Вернуться   Афро Форум - Африка Онлайн > Путешествия в Африку > Визы в Африку

Визы в Африку Визовые сложности с посещением различных стран африканского континента. Вопросы, советы, опыт, рекомендации.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.01.2014, 21:08   #1
Ruslan Maiboroda
админ

Поблагодарили 32 раз(а) в 23 сообщениях
Репутация: Ruslan Maiboroda отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Visa Touristique Entente (VTE) или Виза Антанты (Кот-д'Ивуар, Буркина-Фасо, Того, Бенин, Нигер)

Хотел бы поведать о моем личном опыте получения т.н. визы «Антанты», которая дает право на посещение сразу пяти западно-африканских стран: Кот-Д'Ивуара, Буркина-Фасо, Бенина, Того, Нигера.

Виза получена сегодня в Уагадугу (Буркина-Фасо) за полтора дня. Утром вчера до 11-ти подача, вечером сегодня в 16 - получение. Стоимость - 25000 сэфа, 2 фото, простенькая анкета. Процесс простой. Персонал вежливый.

Также читал, что визу получали в Нигере и в Бенине. Но НЕ за пределами квинтета.

Виза однократная, на 60 дней с даты выдачи. Это значит, что в течение этого срока можено въехать по одному разу в каждую из стран, не покидая территории этих пяти стран. При этом можно еще раз въехать в Буркина-Фасо.

Однако на практике (и это вполне нормально для Африки) все может быть по-другому. В интернете описаны случаи, как люди успешно использовали эту визу для нескольких въездов в одну страну. Но также есть и рассказы, как второй раз в одну и ту же страну им въехать не давали. Еще читал, что в Нигер, например, с этой визой не пускали.

Виза выдается в Дирекции по контролю миграции (Direction du Controle de la Migration), что расположена на авенью Kadiogo. Комплекс находится по левую руку на авеню, если двигаться от центра (N12 21.630 W1 32.453). Также служба называется Service des Passport. Найти легко.

На получении со мной было около 30 паспортов. Т.е. примерно столько человек в среднем получает эту визу ежедневно в Уагадугу.

Свою визу в Буркина-Фасо я получал ранее в Бамако без проблем за день.
alexis (21.01.2014), Dzhura (20.03.2014)
Старый 05.02.2014, 23:42   #2
Dzhura
афрогуру

Поблагодарили 51 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Re: Visa Touristique Entente (VTE) или Виза Антанты (Кот-д'Ивуар, Буркина-Фасо, Того, Бенин, Нигер)

Цитата:
Сообщение от Ruslan Ma Посмотреть сообщение
Это значит, что в течение этого срока можено въехать по одному разу в каждую из стран, не покидая территории этих пяти стран. При этом можно еще раз въехать в Буркина-Фасо.
Главное, что меня бесит - на самой визе-печати абсолютно не упоминается этот самый однократный въезд в упомянутые страны. Все только со слов чиновников. А пограничники тем боле не в теме и поэтому решают в меру своего опыта и сиюминутного настроения. Как при таком раскладе можно планировать трипп?!!

Старый 06.02.2014, 20:07   #3
Ruslan Maiboroda
админ

По умолчанию Re: Visa Touristique Entente (VTE) или Виза Антанты (Кот-д'Ивуар, Буркина-Фасо, Того, Бенин, Нигер)

Цитата:
Сообщение от Dzhura Посмотреть сообщение
А пограничники тем боле не в теме и поэтому решают в меру своего опыта и сиюминутного настроения. Как при таком раскладе можно планировать трипп?!!
Самое интересное, что любой пограничник имеет полное право НЕ пустить вас на территорию страны даже при наличии визы.

Но Африка тем хорошо, что там с пограничниками можно договариваться, даже когда необходимой визы нет для въезда. Однако это возможно только на наземных переходах.

