Вернуться   Афро Форум - Африка Онлайн > Все об Африке > Культура стран Африки

Культура стран Африки Африканский культур-мультур. Мифы, легенды, религиии племен и народностей Африки. Африканская музыка.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.09.2015, 20:17   #1
Blackroots
Заблокирован

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию История темнокожих СССР

История самого необычного русского героя Первой мировой

В рядах первой русской эскадры тяжёлых бомбардировщиков воевал выходец из Полинезии.

Новобранец, удививший конструктора Сикорского

В разгар Первой мировой войны журнал «Огонёк» немало удивил своих читателей, опубликовав в номере от 23 октября 1916 года материал об одном из русских героев. С фотографии на читателей смотрел стоящий у берёзок улыбчивый солдат в русской военной форме, с роскошными усами и двумя Георгиевскими крестами на груди.

Крылатый богатырь. Как защищал Россию первый бомбардировщик «Илья Муромец»
С-22 «Илья Муромец»
Подобных героев за два года войны российские обыватели узнали много, однако особенности именно этого служивого заключалась в том, что он был... чернокожим.

В январе 1915 года знаменитый авиаконструктор Игорь Сикорский, создатель первого русского бомбардировщика «Илья Муромец», встречал пополнение, прибывшее в эскадру бомбардировщиков. Новобранцев отбирали из числа тех, кто имел образование и разбирался в технике — таковых в ту пору в России было немного.

Взгляд Сикорского выхватил из толпы вновь прибывших чернокожего парня, невесть каким образом оказавшегося среди славян.

«Гастарбайтер» из Полинезии

Новобранца эскадры тяжёлых бомбардировщиков звали Марсель Плиа, и в русскую армию он вступил как доброволец.

Марсель не был выходцем из Африки, как считали многие — он родился во Французской Полинезии. Своего отца он не помнил, а его мать работала служанкой у состоятельных господ. Уезжая в Париж, господа сделали предложение матери Марселя последовать за ними. Она согласилась, взяв с собой сына. Транзитом через Париж мать и сын в 1907 году оказались в России.

В новую для себя холодную страну Марсель попал уже подростком, однако очень быстро освоился. Выучил язык, спустя несколько лет поступил в мастеровые, затем женился на русской девушке, которая родила ему ребёнка.

К началу Первой мировой войны Марсель был самым обычным русским рабочим, которого в толпе выделял только необычный для России цвет кожи.

Вопрос-ответ
Как развивался Военно-воздушный флот России?
Самолеты-штурмовики СУ-25 во время международного конкурса летных экипажей военно-воздушных сил «Авиадартс-2014».
При этом Плиа, как уроженец Французской Полинезии, имел французское подданство и с началом войны должен был отправиться в ряды французской армии.

Однако воевать за страну, с которой его ничего не связывало, Марсель не захотел, и поступил добровольцем в армию России, ставшей для него новой родиной.

Ремонт на лету

Первоначально технически грамотного Марселя определили в шофёры, но когда потребовалось усиление в муках рождающимся военно-воздушным силам, его перевели туда.

Плиа назначили на должность моториста-пулемётчика бомбардировщика «Илья Муромец». Определённый скепсис по отношению к нему быстро рассеялся, когда Марсель делом доказал, что в технике разбирается хорошо, а к своим обязанностям относится ответственно.

13 апреля 1916 года русские бомбардировщики получили приказ нанести удар по станции Даудзевас. Марсель Плиа входил в состав экипажа пилота Авенира Костенчика.

Станция Даудзевас была укреплена зенитными орудиями, и русским самолётам пришлось несладко.

«Муромец» Костенчика был подбит, сам пилот ранен, были повреждены моторы. И тогда моторист Плиа прямо в полёте выбрался на крыло, взявшись за устранение повреждений. Благодаря этому ремонту бомбардировщик вернулся на свой аэродром. На земле механики насчитали в нём 70 пробоин.

Экипаж был представлен к наградам, Марселя Плиа удостоили Георгиевского креста.

