Вернуться   Афро Форум - Африка Онлайн > Африка по Регионам > Восточная Африка

Восточная Африка Кения, Танзания и Занзибар, Уганда, Руанда, Бурунди, Эфиопия, Эритрея, Джибути, Сомали, Мозамбик, Мадагаскар, Маврикий

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.04.2014, 16:55   #21
Antoshananarivo
супер-модератор

Поблагодарили 66 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию Re: Руандийский кошмар

Цитата:
Сообщение от Buzuluk1736 Посмотреть сообщение
Съели, наверное, как раз всех представителей пигмейской народности Тва, в результате чего многонациональное разнообразие Руанды уменьшилось с трех единиц до двух.
Вы, вероятно, путаете с Конго или ЦАР. В Руанде мне не известно ни одного случая каннибализма, даже исторического, хотя я специально об этом спрашивал местных.
А многонациональное разнообразие Руанды на самом деле уменьшилось до 1, поскольку национальности официально отменили. Даже сами слова "хуту", "тутси" и "тва" теперь запрещены к употреблению. Если вы в Руанде их произнесёте, на вас посмотрят косо.
Antoshananarivo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2014, 19:03   #22
Buzuluk1736
афрогуру

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Господин Antoshananarivo, вы верно чего-то путаете. О пигмейской народности Twa вел речь товарищ Bwana несколькими постами выше. К нему и следует обращаться по сему поводу.
Buzuluk1736 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2014, 20:23   #23
Antoshananarivo
супер-модератор

Цитата:
Господин Antoshananarivo, вы верно чего-то путаете. О пигмейской народности Twa вел речь товарищ Bwana несколькими постами выше. К нему и следует обращаться по сему поводу.
нет, я ничего не путаю. я Руанду знаю достаточно неплохо, полгода там прожил.

Попробуйте найти хоть где-нибудь хоть какое-то упоминание о каннибализме в Руанде. В Восточном Конго ели пигмеев и Мобуту на них охотился, но в Руанде такого не было никогда.
Старый 12.04.2014, 20:53   #24
Bwana
афрогуру

Поблагодарили 21 раз(а) в 18 сообщениях

Цитата:
Господин Antoshananarivo, вы верно чего-то путаете. О пигмейской народности Twa вел речь товарищ Bwana несколькими постами выше. К нему и следует обращаться по сему поводу
Да, подтверждаю, это я писал. Надо прояснить ситуацию))
Если человек прожил в Руанде полгода, то у него, разумеется, представление о ситуации куда лучше, чем у меня, так как я сам там ни дня не провел, да и вообще нога моя на руандийскую землю не ступала.
Писал я вот о чем:
- коренными жителями территорий являются не хуту, а тва;
- с учетом уменьшения численности представителей этой народности или расы (не уверен, как правильней обозначить), можно предположить, что имел место геноцид (вытеснение с территорий с применением физического истребления) в доколониальную эпоху, в момент, когда на территории обосновывались хуту;
- на пигмеев охотились и употребляли их в пищу, я предположил по сему, что не исключено, что, в том числе, таким же образом поступали и в Руанде в свое время.

Если нет каких-то доказательств, что явление имело место быть, зачинит варианта:
- эта страница истории навсегда канула в лету;
- в Руанде эта "национальная традиция" не прижилась, страна стала исключением
Bwana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2014, 22:56   #25
Antoshananarivo
супер-модератор

Цитата:
Сообщение от Bwana Посмотреть сообщение
- коренными жителями территорий являются не хуту, а тва;
согласен

Цитата:
с учетом уменьшения численности представителей этой народности или расы (не уверен, как правильней обозначить), можно предположить, что имел место геноцид (вытеснение с территорий с применением физического истребления) в доколониальную эпоху
вытеснение, конечно было, а вот целенаправленное уничтожение совсем необязательно. сравните с северными народами в России, их тоже мало, но их никто не геноцидил. Просто живут в тяжёлых условиях. Впрочем, как оно было на самом деле, мы всё равно не узнаем.