По своей визе Антанты без проблем въехал снова в Буркина-Фасо и пересек границу с Того.
Старый 17.03.2014, 11:51   #4
Ruso turisto
продвинутый мзунгу

Поблагодарили 14 раз(а) в 5 сообщениях

А никто не знает, можно ли получить визу Антанты в Аккре? Сколько это по времени?
Ruso turisto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2014, 00:41   #5
Dzhura
афрогуру

Цитата:
Сообщение от Ruso turisto Посмотреть сообщение
можно ли получить визу Антанты в Аккре
Здравствуйте Руслан? Ваш вопрос заинтриговал. Разрешите встречный, а зачем Вы хотите взять ее в Гане? Не проще ли получить печать на границе стран этого союза?
Старый 20.03.2014, 09:09   #6
Ruso turisto
продвинутый мзунгу

Цитата:
Сообщение от Dzhura Посмотреть сообщение
Здравствуйте Руслан? Ваш вопрос заинтриговал. Разрешите встречный, а зачем Вы хотите взять ее в Гане? Не проще ли получить печать на границе стран этого союза?
Информация по этой визе очень запутана. Я хотел прилететь в Гану, а от туда поехать по окрестным странам.
А возможно ли ее получить на границе или по прилету? Вроде в консульствах стран делают ее дня 3-4?
Старый 20.03.2014, 10:30   #7
Dzhura
афрогуру

Цитата:
Я хотел прилететь в Гану, а от туда поехать по окрестным странам.
Никогда не слыхала, чтобы Антанту давали в других странах. Проще всего, на месте в
Уагадугу получить. Так уж наверняка будет. За полтора дня справитесь. Заодно окрестности посмотрите. Экзотический базар увидите, ох, это я уже о своем. девичьем. Вам наверное другие достопримечательности по нраву.

Старый 20.03.2014, 11:01   #8
Ruslan Maiboroda
админ

Цитата:
Информация по этой визе очень запутана. Я хотел прилететь в Гану, а от туда поехать по окрестным странам.
А возможно ли ее получить на границе или по прилету? Вроде в консульствах стран делают ее дня 3-4?
В Гане ее невозможно получить, насколько я знаю. В Буркина-Фасо точно. Слышал, что еще в Бенине точно. И не в консульстве, а в паспортной службе.
Старый 20.03.2014, 11:58   #9
Ruso turisto
продвинутый мзунгу

Да, придется менять маршрут. Спасибо всем за отзывы.
Старый 20.09.2015, 05:22   #10
N@tty
мзунгу

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Уважаемые форумчане, правильно ли я понимаю, что невозможно получить сразу визу Антанты и по-любому сначала придется платить за обычную визу любого из этих 5 государств, входящий в союз, и уже только на их территории оплатить и получить визу Антанты? Сэкономить никак не получится?

У нас стоит задача максимально дешево в плане "визовых" вложений из Мали проехаться по странам Антанты и вернуться в Мавританию. Я читала, что проще всего получить визу в Буркина Фасо, но туда же без визы не въедешь, а стоимость их обычной визы, не антантовской, превышает все мыслимые и немыслимые границы разумного)).

Наверное, самый логичный вариант в Бамако получать визу Нигера, а в Ниамее - антантовскую? Где-то я даже читала, что в Нигер чуть ли не официально можно въехать без визы, а потом в течение 2х дней ее получить, но точной инфы найти не могу.
N@tty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2015, 17:45   #11
Ruso turisto
продвинутый мзунгу

Цитата:
Сообщение от N@tty Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане, правильно ли я понимаю, что невозможно получить сразу визу Антанты и по-любому сначала придется платить за обычную визу любого из этих 5 государств, входящий в союз, и уже только на их территории оплатить и получить визу Антанты? Сэкономить никак не получится?

У нас стоит задача максимально дешево в плане "визовых" вложений из Мали проехаться по странам Антанты и вернуться в Мавританию. Я читала, что проще всего получить визу в Буркина Фасо, но туда же без визы не въедешь, а стоимость их обычной визы, не антантовской, превышает все мыслимые и немыслимые границы разумного)).

