Вернуться   Афро Форум - Африка Онлайн > Все об Африке > Культура стран Африки > Религия, неопознанное

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.07.2014, 15:12   #1
Irina
афрогуру

Поблагодарили 14 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Народ джиннов в мусульманской Африке.

Насколько же разнообразны религии и верования Африки!
Во что только не верят люди!

Неудивительно, когда нас шокируют факты из нераспространенных верований, но и в знакомых религиях встречаются очень любопытные моменты. Вот, например, Ислам. Вторая, если я не ошибаюсь, по распространению религия Африки. В Северной Африке Ислам доминирует.

Вы, конечно, знаете сказку "Волшебная лампа Алладина". Так вот для мусульман джинн - не сказочный персонаж, а реальное живое существо. Мусульмане верят, что помимо мира людей есть еще и мир джиннов. Считается, что джинны живут так же как и люди, у них есть семьи, дети. Среди них есть верующие и неверующие. Верующие не делают человеку зла, а неверующие нашептывают человеку всяческие нехорошие мысли, пытаясь сбить его с правильного пути.

Живет народ джиннов в заброшенных домах и в "нечистых помещениях", таких как ванные комнаты и уборные. Могут они поселиться и в жилищах тех, кто не соблюдает обрядов, то есть не молится.

Джинны очень мстительны, поэтому, чтобы случайно не причинить им зла (они же невидимы глазу простого человека) мусульмане говорят специальные слова, отпугивающие представителей этого народа. Я по роду своей работы сталкивалась с верующими мусульманами и знание арабского языка дало мне возможность узнать об этом интересном аспекте Ислама. Вот, например, в одном из старых городов Туниса есть заброшенный дом, который не покупают по причине его заселенности джиннами.

Дом расположен в довольно выгодном для покупки месте, но поселиться туда никто не решится, потому, что связываться с джиннами себе дороже. Цена, кстати очень и очень невысокая.

Мусульмане считают, что джин может вселиться в человека. Признаками того, что человек находится под влиянием джиннов является слабость, которую начинает чувствовать жертва джинна, нежелание идти в мечеть и вообще слышать призыв на молитву. Мне показывали человека, в которого, по мнению окружающих, вселился джинн.Это мужчина среднего возраста, женат, и по рассказам его знакомых, на него навели порчу его же родственники, с целью развести его с женой. Будучи под влиянием злого существа, несчастный мужчина целыми днями слонялся по городу, раз говаривая сам с собой, и почти не бывая дома. А один раз полностью раздевшись, забрался на одно из зданий на главной площади его городка и выкрикивал разные непристойности до приезда полиции. Стоящие внизу люди наблюдали с интересом, и запечетлели это действо на фото.

Джинна из этого человека изгнали и теперь он такой же как все, обычный человек в городе, живет со своей женой дальше. Естественно, у психиатра он не проверялся. Но и повторений таких вот представлений не было.

Если джинн и вселился в человека, это не критично, есть люди, способные его изгнать. Этим занимаются преимущественно шейхи. Причем изгоняющие джиннов уверяют, что они из либо видят, либо слышат. А слышать и видеть джинна сразу невозможно. Я была на процедуре изгнания джинна с одним своим знакомым, который спокойно относится к любой религии. Само действо очень необычно, несколько шейхов отчитывали заклинаниями женщину. Женщина вела себя для не привыкшего наблюдателя просто пугающе, говорила каким-то утробным голосом, а под конец стала издавать такие звериные звуки, что после процедуры мой знакомый на вопрос верит ли он теперь в джиннов сказал: Ну уж и не знаю!

А вы, дорогие форумчане, верите, что волю человека можно парализовать наговорами? Слышали ли вы какие-нибудь захватывающие истории на эту тему?

Последний раз редактировалось Sol; 23.07.2014 в 15:45.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2014, 16:42   #2
savolaynenn
афрогуру

Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Re: Народ джиннов в мусульманской Африке.

В любых верованиях есть такая беда, как колдовство, наговоры. Далеко ходить не надо за примером, культ Вуду со своими колдунами, зомби, куклами. Поклонники Вуду верят в Лоа - божество или материю, которая может мыслить и находить воплощение в нашем мире через посредника-человека, если используют в колдовстве куклу-вуду, ну а зомби - это уже вообще полностью покорный полуавтомат, который повинуется чужой воле.

