Вернуться   Афро Форум - Африка Онлайн > Все об Африке > Культура стран Африки

Культура стран Африки Африканский культур-мультур. Мифы, легенды, религиии племен и народностей Африки. Африканская музыка.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.12.2013, 01:09   #1
tihidst
мзунгу

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Африка традиционная и нетрадиционная

Уважаемые форумчане, те, кто в курсе, подскажите, а насколько вообще Африка сооветствует стереотипам? Вот эти фильмы о самобытных племенах - насколько там на самом деле сохраняется аутентичный быт? Вот цитата из статьи
Цитата:
вопрос о местных племенах, которые демонстрируют не бедность, а старинный образ жизни. В статье приводится рассказ одного гида, которому довелось читать жалобы от туристов, возмущенных тем, что на масаях надеты кроссовки или что у них есть мобильные телефоны.
Немецкий турист, который 50 лет ездит в Африку, рассказал Брандоли: «Когда я прибыл в Африку, люди ходили голые. Затем, когда страны обрели независимость, люди первым делом оделись. А теперь я вижу, что они снова раздеваются — уже для туристов».
http://abakan-news.ru/news/events/21469/
Мне кажется, что скорее уж большинство африканцев где-то посередине между старым и новым, нет?
tihidst вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 10:29   #2
Stekljarov
мзунгу

По умолчанию Re: Африка традиционная и нетрадиционная

Не забываем, что африканцы уже получают образование в Европе и других странах. Эволюцию не остановить, и конечно предприимчивость получения дохода от туристического бизнеса, но увы, как только туристы покидают деревню "первобытную" все через полчаса становится современным, телефоны ,одежда и др современные вещи.Все это станет "первобытным" до приезда другой группы туристов.
Stekljarov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 10:35   #3
dobkin
афровед

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

А уровень развития совершенно разный. В ЮАР демократия (на похороны лидера страны даже шизофреника пустили). А в других странах разбой, насилие и грязь.
dobkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 12:24   #4
Sol
супер-модератор

Поблагодарили 65 раз(а) в 40 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Stekljarov Посмотреть сообщение
Не забываем, что африканцы уже получают образование в Европе и других странах. Эволюцию не остановить, и конечно предприимчивость получения дохода от туристического бизнеса, но увы, как только туристы покидают деревню "первобытную" все через полчаса становится современным, телефоны ,одежда и др современные вещи.Все это станет "первобытным" до приезда другой группы туристов.
Так не везде. Разумеется, в каком-нибудь Египте жители, так называемых бедуинских деревень, после того, как отработают программу, переодеваются и разъезжаются по своим домам и квартирам. Но в африканской глубинке люди еще живут так же, как и сто лет назад. Собственно, практически по аналогии с нашими глухими деревнями...
Sol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2013, 15:48   #5
Antoshananarivo
супер-модератор

Поблагодарили 66 раз(а) в 55 сообщениях

настоящую культуру найти сложно, но ещё можно. грубо говоря, в 100 домах будут слушать Рианну на магнитофоне, но в 101-м будут играть на аутентичных барабанах. Опять же, есть зависимость от страны и места.
Antoshananarivo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2013, 15:49   #6
Antoshananarivo
супер-модератор

Поблагодарили 66 раз(а) в 55 сообщениях

Цитата:
Сообщение от dobkin Посмотреть сообщение
А уровень развития совершенно разный. В ЮАР демократия (на похороны лидера страны даже шизофреника пустили). А в других странах разбой, насилие и грязь.
про разбой, насилие и грязь вы явно преувеличиваете. Особенно в тех местах, где культура лучше сохраниласть, то есть, в деревнях. Там совсем не стрёмно и ни разу не грязно, пусть и бедно.

Последний раз редактировалось Antoshananarivo; 17.12.2013 в 16:37.
Antoshananarivo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2013, 00:13   #7
Татьяна Селезнева
продвинутый мзунгу

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

А помните фильм "Наверное, боги сошли с ума"? Там показывается быт бушменов в современных условиях - многие из них вообще не видели белых людей, или впервые увидели стеклянную бутылку. Так что таких племен, наверное, не много, но они определенно есть.
Татьяна Селезнева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2013, 14:36   #8
igorseptem
афрогуру

Поблагодарили 59 раз(а) в 45 сообщениях

Традиционную, патриархальную Африку вблизи туристических маршрутов не увидишь. Я впервые увидел настоящую жизнь феллахов Египта в деревне Фаюмского оазиса. Уклад жизни тут не меняется веками. Я не говорю об атрибутах цивилизации, а именно об образе жизни, семейных отношениях, верованиях. Но во внутренний мир чужаку не так-то просто проникнуть. Доверие надо заслужить и для этого требуется время.
igorseptem вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Афро-Мария (02.10.2015)
Старый 02.01.2014, 23:14   #9
sestra-mila
продвинутый мзунгу

Африканское племя массаи живет по традиционному старому укладу. У них очень сильны древние обычаи и повседневный современный быт мало-чем отличается от того, каким он был 100 лет назад.
sestra-mila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2014, 23:36   #10
Ruslan Maiboroda
админ

Поблагодарили 32 раз(а) в 23 сообщениях
Репутация: Ruslan Maiboroda отключил(а) отображение уровня репутации

Цитата:
Сообщение от sestra-mila Посмотреть сообщение
Африканское племя массаи живет по традиционному старому укладу. У них очень сильны древние обычаи и повседневный современный быт мало-чем отличается от того, каким он был 100 лет назад.
Нельзя так однозначно говорить. Я был во многих племенах. Можно точно сказать, что цивилизация и туризм оказали на них серьезное влияние. Те же масаи, которых я посещал год назад, имеют электронную почту и знают, что такое фэйсбук, не говоря уже о кроссовках и мобильных телефонах.

А главное, что язык ДЕНЕГ понимают ВСЕ. Мне очень четко рассказали масаи, сколько стоит у них взять невесту себе.
Старый 03.01.2014, 00:24   #11
Tatyana
афрогуру

Поблагодарили 69 раз(а) в 34 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Ruslan Ma Посмотреть сообщение
....А главное, что язык ДЕНЕГ понимают ВСЕ. Мне очень четко рассказали масаи, сколько стоит у них взять невесту себе.
И сколько? На всегда дают или сроки оговорены?
Кстати, где у них там самые красивые женщины?
Понятно, что нельзя одну страну выделить, ну хотя-бы где запомнились , более ухоженные.
Я помню, там такие виды имеются, что ого-го все Наоми Кэмбл нервно курят в углу.
Tatyana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2014, 12:43   #12
Sehmet
афрогуру

Поблагодарили 45 раз(а) в 36 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Tatyana Посмотреть сообщение
Я помню, там такие виды имеются, что ого-го все Наоми Кэмбл нервно курят в углу.
Стереотипы красоты у них тоже могут разниться. И самая красивая окажется самой страшной
А вообще нужно отличать Африку туристическую от традиционной. Естественно многие из них уже не бегают голышом по прериям, все благодаря Красному Кресту.

Но это не мешает им сохранять свою самобытность (в большинстве случаев). Конечно есть такие туристические места, где традиции существуют только для приезжих. Я не думаю, что это хорошо или плохо, в конце концов цивилизация добралась даже до самых отдаленных уголков континента. А африканцы поддерживают наше стереотипное мышление ради прибыли, но ведь в любой туристической стране так делают.

Последний раз редактировалось Sol; 16.01.2014 в 13:04.
Sehmet вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы Поиск в этой теме
    Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
    Опции просмотра