Вернуться   Афро Форум - Африка Онлайн > Все об Африке > Культура стран Африки > Религия, неопознанное

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.06.2014, 14:55   #1
Amira
продвинутый мзунгу

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Если б я был султан... И даже в этом случае только одна жена... Моногамия Туниса.

Тунис - единственная исламская страна Африки, в которой за полигамию мужчине суждено лишиться свободы.

Что это? Нарушение прав мужчины? Нарушение законов шариата?.. Это бриллиант в короне борьбы женщины за свои права. Коран говорит, что мужчина может иметь до 4 жен только в том случае, если он будет их одинаково любить и сможет о них одинаково заботиться. "Но лучше для мужчины иметь одну жену". - Утверждает то же Священное писание. Как определить - одинаково ли любит мужчина своих женщин? До сих пор не изобретено шкалы, которая бы измеряла любовь. Как определить, одинаково ли он о них заботиться, если женщины между собой не общаются и живут в отдалении друг от друга? Тут и начинается злоупотребление мужчинами своих прав, в результате которого страдает... Правильно, женщина! Соседние марокканцы, например, могут взять вторую жену и поселить в соседней комнате от первой. Потом начинаются проблемы на общей кухне, придирки и обвинения. Потому что одна жена любит пищу поострее, а другая предпочитает попреснее. А муж любит и тот, и другой вариант...

Я за вторую жену в случае, если 1. женщина не может сексуально удовлетворить своего горячего мужчину. Никогда ж не знаешь о сексуальном темпераменте партнера. Ислам позволяет близость только между супругами. Так что при заключении брака оба супруга получают "кота в мешке". 2. При этом важным условием является раздельное проживание женщин для минимизации возможных конфликтов.
Три-четыре жены подразумевают, как мне кажется, что мужчина не любит ни одну из них.Как одно сердце может быть разделено на четыре одинаковых кусочка, мне непонятно...
А вам как кажется, справедливо ли решение Туниса по отношению к мужчинам и законам Шариата?

Последний раз редактировалось Sol; 13.06.2014 в 18:34.
Amira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2014, 15:03   #2
Lerabila
продвинутый мзунгу

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Re: Если б я был султан... И даже в этом случае только одна жена... Моногамия Туниса.

Что, я? Если даже Коран говорит, что лучше одна жена. Не пойму, почему это нарушение прав мужчины. По-моему, это только понимание настолько важны семейные ценности.
Lerabila вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Amira (13.06.2014)
Старый 13.06.2014, 18:39   #3
Sol
супер-модератор

Поблагодарили 65 раз(а) в 40 сообщениях
По умолчанию Re: Если б я был султан... И даже в этом случае только одна жена... Моногамия Туниса.

Цитата:
Сообщение от Amira Посмотреть сообщение
Как одно сердце может быть разделено на четыре одинаковых кусочка, мне непонятно...
То есть, как поделить на два представляется вполне понятным? Мое мнение относительно Шариата на государственном уровне известно, не буду об этом в очередной раз. Отмечу лишь только вот что в ключе того, что женщина перестает удовлетворять мужчину и он имеет право легально завести еще одну - а что поделать женщине, если ее мужчина перестает удовлетворять?
Sol вне форума   Ответить с цитированием
Tatyana (17.06.2014)
Старый 13.06.2014, 21:40   #4
Amira
продвинутый мзунгу

Согласна) Видимо, подразумевается., что сексуальная жизнь для женщины не так первостепенна, как для мужчины...Да и женщины - весьма изобретательны. Доудовлетворить себя они могут в душе, например)
Старый 14.06.2014, 02:35   #5
Sehmet
афрогуру

Поблагодарили 45 раз(а) в 36 сообщениях

Полигамия в мусульманском мире - это узаконенная измена, на мой взгляд. Хотя интересы женщины, как бы тоже учтены, она получает кров и переходит на полное его попечение. Хотя сейчас некоторые идут на хитрость. В Египте существуют так называемые "временные" браки. Т.е. мужчина приезжает на отдых, оформляет брак с понравившейся девушкой и проводит с ней рандеву. А по окончанию контракта - уезжает к себе восвояси. Все чинно, мирно и согласно Корану. Так что, я думаю, если одна женщина не способна удовлетворить мужчину, то будь их хоть 4, хоть 10 он все равно будет искать другую.
Sehmet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2014, 10:54   #6
Иса
продвинутый мзунгу

Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Во-первых, что разрешено по исламу, нельзя запрещать, так как великий грех. Во-вторых, жены должны иметь равные условия, а две на одной кухне - уже неправильно. С другой стороны, чтобы защитить себя от мужа-хитреца, можно хотя бы брачный контракт составить с условиями. Конечно, между женами будет ревность, даже если они сами захотели стать второй и третьей женой. Но эта ревность так же заставит их стараться быть лучше во всем. В-третьих, полигамия спасает в таких ситуациях, как послевоенный период, когда мужчин мало, а одиноких женщин много. Каждой хочется семью, а запрещение многоженства приведет к повышенному уровню внебрачных отношений и измен.
Далеко не каждый может позволить себе вторую жену. Это предполагает заработок повыше среднего. Да еще и первая жена может поставить условие не брать больше жен.
При нормальном отношении полигамия нужна и полезна для общества.
Иса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2014, 16:52   #7
Irina
афрогуру

Поблагодарили 14 раз(а) в 11 сообщениях

Бывает что не только хорошо обеспеченный мужчина берет себе вторую жену. Знаю случай, когда мужчина не богат, а жен у него две. На одной женился в 20 лет, вняв уговорам родителей, а на другой через 10 лет после первого брака. Дело еще в том, что в странах с мусульманской религией нет такой социальной политики к которой привыкли жители, например, Европы, но помощь малоимущим там есть.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2014, 19:16   #8
Set
продвинутый мзунгу

Поблагодарили 12 раз(а) в 6 сообщениях

Такая норма действует в соответствии с Конституцией 1956 года, когда Тунис стал независимым, а к власти пришли социалисты. Решение отменить полигамию было направлено против исламских фундаменталистов. Борьба за права женщины было в этой истории делом вторым.
Set вне форума   Ответить с цитированием
Amira (16.06.2014)
Старый 16.06.2014, 15:05   #9
Amira
продвинутый мзунгу

То есть как Коран разрешает временные браки?Что-то не очень я понимаю...
Старый 16.06.2014, 18:52   #10
Иса
продвинутый мзунгу

Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Amira Посмотреть сообщение
То есть как Коран разрешает временные браки?Что-то не очень я понимаю...
Временные браки запрещены в исламе. Их разрешают только ученые рафидитов (шииты-имамиты Ирана).
Иса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2014, 18:56   #11
kolyavas18
продвинутый мзунгу

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Бывает и так, что мужчина в состоянии содержать на должном уровне нескольких женщин, которые становятся ему женами по их согласию. Почему бы не разрешить такое? Или когда на одного мужчину приходится, в среднем значении, несколько женщин? Шариат - священен, и его должны придерживаться верующие люди, но и исключения должны быть.
kolyavas18 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2014, 20:53   #12
Марго
афрогуру

Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Справедливо. Мужчина не сможет любить одинаково своих жён. Обязательно кто то будет обижен. Можно поровну разделить деньги, золото и ночи. Но не любовь. Значит, ему придётся ответить за грех перед аллахом.
Марго вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2014, 20:17   #13
danet
афрогуру

В Коране говорится, что четыре жены надо иметь мужчине - это скорее всего для продолжения рода иметь детей, а не для сексуальных нужд. А вообще, я не согласна с 4 женами.
danet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2014, 21:45   #14
Irina
афрогуру

Поблагодарили 14 раз(а) в 11 сообщениях

Поскольку разговор идет об Исламе, а эта религия как известно зародилась среди арабов, возможно разрешение иметь четыре жены появилось оттого, что арабы много воевали и мужчин не хватало?
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2014, 19:38   #15
Batmouse
афрогуру

Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях

Мне так нравился Тунис за ту свободу, которая там чувствовалась до 2011 года. Кто из женщин хотел - паковался в абайи, кто не хотел - надевали узкие джинсы и спокойно выходили на улицу наравне с женщинами с закрытым лицом. Видимо и запрет на многоженство связан с тем, что женщина считалась равной мужчине. Сейчас опять все сваливается к женскому бесправию. Могут и отменить моногамию.
Batmouse вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы Поиск в этой теме
    Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
    Опции просмотра