Вернуться   Афро Форум - Африка Онлайн > Путешествия в Африку > Африканские отчеты

Африканские отчеты Впечатления о путешествиях по Африке. На машине, мотоцикле, велосипеде, пешком. Личным, общественным транспортом или автостопом. С гидами и самостоятельно.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.12.2014, 21:43   #1
Ruslan Maiboroda
админ

Поблагодарили 32 раз(а) в 23 сообщениях
Репутация: Ruslan Maiboroda отключил(а) отображение уровня репутации
Сообщение Африка без велосипеда: Замбия и Танзания

Мысль о посещении Замбии не оставляла меня на протяжении последних двух лет. А зародилась она как логическое продолжение моей второй африканской поездки Эфиопия-Кения-Танзания. Тогда Замбия, с "морковкой" в виде водопада Виктория, выглядела довольно логичным продолжением африканских велостранствий.

Однако не все получается так как изначально планируется. Западно-африканские страсти франкофонных стран завладели мной. И казалось уже ничего меня не может отвлечь от желания осуществить поездку на машине из Европы в Африку через Гибралтар. Но визы, Эбола и отсутствие необходимого времени на автомобильно-африканскую авантюру внесли коррективы в мои планы. Кроме того, я не хотел ехать на велосипеде в этот раз. Поэтому мои мысли снова вернулись к Замбии.

Почему? На самом деле все очень просто. Легкая виза по прилету. Достаточно хорошая инфраструктура по африканским меркам, английский язык, незаезженность, обилие недорогих национальных парков. А также желание посетить водопад Виктория и город Ливингстон (по имени выдающегося исследователя Африки) на границе с Зимбабве сделали свое дело.

За месяц были куплены билеты КЛМ до Лусаки и возвращением из Дар-эс-Салама через 40 дней. С захватом НГ и кайтсерфингом на Занзибаре.

Сейчас мы уже в Ливингстоне. Посетили иссушенный водопад Виктория. Планируем взять машину в аренду на две недели и проехать по всей Замбии.

Лусака не произвела впечатления. Дороговато все. Купили симку MTN для 3G инета (1 гб стоит около 20 дол). Хваленый Birdnest Backpackers оказался редкостной клоакой с номером без вентилятора и туалета за 60 дол. Местоположение ничего. Но на этом его преимущества заканчиваются.

Осмотревшись и оклемавшись при жаре в +35С, мы уехали в Ливингстон на автобусе. С трудом. Bus Station в Лусаке - это опыт не для слабонервных.

Уж если вы и решились на 7-часовой автобусный переезд Лусака-Ливингстон, то стоит брать билеты за день хотя бы. Мы пришли в 8 утра и взяли на автобус в 9:30 с местами в самой заднице. Чтоб было понятно, в замбийский автобус входит до 70 человек. В ряду по 5 кресел (2+3). Мы же сидели в хвосте вшестером с толстой теткой, которая занимала минимум два сидения. Я пожалел, что не улетел на самолете. Билет на автобус - 110 квача (1 дол = 6,3 квача).
Старый 08.12.2014, 16:37   #2
Ruslan Maiboroda
админ

По умолчанию Re: Африка без велосипеда: Замбия и Танзания

Вчера сделали вылазку на знаменитый водопад Виктория в период засухи. Откровенно, я был разочарован. Не знаю, то ли сухие скалы навевали грусть. То ли воспоминания о посещении Ниагары 15-летней давности.

В любом случае, я полон решимости приехать туда снова после сезона дождей и уже с зимбабвийской стороны насладиться видом. Говорят, что оттуда Виктория выглядит еще более величественно.

Ливингстон откровенно нравится. Большой выбор жилья, еды. Гидов и всевозможных развлечений. Мы пока не особо ими увлекаемся, т.к. есть работа. Кроме того, завтра мы планируем взять машину в аренду. Надеюсь, что три дня сложных переговоров с местным бомбилой не прошли даром. И завтра мы уже сможем отправиться вглубь Замбии, в один из самых интересных нацпарков Африки, а именно Kafue National Park. С этого момента должна начаться наша двухнедельная поездка по замбийским просторам.

По приезду в Ливингстон наблюдали картину заправки маршрутки. Водители стояли в очереди и терпеливо ждали, пока этот урод нараскачивает свой бак на полную заливку.

Старый 13.12.2014, 02:51   #3
Vassil
афрогуру

Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Все-таки, молодец! Сейчас все пугаются этого вируса... А водопад Виктория, вроде бы, впечатляет больше всего в апреле, это правда (самый большой сброс воды)?
Vassil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2014, 12:37   #4
Ruslan Maiboroda
админ

Цитата:
Сообщение от Vassil Посмотреть сообщение
Сейчас все пугаются этого вируса...
Вирус далеко от Замбии. Очень далеко.)

Цитата:
Сообщение от Vassil Посмотреть сообщение
А водопад Виктория, вроде бы, впечатляет больше всего в апреле, это правда (самый большой сброс воды)?
Говорят, что в апреле, когда заканчивается сезон дождей.
Старый 13.12.2014, 16:47   #5
Ruslan Maiboroda
админ

Одним из самых ярких впечатлений в маленьком парке на берегу Замбези Mosi-oa-Tunya стало заброшенное поселение европейцев конца 19 века. Именно в это время по следам Дэвида Ливингстона охотники-миссионеры из Европы приехали в эти места и основали небольшое поселение Old Drift.

