Вернуться   Афро Форум - Африка Онлайн > Африка по Регионам > Восточная Африка

Восточная Африка Кения, Танзания и Занзибар, Уганда, Руанда, Бурунди, Эфиопия, Эритрея, Джибути, Сомали, Мозамбик, Мадагаскар, Маврикий

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.04.2014, 18:32   #1
Симба
афрогуру

Поблагодарили 58 раз(а) в 41 сообщениях
Восклицание Даешь волонтером в Африку!

Мало кому из россиян довелось поработать волонтером. Раньше это было не принято и теперь не слишком популярно, разве что во время проведения крупных соревнований случаются наборы добровольцев.

А вот во многих европейских странах существуют даже специальные волонтерские программы, направленные на помощь развивающимся странам. В частности, такая поддержка нужна африканским государствам.

Тем более работа волонтера привлекательна тем, что позволяет одновременно помогать нуждающимся и получать дивиденды от самоотверженной деятельности, в виде уникального опыта - из-за специфики культуры этих государств.

Также, это прекрасная возможность провести несколько недель в абсолютно неповторимых условиях, заглянуть в те места, куда не ступала нога туриста и все это за всего лишь символическую плату. Заманчиво?
Есть очень много волонтерских компаний предлагающих побывать добровольцем в различных регионах Африки.

Например, Организация Love Volunteers во многих странах ищет волонтеров для поездки на Черный континент. Самостоятельно или в группе других добровольцев. И пир этом неважно кем является доброволец: пенсионером, студентом или знатоком какой-либо профессии, желающим максимально полезно провести свободное от работы время. Чтобы заявку одобрили, от кандидата требуется хорошее знание английского языка и, конечно, возраст не менее 18-ти лет.

Камерун. Эта страна ждет добровольцев в основном для помощи в школах, лечебницах и детских домах. Приехать можно в любое время года на две или шесть недель.
Плата за неделю проживания и питания стоит приблизительно $150. Сюда же входит доставка из аэропорта. Работать придется приблизительно с 7 до 15 часов пять дней в неделю. Вечером многие волонтеры едут дополнительно в отдаленные поселения, чтобы и там учить деток. в так называемых школах на колесах, работающих по вечерам.
Выходные дни посвящены законному отдыху. Гуляй где пожелаешь! Серфинг. сафари, альпинизм и другие развлечения доступные в этом регионе.

Эфиопия и Уганда также нуждаются в постоянной поддержке волонтеров. Драматичные последствия войны отложили свой печальный отпечаток на ЭЭфиопию: разруха, заболевания, голод и нищета. Добровольцы вернувшиеся из Эфиопии делятся, что многое пересмотрели и научились ценить, более простые вещи. Работать надо, также, пять дней в неделю, приблизительно с 9.00 - до 16.00. Взнос за две недели приблизительно - $400.

Другая организация Projects Abroad ищет не только работников с детками, но профессионалов различных специальностей.
Например, строить государственные учреждения, лечить людей и зверушек. Опытных журналистов, дикторов на радио и архитекторов.

В Гане в городе Кейп -Кост проходит грандиозная стройка домов и школ для тамошних жителей. Штукатурка, покраска и тому подобная работа. Иногда волонтеры участвуют в ремонтирование уже готовых домов. Взнос - от 1270 евро.

В городе Накуру, что в Кении от добровольцев ожидается активное участие в различных отделения лечебницы: терапии, хирургии и т.п. Добровольцев заранее предупреждают, что система лечения в Кении значительно отличается от лечения, к которому привыкли в западной культуре. Возможно, российским добровольцам будет легче адаптироваться к тамошних условиях.

А слабо поехать в Африку добровольцем?

Симба вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ruslan Maiboroda (27.04.2014)
Старый 22.04.2014, 18:50   #2
Evgeniy
афрогуру

Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Re: Даешь волонтером в Африку!

Я бы тоже волонтером поработал, это нужное дело. Если у меня будет свободное время, то постараюсь чем-то помочь в каком-то проблемном регионе Африки. Люди будут только благодарны, я думаю.
Старый 22.04.2014, 20:06   #3
Константин
продвинутый мзунгу

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Я так усек, что никто самолетную тропу оплачивать мне не будет? Может кто уже приобрел добровольческий опыт - сколько хотя бы может стоить приезд на место? Но у меня есть существенный минус - знаю английский по минимуму - мне дорога закрыта?
Константин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2014, 21:40   #4
Antoshananarivo
супер-модератор

Поблагодарили 66 раз(а) в 55 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Константин Посмотреть сообщение
Я так усек, что никто самолетную тропу оплачивать мне не будет? Может кто уже приобрел добровольческий опыт - сколько хотя бы может стоить приезд на место? Но у меня есть существенный минус - знаю английский по минимуму - мне дорога закрыта?
не закрыта, как раз на месте и подтянете язык! и вам и местным будет польза. без иронии говорю.
Antoshananarivo вне форума   Ответить с цитированием
Константин (23.04.2014)
Старый 23.04.2014, 11:23   #5
Симба
афрогуру