Меткий глаз пулемётчика Плиа

Осенью 1916 года Плиа оказался в составе экипажа модернизированного «Ильи Муромца», которым командовал старший лейтенант Лавров. Командир бомбардировщика взял в экипаж Марселя, меткого стрелка и толкового новатора, в качестве стрелка хвостовой пулемётной установки.

Этот выбор лётчика оказался верным. В полёте бомбардировщик атаковали три немецких истребителя. Явно считая его лёгкой добычей, они подбирались к нему с хвоста — как раз там, где они попадали в зону огня пулемётчика Плиа.

Сначала Марсель подбил один истребитель, затем такая же участь постигла второй. Третий, решив не искушать судьбу, отправился восвояси. За этот бой пулемётчик был награждён вторым Георгиевским крестом.

Русский солдат полинезийского происхождения был решителен не только с врагами, но и в общении с начальством. Самому Игорю Сикорскому Плиа сделал несколько предложений по усовершенствованию его бомбардировщика, которые авиаконструктор счёл весьма полезными.

Не полетит! В чём сомневались современники Райт, Чкалова и Гагарина
Затерянный в России

К ноябрю 1916 года Марсель Плиа был кавалером двух Георгиевских крестов, носил звание старшего унтер-офицера.

На этом следы уникального героя Первой мировой войны теряются. Всего через несколько месяцев грянула революция, и России стало не до Марселя Плиа. Что стало с ним и с его русской семьёй, неизвестно.

На память о нём остались лишь скупые строки газетных статей начала прошлого века да фото из «Огонька» за 1916 год, где на фоне берёз улыбается чернокожий русский герой...
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (16.7 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg 2.jpg (13.6 Кб, 0 просмотров)
Blackroots вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2015, 20:19   #2
Blackroots
Заблокирован