Поселение оказалось не жизнеспособным по причине огромного количества комаров. Многие поселенцы умерли от малярии.
Оставшиеся в живых бросили свои дома и переселились ближе к водопаду, где и сформировали существующий город Ливингстон. В 1911 г. этот город стал столицей Северной Родезии (сейчас Замбии) и оставался до 1935 г. Сейчас столица Замбии - Лусака.

Немного проплутав по парку, мы наткнулись на ухоженное кладбище этих поселенцев. Очевидно что несколько десятков лет назад потомки поселенцев вернулись почтить память погибших предков и облагородили прилегающую территорию.

При посещении кладбища и самого поселения, посетило ощущение перемещения во времени на сто лет назад. Доступ к парку ограничен и территорию никто не убирает, и не меняет.
Старый 21.12.2014, 10:08   #6
Ruslan Maiboroda
админ

Приключение по Замбии продолжается. Нам удалось договориться об аренде престарелой Тойоты Карины на две недели за вменяемые 40 дол/сутки. Из Ливингстона мы отправились на север, в Kafue National Park.

Попробовали ребра крокодила в кисло-сладком соусе. Очень не дурно.

Замбийские квача. Примерно как китайские юани по стоимости.

Увидели переплывающих Замбези слонов. Очень волнующее зрелище.

Проехали 1000+ км. Умудрились заблудиться и переправлялись через речку на пароме.Ночевали в палатке. Видели много зверей. Но в основном всяких антилоп и бабуинов. Слоны тоже попадались и очень близко. Хищников (львов, леопардов и гепардов) так увидеть и не удалось. Парк малопосещаемый, огромные расстояния, пугливые животные. В общем, не самое лучшее место для сафари.Одну ночь ночевали в New Kalala Camp, вторую - в Mayukuyuku Bush Camp. На картинках все выглядит красиво. А вот в реальности это дорого и неудобно.

Очень красивые места сразу после Musa Gate. Вход в парк стоит 106 квача в сутки на человека, плюс 15 квача за авто.

Старый 22.12.2014, 22:28   #7
Ruslan Maiboroda
админ

Замбия - непонятная для меня страна. Дорогая и бестолковая. Город Ливингстон как-то компенсируют мое разочарование. Но общий вывод неутешительный. Это наверное первая страна в Африке, в которую мне не хочется вернуться (водопад можно еще раз посмотреть со стороны Зимбабве).

Мы проехали 3100+ км с запада на восток и обратно. Посетили два больших нацпарка. Провели несколько ночей в Лусаке, хотя изначально вообще не планировали туда заезжать. Лусака - контраст с нищетой всей остальной страны. Супермаркеты, рестораны, моллы. В Лусаке есть какое-то движение. В остальной стране - продают манго на дороге. Цены не адекватные. Комната в хостеле без удобств - 40 дол. Комната с удобствами - 60-100 дол в обычном беззвездном отеле. Покушать на одного - 20-25 дол без спиртного. Европейские цены с африканским сервисом. Машина (внедорожник) в аренду 100-150 дол в сутки. Обычный седан брать не рекомендую. Мы никуда (кроме главных дорог) уехать на нем не смогли. Относительно дешевые национальные парки (20-25 дол), но там особо нечего смотреть. Хищников мы так и не увидели.

Слоны всегда радуют.)

На востоке развито вело-такси.

Старый 02.01.2015, 18:16   #8
Марианна
афрогуру

Поблагодарили 24 раз(а) в 23 сообщениях

Очень красивые снимки, чем больше смотрю, тем больше хочется самой объездить Африку, ознакомиться с местной культурой и своими глазами увидеть слонов, львов и прочих животных. И мясо крокодила хочется попробовать, настолько меня оно интересует, что помнится, даже тему о нём тут создавала. На что оно похоже по вкусу?
Марианна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2015, 19:36   #9
Ruslan Maiboroda
админ

Встретили НГ в тусовке кайтеров на Занзибаре, где и пребываем сейчас, наслаждаясь теплым морем и солнцем. Второй раз на Занзибаре и приеду сюда еще обязательно.

Цитата:
Сообщение от Марианна Посмотреть сообщение
И мясо крокодила хочется попробовать, настолько меня оно интересует, что помнится, даже тему о нём тут создавала. На что оно похоже по вкусу?
Мясо крокодила - это что-то среднее между курицей и рыбой. Жестковатое, но вкусное. В кисло-сладко-остром соусе - то что нужно.
Старый 03.01.2015, 12:25   #10
Sol
супер-модератор

Поблагодарили 65 раз(а) в 40 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Марианна Посмотреть сообщение
...И мясо крокодила хочется попробовать, настолько меня оно интересует, что помнится, даже тему о нём тут создавала. На что оно похоже по вкусу?
Руслан дал довольно точное определение, я бы описал вкус крокодильего мяса так же. Единственный момент - мне доводилось пробовать блюда из крокодильего мяса в странах ЮВА. Интересно, мясо африканских крокодилов как-то отличается от их азиатских родственников или такое же?
Sol вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Метки
    замбия, танзания

Опции темы Поиск в этой теме
    Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
    Опции просмотра