Цитата:
знаю английский по минимуму
Есть конечно высокие требования к добровольцам, но это если проводишь занятия с детками или лечишь в лечебнице. Но если неважнецкий язык, можно найти другие направления волонтерства. Были у нас в группе несколько "чайников" и в принципе никому плохо не было.
Что касается денег:
Ездили мы в Кению, к озеру Виктория. Есть там небольшая деревушка возле городка Кенду бэй. В общем я выложила где-то около 45 тысяч за 2 недели и плюс накупила кучу презентов
Может это и не очень дешево, но и обычный вояж требует существенных вкладов.

аполония (08.12.2016)
Старый 23.04.2014, 12:42   #6
Antoshananarivo
супер-модератор

Поблагодарили 66 раз(а) в 55 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Симба Посмотреть сообщение
Есть конечно высокие требования к добровольцам, но это если проводишь занятия с детками или лечишь в лечебнице. Но если неважнецкий язык, можно найти другие направления волонтерства. Были у нас в группе несколько "чайников" и в принципе никому плохо не было.
Что касается денег:
Ездили мы в Кению, к озеру Виктория. Есть там небольшая деревушка возле городка Кенду бэй. В общем я выложила где-то около 45 тысяч за 2 недели и плюс накупила кучу презентов
Может это и не очень дешево, но и обычный вояж требует существенных вкладов.
Зато в случае турпоездки намного сложнее так близко познакомиться с местными и узнать о них интересного из первых рук, нежели при работе в их среде. Верно?
Antoshananarivo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2015, 23:47   #7
дениспоздеев
мзунгу

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Antoshananarivo Посмотреть сообщение
Зато в случае турпоездки намного сложнее так близко познакомиться с местными и узнать о них интересного из первых рук, нежели при работе в их среде. Верно?
А че там узнавать то? В http://www.skyscanner.ru/ ре выбрал рейс - сел на самолет - прилетел в найроби - виза по прилету - 50 долл - вышел в город - снял самую дешевую гостиницу долларов за 5 в сутки - положил вещи (если они конечно есть) - вышел в город снова - схватил первую попавшуюся черную - притащил в номер и шпилишь сколько влезет.
дениспоздеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2016, 01:39   #8
аполония
мзунгу

Здравствуйте. Я понимаю, что прошло уже много времени, больше двух лет, но не поделитесь, как вы попали в волонтерскую группу? остались ли какие-то контакты?
аполония вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2014, 13:08   #9
mirrka
афрогуру

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Я бы вряд ли решилась заняться этим, тяжело мне бывает свыкнуться с новыми условиями, разительно отличающимися от привычных. Но к волонтерам в любой сфере отношусь с уважением.
mirrka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2014, 22:00   #10
Константин
продвинутый мзунгу

Цитата:
можно найти другие направления волонтерства.
Интересно. А какие бывают возможности поработать волонтером без хорошего знания языка? Чем Вы, например, занимались можете сказать?

Цитата:
В общем я выложила где-то около 45 тысяч
Немалая сумма. А за что пришлось выложить деньги? Взнос или дорога? А за питание сколько ушло. Можно подробно разложить? Мой кореш, к примеру, платил за пребывание в лагере Эфиопии $200/неделю. Это дорого?
Старый 27.04.2014, 11:15   #11
Симба
афрогуру

Цитата:
А за питание сколько ушло. Можно подробно разложить?
Могу и подробнее разложить:
за перелет заплатила: 15 ооо руб.
за визу отдала: 30 евро
взнос агентству в Москве: 6 ооо руб
агенство в Кении: 300 евро
5оо баксов на мелкие покупки: две недельки проедала и протранжирила их. Съездили в Национальный парк два раза. (В Цаво и Накуру). Помотались по восьми городам, причем три из них - большие. Прикупила кучку разных сувениров. А еще где-то посеяла 100 баксов.
На все, как и говорила, ушло - 45 ооо рубликов

Старый 30.04.2014, 12:26   #12
Константин
продвинутый мзунгу

Цитата:
Могу и подробнее разложить:
Спасибо за подробности. Наверняка записи вели. А что с вкладом за проживание на базе или вы к знакомым приехали? Тогда вам здорово повезло, потому что взнос обычно требуют немалый.Также, что там за работа была без хорошего знания языка?
Старый 30.04.2014, 17:26   #13
Симба
афрогуру

Цитата:
А что с вкладом за проживание на базе или вы к знакомым приехали? Тогда вам здорово повезло, потому что взнос обычно требуют немалый.
Мы жили не у знакомых. Просто нашли волонтерскую организацию, которая не ожидает деньгу за проживание.
Знаю, что многие волонтерские компании это практикуют, но мы принципиально искали без всяких взносов. Ни то чтобы это было плохо, но лучше найти более стоящее применение для баксов.
Могу даже дать координаты организатора База. Он предоставит и волонтерскую работу и бесплатное жилье. Даже рад будет.