Цитата:
на пигмеев охотились и употребляли их в пищу...
в Конго, но не в Руанде. Конголезцы в Африке имеют репутацию людей, которые едят всё подряд. А в Руанде, напротив, традиционно вообще мяса (имею в виду животных, естественно) едят мало, хотя вот молоко и яйца очень любят. Некоторые даже кроликов не едят, ибо жалко их, там мои местные друзья сказали. Потому я не верю, что пигмеев там ели когда-нибудь. Впрочем, опять же, 100% этого нам, скорее всего, никогда не узнать.
Старый 13.04.2014, 09:45   #26
Buzuluk1736
афрогуру

Цитата:
Сообщение от Antoshananarivo Посмотреть сообщение
Вы, вероятно, путаете с Конго или ЦАР. В Руанде мне не известно ни одного случая каннибализма, даже исторического, хотя я специально об этом спрашивал местных.
.
Ну так это в последнее время и в XX столетии ничего неизвестно о подобных случаях. А про век XIX и более ранний период такое, скорее всего, вряд ли можно утверждать. Тем более Европейцам территория Руанды известно только с конца XIX в., когда она вошла в состав колонии Германская Восточная Африка (Deutsch-Ostafrika).

Последний раз редактировалось Sol; 13.04.2014 в 10:02. Причина: грамматические ошибки
Старый 13.04.2014, 13:17   #27
Antoshananarivo
супер-модератор

Цитата:
Ну так это в последнее время и в XX столетии ничего неизвестно о подобных случаях. А про век XIX и более ранний период такое, скорее всего, вряд ли можно утверждать. Тем более Европейцам территория Руанды известно только с конца XIX в., когда она вошла в состав колонии Германская Восточная Африка (Deutsch-Ostafrika).
согласен, что точно об этом мы никогда не узнаем. но всё-таки у народа есть какая-то историческая память и традиции, не только записки европейцев. в них, насколько смог соприкоснуться, про каннибализм я ничего не нашёл.
Старый 13.04.2014, 14:17   #28
Buzuluk1736
афрогуру

Цитата:
Сообщение от Antoshananarivo Посмотреть сообщение
согласен, что точно об этом мы никогда не узнаем. но всё-таки у народа есть какая-то историческая память и традиции, не только записки европейцев. в них, насколько смог соприкоснуться, про каннибализм я ничего не нашёл.
Все это верно. Но кроме исторической памяти у народа вполне может быть и стремление выглядеть лучше, чем на самом деле, в глазах европейцев и прочих туристов. Собственно, это правильно, поскольку незачем выносить сор из избы. Такую мотивацию тоже следует учитывать.
Старый 17.07.2015, 16:57   #29
Imohag
афровед

Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях

Хоть история и стара, а все еще не окончена. Правда, наверняка покончено с геноцидом в Руанде, что, однако, не ставит точку на самом вопросе. В Руанде протестуют.

В конце прошлого месяца несколько тысяч руандийцев вышли на акцию протеста к посольству Великобритании в Кигали. Повод - арест в аэропорту Хитроу Карензи Караке, главы руандийской разведки. Вместе с ним, к слову, испанским судом были выдвинуты обвинения еще 39-ти руандийский политикам и военным. Их участь может быть подобной, если сунутся в Европу.

Правда, есть мнение, что народ "настоятельно попросили" собраться на акцию. Включая школьников, которых отправили протестовать вместо занятий. Ну, хоть узнали кто такой этот Караке)

Странные руандийцы. Сначала перерезали друг друга, потом обвинили Запад в недостаточности вмешательства в конфликт. Теперь, когда Запад-таки вмешался, и проводит расследование, выясняется, что как-то неправильно расследование идет - не те кто нужно арестовывается, а те, кто по итогам расследования обвинен.

Странна жизнь в Африке порой...
Imohag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2015, 15:48   #30
Bwana
афрогуру

Поблагодарили 21 раз(а) в 18 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Imohag Посмотреть сообщение
...Странные руандийцы. Сначала перерезали друг друга, потом обвинили Запад в недостаточности вмешательства в конфликт...

...Странна жизнь в Африке порой...
И что странного? Жизнь в Африке не менее странная, чем в любом другом уголке планеты, даже с поправкой на руандийский геноцид.

Если можно обвинить кого-то в собственных преступлениях, то зачем признавать себя виновным? Вот это думаете сделали какие-то плохие руандийцы, а те, которые сейчас живут в стране сплошь хорошие?

Справедливости ради, если кто-то конкретно и виноват в создании почвы для геноцида, то это бельгийцы со своей непродуктивной колониальной политикой. Поразительно, но первоначальные колонизаторы немцы - архитекторы европейского геноцида - могли бы не довести до геноцида руандийского.
Bwana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы Поиск в этой теме
    Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
    Опции просмотра