Наверное, самый логичный вариант в Бамако получать визу Нигера, а в Ниамее - антантовскую? Где-то я даже читала, что в Нигер чуть ли не официально можно въехать без визы, а потом в течение 2х дней ее получить, но точной инфы найти не могу.
В одной из стран Зап. Европы есть консульство Бенина. Попробуйте "погуглить". Там можно (мне знакомая получала) визу Антанты. Но оно работает раз в неделю до обеда. Стоило что-то в районе 100 - 150 евро.
В Нигер, действительно, можно въехать без визы и там получить сразу визу Антанты. Но нужно т.н. разрешение на получение визы от (забыл название министерства, есть в "лоньке" по Африке). Для этого кто то в Нигере (по умолчанию турфирма) должна его Вам оформить. Хотя есть случаи, когда люди благополучно обходились без этой "бумажки". В аэропорту все равно отбирают паспорта, затем их забираешь в этом министерстве. Но есть риск, что не посадят в самолет, будут тупо требовать визу. Турки 2 года назад сажали. Сейчас не знаю.
Пользователь сказал cпасибо:
N@tty (21.09.2015)
Старый 21.09.2015, 02:46   #12
N@tty
мзунгу

Большое спасибо за внимание к вопросу. Виза стоимостью 100-150 евро - это не к нам)). это абсурд, мы себе такого позволить не можем.

В Нигер мы, если поедем, то только по земле из Бамако. Поэтому посадка/непосадка в самолет неактуальна. Пропустят ли на наземном переходе без визы?
Старый 21.09.2015, 09:41   #13
Ruslan Maiboroda
админ

Цитата:
Я читала, что проще всего получить визу в Буркина Фасо, но туда же без визы не въедешь, а стоимость их обычной визы, не антантовской, превышает все мыслимые и немыслимые границы разумного)).
Мне кажется, что 24000 CFA - это не так уж и дорого, как для Африки. По прилету если получать или на границе, то да, будет под 100 тыс.

В Нигер вас не пустят без визы по земле. C 2010 года их перестали выдавать. Что действительно мешает ее получить в Бамако?
N@tty (22.09.2015)
Старый 22.09.2015, 00:47   #14
N@tty
мзунгу

24000 - это Вы о визе в БФ? Вот цитата с бекпекерского форума" Буркина сошла с ума и ввела с 1 июня визы от трёх месяцев за 98000сэфа (220$) Транзиток не дают."
24000 нас бы вполне устроили.
Что мешает получить визу в Бамако))? отсутствие четкой инфы по возможности ее получения)). Вы в данном случае имеет в виду визу нигера? ЕЕ легко получить в Бамако? Какова стоимость и сроки "изготовления"))?
Еще вопрос по поводу проезда из Бамако в Ниамей. Можете примерно прикинуть время, необходимое на этот марш-бросок наземным транспортом?
Спасибо!
Старый 22.09.2015, 23:00   #15
Ruso turisto
продвинутый мзунгу

Насколько я знаю, такая цена визы на границе. Если ее получать заранее в посольстве, то она была в как раз 24000 сэфа. Может, конечно, все поменялось. Тогда можно посоветовать обойти все посольства стран Антанты и попробовать получить там визу. Если Бенин в Европе ее дает, то может там тоже.
По дороге могу сказать скудную информацию. Она из не совсем проверенных источников. До Гао она более-менее ничего. Закладывать надо на автобусе не менее 2-х дней: транспорт там не ахти. До Мопти более-менее, далее намного хуже.
После Гао практически дороги нет. И неизвестно, есть ли там транспорт, хотя, думаю, мотоциклиста поймать можно. Но район не очень спокойный: пугают (не без основания) исламистами - боевиками.
Если поедете через Буркину, то тоже советую от Уаги ехать на прямом автобусе, он выезжает в часа 4 утра: через границу другой транспорт не пускают (у меня в отчете есть описание как мы с женой решили воспользоваться другим способом). Тоже надо закладывать целый день.
Так что, если не хотите ничего смотреть в Буркине, то быстрее и безопаснее долететь, правда билет будет стоить 200-300 долларов.
Старый 25.09.2015, 10:19   #16
Ruso turisto
продвинутый мзунгу

В продолжении темы проезда в Нигер из Мали.
Написала мне знакомая, которая находится сейчас в Нигере. Гао закрыто, там стоят войска НАТО. Так что не проедете.
Так что все вышесказанное актуально.
Удачи!
Старый 29.09.2015, 04:39   #17
N@tty
мзунгу