По умолчанию Re: История темнокожих СССР

МАМА РУССКАЯ - ПАПА ЦИРКАЧ

"Подходит артист Москонцерта Боб Цымба к кассе за гонораром. А кассирша ему: "У нас обед!". "Вы
"Подходит артист Москонцерта Боб Цымба к кассе за гонораром. А кассирша ему: "У нас обед!". "Вы не даете мне денег, потому что я негр!" - возмущается Цымба. Увидев в смете сумму его гонорара, кассирша взрывается: "Это ты-то негр? Это я негр!" - отрывок из монолога Геннадия Хазанова.
Слухи о богатстве Бориса Цымбы были безосновательно и бесцеремонно раздуты. Да, в свое время черный балалаечник был необычайно популярен и востребован, объехал Советский Союз вдоль и поперек. Да, это вызывало зависть у коллег. Но кроме хрустальной мечты любого советского человека, машины "Волга", у Цымбы особо ничего не было. Ах да, была еще одна роскошь - небольшая квартирка в одном из спальных районов Москвы.
"Мама у меня русская, а папа - негр", - сам про себя говорит Боб. Цымба родился в Советском Союзе, в Таганроге, в семье чернокожего американского эмигранта и русской. Отец Цымбы Джордж приехал в СССР из Соединенных Штатов в 1925 году. Огромного роста, колоритный и добродушный негр устроился работать в цирк - силачом.
- У него был свой номер, - рассказывает Боб Цымба. - Ему камни на груди разбивали. Но однажды какой-то пьяный ассистент вместо груди его по животу стукнул. И убил.
После смерти Джорджа мать Цымбы вышла замуж второй раз. Маленькому Бобу дали фамилию приемного отца. Так что по паспорту он Борис Борисович Чупров. Скоро семья уехала в Хабаровск. Но сыну циркача недолго пришлось пожить на Дальнем Востоке.
- В Хабаровск приехал цирк, и нас уговорили. Тогда как раз война начиналась. Мать подумала, что мне будет лучше с ними. Конечно, было тяжело. Денег совсем не платили. Есть так хотелось, что мы с другими мальчишками потихоньку у животных корм воровали: мяса чуть отрезали, крупы чуть отсыпали. А картошку на касторке жарили.
На манеже юный Цымба был ассистентом в самых разных номерах, даже у самого Дурова - кнут подносил. Вернее, у сына самого Дурова.
- Дуров вроде мужик был неплохой. Но когда напивался, становился сумасшедшим. Может, это первый Дуров, основатель династии, животных дрессировал лаской, конфеточками. Но я такого никогда не видел. Да и у его сына, Владимира Григорьевича, было далеко не так. У нас имелись такие большие багры, как у пожарников, так он этот багор слону под кожу... Я на этой почве с ним и поссорился.
После войны Цымба решил попытать счастья - отправился в Киев на Всеукраинский конкурс мастеров эстрады.
- У нас был такой номер. В меня кидали камни, а я картинно бросался на землю и при этом читал стихи:
Я пою о тебе окровавленным ртом,
Я пою о тебе в этой каменной бездне,
Я пою о тебе под свистящим кнутом,
Но я знаю, ты слышишь в Кремле эту песню.
Песня посвящалась другу всех артистов Иосифу Сталину. Номер оценили: Цымбу наградили званием лауреата и стали приглашать на работу. Для выступлений коллеги очень рекомендовали Цымбе тему угнетения негров в Америке - в СССР она обещала неплохой и стабильный доход.
- При коммунистах Америку ругали сколько хотели. Лично я песню на эстраде пел: "Часто так в Америке случается: выписал банкир солидный чек. И, как вещь любая, покупается человеком человек. Негр человеком не считается, почему же в рабстве негр Джек? Почему по-волчьи обращается с человеком человек? Есть страна, Россия называется. Вольный край лесов, полей и рек. В той стране по-братски обращается с человеком человек". Вот такая поэзия.
Разговорный номер решили дополнить музыкой. Балалайка в руках негра - это был уже настоящий креатив. Запоминающееся и яркое решение не могло пройти незамеченным и принесло большой успех. Куда бы ни поехал Цымба - везде на него смотрели с любопытством и с симпатией. В Советском Союзе полагалось любить чернокожих. В деревнях Цымбе выносили продукты, кормили, дарили подарки. А после неизменно спрашивали: "Почему так хорошо говоришь по-русски?"
- Я одному объяснял битый час: "Родился здесь, всю жизнь здесь прожил, мать русская". Он слушал, слушал - и опять за свое: "А прямо как русский говоришь!"
Боб Цымба до сих пор живет на московской окраине, в квартирке, которая осталась от прежней благополучной жизни. Живет со своей супругой, с которой они вместе уже больше сорока лет. Жена раньше работала начальником планового отдела на крупном московском заводе, сейчас на пенсии.
- Понравились друг другу. Поженились, - рассказывает Боб. - Конечно, у меня и до нее были увлечения. Но застенчивость всегда мне мешала. На танцы придешь в чужом городе - а я же заметный такой, - начнешь танцевать, все сразу смотрят. Это меня жутко стесняло. А с женой все было по-другому. Какая-то смелость сразу появилась - так бывает.
Кругом все удивлялись необычной паре. В загсе посмотреть на черного жениха и белую невесту сбежались и сотрудники, и посетители.
- Мне до сих пор говорят: как так у тебя русская жена? - жалуется Цымба. - А я другой и не представляю! Я не вижу того, что у нее другого цвета кожа! Не чувствую! Напротив, я с негритянкой не смог бы.
- Я всю жизнь с этим, - подводит итог Боб Цымба. - Постоянно объясняю, кто я такой. Помню, иду я по улице, милиционер останавливает, смотрит паспорт: "Русский?" - удивляется. "Русский", - говорю. "А че такой черный?" Что мне еще оставалось сказать? Говорю: "Тетя Ася уехала!" Но я по натуре, наверное, больше русский, чем сами русские. Я с удовольствием езжу за границу. Побывал везде, где можно. Но десять дней - и начинаю скучать по дому. В Америке негров называют афроамериканцы. А я, значит, афрорусский. А вообще-то - русский я.
Как стало известно нашей редакции, телекомпания НТВ начала съемки документального фильма, в основу которого положена статья "Невероятная легкость кутежа" ("Труд-7", N 021 за 07 февраля 2008 г.). Рады, что наша идея нашла поклонников. Желаем успеха творческой группе и герою материала.
Изображения
Тип файла: jpg 5hXvAhpszOY.jpg (20.7 Кб, 0 просмотров)
Старый 06.09.2015, 20:23   #3
Blackroots
Заблокирован