Самой большой ошибкой, которую вы можете совершить в своей жизни, является постоянная боязнь ошибаться.
Элберт Грин Хаббард
savolaynenn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2014, 20:24   #3
Руслана
афрогуру

Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях

Не знаю даже, я очень далека от Ислама, но мне кажется, что в нашем мире все возможно. Может, когда-то человечество докажет существование джинн.... Почему бы нет?
Руслана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2014, 21:29   #4
Batmouse
афрогуру

Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Руслана Посмотреть сообщение
Не знаю даже, я очень далека от Ислама, но мне кажется, что в нашем мире все возможно. Может, когда-то человечество докажет существование джинн.... Почему бы нет?
Зачем это доказывать? Люди верят во многое, что недоказуемо в принципе, так и пусть, главное, чтобы злых джиннов в каждом пришельце не видели. Пусть лучше красивых и веселых пери видят.
Batmouse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2014, 23:06   #5
Марианна
афрогуру

Поблагодарили 24 раз(а) в 23 сообщениях

Я видела репортаж про изгнание джинна по телевидению, там тоже показывали женщину, которая говорила не своим голосом, а потом начала биться в истерике. Верить или не верить... хм, спорный вопрос, когда смотрела этот сюжет, верила, потом начала сомневаться, а не розыгрыш ли это был. Если джинны существуют, то почему в России они ни в кого не вселяются, или они только на Востоке и в Африке обитают?
В детстве я думала, что джинн это добродушное существо, типа как тот, который показан в диснеевском мультике про Алладина. Потом, углубившись в изучение мифологии, узнала, что они вовсе не так уж безобидны. А помните фильм ужасов "Исполнитель желаний"? Интересное кино, и поучительное - как говорил тамошний джинн - "Бойтесь своих желаний".

Марианна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2014, 10:57   #6
your_own_sunshine
афрогуру

Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Сначала, только начав читать статью, у меня сложилось впечатление, что джинны - это аналог наших домовиков, которые бывают, как добрые, так и злые. Я, кстати, знакома с несколькими людьми, которые верят в их существование. Один из них мужчина уже средних лет, он со своей семьей продал дом и переехал в другой только потому, что там жил домовой, который ночью открывал шкафы, разбивал чашки, рассыпал крупы. Я, конечно. слушала его, еле сдерживая смех, а он во все это действительно верит!
А потом, уже к концу статьи, я поняла, что джинны все таки похожие больше на злых духов или демонов. В любой религии есть верования в подобных существ. Чего стоят только 300 серий "Сверхъестественного", так тьму этих "джиннов" изгнали из тел людей...
Старый 25.07.2014, 11:15   #7
Batmouse
афрогуру

Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Марианна Посмотреть сообщение
Я видела репортаж про изгнание джинна по телевидению, там тоже показывали женщину, которая говорила не своим голосом, а потом начала биться в истерике. Верить или не верить... хм, спорный вопрос, когда смотрела этот сюжет, верила, потом начала сомневаться, а не розыгрыш ли это был. Если джинны существуют, то почему в России они ни в кого не вселяются, или они только на Востоке и в Африке обитают?
Вам понятие "экзорцизм" о чем нибудь говорит? Его не на востоке придумали. Изгнание бесов по-простому. Включите ТВ-3, там вам столько страшилок про одержимых расскажут (придумав где-то на 3/4). Но зато вы в неведении не останетесь.
Batmouse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2014, 11:22   #8
Линетт
афрогуру

Поблагодарили 26 раз(а) в 15 сообщениях

«Джинны рождаются, создают семьи, рожают детей… как и мы. Обычно они невидимы для людей, но… могут принять любое обличье… ничто не приносит этим существам большего удовольствия, чем досадить людям...», - пишет в своём романе «Год в Касабланке» британско-афганский писатель Тахир Шах.

Если верить ему, то в Марокко джиннов полным-полно. К мысли о том, что по соседству обитают жестокие сверхъестественные существа, местные давно привыкли. Говорят, если посыпать полы в доме простой солью, то это поможет отвадить злого духа.

Ещё кошек подозревают в том, что те "сдают в аренду" своё тело джиннам Так что усатых стараются не обижать.

