Вернуться   Афро Форум - Африка Онлайн > Все об Африке > Животный и растительный мир Африки

Животный и растительный мир Африки Африканская флора и фауна. Национальные парки Африки. Слоны, жирафы, бегемоты, носороги, львы, буйволы и другие.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.07.2014, 11:39   #1
Aniri
продвинутый мзунгу

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Жакаранда - волшебное дерево

Просто потрясающее зрелище в Южной Африке я наблюдала примерно в течение месяца. Улицы Претории были раскрашены в сиреневый цвет из-за цветения прекрасного дерева - Жакаранда. Когда в России осень и природа готовится к зимней спячке, в Южной Африке как раз наступает весна, все расцветает. Какое удовольствие пройтись по ковру из сиреневых колокольчиков. Цветки распускаются не одновременно, поэтому и деревья, и земля под ними - все как будто покрыто сиреневым снегом. Примерно за месяц до цветения жакаранды, она сбрасывает листву. Связано ли это с календарной зимой или в этом и есть волшебство? Но на жакаранде еще совсем мало листьев в период цветения и они не отвлекают взгляд от прекрасных цветов.

В Претории целые длинные улицы высажены жакарандами. Их завезли из Южной Америки еще много лет назад и сегодня они стали символом Претории, ее достопримечательностью.

В другое время жакаранда не привлекает к себе особого внимания и не выделяется. Поэтому турист, приехавший летом или осенью в ЮАР (по местному календарю) даже и не поймет, какое уникальное дерево перед ним.

Последний раз редактировалось Aniri; 24.07.2014 в 15:36.
Aniri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2014, 17:31   #2
Марианна
афрогуру

Поблагодарили 24 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию Re: Жакаранда - волшебное дерево

Ничего себе - не знала о таком дереве. Издалека жакаранда напоминает сирень, но цветёт сирень не столь буйно, ковра из сиреневых лепестков я ни разу не наблюдала(. А жакаранда источает аромат во время цветения?
Оказывается, это дерево растёт ещё и в Австралии.

Марианна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2014, 17:48   #3
Aniri
продвинутый мзунгу

Аромат у жакаранды легкий медовый. Во время цветения весной улицы Претории наполнены потрясающим ароматом. Но я не уверена, что это заслуга только жакаранды. В это время цветет много разных деревьев и кустарников. В Австралию, на сколько я знаю, жакаранда также была завезена из Южной Америки.
Старый 24.07.2014, 19:42   #4
AltaOms
афрогуру

Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях

Символичное дерево, как сакура в Японии, как сирень в России, но тут столько цветов!
Кроме деревьев еще и кустарники бывают и комнатные растения даже. И древесина плотная, тяжелая, очень ценится - дорогую мебель делают.
AltaOms вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2014, 16:26   #5
Alina_N
продвинутый мзунгу

Дерево потрясающе красивое. И аромат от такого количества цветов, наверное, распространяется далеко вокруг. Используют ли их в парфюмерии? Я бы с удовольствием попробовала бы экзотические духи с ароматом африканской жакаранды. Интересно дает ли это дерево какие-нибудь плоды?
Alina_N вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2014, 10:06   #6
Aniri
продвинутый мзунгу

Цитата:
Сообщение от Alina_N Посмотреть сообщение
Дерево потрясающе красивое. И аромат от такого количества цветов, наверное, распространяется далеко вокруг. Используют ли их в парфюмерии? Я бы с удовольствием попробовала бы экзотические духи с ароматом африканской жакаранды. Интересно дает ли это дерево какие-нибудь плоды?
Алина, я бы и сама хотела увидеть парфюмерию с ароматом жакаранды, но почему-то не встречала ничего подобного в Африке. А плодов у нее нет. В конце лета на дереве есть плоские круглые коробочки, размером с мандаринку. А внутри - семена. Коробочка раскрывается и семена высыпаются на землю. Но к сожалению шансов, что хоть один прорастет в новое дерево - 0,1%. Я пыталась много раз сажать, но у меня ничего не вышло
Старый 06.08.2014, 19:54   #7
Batmouse
афрогуру

Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях

Цитата:
Алина, я бы и сама хотела увидеть парфюмерию с ароматом жакаранды, но почему-то не встречала ничего подобного в Африке.
Жакаранду используют в разных парфюмах, где предполагается древесно-амбровая нота. А моноаромат в селективных дорогих духах можно поискать. А еще жакаранду фиалковым деревом называют, за потрясающий цвет.
Batmouse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2014, 11:07   #8
Aniri
продвинутый мзунгу

Цитата:
Сообщение от Batmouse Посмотреть сообщение
А еще жакаранду фиалковым деревом называют, за потрясающий цвет.
А я этого не знала. И правда, жакаранда как и фиалка бывает белой, сиреневой, фиолетовой. А Марианна фотографию выложила, на ней вообще синяя! Может это качество фотографии конечно, но очень красиво!
Старый 29.07.2015, 15:40   #9
Naton
афрогуру

Поблагодарили 20 раз(а) в 15 сообщениях

А ведь у Претории, благодаря этому дереву, есть неофициальное название - Жакарандастад (город жакаранды).
И еще есть в некоторых южноафриканских племенах такой обычай: старейшие женщины под большим деревом жакаранды рассматривают жалобы соплеменников и вершат справедливый суд. У них считается, что Голубой дух дерева помогает принять правильное решение.

Социальные закладки

Метки
    дерево жакаранда, жакаранда, цветение жакаранды

Опции темы Поиск в этой теме
    Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
    Опции просмотра