, как большинство из нас привыкло, приезжая на какие-нибудь курорты.
kyconckiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2014, 13:11   #7
Lidiay
мзунгу

Я была на озере Рудольф, оно действительно очень красивое. Мне понравилось там, просто мы ездили с семьёй, когда отдыхали в Африке.
Lidiay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2014, 16:39   #8
Mark Makarov
афрогуру

Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Lidiay Посмотреть сообщение
Я была на озере Рудольф, оно действительно очень красивое. Мне понравилось там, просто мы ездили с семьёй, когда отдыхали в Африке.
Развейте наши, форумчанские предрассудки, пролейте свет истины, плз - купаться-то там можно, а то вот как народ на тему щелочи беспокоится)))
Mark Makarov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2014, 16:49   #9
Сергей Бронус
мзунгу

Видимо, сейчас в Африке, даже возле озера, как в средневековой Европе, выживает тот, кому доступно утолить жажду пивом или вином. А кто лишён такой возможности или не может себя контролировать, тому верная дорога на погост.
Сергей Бронус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2014, 14:53   #10
igorseptem
афрогуру

Поблагодарили 59 раз(а) в 45 сообщениях

Тилапия и нильский окунь водятся в озере в изобилии. Плюс еще тридцать видов рыб. А вот фауну покрупнее увидеть сложно. Земля вокруг бесплодная и бедная. Вулканический базальт. Купаться в озере можно. Наши люди и не в такие водоемы ныряли.
igorseptem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2014, 12:38   #11
Sehmet
афрогуру

Поблагодарили 45 раз(а) в 36 сообщениях

Купание в этом озере тот еще экстрим. Я не понимаю почему всех так пугает кислотность озера? По-моему численность популяции крокодилов должна пугать больше (их там около 12 тысяч). А воду из озера можно даже пить, если не побрезгуете bad:
На последнем фото, кстати виден кратер Набийотум. Последнее извержение вулкана произошло примерно в 1866 году, незадолго до открытия озера.

А вода здесь и правда, удивительного цвета.
Sehmet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2014, 16:53   #12
Buzuluk1736
афрогуру

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Lidiay Посмотреть сообщение
Вам просто повезло, что местные обитатели не съели вас как аборигены Кука!)

Добавлено через 3 минуты
Озеро Рудольф или Туркана объединяет с такими великими озерами Африки, как Танганьика, Ньяса, то обстоятельство, что все они лежат в пределах так называемой Восточно-Африканской рифтовой долины - одном из крупнейших литосферных разломов планеты Земля.

Добавлено через 51 секунду
Buzuluk1736 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2014, 10:19   #13
Руслана
афрогуру

Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Re: Туркана - самое большое озеро в пустыне

Достаточно экстримальное озерцо, если учесть наличие троих вулканичных островков и одного действующего вулкана на берегу.

Для европейцев озеро было открыто только в 1888 году австрийскими и венгерскими дворянами. Они назвали его Рудольфом (в честь австрийского принца). Лишь только в 1970-х годах озеру было возвращено название Туркана (так его называло местное население). Однако, до сих пор на многих картах водоем называют Рудольфом, видимо по привычке.

Сейчас в озере Туркана обитают лишь крокодилы (надо сказать, что их размеры весьма немаленькие. Отдельные особи достигают 5,5 метров в длину). Но археологические раскопки позволяют предположить, что десятки тысяч лет назад, климат в этих местах был совсем иным. На берегу росли множество деревьев и кустарников. В то время здесь водились целые стада таких больших животных как антилопы, слоны, нос дороги, жирафы. Возможно, в то время размеры озера Туркана были гораздо большими, но со временем климат становился жарче, озеро высыхало, животные покинули эти места. Процесс естественный, но от этого не менее грустный.
Руслана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2014, 18:33   #14
Марианна
афрогуру

Поблагодарили 24 раз(а) в 23 сообщениях

Я читала, что количество крокодилов, обитающих в этом озере, резко сократилось. Если участники экспедиций, которые совершались сюда лет 30 назад, насчитывали не менее пятисот огромных крокодилов, то говорят, сейчас их можно по пальцам пересчитать. Виноваты в этом не погодные аномалии и не ухудшение качества воды, и даже не браконьеры, хотя и те периодически истребляют несчастных животных ради их кожи. На западном берегу озера проживает племя туркана, которое с недавних пор работает на кенийский кооператив, занимающийся солением, копчением и сушением рыбы, а также дальнейшей её продажей в Кении и близлежащих странах. Наибольшее количество рыбы водится в заливах рядом с островом Центральным, а путешествие туда на утлых рыбацких лодочках занимает немало времени, и туркана не поплывут обратно, пока их лодки не заполнятся рыбой доверху. Поэтому в течении нескольких дней им приходится жить на острове и питаться тем, что удастся добыть. Туркана вполне могли бы прожить на выловленной рыбе, но распробовали вкус крокодильих яиц, которые раньше были здесь практически повсюду. Помимо этого, рыбаки уничтожили сотни крокодилов, чтобы полакомиться их мясом, которое, по рассказам пробовавших его, не отличается от телятины, даже ещё нежнее.

Вот такая печальная, и я бы даже сказала, парадоксальная история, в которой природа Африки пострадала не от строительства заводов или плотин, а от коренных жителей африканских племён.
Марианна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2014, 18:12   #15
Darya Romanova
афрогуру

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Меня никогда не перестанет бесконечно восхищать эта жемчужина посреди такой безжизненной пустыни. Хотя Само озеро полно жизни в её самых разных проявлениях, таких как крокодилы, гиппопотамы и сотни видов птиц и рыб. К сожалению в данный момент эта красота на гране катастрофы из-за строительства дамбы...

Последний раз редактировалось Sol; 18.10.2014 в 16:44.
Darya Romanova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2014, 14:45   #16
Tarbi
афрогуру

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Марианна Посмотреть сообщение
Я читала, что количество крокодилов, обитающих в этом озере, резко сократилось. Если участники экспедиций, которые совершались сюда лет 30 назад, насчитывали не менее пятисот огромных крокодилов, то говорят, сейчас их можно по пальцам пересчитать. Виноваты в этом не погодные аномалии и не ухудшение качества воды, и даже не браконьеры, хотя и те периодически истребляют несчастных животных ради их кожи. На западном берегу озера проживает племя туркана, которое с недавних пор работает на кенийский кооператив, занимающийся солением, копчением и сушением рыбы, а также дальнейшей её продажей в Кении и близлежащих странах. Наибольшее количество рыбы водится в заливах рядом с островом Центральным, а путешествие туда на утлых рыбацких лодочках занимает немало времени, и туркана не поплывут обратно, пока их лодки не заполнятся рыбой доверху. Поэтому в течении нескольких дней им приходится жить на острове и питаться тем, что удастся добыть. Туркана вполне могли бы прожить на выловленной рыбе, но распробовали вкус крокодильих яиц, которые раньше были здесь практически повсюду. Помимо этого, рыбаки уничтожили сотни крокодилов, чтобы полакомиться их мясом, которое, по рассказам пробовавших его, не отличается от телятины, даже ещё нежнее.

Вот такая печальная, и я бы даже сказала, парадоксальная история, в которой природа Африки пострадала не от строительства заводов или плотин, а от коренных жителей африканских племён.
По-моему, переживать за численность крокодилов на Туркана - немного преждевременно: эти животные живут там миллины лет и в огромных количествах. Человек вряд ли выбъет их из насиженного места, хоть сократить поголовье и может.

Социальные закладки

Опции темы Поиск в этой теме
    Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
    Опции просмотра