Вернуться   Афро Форум - Африка Онлайн > Африка по Регионам > Восточная Африка

Восточная Африка Кения, Танзания и Занзибар, Уганда, Руанда, Бурунди, Эфиопия, Эритрея, Джибути, Сомали, Мозамбик, Мадагаскар, Маврикий

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.05.2014, 12:59   #1
Симба
афрогуру

Поблагодарили 58 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию Кенийские трущобы - лакомство для пуристов?

Что для вас является вершиной эстетического удовольствия, ради которого вы готовы проехать половину мира и заплатить немалые деньги? Некоторые туристические эстеты стремятся к загадочным пирамидам, другие - направляются к волшебным струям водопада...

А вот, для достаточно большого числа путешественников стало заманчивой мечтой побродить там, где африканцам живется особенно плохо и вкусить дух нищеты.

Чем так привлекательны для трущобных туристов или как их еще называют - пуристов, весьма сомнительного качества и запаха достопримечательности? Что их побуждает: сострадание, любопытство или может пресыщение стандартным набором вояжа: солнце, море и песок?

Трущобный туризм стал особенно популярен после выхода в прокат двух кинолент: «Миллионер из трущоб» - о бедном индийском мальчике, выигравшем кучу денег и - «Город Бога» - о мрачных фавелах бразильского Рио.

У пуризма имеются основные правила, направленные на относительно безопасное передвижение по захолустным кварталам африканских городов.

Прежде всего, чтобы ощутить местное обаяние, будет лучше - пройтись по свалкам мусора в составе небольшой группы туристов (до семи человек), а не наблюдать за происходящим из окна автобуса.

Второе правило - это не хвататься за фотоаппарат при виде всего, что движется. Было замечено, что такое бестактное внимание сытых путешественников, словно они находятся на территории зоопарка, вызывает негативные чувства у обитателей трущобных домиков. Если уж так сильно захочется что-нибудь клацнуть - попросите разрешение у жителей.

Третье правило - все дорогие аксессуары и украшения не брать с собой в дорогу. Также, одежда не должна привлекать внимание своей дороговизной. Помните, что в таких нищенских условиях люди расстаются с жизнью и по менее "ценным" причинам.

Еще одна рекомендация касается того, что следует выбирать те турфирмы, которые некую часть дохода вкладывают в экономику небогатых районов. Тем самым, вы не только удовлетворяете свое желание взглянуть на другую социальную прослойку общества, но и способствуете улучшению жизненных условий обитателей трущоб.

Одно из популярных направлений пуризма в Африке - Кения. Несколько туристических компаний занимаются специальной подготовкой смельчаков- туристов, прежде чем, поведут их по самым отстойным местам Найроби. И если сравнивать степень экстремальности и адреналина, то путешествие по сафари - это игра в песочнице, по сравнению с районом Кибера.

Зато у посетителей этого района появляется возможность увидеть то, что не покажут в стандартных туристических рекламах. Насколько это ценное приобретение - каждому решать самостоятельно, но можно быть на сто процентов уверенным, что этот путь не для слабонервных.

Преобладание грязи, тесноты, вездесущих пластиковых тар и экскрементов. Полное отсутствие канализации, воды и прочих недорогих удобств наводит на мысль, что идеи об адских страданиях не такие уж и беспочвенные.

Туристы, успевшие побывать в трущобах Найроби называют их - районами мертвецов. Почти 90% самих жителей трущоб сознались. что бояться находится в своих домиках - даже в дневное время суток, а о полиции здесь даже и не слышали.

Стоимость такого экстрим тура - $29. Ну как, появилось желание прокатиться?

Симба вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Antoshananarivo (03.05.2014), Иса (03.05.2014)
Старый 03.05.2014, 14:37   #2
Antoshananarivo
супер-модератор

Поблагодарили 66 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию Re: Кенийские трущобы - лакомство для пуристов?

Прекрасно! я очень люблю трущобы. может быть потому, что сам вырос в каком-то смысле в трущобе - в советской общаге, и это было прикольно.

На мой взгляд, идеальный вариант посещения трущоб в Африке - это в одиночку, но непременно с кем-то из местных (а не официальный гидов) в качестве проводника. так решаются вопросы и безопасности, и поиска интересностей. Если идти с группой, тем более таких же мзунгу, как ты сам, то погружения не получится.

