Вернуться   Афро Форум - Африка Онлайн > Путешествия в Африку > Подготовка к поездке в Африку

Подготовка к поездке в Африку Общие вопросы о путешествиях. Маршруты. Национальные парки. Племена. Текущая ситуация в разных странах Африки. Опасности. Сложности.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.04.2014, 13:38   #21
mirrka
афрогуру

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Топ правил поведения в мусульманской стране.

Цитата:
Сообщение от Mark Makarov Посмотреть сообщение
Так не факт, что Вы наблюдаете не масульман? В частности, в Египте живет масса христиан - коптов. По лицу просто так не разобрать, кто из них мусульманин, а кто нет - только по татуировке если)
В том месте, где я живу (Минуфия) не так уж много христиан. И я не пытаюсь определять по лицу, кто есть кто)) Просто тема-то о мусульманских странах, поэтому речь все-таки о мусульманах идет, как я понимаю))
Про татуировки не поняла, простите.
mirrka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2014, 13:49   #22
Maroona
афрогуру

Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Mark Makarov Посмотреть сообщение
Так не факт, что Вы наблюдаете не масульман? В частности, в Египте живет масса христиан - коптов. По лицу просто так не разобрать, кто из них мусульманин, а кто нет - только по татуировке если)
Это точно. Христианам можно и золото носить, и тату делать ( а мусульмане не могут, вроде как). А еще мусульманам-мужчинам нельзя носить серьги в ушах.
Maroona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2014, 23:47   #23
Sol
супер-модератор

Поблагодарили 65 раз(а) в 40 сообщениях

Цитата:
Сообщение от mirrka Посмотреть сообщение
Про татуировки не поняла, простите
У коптов крест вытатуирован на внутренней части правой руки. Такая метка никогда не будет стоять у мусульманина.
Sol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2014, 16:44   #24
mirrka
афрогуру

Цитата:
Сообщение от Sol Посмотреть сообщение
У коптов крест вытатуирован на внутренней части правой руки. Такая метка никогда не будет стоять у мусульманина.
Правда? Вот это открытие для меня! Я все же в основном с мусульманами общаюсь, потому и не сталкивалась с таким. А что, прямо у всех коптов такие "отметины" есть? Даже у детей?
mirrka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2014, 02:11   #25
Maroona
афрогуру

Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях

Цитата:
Сообщение от mirrka Посмотреть сообщение
Правда? Вот это открытие для меня! Я все же в основном с мусульманами общаюсь, потому и не сталкивалась с таким. А что, прямо у всех коптов такие "отметины" есть? Даже у детей?
Мне один египтянин рассказывал, что ему сделали в 6 лет такую...
Maroona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2014, 23:09   #26
Tarbi
афрогуру

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Гостеприимство в арабских странах — возведено в культ: знакомый сириец говорил, что гость может три дня гостить и никто даже не спросит-"Зачем ты пришел?". Отказаться идти в гости — страшное оскорбление!
Старый 05.06.2014, 16:58   #27
zmey
мзунгу

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Вспоминается старое доброе правило - нащет своего устава и чужого монастыря, так что перед поездкой рекомендуется по крайней мере разузнать про страну куда собираетесь нанести визит.
zmey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2014, 19:36   #28
Irina
афрогуру

Поблагодарили 14 раз(а) в 11 сообщениях

Считается, что золото мусульманским мужчинам запретил носить пророк Мухаммад. Я видела обручальные кольца и у религиозных арабов- мужчин. Насколько я помню, запрета носить кольца в Коране я не встречала. Я читала не только Коран, но и Библию, чтобы знать самой, что в этих книгах. Вообще в Исламе, наряду с Кораном существуют еще и хадисы - предания о пророке Мухаммаде. Хадисов очень много, и в них не столько биография пророка, как собрание рассказов современников о нем. Наверное запрет на ношение колец есть там . Мужчины - арабы действительно носят серебро, а женщины - золото (женщины просто помешаны на нем, я видела жену одного араба, у нее золотые браслеты от кисти и до локтя.

