Вернуться   Афро Форум - Африка Онлайн > Все об Африке > Культура стран Африки

Культура стран Африки Африканский культур-мультур. Мифы, легенды, религиии племен и народностей Африки. Африканская музыка.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.08.2014, 07:12   #1
Валера
афрогуру

Поблагодарили 80 раз(а) в 64 сообщениях
По умолчанию 10 интересных фактов о Бобе Марли

Легенда Регги, фанатов которого можно встретить в любой точке мира. Сторонник панафриканизма и правоверный растаман. Для многих он был пророком и послом мира.

1. Боб родился 6 февраля, а еще 6 февраля официальный день Боба Марли в Канаде. Это утвердил мэр Торонто Роб Форд, назвав Боба Марли одним из самых великих послов мира!

2. Боб рос в нищете. Он всегда отправлялся спать голодным и гулял вокруг города босиком.

3. Но даже нищета не помешала Бобу играть в футбол, делать музыку и вообще быть хорошим человеком.

4. В 21 год Боб жил в Делавере на протяжении 7 месяцев. Он работал в ночную смену на заводе автомобильной марки «Крайслер», где повстречал нового коллегу-художника регги Питера Тоша.

5. У него были серьезные отношения с Мисс Мира 1976.

6. Однажды он сказал, «Футбол-это свобода, целая Вселенная. Я люблю футбол, потому что ты должен обладать определенными навыками, что бы играть в него»

7. Его кличка была «Белый мальчик». Отец Боба — Норвэл Синклер Марли, был белым британским военно-морским капитаном, в то время как мама Боба, была молодая ямайская девочка по имени Седелла. С Бобом не хотели дружить в его районе из-за его смешанных родителей, но этот факт что в нем содержатся фактически примеси 2х рас помог ему развить философию, “я не нахожусь на стороне белого или стороне темнокожего мужчины. Я нахожусь на стороне Бога”.

8. В Боба, его жену и его менеджера стреляли за 2 дня до концерта «Улыбка Ямайки» в 1976, но как ни в чем не бывало Боб Марли вышел на сцену и стал петь.

9. Его лейбл TUFF GONG до сих пор существует.

10. Последние слова, которые Боб Марли сказал своему сыну Зигги были, «За деньги жизнь не купишь»
Старый 07.09.2014, 21:02   #2
Марго
афрогуру

Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Re: 10 интересных фактов о Бобе Марли

Какой интересный был человек. Снова убеждаюсь, что Боб Марли как и большинство выдающихся людей начинали жизнь в крайней бедности. Но это только закалило их волю и характер.
Марго вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2014, 23:34   #3
Марианна
афрогуру

Поблагодарили 24 раз(а) в 23 сообщениях

Большинство талантливых людей прошли через бедность и голод, про Мадонну я читала, что в ранней молодости она тоже недоедала, ограничиваясь буквально чашкой кофе и булкой в день.
А сын Боба Марли пошёл по его стопам, став преуспевающим музыкантом - на счету Дэмиана Марли три премии "Грэмми".

Лично мне нравится совместная работа Дэмиана с музыкантом под псевдонимом Skrillex.

http://www.youtube.com/watch?v=BGpzGu9Yp6Y
Марианна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2014, 03:21   #4
Darya Romanova
афрогуру

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Хотелось бы дополнить, что Боб был одним из самых известных сторонников панафриканизма (за равноправие африканской расы), а так же и правоверным растаманом (любовь к ближнему и отказ от западного общества)
Darya Romanova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2014, 21:32   #5
Antoshananarivo
супер-модератор

Поблагодарили 66 раз(а) в 55 сообщениях

внесу свои 10 копеек в эти 10 фактов - Рита Марли, вдова Боба Марли, нынче живёт в Африке в Гане. Именно оттуда в своё время направлялся основной поток рабов на Ямайку.

Ещё, кстати, немногие знают, но смысл самой известной песни Боба Марли "No woman no cry" это вовсе не "Нет женщины, нет слёз", а совсем даже "Не плачь, женщина".
Antoshananarivo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2014, 03:46   #6
Роман31
афрогуру

Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях

Одиночество которое Боб испытал в детстве способствовало его становлению как независимой и сильной личности, одно из его изречений которое он любил повторят гласит: Качественное одиночество намного лучше общества кого попало. Наверно и здесь он прав...
Роман31 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2015, 11:57   #7
Tarbi
афрогуру

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Всегда поражало, что людей со смесью "белой" и "черной" крови не принимают обе стороны. Казалось бы: ты же на своей шкуре ощутил расизм, зачем увеличиваешь количество боли? Однако, население Африки тоже временами безжалостно к полукровкам.
Но я думаю, что лет через 100 понятие национальности начнет терять смысл: будут только люди мира, как Боб Марли. Уже сейчас межэтнические браки - не редкость и это делает мир более терпимым к другим.
Старый 02.10.2015, 18:22   #8
Афро-Мария
продвинутый мзунгу

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Песня "Cornerstone" стала пророческой. Однажды Боб пришел в строительную компанию отца просить денег на выпуск пластинки, и был отвергнут. Отвергнутый камень он стал действительно краеугольным. Музыка Марли звучит по всему миру. Его идеи человеколюбия, истинных ценностей жизни ультра современны. И это ФАКТ.
Афро-Мария вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2015, 21:44   #9
your_own_sunshine
афрогуру

Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Боб Марли - безусловно интересная личность. Если бы он не был таким, он бы вряд ли добился в жизни того, что он имел.

Но я не могу понять и принять его позицию по отношению к его жене. Я знаю, что у него много детей, рожденных вне брака, он изменял направо и налево, уже после его смерти его жена призналась в одном интервью, что уже, когда они были женаты и ездили в музыкальные туры, то частенько Боб проводил ночи с какой-нибудь смазливой фанаткой, а она в это время находилась в соседней комнате. Боб часто представлял ее знакомым, как свою сестру. Именно ей он приносил на воспитание своих детей от других женщин. Я уже даже не говорю о тех болезнях, которые так же приносил Боб в семью после своих сексуальных похождений...

Последний раз редактировалось Sol; 04.10.2015 в 13:40.
your_own_sunshine вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы Поиск в этой теме
    Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
    Опции просмотра