в этой теме пожалуйста выкладывайте интервью, статьи и материалы с участием темнокожих, то есть детей мулатов постсоветского пространства.
Старый 06.09.2015, 20:25   #4
Blackroots
Заблокирован

Например Кто знает кто один из первых мулатов родившиеся в России, на Украине, в Беларуси, в Молдове. Такие люди как Эмилия Тайнс-Менс, Лили Голден (мама Елена Ханги) . Также можете выкладывать статьи о темнокожих детях которые страдают от расизма. Или о достижениях детей мулатов
Старый 12.09.2015, 01:25   #5
blackadmin
продвинутый мзунгу

а как африканцы впервые попали на Украину?
blackadmin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2015, 01:45   #6
blackadmin
продвинутый мзунгу

про темнокожих России можно узнать в книге Елена Ханги Про все, и интервью ее матери Лии Голден также Эмилии Тайнс - Менсы
Старый 12.09.2015, 01:48   #7
blackadmin
продвинутый мзунгу

Среди прислуги русских императоров главными конкурентами камер-казаков по красоте и необычности ливреи были, безусловно, арапы.
А. И. Шарлемань. Рисунки формы придворных арапов. 1855 г.
К середине XIX-го столетия арапов использовали в основном в качестве слуг при дверях, реже - в качестве курьеров или сопровождающих. Во дворце они стояли при дверях во внутренних залах, близких к жилым покоям императорской фамилии (в Зимнем дворце это традиционно была Большая (Арапская) столовая). Отсюда их могли отправить с поручениями (так, арап мог сопровождать высокопоставленных гостей к кабинету императора). В особых случаях (во время коронационных обедов в Грановитой палате и больших приемов в честь иностранныз монархов) арапы могли прислуживать за столом.
Интересно, что еще одной обязанностью арапов (явно по ассоциации с волхвами) была закупка подарков, "жалуемых на елку". Арапы приобретали их "по непосредственному указанию их Императорских величеств" (счета сдавались в гофмаршальскую часть).
Кроме того, арапы исполняли некоторые поручения "в восточном духе". Так, Александру II из-за проблем с пищеварением врачи рекомендовали курить кальян сидя в туалете. Кальян ему подавали именно арапы:
Для того, чтобы стать арапом, иностранный подданый должен был представить в Министерство двора метрику или служебный формуляр, "свидетельство об отбытии на родине воинской повинности", свидетельство об "увольнении из прежнего подданства", вид на жительство. Если будущий арап не был христианином, его крестили в Большом соборе Зимнего дворца. После этого следовала присяга "на подданство Российской империи".
В царствование последних русских императоров по штату полагалось два старших и два младших "араба Высочайшего двора".
Арапская столовая – один из совершеннейших интерьеров Зимнего дворца. Своим наименованием зал обязан придворным слугам, именовавшимися арапами и стоявшими при дверях Арапской столовой.

Арапский зал (Арапская столовая) находится между Малахитовой гостиной, Малой столовой, Концертным залом, Ротондой и Восточной галерей. Первоначально Елизавета Петровна хотела, чтобы Растрелли устроил здесь двусветный Тронный зал. По смерти Елизаветы Петровны, Ринальди превратил помещение Тронного зала в Овальный зал, оформленный на тему «Времена года». В 1788 году Екатерина II распорядилась реконструировать северо-западную часть дворца для внука, Александра Павловича. На перестройку «большой овальной залы в покои с двориком» было выделено 43 544 рубля. Овальный зал разобрали, на его месте Иван Егорович Стасов создал жилые помещения. К осени 1793 года покои для Александра Павловича и Елизаветы Алексеевны были полностью оформлены. Они состояли из тринадцати комнат. Апартаменты открывала Большая столовая, находившаяся на месте нынешнего Арапского зала. Пожар 17-19 декабря 1837 года всё уничтожил. Восстанавливали дворец Александр Павлович Брюллов и Василий Петрович Стасов. После пожара Большую столовую, во избежание путаницы, стали называть «Арапской», поскольку в северо-западной части была ещё одна Большая столовая.
Начиная с 16-летнего возраста, поступить на службу при Дворе мог, в принципе, каждый подданный Российской империи христианского вероисповедания, чья благонадежность была удостоверена дворцовой полицией. Традиционно абсолютное большинство придворных служителей были мужчины. Все придворнослужители были обязаны носить форменное платье.

