Вернуться   Афро Форум - Африка Онлайн > Все об Африке > Культура стран Африки > Исторические памятники

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.08.2014, 11:56   #1
Rulik2008
афровед

Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Амфитеатр Эль-Джем

Тунис славится своей богатой историей и уникальной архитектурой африканского Средиземноморья. В этой стране находиться третий в мире по величине и лучший по сохранности амфитеатр Великой Римской Империи Эль-Джем. В свое время он вмещал в себя около 30 тысяч зрителей. Это было даже больше, чем все население города, которое занималось его постройкой.

Во времена Римской Империи вокруг амфитеатра располагался древний город Тиздр, население которого занималось производством и реализацией оливкового масла. Сейчас Эль-Джем находится практически в пустыне.

Для того чтобы в полной мере ощутить масштаб древней постройки необходимо залезть на самый верх колизея и посидеть немного в последнем ряду каменных сидений. Акустика здесь настолько хороша, что можно услышать любой шорох, который исходит от сцены. Сохранившиеся до наших дней римские амфитеатры часто используют для проведения музыкальных фестивалей, а также для записей музыки.

Внизу под сценой Эль-Джема находятся подземные помещения, которые обеспечивали зрителей зрелищами. Здесь можно увидеть клетки для диких животных, комнатки гладиаторов, камеры для уборки трупов со сцены. По некоторым сведениям, колизей соединен с приморским городом Махдия при помощи подземных ходов, длиной в 40 км. Также существует легенда, что в этих ходах спрятаны сокровища берберской царицы Эль-Кахены.

Посещать колизей лучше всего после обеда. Именно в это время солнце освещает древние камни сооружения красивее всего.
Rulik2008 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2014, 12:37   #2
your_own_sunshine
афрогуру

Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Re: Амфитеатр Эль-Джем

Сооружение действительно впечатляет своими размерами и вместительностью. Представления, которые проводились на арене, были очень кровавыми и безжалостными. Кстати, есть сведения, что это здание разрушено не от того, что ему уже много лет, а его специально разбирали, чтобы из его камней построить мечеть в Кейруане.

Старый 05.08.2014, 14:17   #3
Dima Melnik
афровед

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Интересно было бы сравнить чем отличаются Коллизей и Ель-Джем. Ведь, на сколько я понимаю, это две величайших архитектурных памятника дошедших до наших дней от древнего Рима.
Dima Melnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2014, 20:43   #4
danet
афрогуру

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Мне просто было очень больно, когда я сама собственными глазами увидела эти руины амфитеатра. Почему же эти руины не отреставрировать и привести в должный вид?
danet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2014, 21:01   #5
Dima Melnik
афровед

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Цитата:
Сообщение от danet Посмотреть сообщение
Мне просто было очень больно, когда я сама собственными глазами увидела эти руины амфитеатра. Почему же эти руины не отреставрировать и привести в должный вид?
А почему Коллизей ни кто не реставрирует, и не приводит в должный вид, или Сфинксу нос никто не приделывает? Ведь вся соль исторических памятников как раз и заключается в том, чтобы сохранить их такими как они до нас дожили, единственное допустимое действие в таком случае это поддерживать его чтобы он не рушился дальше.
Dima Melnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2014, 22:40   #6
Batmouse
афрогуру

Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Dima Melnik Посмотреть сообщение
Интересно было бы сравнить чем отличаются Коллизей и Ель-Джем. Ведь, на сколько я понимаю, это две величайших архитектурных памятника дошедших до наших дней от древнего Рима.
Практически ничем не отличаются. "Типовая" римская постройка, коих было разбросано по римскому миру много. Вся разница была в том, что в богатых провинциях строили большие амфитеатры, а в небогатых - скромные.
Batmouse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2015, 14:03   #7
raube
афровед

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Римский Коллизей предполагаю увидеть в перспективе. Римский цирк в Эль-Джеме наблюдал, трогал камни, впечатлило. Жаль, что Тунис стал проблемным местом для европейского туриста.
Еще хочу заметить, что «амфитеатром» сооружение в Эль-Джеме никак нельзя назвать. Амфитеатр должен быть на морском берегу и развернут в сторону моря. Амфитеатр всегда представляет собой незамкнутый круг. Амфитеатры строили греки, и я не читал и не слышал о том, что бы в амфитеатрах проходили кровавые бои гладиаторов.
raube вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Метки
    тунис

Опции темы Поиск в этой теме
    Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
    Опции просмотра