Вернуться   Афро Форум - Африка Онлайн > Все об Африке > Животный и растительный мир Африки

Животный и растительный мир Африки Африканская флора и фауна. Национальные парки Африки. Слоны, жирафы, бегемоты, носороги, львы, буйволы и другие.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.01.2014, 00:12   #1
Tigry
мзунгу

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Сообщение Домашний любимец из Восточной Африки

Пушистым котикам, породистым собачкам и декоративным кроликам пришлось потесниться. Уже несколько лет среди любителей домашней живности не проходит ажиотаж, связанный с ахатинскими улитками. Следует заметить, что открыто проявлять свою любовь к этому гигантскому моллюску могут только жители умеренных и северных широт. В Соединенных Штатах содержание брюхоногих милашек считается преступлением.
Сухопутная улитка родом из Танзании и Кении достигает 25 см в длину. В жарком климате прожорливые гермафродиты активно размножаются. Каждая улитка после однократной ночи любви начинает откладывать по 200-300 яиц 5-6 раз за год. Огородные вредители поедают не только всю растительность. Под тяжестью ахатинского семейства ломаются садовые деревья, уничтожаются дома фермеров. Главное чтобы состав побелки содержал необходимые соли и микроэлементы.

Почему эти домашние животные начинают вести дикий образ жизни? Заведите парочку улитят – и узнаете сами. Огромное количество потомства заставляет гуманных хозяев выпускать равликов на волю. На наше счастье, холодные зимы не дают им развернуться во всю ивановскую. Но лучше послушать совет бывалого, и взять только одного малыша, чтобы избежать фантастического беби-бума.

Содержать ахатин очень просто. Неприхотливые вегетарианцы едят растительную пищу (огурцы, кабачки, тыкву, морковь, банан, подорожник, одуванчик, клевер) и хлопья «геркулес». Отравить любимца практически невозможно. Умный моллюск не станет есть вредные растения. Нельзя только давать ему что-либо соленое. И, конечно, вода и яичная скорлупа! Африканские улитки большие водохлебы и страстные купальщики. А кальций им необходим для строительства собственного домика. Для содержания подойдет вместительный террариум с 5 см слоем земли. Особо привлекает тот факт, что на время отпуска можно не искать доброхотов, которые будут присматривать за любимцем. За месяц с ахатиной ничего ужасного не произойдет. Она просто спрячется и замуруется до приезда хозяев. А потом ее можно будет отпоить под струйкой воды комнатной температуры.

Следует сказать пару слов о практической пользе африканских улиток. Варить их не пробовали, но говорят, что при диете из виноградных листьев, они превращаются в деликатес. В Крыму одно время функционировала экспортная линия консервов «ахатинская икра». Земля из террариумов превращается в хорошее удобрение. Измельченные ракушки служат основой для дорогостоящей биодобавки «хитозан». И главное, ахатины – модный бренд в омолаживающей косметологии. Помытую улитку выпускают ползать по морщинам в течение 10 минут и ждут полного высыхания ценной слизи. После умывания кожа подтягивается и становится бархатистой. Натуральная слизь улиток содержит эластин, коллаген, гликолевую кислоту, пептиды антибиотика, витамины. Летом не стоит спешить умываться, так как слизь является естественным ультрафиолетовым фильтром. В косметическом салоне за подобное удовольствие придется заплатить немалую сумму. Эффект наступает, если запускать улитку по коже лица два-три раза в неделю. Но эту же процедуру можно проводить каждый день совершенно бесплатно, если природный целитель обитает в квартире у клиента.

Последний раз редактировалось Sol; 08.01.2014 в 14:10.
Tigry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2014, 15:20   #2
Habi
мзунгу

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Домашний любимец из Восточной Африки

Даже не подозревал, что существуют такие большие улитки. Выглядят впечатляюще, конечно. Я себе тоже хотел бы завести такую улитку в качестве домашнего питомца
Habi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2014, 17:47   #3
Sol
супер-модератор

Поблагодарили 65 раз(а) в 40 сообщениях

Между прочим, они очень любят морковку и подъедать березовую кору И еще их лучше содержать не в стеклянных аквариумах, а в пластиковых - когда их раковины придвижении трутся о стекло раздается очень неприятный скрежет, в особенности слышный ночью
Sol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2014, 12:11   #4
Элла
продвинутый мзунгу

Улитки просто огромные, действительно экзотическое домашнее животное, но как их держать в руках? Они же такие слизкие, не противно?
Элла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2014, 12:51   #5
Sol
супер-модератор

Цитата:
Сообщение от Элла Посмотреть сообщение
но как их держать в руках? Они же такие слизкие, не противно?
Абсолютно нет. Они, можно сказать, ручные Но, для того, чтобы проникнуться этими созданиями нужно быть улитколюбителем
Старый 10.01.2014, 18:14   #6
AntonJurash
афровед

Я не очень люблю таких ползучих "любимцев", предпочитаю себе завести кошку или собаку. Но, вид улики действительно впечатляет, огромная особь!
AntonJurash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2014, 18:22   #7
Sol
супер-модератор

Цитата:
Сообщение от AntonJurash Посмотреть сообщение
Я не очень люблю таких ползучих "любимцев", предпочитаю себе завести кошку или собаку.
Это как альтернатива рыбкам или муравьям (некоторые разводят) - аквариумное существо. Кошка и собака - это уже другой категории любимцы немного. Из разряда "тискательно-бегающих", а улитки из категории "созерцательных"
Старый 12.01.2014, 12:41   #8
svetav
продвинутый мзунгу

Да, выглядит впечатляюще... Но если честно, мне бы не хотелось иметь такого домашнего любимца. Вдруг я случайно не замечу и сяду на улитку? Потом всю жизнь придется страдать моей совести... А сложно за ними ухаживать?
svetav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2014, 14:03   #9
Maroona
афрогуру

Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях

«Ползать по морщинам») посмеялась от души!
Не знаю, товарищи! У меня тут есть одна любительница таких красавиц, завела себе одну, размером со ступню и делает всем регулярную веерную кокетливую рассылку фотографий с этой улиткой в обнимку, то на лицо сложит, то еще куда. По мне так, лучше кошечку погладить. Ну правда! Не лежит у меня душа к ахатинам.
Maroona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2014, 22:27   #10
intrama
афровед

Поблагодарили 21 раз(а) в 9 сообщениях

А у меня есть ахатина. Никогда, правда, не мечтала заводить себе такое чудо. Летом приезжали ко мне в гости в Крым Други мои сибирские. И привезли с собой - порадовать решили или удивить - пару ахатин. Они, недолго думая, кладку сделали: видимо, морской климат им по душе пришелся. Ну и, конечно, одну особь мне на память оставили. Сейчас она уснула в анабиозе, я пока не бужу - пусть дрыхнет до весны.

Старый 31.01.2014, 08:15   #11
Валера
афрогуру

Поблагодарили 80 раз(а) в 64 сообщениях

Я не люблю слизняков, а уж домашнего питомца такого и подавно заводить не стал бы.
Старый 15.02.2014, 12:08   #12
SAGORA
продвинутый мзунгу

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вопрос Re: Домашний любимец из Восточной Африки

Цитата:
Сообщение от intrama Посмотреть сообщение
Сейчас она уснула в анабиозе, я пока не бужу - пусть дрыхнет до весны.
Унас тоже есть такая улитка: ребенок из школы принес. Там какие-то добрые люди принесли целое стадо маленьких улитят и бесплатно раздавали. Вот она тоже уснула, наверное. А может, умерла? Подскажите, как проверить?
SAGORA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2014, 18:31   #13
intrama
афровед

Поблагодарили 21 раз(а) в 9 сообщениях

Цитата:
Сообщение от SAGORA Посмотреть сообщение
Унас тоже есть такая улитка: ребенок из школы принес. Там какие-то добрые люди принесли целое стадо маленьких улитят и бесплатно раздавали. Вот она тоже уснула, наверное. А может, умерла? Подскажите, как проверить?
Да, бывает это у них - могут уснуть (может холодно или еще чего). Это не смертельно. Если хотите разбудить - намочите ее теплой водой - сама вылезет. Только не кипятком, а то сварится еще.
Старый 17.02.2014, 11:28   #14
Sehmet
афрогуру

Поблагодарили 45 раз(а) в 36 сообщениях

Красивые они, но бррр, не люблю слизь. Все-таки с возрастом я стала брезгливей, в детстве и не такую живность тягала, и ничего. А ахатины гораздо полезнее, чем я думала, особенно в косметическом плане.
Sehmet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2014, 21:33   #15
Maroona
афрогуру

Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях

Цитата:
Сообщение от intrama Посмотреть сообщение
Если хотите разбудить - намочите ее теплой водой - сама вылезет. Только не кипятком, а то сварится еще.
Вспомнила, как в 9 лет насобирала на берегу речки у дома улиток( обычных, конечно же), притащила домой и поселила в трехлитровой банке вместе с какой-то травой и камнями. Потом уехала на полтора месяца в детский лагерь, а когда приехала, выяснилось, что родители благополучно забыли выплеснули и улиток, и воду, так как подумали, что это просто какая-то тухлая вода с листьями. Ужасная, ужасная смерть!
Maroona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2014, 21:57   #16
Naton
афрогуру

Поблагодарили 20 раз(а) в 15 сообщениях

Интересно, что ахатины едят почти то же самое, что и черепахи. У нас черепаха живет в большом стеклянном аквариуме, так мы её тоже овощами и зеленью кормим.
Naton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2014, 13:03   #17
Елена А.
продвинутый мзунгу

Интересно, а как эта улитка реагирует на нас, людей? Кошка или собака тем и хороши, что понимают своих и чужих, одних любят, других не признают. Даже черепаха ( была у моих друзей) как-то различала людей: к одним выходила, от других пряталась. А если для улитки человек - что-то вроде дерева, по которому можно поползать, то я не понимаю. зачем ее держать.
Елена А. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2014, 15:10   #18
dobkin
афровед

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Ну, улитка, во всяком случае, чем-то и забавна. Кто-то держит пауков, можно сказать, мол, это противно или опасно (если они ядовитые) – желание человека, вещь не постижимая.
dobkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2014, 11:50   #19
Виола
мзунгу

У моего племянника такая улитка... сначала я ее боялась, но не такая же она и страшная.....)) уже привыкла к ней, и оказалось, это очень милое животное... но ест все (комнатные растения тоже).....))
Виола вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2015, 01:06   #20
Berlara
афрогуру

Поблагодарили 47 раз(а) в 37 сообщениях

Цитата:
Следует сказать пару слов о практической пользе африканских улиток.
Наши ученые из Красноярска предлагают включить ахатин в рацион космонавтов. Эти улитки обладают поразительной способностью перерабатывать пищевые отходы, несъедобную биомассу растений и прочий мусор. Их система жизнеобеспечения практически замкнута, а ее продовольственная независимость составляет 97%.

Мясо ахатин напоминает по вкусу печень и содержит очень мало жира - всего 6%. Полкило такого мяса в день полностью обеспечивает потребность человеческого организма в белке. Так что хозяевам африканских улиток можно позавидовать. Они голодными не останутся, если что..И мусор можно не выносить..
Berlara вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Метки
    африка, ахатина, кожа, моллюск, улитка

Опции темы Поиск в этой теме
    Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
    Опции просмотра