Есть свидетельства, что арапчата жили в доме матери царя Михаила Федоровича. В XVIII веке их можно было видеть во дворцах вельмож и даже у частных лиц. Слуги-арапы были у Строгановых, Разумовских. Держал арапа у себя дома Лесток, лейб-медик Елизаветы Петровны.

В первой четверти XVIII века арапы появились в придворном штате. При дворе Екатерины I было шестеро арапов, при Анне Иоанновне – трое. Во времена Елизаветы Петровны появились темнокожие скороходы, истопники и литаврщики. В начале ХIХ число арапов достигало двадцати. В середине и второй половине ХIХ века по штату полагались восемь арапов, а с конца столетия только четыре: два старших и два младших арапа. Впрочем, это не мешало пригимать на службу арапов «сверх штата».
Официантов, скороходов, камер-казаков и других служителей всегда можно было узнать по костюмам. Костюмы арапов или, как их стали называть в документах середины ХIХ – начала ХХ века, «арабы Высочайшего двора», были наиболее экзотичными и роскошными. В фондах Эрмитажа сохранилось около пятидесяти предметов одежды придворных арапов. Эскизы костюмов, их покрой и отделку утвердил Александр II в 1857 году.
Если поначалу арапы исполняли функции комнатных лакеев и лакеев на выезде, то к середине ХIХ века их использовали в основном в качестве слуг при дверях, реже как курьеров и сопровождающих. Арапы входили в число придворнослужителей так называемого «подвижного состава». Это означало, что придворный арап всегда следовал за Высочайшим двором.

Во время торжественного въезда императора в Москву перед коронацией арапы шествовали в парадных ливреях по два в ряд после придворных лакеев, камер-лакеев и скороходов.
Местом постоянного пребывания арапов в Зимнем дворце в обычные дни была Арапская столовая. Отсюда они могли отправляться с поручениями от камер-фурьера или гоф-фурьера в разные помещения императорской резиденции. Распорядок дня дежурным арапам объявлял гоф-фурьер. К примеру, придворный арап мог провожать дипломатов или других высокопоставленных гостей к кабинету императора.

На акварели М. Зичи изображен арап, готовый внести кальян в курительную комнату Царскосельского императорского дворца. Дело в том, что у Александра II были проблемы с пищеварением. Врачи рекомендовали ему перед посещением ретирадного места курить кальян, который ему готовили и подавали именно арапы.
Старый 12.09.2015, 01:50   #8
blackadmin
продвинутый мзунгу

На рубеже ХIХ-ХХ столетий арапов продолжали считать привилегированной группой придворнослужителей, хотя они занимали промежуточное место между низшими служителями (лакеями, скороходами, камер-казаками и швейцарами) и служителями высшей категории, к которым принадлежали камер-фурьеры, гоф-фурьеры, камердинеры и официанты (мундшенки, кофешенки, тафельдекеры и метрдотели). Должности «арабов Высочайшего двора» всегда были заняты.

Годовое жалованье «старшего араба» составляло в начале ХХ века 800 рублей, «младшего араба» - 600 рублей. Всем им бесплатно предоставлялись одежда и казенные квартиры; к каждому празднику Рождества Христова и Пасхи были приурочены дополнительные выплаты: , «старшим арабам» по 66 рублей 67 копеек, «младшим» - по 50 рублей. Также были преимущества при назначении пенсии, была возможность получить значительную денежную ссуду или пособие на воспитание и обучение детей, накопить средства в системе «Придворнослужительского капитала», при необходимости оформить отпуск с сохранением жалованья и бесплатно лечиться в придворном госпитале.