по поводу "районов мертвецов" - не знаю, почему так называют, уверен, что это преувеличение. Конкретно в Кении я не был, но люди, живущие в таких местах, обычно очень позитивны. Пессимистам в таких условиях просто не выжить.
Antoshananarivo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2014, 15:03   #3
Машенька
продвинутый мзунгу

Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях

Согласна, люди к любым условиям приспосабливаются, и не теряют присутствия духа при этом.
Мы как-то осматривали хижины местных жителей на каналах в Бангкоке. Конечно, условия там чуть получше, но тоже не сахар, думаю.
Так вот, там самые приветливые люди! Взрослые улыбаются, дети веселятся и машут всем проезжающим лодкам. Пессимизмом и не пахнет!
Машенька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2014, 15:38   #4
Antoshananarivo
супер-модератор

кстати, интересно, не знал раньше такого слова "пурист". Наверное, я и есть пурист.
Старый 03.05.2014, 16:03   #5
Симба
афрогуру

Поблагодарили 58 раз(а) в 41 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Antoshananarivo Посмотреть сообщение
кстати, интересно, не знал раньше такого слова "пурист". Наверное, я и есть пурист.
Чудно, что Вы правильно сообразили смысл слова. Мне, наверное, следовало сразу его разложить, чтобы не перепутали туристов с пуританами.

«Рoor» - традиционно бедный, а "ист" идет от слова турист.

В отличии от вас Antoshananarivo, я даже от просмотра мини-фильма пришла в жуткое волнение. Так что кенийские трущобы - это не моя история. Хотя российские общаги мне знакомы.

Симба вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2014, 16:14   #6
Antoshananarivo
супер-модератор

Цитата:
Сообщение от Симба Посмотреть сообщение
Чудно, что Вы правильно сообразили смысл слова. Мне, наверное, следовало сразу его разложить, чтобы не перепутали туристов с пуританами.

«Рoor» - традиционно бедный, а "ист" идет от слова турист.

В отличии от вас Antoshananarivo, я даже от просмотра мини-фильма пришла в жуткое волнение. Так что кенийские трущобы - это не моя история. Хотя российские общаги мне знакомы.
хаха, а я-то именно так и подумал, что это "pure" + "ист"

если вам знакомы общаги, вы же знаете, что там прекрасно! Может, и не жить всё время чтоб, но хотя бы в гости приходить время от времени.
Старый 04.05.2014, 08:00   #7
ErikM
афрогуру

Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях

А я вот, не понимаю, зачем ехать на Край Света, чтобы побродить по свалкам и мусорникам, ещё и с возможностью подцепить какую-то заразу, наслаждаясь нищетой? Обычно в Африку едут, или на работу, или за красотами дикой природы. Кения славится своей экзотикой.
ErikM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2014, 12:38   #8
Evgeniy
афрогуру

Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Цитата:
Сообщение от ErikM Посмотреть сообщение
А я вот, не понимаю, зачем ехать на Край Света, чтобы побродить по свалкам и мусорникам, ещё и с возможностью подцепить какую-то заразу, наслаждаясь нищетой? Обычно в Африку едут, или на работу, или за красотами дикой природы. Кения славится своей экзотикой.
Ну у каждого своя философия. Такие трущобы могут для некоторых служить своеобразным мотиватором в жизни. К примеру, многие люди живут в депрессии, мол жизнь такая плохая, скучная и сложная штука, и при этом имеют все - деньги, жилье, семью и т.д. Так вот, после посещения этих трущоб начинаешь видеть мир совсем с другой стороны. Понимаешь, что есть люди, которые живут плохо, и в нищете, и в то же время они не унывают. Кроме того, эти трущобы - часть нашего мира, и если уж едешь куда-то в путешествие, то хочется увидеть все, в том числе и то, как живет бедный народ в Кении, или любой другой стране. Вы говорите о красоте дикой природы? А мне кажется, что в этих трущобах тоже кроется какая-то своеобразная красота. Пусть она и не всеми воспринимается. Понятное дело, что это очень плохо, когда дети живут среди мусорников, но таковы реалии, увы, и их не выбросишь из жизни...

Симба (24.05.2014)
Старый 24.05.2014, 14:52   #9
Antoshananarivo
супер-модератор

Цитата:
Сообщение от ErikM Посмотреть сообщение
одно другому не мешает. Приезжайте, покажем!
Старый 26.05.2014, 16:32   #10
Марго
афрогуру

Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Наверно, люди получают удовольствие и думают. что они ещё неплохо живут. Как способ почувствовать своё превосходство над людьми, которые живут в трущобах. Вы общежитие и трущобы зря сравниваете. В чём тут связь? Я лучшие годы юности провела в общаге и на свалку она похожа не была.
Марго вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2014, 17:11   #11
Antoshananarivo
супер-модератор

Цитата:
Сообщение от Марго Посмотреть сообщение
Наверно, люди получают удовольствие и думают. что они ещё неплохо живут. Как способ почувствовать своё превосходство над людьми, которые живут в трущобах. Вы общежитие и трущобы зря сравниваете. В чём тут связь? Я лучшие годы юности провела в общаге и на свалку она похожа не была.
а трущобы тоже не похожи на свалку. по крайней мере, совем не в каждой их точке. всё зависит от того, как и что показывать. Кто хочет покажет мусор, кто хочет - красоту. У нас в общаге, кстати, под окнами было мусора тоже местами весьма немало. впрочем, верю, что в вашей было чисто.