Старый 22.05.2014, 11:26   #14
Константин
продвинутый мзунгу

Цитата:
принципиально искали без всяких взносов.
Спасибо. Не знал, что это допустимо. Такая система меня больше привлекает. Но, что можно делать - если не заешь основательно язык? Мне раньше только о заповеднике говорили, а другие варианты бывают. Не контачу с животными)
Старый 22.05.2014, 12:02   #15
Симба
афрогуру

Цитата:
Но, что можно делать - если не заешь основательно язык?
Наша работа была очень проста. Мы расчищали землю для высадки овощей, создавали грядки, выкапывали пруд, общались с сиротами и обучали деток в школе.
В той местности много людей по умирало от СПИДа и остались старушки да ребятня. В выкопанном пруду теперь живут рыбы для еды.
Может работа и банальная, но для них важен был пример. Когда приехали увидели лень и вялость, а под конец заезда все оживились и сами стали доделывать.

Старый 26.05.2014, 20:49   #16
Olga91
мзунгу

Поделитесь еще кто как попал в Африку на волонтерство?
Меня очень интересует эта тема.

Я бывала в Кении, но это была самостоятельная поездка в гости к друзьям.
В этом году планирую опять ехать, тоже самостоятельно. Но вот хочется съездить так чтоб с пользой. ДА и в принципе на более долгий срок ,чем себе может позволить турист.

Английский не проблема вообще.
Рассматриваю варианты обучения детей в школах,социальная работа и т.д, мне это очень близко.

Кто-нибудь был на подобных программах? Где?
Olga91 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2014, 16:27   #17
Симба
афрогуру

Цитата:
Сообщение от Olga91 Посмотреть сообщение
Поделитесь еще кто как попал в Африку на волонтерство?
Меня очень интересует эта тема

Кто-нибудь был на подобных программах? Где?
Стоящая идея. Я тоже, как заимела небольшое наследство подумала, что потратить его надо с оптимальной пользой.
В Кении можно и со школьниками время провести и в заповедники - если вы Ольга хотите экстрима.
Ездили не по организационному туру, а самостоятельно. Так дешевле.
Кстати, хорошо бы заранее скачать торрент путеводитель (Lonely Planet) по той местности куда планируете съездить - найдете все цены, чтобы на месте не запутали с ценами и был выбор.
А куда думаете направиться?

Старый 29.05.2014, 20:49   #18
LOLA
продвинутый мзунгу

Оооопп собирается команда по интересам! Девочки, я Вами в обсуждение! В прошлом году также была в Кении( туристом)
Еще тогда хотела ехать по волонтерской программе в Перу , но друзья предложили в Кению туристами и я согласилась.

НА сегодняшний день я уже точно знаю, что не променяю волонтерство на обычный туризм. Поэтому ищу программы по Африке и Южной Америке.
Больше склоняюсь к Кении на самом деле.

Симба , расскажите через какую программу ездили Вы?
LOLA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2014, 20:00   #19
Симба
афрогуру

Цитата:
Сообщение от LOLA Посмотреть сообщение
Симба , расскажите через какую программу ездили Вы?
Здравствуйте LOLA! Мы ездили не по организационной программе, поэтому рассказать о волонтерских агентствах - не смогу. Но их в инете достаточно много.
Нам дали координаты классного мужика Боаза - он обо всем позаботился - жилье, работенка и отдых. Были мы не в крупном городе, а в поселке.
Для Вас будет работа со школьниками. Или как я уже говорила - рыть канавы и очищать озеро. Но сразу предупреждаю - если захотите поехать к животным в заповедник - это не ко мне.

Условия проживания невероятно просты. Спали на мешках с травой. Каждый вечер просиживали у костра и делились дневными впечатлениями. Часто играли в футбол.
Вся деятельность в лагере была четко спланирована: кому дрова собирать, кому готовить и так далее. Говорили только на английском (пару дней, а потом кому как удобно).

Нам очень понравилось. Если охота туда ехать - могу обеспечить координатами Боаза. И подробно разложить, как доехать.

Старый 16.06.2014, 20:21   #20
LOLA
продвинутый мзунгу

Да да ,пожалуй скиньте мне контакты вашего координатора.
Спальные места на фото конечно отменные) Но я не привередливая, так что норм)

Да понятно что в заповедник попасть трудно , да и причем за большую плату) У европейцев сейчас модно таким образом отдыхать : и с пользой и экзотично.
LOLA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Метки
    африка, волонтерство

Опции темы Поиск в этой теме
    Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
    Опции просмотра
    Комбинированный вид Комбинированный вид