Дежурство в Зимнем дворце было всесторонне продумано и строго регламентировано. В дежурную группу входили представители всех категорий придворных служителей. Группы несли дежурство по две недели в порядке очередности; за соблюдением графика следили гоф-фурьеры. Арапы дежурили по двое – один старший и один младший. В дни проведения больших приемов или балов могли быть вызваны все штатные арапы.
Обычно дежурство начиналось в восемь утра. Но сначала придворнослужители попадали в руки специально нанятого для их стрижки и бритья парикмахера. После этого завтракали в столовой при отведенной для них кухне по предъявлению талонов, выданных на все 14 дней дежурства. Столовая была на первом этаже рядом с нынешним «Древним Египтом». Всем, находившимся на дежурстве, полагались, кроме завтрака, обеда и ужина, вечерний чай или кофе из «расхожего буфета» Зимнего дворца. Придворные лекари следили за тем, чтобы во дворце всегда была кипяченая вода для питья, в которую для вкуса добавляли немного лимонной кислоты.
После завтрака внешний вид и готовность приступить к службе оценивал гоф-фурьер. В случае болезни придворнослужителя его направляли к врачу, который выписывал справку об освобождении от службы. Заболевшего служителя заменял его коллега, заступавший на дежурство вне очереди. Придворнослужитель также был обязан известить Гофмаршальскую часть о заболевших членах своей семьи. Дежурство заканчивалось в десять часов вечера. После сообщения дежурного скорохода о том, что «Его Императорское Величество удалился во внутренние покои», служители двора могли отправляться спать, а к ночному дежурству приступал караул. Интересно, что на ночь военным раздавали мягкие туфли, которые надевались поверх сапог.
Придворные арапы ночевали в дежурной комнате на антресолях Министерского коридора. В этом помещении, рассчитанном на дежурных арапов и скороходов, стояли четыре окрашенные под камыш складные железные односпальные кровати, два стола, два стула, полированный, с пятью выдвижными ящиками, комод орехового дерева, на стене висели круглые часы, в углу находился умывальный шкаф и ведро для мусора.

Во время торжественных высочайших выходов царской семьи из внутренних апартаментов в Большую церковь Зимнего дворца арапы стояли у дверей, ведущих из Малахитового зала в Концертный.
Обладателями должности «араб Высочайшего двора» в разные годы в конце ХIХ – начале ХХ века были девять человек: Иосиф Абдулла, Александр Ассанагеньюх, Константин и Николай Апти, Борис Бадаса, Джемс Геркюлес, Михаил Маляко, Георгий и Сергей Мариа.
Все они являлись подданными Российской империи. Чтобы получить разрешение принять присягу на верность России, иностранные граждане, поступавшие служить в ведомства Министерства Императорского двора, представляли прошение на имя министра двора. К прошению прилагались многочисленные документы, среди которых – метрическое свидетельство или формулярный список о службе, обязательное свидетельство об исполнении на родине воинской повинности, виды на жительство. Все иностранные граждане должны были либо изначально исповедовать христианство, либо принять его.
В архивах сохранились не только послужные списки «арабов Высочайшего двора», но и фотографии некоторых из них. Визитные карточки размером 9х6 см со штемпелем охраны Зимнего дворца все придворнослужители обязаны были иметь при себе, находясь на дежурстве, и предъявлять по первому требованию. Потеря карточки влекла за собой денежный штраф в размере пяти рублей.
Старший из перечисленных выше арапов – Иосиф Сергеевич Абдулла (1838-1904). Родился в Абиссинии, в семнадцать лет оказался в России, присягу на верность которой принял 21 января 1856 года, и с этого дня был зачислен младшим арапом. Через десять лет получил должность старшего арапа. В его послужном списке не отмечено ни одного нарушения дисциплины.
Константин Евгеньевич Апти родился 18 августа 1859 года в Смирне в Малой Азии. Ко времени поступления на службу он уже был русским подданным православного вероисповедания, по социальному положению числился «санкт-петербургским мещанином». С 1882 года служил при дворе принца А.П. Ольденбургского, а с 1890-го по 1917 при императорском дворе. Вместе с супругой Евгенией Михайловной и четырьмя детьми, Апти занимал казенную квартиру в так называемом Прачечном доме на Сергиевской (сейчас Чайковскго, 2/7). С разрешения Гофмаршальской части в этой квартире жил брат К.Е. Апти, турецкий подданный Магомет-Хаджи Табиб-Оглу. К.Е. Апти не отличался дисциплинированностью. В 1895 году возвратился с опозданием из отпуска, в 1896 году приказом гофмаршала был оштрафован за «очередную провинность» на 20 рублей, в 1901 году потерял свою фотокарточку со штемпелем охраны Зимнего дворца, в 1910 году учинил драку с арапом Б. Бадаса во время нахождения на дежурстве и вновь был наказан сокращением денежного содержания. Тем не менее от должности не был уволен, он принимал участи в коронационных торжествах 1896 года, в празднованиях 100-летия Отечественной войны и 300-летия дома Романовых. Во время Первой мировой войны помогал Марии Федоровне в работе по пополнению складов медикаментами и медицинским оборудованием. В январе 1918 года К.Е. Апти был уволен от службы в связи с упразднением Гофмаршальской части и приказом Народного комиссариата имуществ Республики ему было назначено постоянное годовое пособие в размере 266 рублей 67 копеек. Больше о нем ничего не известно.
Ещё меньше известно о его сыне Николае, родившемся 11 мая 1892 года. 6 декабря 1911 года Николай поступил на службу «младшим арапом», но уже через два года был уволен в связи с призывом в Российскую армию.

