Вернуться   Афро Форум - Африка Онлайн > Все об Африке > Животный и растительный мир Африки

Животный и растительный мир Африки Африканская флора и фауна. Национальные парки Африки. Слоны, жирафы, бегемоты, носороги, львы, буйволы и другие.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.09.2014, 14:27   #1
Rulik2008
афровед

Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Африканская гигантская многоножка

В Африке обитает одна из самых крупных многоножек в мире, которая вырастает до 28 см в длину. Африканская гигантская многоножка живет, в основном, на острове Мадагаскар среди листьев и гниющих растений или зарываясь в сырую землю при помощи своих многочисленных лап, которых у нее от 100 до 400.

Местные жители ценят и очень любят многоножку. Некоторые даже держат ее в качестве домашних животных. Они очень хорошо относятся друг к другу, поэтому их в доме можно держать больше одной. Странно, что попадая в воду она утонет, так как отверстия через которые она дышит никогда не закрываются.

Живут эти удивительные животные от 7 до 10 лет. Питаются они в основном фруктами и овощами. Лучше всего, когда они слегка подгнившие. Также в ее рационе обязательно должны быть опавшие листья.

Несмотря на то, что африканская гигантская многоножка внешне не напоминает ни собак, ни кошек, ни других домашних любимцев, они вполне легко приручаются и становятся послушными питомцами. Если же животное чувствует опасность, то у нее включается один из двух основных режимов системы защиты. Она может либо свернуться в спираль, оставив снаружи жесткий хитон, а может действовать по принципу "лучшая защита - это нападение". Многоножка способна вырабатывать ядовитую жидкость, которой брызгает на своего противника. Для людей эта жидкость не представляет практически никакой угрозы. Попадая на кожу она вызывает только легкую раздражительность. Проблемы могут возникнуть только если она попадает в рот или в глаза.
Rulik2008 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2014, 17:26   #2
Марго
афрогуру

Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Re: Африканская гигантская многоножка

Только мне не ясно с какой целью их дома заводить? Шокирующая Африка не перестает удивлять.
На Мадагаскаре живет еще сколопендра-многоножка. Чаще всего вырастает до 30 см в длину. Ее тоже заводят дома, но она уничтожает мышей. Вроде наших котов. Только ее не погладишь как наших кисок. Атакует при мельчайшем поводе. Ее яд может ранить и привести к смерти ослабленный или детский организм.
Существует легенда, что на Диком Западе ковбоям захотелось попить кофейку и в котелок попала сколопендра. Но обнаружили ее уже в остатках кофейной гущи. Никто не пострадал, а у кофе был приятный привкус. Правда, повторить эксперимент никто не рискнул.

Марго вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2014, 19:08   #3
Марианна
афрогуру

Поблагодарили 24 раз(а) в 23 сообщениях

Недавно видела на сайте зоомагазина объявление о том, что продаются многоножки - так что теперь их держат дома не только жители Мадагаскара. Не знаю, насколько высок спрос на таких питомцев, но мне бы очень не хотелось, чтобы у кого-то из моих соседей поселилось это создание. А от сколопендр просто мороз по коже - иногда они вырастают даже до полуметра. Только на фотографии смотрю, и уже внутри всё сжимается от ужаса. Насколько я знаю, сколопендр ещё и едят, в некоторых странах популярно такое блюдо, как жареная сколопендра.
Марианна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2014, 01:52   #4
Роман31
афрогуру

Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях

Нет, пожалуй ограничусь обычным котом. По мне так мыши гораздо симпатичнее чем это диво с огромным количеством конечностей, хотя некоторые люди держат дома и змей утверждая что они добрые и ласковые...брр..Это же как после прогулки по улице помыть домашней любимице 400 ног, дня не хватит))
Роман31 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2014, 11:18   #5
Sehmet
афрогуру

Поблагодарили 45 раз(а) в 36 сообщениях

Прямиком из фильма ужасов, честно, я не могу смотреть на них без содрогания. И самое интересное, даже не могу объяснить, чем этот страх обусловлен, просто выглядят они мерзко. Если и заводить подобные экземпляры, то только в частных домах, в многоэтажках, где эти милые животинки могут расползтись по всему дому, жить будет невозможно. Только представьте: просыпаетесь вы утром, открываете глаза, а на потолке сидит "это", ужас. С другой стороны, если к вам сунутся воры, то увидев многоножку или сколопендру они могут внезапно передумать
Sehmet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2014, 22:49   #6
Марианна
афрогуру

Поблагодарили 24 раз(а) в 23 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Роман31 Посмотреть сообщение
Это же как после прогулки по улице помыть домашней любимице 400 ног, дня не хватит))
Мне вспомнился анекдот про многоножку.
Насекомые решили устроить вечеринку. Все уже в сборе, а многоножки нет и нет. Пришла она только под утро, все стали на неё ругаться, на что многоножка заявила: - Ну я же не виновата, что у входа висит табличка "Вытирайте ноги"!

Я тоже не понимаю, как можно держать дома насекомых, вид их многочисленных тонких ножек повергает меня в ужас. Возможно, коренное население Африки содержит многоножек и сколопендр потому, что те поедают назойливых насекомых, например, блох и мух. А у нас в России некоторые кормят сколопендр хомячками, однажды мне попалось на глаза видео, в котором в террариум к сколопендре запустили несчастного хомячка, она набросилась на него, и проглотила. Это вообще жестокость, можно ведь и клопами или червяками их кормить.

А сейчас спросом пользуются ещё и мадагаскарские тараканы, они не только ползают, но и шипят, и даже могут участвовать в тараканьих бегах. Тоже милашки ещё те...

Марианна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2014, 19:58   #7
AltaOms
афрогуру

Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях

Симпатичные такие создания и многоножки и сколопендры. Практичные африканцы знают, кого приручить: кормить шибко не надо и еще мышей уничтожают.
А еще мне кажется, что привычка держать дома этих тварей имеет какие-то религиозно-мистические корни, типа они духов злых отгоняют.
AltaOms вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2014, 12:22   #8
valushka
продвинутый мзунгу

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Я лично с раннего детства боюсь практически всех насекомых, даже мухи вызывают у меня неподдельное отвращение. А уж многоножка таких размеров может вызвать ШОК и только ШОК
Не знаю как злых духов меня бы они из дома точно прогнали
valushka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы Поиск в этой теме
    Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
    Опции просмотра