Еще раз спасибо за ответы - на этом форуме только их и получаю, остальные мертвы)). Почти абсолютный информационный вакуум по этому региону((. Можно уточнить, что значит "Гао закрыто"? Попыталась найти инфу в поисковиках - вообще ничего, все подобные новости от 2013 года, про 2015 - ни полслова.
Вообще у нас основная цель съездить в Того и Бенин, ну и, может быть, заодно в Гану и Кот Дивуар. Причем из Сенегала и исключительно наземным транспортом - самолеты не рассматриваются из-за абсурдно высоких цен. Нигер сам по себе не привлекает, без необходимости пропустим без проблем. Интересует максимальная минимизация)) затрат. Основным видом расхода будут визы. Вот я и кручу/верчу, как же лучше сделать. Вроде всего два варианта: Сенегал - Мали (Бамако) - БФ (Уага) - ну и дальше Бенин - Того и т.д. Если бы была гарантия получения визы БФ за 24 тысячи в Бамако и визы Антанты в уаге, я бы, не колеблясь, выбрала этот вариант. Хотя на форуме ЛП прочитала о каком-то военном перевороте в БФ, уж не знаю, насколько он опасен и на что повлиял в плане перемещения по стране, выдачи виз и открытия/закрытия границ.

Вторая опция - Сенегал - Бамако (Мали) - Ниамей (Нигер) - Бенин - Того и т.д. с получением визы Нигера в Бамако, а визы Антанты в Ниамее (понятия не имею, опять-таки, реально это сейчас или нет. Хотя, если из Мали в Нигер не перебраться, то этот вариант отпадает...

Вариант попадания через Кот и Гану не рассматриваю - очень дорого по визам.
Старый 08.10.2015, 20:40   #18
Ruso turisto
продвинутый мзунгу

Гао закрыто, это значит туда не пустят - на дорогах стоят блок-посты. "Прорваться" конечно можно, это Африка, но я бы не советовал.
Опять же, если такой маршрут, то можно попробовать походить по посольствам в Бамако и попробовать их "раскрутить" на Антанту. В Кот с ней должны пустить.
Думаю большей информации Вам никто не даст. Африка тем и интересна, что постоянно приходится на своей " шкуре" получать опыт. При чем не факт, что если у одного путешественника получилось, то у другого тоже получится.
Еще можно попробовать что-нибудь найти на форуме "Лоньки" (я там по Нигеру перед своей поездкой кое-что нашел).
Старый 09.10.2015, 00:26   #19
Sol
супер-модератор

Поблагодарили 65 раз(а) в 40 сообщениях

Цитата:
Хотя на форуме ЛП прочитала о каком-то военном перевороте в БФ, уж не знаю, насколько он опасен и на что повлиял в плане перемещения по стране, выдачи виз и открытия/закрытия границ.
У нас тоже кое-что на эту тему есть: http://afroforum.ru/showthread.php?p=12261#post12261.

Вспомнил, поскольку был в этой ветке стартпостером. Не знаю, насколько Вам поможет, скорее всего никак, поскольку лишь подборка из открытых источников, ничего такого, что не было бы уже где-то.
Sol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2015, 02:26   #20
Dave Primov
мзунгу

Отправить сообщение для Dave Primov с помощью Skype™

Всем привет! А может кто нибудь подсказать, возможно ли сделать визу Антанты в Того и если да то где именно?
На апрель взял билеты в Гану с 5 по 27 число.
В планах прилететь в Аккру, посмотреть Гану, потом на автобусе доехать в Того и если возможно там сделать визу Антанты что бы проехать потом по кругу Того - Бенин - Нигер - Буркина Фасо - КДИ - Гана.
Делать эти визы по отдельности это во-первых целое состояние и во вторых немерено проблем пока их получишь, да и вопросов миллион по этим всем визам.
В планах полное наземное перемещение дабы максимально бюджетно было!
Заранее благодарю за дельные советы!)
Dave Primov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Метки
    бенин, буркина-фасо, виза антанты, кот-д'ивуар, нигер, того
    Опции темы Поиск в этой теме
    Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
    Опции просмотра