Отец и сын Мариа – представители ещё одной династии придворных арапов. Георгий Николаевич Мариа-старший родился 25 декабря 1858 года. В послужном списке значится, что он был «португальский подданный (негр). Уроженец мыса Зеленого Острова». Православного исповедания». В двадцать лет Жорж Мариа приехал в Россию и поступил на службу. В послужном списке указаны многочисленные награды.
В 1883 году Георгий Николаевич женился на Екатерине Семеновне Лапшиной. Разрешение на вступление в брак придворнослужителю давалось Гофмаршальской частью, которая вместе с дворцовой полицией должна была удостоверится в политической благонадежности избранницы. В 1910 году Мариа получил звание потомственного почетного гражданина. Вместе с женой и девятью детьми Георгий Николаевич жил в Новом Придворнослужительском доме на Сергиевской. С позволения Гофмаршальской части в квартире проживала и его теща – Елизавета Лапшина. Умер Георгий Николаевич в 1912 году. Семье разрешили жить в казенной квартире. Из сумм Кабинета Его Императорского Величества вдове Екатерине Семеновне было назначено постоянное годовое пособие в 200 рублей и ещё 200 рублей на содержание детей до достижения ими двадцатилетнего возраста.
К тому времени в живых осталось пятеро детей, среди которых был Сергей Георгиевич Мариа, 1893 года рождения, с 1913 года – «младший араб Высочайшего двора».
Старый 17.09.2015, 02:09   #9
blackadmin
продвинутый мзунгу

Лили ГОЛДЕН: АВТОБИОГРАФИЯ
Мои прадеды были рабами в графстве Язу, штат Миссиссиппи. После освобождения от рабства в 1865 году семья моего деда Хилларда Голден и его жены индианки Сладкая Мама с десятью детьми с большим трудом, прилежностью и старанием, обрабатывали землю и прикупали плантации. Довольно скоро Хиллард стал одним из самых богатых черных плантаторов Миссиссиппи. Но вскоре члены ККК начали борьбу против него и дважды сожгли его дом. Хиллард был вынужден бежать из Миссиссиппи, и большая дружная семья распалась.

Мой отец Оливер Джон Голден оказался в Таскиги – учебном заведении для детей бывших рабов. Одним из его профессоров был всемирно известный профессор Джордж Вашингтон Картер, с которым он сохранил дружеские и деловые связи на всю жизнь. Во время Первой мировой войны отец воевал во Франции.