Верят, что джинны обитают в полуразрушенных домах, старых банях. Мусульмане Дели, например, ходят кормить джиннов к развалинам Резиденции Фируз-шаха, и ходят не просто так, а вполне с конкретными целями: попросить об исцелении, о решении материальных проблем, благополучии - ну как всегда.

Обычно свои просьбы пишут на бумажках и оставляют их в руинах здания. А джинны, вестимо, по ночам сидят, читают записки и жуют подношения

Линетт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2014, 18:06   #9
Марианна
афрогуру

Поблагодарили 24 раз(а) в 23 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Batmouse Посмотреть сообщение
Вам понятие "экзорцизм" о чем нибудь говорит? Его не на востоке придумали. Изгнание бесов по-простому. Включите ТВ-3, там вам столько страшилок про одержимых расскажут (придумав где-то на 3/4). Но зато вы в неведении не останетесь.
Страшилки по ТВ-3 я видела, там про кого только не рассказывают - людей, одержимых бесами, русалок в Москва-реке, гномиков в подвалах многоэтажек... Где-то я читала, что джинны отличаются от "наших" бесов, что меня и сбило с толку.
И всё же у нас люди не настолько суеверны, как на Востоке, вот что я прочла на одном сайте, джиннам все беды на свете приписывают.

"Вера в джиннов настолько пронизывает весь быт арабов-палестинцев, что невозможно отыскать что-либо не связанное с нею. Джинны участвуют в еде и питье - еды при этом исчезает несколько больше, чем на самом деле проглотил человек (А вам так не казалось никогда?). Джинны вселяются в больных. В теле женщины может поселиться бес мужского пола, а мужчины - женского, и взаимодействие двух противоположных начал в одном организме вызывает, согласно представлениям и народных врачевателей, спазмы, судороги, припадки или просто повышение температуры. Пропажу вещей в доме тоже приписывают нечистой силе, а если утерянная вещь находится, то говорят, что джинны брада ее взаймы, на время. Они же бывают виноваты в том, что человек теряет дорогу - его "водят" те же джинны". (с)
Марианна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2014, 19:12   #10
ErikM
афрогуру

Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях

Я так понял, джины бывают добрые и злые. Изгонять джина из человека, мне кажется это действие сугубо конфиденциальное. А когда при этом присутствуют зрители, или это показывают по телевизору, то это скорее шоу.
ErikM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2014, 22:07   #11
danet
афрогуру

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Возможно они и существуют эти пери, шайтаны и джины, но пресекают они многое плохое. Говорят, к примеру, обычно детям, вот он ослушался, его заберет джин или шайтан.
danet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2014, 23:22   #12
Amira
продвинутый мзунгу

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

В исламе, как и в любой другой религии несколько ответвлений... Люди и здесь не смогли договориться. Если мы берем Северную Африку,то большинство верующих мусульман - это сунниты, не признающие, что джинн может вселиться человека, и что, тем более, его может кто-то изгнать, кроме Аллаха. У них стоическая вера в силу только Аллаха, без посредников. А описанный случай - это, скорее всего, шиитская практика.Они самостоятельно домысливают Коран и формируют собственные истины. У шиитов ислам более мистицизирован, и Аллах, не смотря на свое единство, может иметь помощников на земле. Какое течение право?..Знает, наверное, только Аллах...
Amira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2014, 11:06   #13
Sol
супер-модератор

Поблагодарили 65 раз(а) в 40 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Amira Посмотреть сообщение
В исламе, как и в любой другой религии несколько ответвлений... Люди и здесь не смогли договориться. Если мы берем Северную Африку,то большинство верующих мусульман - это сунниты, не признающие, что джинн может вселиться человека, и что, тем более, его может кто-то изгнать, кроме Аллаха.
Совсем все не так. У Вас в корне неверная информация. В частности, в Марокко, куда не плюнь - везде тебе скажут, что все беды из-за джинов Для обогащения по этому вопросу рекомендую почитать увлекательную книгу "Год в Касабланке", автор Тахир Шах - англичанин афганского происхождения. Книга не художественный вымысел, а история, основанная на собственном опыте автора, решившего перебраться из Лондона в Марокко.

Sol вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы Поиск в этой теме
    Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
    Опции просмотра