Связь между трущобами и общагой я вижу очень прямую - люди живут тесным коллективом, общими заботами, и друг у друга на виду. Просто и весело.
Старый 26.05.2014, 17:30   #12
Марго
афрогуру

Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Antoshananarivo Посмотреть сообщение
Связь между трущобами и общагой я вижу очень прямую
Дело даже не в мусоре, который или есть или нет. В общежитии люди живут надеждами, у них есть будущее. А в трущобах люди живут от безвыходности. Как бы они не старались поддерживать оптимизм, за их весельем можно разглядеть отчаяние.
Марго вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2014, 17:40   #13
Antoshananarivo
супер-модератор

Цитата:
Сообщение от Марго Посмотреть сообщение
Дело даже не в мусоре, который или есть или нет. В общежитии люди живут надеждами, у них есть будущее. А в трущобах люди живут от безвыходности. Как бы они не старались поддерживать оптимизм, за их весельем можно разглядеть отчаяние.
Я согласен, что у жителей общаги в общем случае надежд на будущее, конечно, больше. Но по существу это ничего не меняет. В трущобах, которых был, я не видел безысходности и отчаяния. Но я был, конечно, далеко не во всех. Но вот вы видели, отчаяние там, например? Они не стараются поддерживать оптимизм как-то специально, они просто не умеют по-другому. И я думаю, кстати, что это защитная реакция организма на тяжёлые жизненные условия.
Старый 22.10.2015, 12:46   #14
Sol
супер-модератор

Поблагодарили 65 раз(а) в 40 сообщениях

Нашел несколько фотографий трущоб в Найроби, тут им самое место. Для пущей популярности пуризма...

Не знаю, как объяснить стремление туриста побродить по подобным местам, кроме как тем же интересом, который влечет посмотреть на "племенные заповедники", типа мурси. Типа, вот она какая дикая жизнь аборигенов, почему бы не сфоткаться на таком колоритном фоне.
Sol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2015, 12:21   #15
Sehmet
афрогуру

Поблагодарили 45 раз(а) в 36 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Sol Посмотреть сообщение
Не знаю, как объяснить стремление туриста побродить по подобным местам, кроме как тем же интересом, который влечет посмотреть на "племенные заповедники", типа мурси.
Не помню у кого я вычитала мысль, что настоящую Африку можно увидеть только в трущобах. Может отчасти это и так, потому что люди, которые здесь обитают, знают о выживании больше, чем кто либо другой на Земле. Но с другой стороны, проникаться "духом" Африки на свалке тоже весьма специфическое занятие. Для туристов, тех, кто никогда не знал голода и нищеты это что-то вроде заповедника или зоопарка, где можно взглянуть на изнанку мира. Да, туристы могут расширить свой кругозор, по другому взглянуть на жизнь в Африке, но для жителей трущоб ничего не меняется.

Последний раз редактировалось Sol; 23.10.2015 в 15:55.
Sehmet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2015, 19:40   #16
Марианна
афрогуру

Поблагодарили 24 раз(а) в 23 сообщениях

Представляю возмущение жителей, видящих путников с фотоаппаратом - если обычно негативное отношение к фотографированию кажется странным, то здесь и я бы рассвирепела, если бы откормленные пресытившиеся жизнью люди стали снимать мою жуткую лачугу, чтобы потом, уплетая бутерброды, показывать это друзьям. Лично я не пошла бы трущобы изучать даже без фотоаппарата. Помочь детям, там выросшим, все равно нереально, а зачем тогда полностью разочаровываться в этом мире?
Марианна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2015, 15:06   #17
Imohag
афровед

Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях

Не согласен. Для обитателей этих трущоб туристы это источник дохода. Можно заработать позируя или показав какой-нибудь удачный ракурс. Да мало ли каким образом можно стрясти деньги с туристов, хоть попрошайничеством. Уверен, никакого возмущения нет. Зависть, может быть, как всегда в таких случаях, но не возмущение.
Imohag вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Метки
    достопримечательности, кения, пуризм, трущобы

Опции темы Поиск в этой теме
    Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
    Опции просмотра