В Советскую Россию он попал в 1924 случайно, по протекции друга, занимавшего высокий пост в Коминтерне. Тот устроил его на учебу в КУТВ – Коммунистический университет трудящихся Востока, готовившего кадры для мировой революции из стран Азии и Африки. Это было время, когда страна нуждалась в специалистах, необходимых для экономического развития, и многие из них приехали из различных стран. Отец обратил внимание на то, что все они были европейского происхождения, и решил пригласить черных американцев. С помощью профессора Картера такая группа были собрана, и мой отец с мамой привезли 16 семей в Узбекистан в 1931 году. Эта республика была избрана по многим причинам: с американской точки зрания узбеки – цветной народ и группа хотела помочь именно им. Кроме того, это страна хлопка, а афроамериканцы хорошо знали хлопковое дело, к тому же мой отец продолжал пользоваться советами профессора Картера. Их помощь советской хлопковой индустрии была настолько эффективной, что вскоре Узбекистан стал ведущей страной в мире по производству хлопка.

Добавлено через 1 минуту
Я родилась в Ташкенте в 1934 году. Когда мне исполнилось шесть лет, мой отец умер. На следующий год началась война, и моя мать не смогла вернуться в США. Я окончила среднюю школу и музыкальную школу при Ташкентской консерватории . Как пианистка я победила в музыкальном конкурсе, посвященном Себастьяну Баху. В то же время я неоднократно выигрывала в теннисных турнирах.

В 1952 году я пыталась поступить в Московский Государственный университет на исторический факультет. И хотя приемная комиссия даже не хотела принимать мои документы, я все-таки добилась своего и поступила на исторический факультет, где специализировалась по истории США.

После окончания университета в 1957 г., с большим трудом решив проблему прописки в Москве, я поступила на работу в Институт Востоковедения в отдел Африки. Когда в 1959 году открылся Институт Африки при Академии наук СССР я перешла на работу туда и проработала там больше 30 лет, опубликовав книги об истории африканцев в России и по африканской музыке, а также более ста статей.

Мой муж Абдула Кассим Ханга, бывший вице-президент Танзании, был подвержен жестоким пыткам и убит в 1968 году. Моя дочь Елена Ханга окончила факультет журналистики и была направлена газетой «Московские новости» как журналист по международному обмену в США. По приглашению Фонда Рокфеллера она написала книгу о нашей семье «Душа в душу», которая была издана в США. Вскоре она получила приглашение работать на Московском телевидении. Елена замужем, имеет дочь.

Так как мой отец умер, когда мне были всего шесть лет, я почти ничего не знала об истории нашей семьи. Когда меня пригласили 5 раз в США с выступлениями и с лекциями, я тщетно искала членов моей семьи. Только после сюжета, показанного по телевизионной программе «20-20», моя американская семья нашла меня. На съезд семьи в 1992 году приехали 150 родственников.

В том же году я получила приглашение работать профессором в Чикагском Государственном университете, где проработала более 10 лет. Я продолжаю получать приглашения от американских университетов и выступила на сегодняшний день более чем в 90. Кроме того, я читала лекции во многих странах Европы и Азии.
Старый 17.09.2015, 02:10   #10
blackadmin
продвинутый мзунгу

Лили Голден:
Афро-американка по происхождению; историк, профессор Чикагского университета; опубликовала несколько книг и статей по истории африканцев в России, по этой теме выступила в более чем 90 американских университетах, а также университетах Европы, Азии и Африки; входит в состав руководства нескольких международных организаций, в том числе Международный Институт Черных Женщин, Саммит Афро-Американских Лидеров и Африканских Президентов; член Попечительского совета и консультант по делам ООН Российско-Африканского совета (РАДС). Вдова бывшего вице-президента Танзании. Дочь Елена Ханга, выпускница факультета журналистики МГУ, известная телеведущая.
Ответ

Социальные закладки

Метки
    темнокожие россияне

Опции темы Поиск в этой теме
    Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
    Опции просмотра