Странная кольчуга, но ее тоже купят, убеждена.
Интересно, что эти два металла - золото и серебро, по разному действуют на человеческий организм. Исследования показали, что золото тонизирует и спасает от депрессий, а серебро оказывает расслабляющее и успокаивающее действие. Не знала, что татуировки разрешены у христиан. Даже удивительно, неужели? Или это просто традиция коптов?
Irina вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Tatyana (05.06.2014), TPoklad (02.08.2015)
Старый 06.06.2014, 07:42   #29
Иса
продвинутый мзунгу

Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Женщинам можно носить золото, но есть ограничения. Нельзя носить столько украшений, чтобы они звенели при ходьбе. Во всем нужно быть умеренным
Иса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2014, 20:44   #30
kolyavas18
продвинутый мзунгу

Вообще-то, не только в мусульманских странах, но и везде , нужно внимательно смотреть по сторонам, больше слушать, а не болтать, с уважением относиться к традициям страны и уважать их,ю соблюдать их законы. Предварительно с ними ознакомиться, перед поездкой.
kolyavas18 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
TPoklad (02.08.2015)
Старый 19.06.2014, 23:41   #31
LOLA
продвинутый мзунгу

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Живя год в Омане город Салала( не Африка , но еще более мусульманская страна) никаких строгих правил поведения не смогла для себя вынести.

Если Вы не позволяете себе ходить в шортах или юбках по самое "не хочу" у себя на Родине, то уж поверьте ,проблем у Вас не будет. И если Вы адекватный, нормальный человек Вам, в принципе, не придется ограничивать себя в чем-то. Просто скромнее.
Для мужчин: НЕ ЗАСМАТРИВАЙТЕСЬ НА АРАБОК!!! Они сами конечно не прочь кинуть взгляд на европейцев, но не поддавайтесь соблазнам, это карается строго)
LOLA вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
TPoklad (02.08.2015)
Старый 06.08.2014, 11:57   #32
Julia
мзунгу

Хотела вернуться к теме золота и украшений у женщин. Не знаю как в наше время, но раньше арабские замужние женщины носили все свое золото на себе, а не оставляли дома в шкатулках. И это было по причине того, что если вдруг муж решил с ней развестись, то из дома он ее выгонит ни с чем. Вот и подстраховывались)
Julia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2014, 20:04   #33
Batmouse
афрогуру

Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Tatyana Посмотреть сообщение
Очень важно помнить, что в арабских странах нельзя осуждать религию и насмехаться над ней.
Тоже самое касается тем, где фигурируют правители, история, женщины и национальные идеи.
Нечаянно наткнулась на тему и хочу сказать по выделенному, что везде религия должна быть табу в разговорах с местными. Европейские католики столь же чувствительны к насмешкам, единственное, что вас гарантированно в тюрьму не посадят, ибо толерантность.
Batmouse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2015, 15:27   #34
TPoklad
продвинутый мзунгу

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Мне кажется, правила немного перебор. Вот я тоже много информации перелопатила перед своих египетским отпуском и немного побаивалась. Мы еще прилетели в даты, когда выпал день рождения пророка Мухаммеда, соответственно в отеле было много мусульман. Очень много, около половины отдыхающих. Я значит кольцо не снимаю, ни на кого не пялюсь. Примерно на сутки меня хватило. Потом я наблюдала с интересом. Молодежь их веселится, просили меня сфотографировать их на фоне бассейна, милейший муж двух жен и отец четырех детей приносит 6 мороженок своей семье. В аэропорту есть работающие женщины, а также в магазине видела.

В Тунисе женщина может поехать на машине за рулем куда ей надо, это конечно не поощряется, но возможно. Молодые женщины могут рвануть на дискотеку, но в другой город, в своем неприлично.

На Турцию я бы вообще эти правила не распространяла (мусульманская страна, хоть и не в Африке).

Многие люди, ни разу не побывав в мусульманских странах, культивируют такие правила и прочие стереотипы, а на практике все оказывается не так.

Последний раз редактировалось Sol; 03.08.2015 в 12:46.
TPoklad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2015, 01:46   #35
yhelen
афровед

Отмечу, что различие в правой и левой руке для мусульман огромно. Знаю на своем опыте - студенты-мусульмане в один голос мне твердили, что левая рука - грязная, все надо делать правой рукой. Ребята из Ирака были в крайнем удивлении, смотря на наших левшей, там всех переучивают в младенческом возрасте.
yhelen вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Метки
    islam, правилa поведения

Опции темы Поиск в этой теме
    Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
    Опции просмотра