Вернуться   Афро Форум - Африка Онлайн > Все об Африке > Культура стран Африки > Национальные традиции

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.11.2014, 17:59   #1
Sehmet
афрогуру

Поблагодарили 45 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию Безумная африканская мода: прически, одежда и аксессуары

Каноны красоты в Африке значительно отличаются от привычных стандартов, порой некоторые племена Африки, чтобы подчеркнуть свою индивидуальность прибегают к поистине фантастическим способам. Так этническая группа Нбаланту в Намибии, славится тем, что все ее женщины с раннего возраста отпускают волосы, чтобы потом превращать их замысловатые прически Eembuvi. Девушки тщательно ухаживают за волосами и ни в коем случае их не обрезают. Специальные смеси и масла помогают укреплять предмет их гордости, рецепты этих мазей передаются из поколения в поколение. Кстати, именно Нбаланту стали законодателями моды на африканские косички.

В некоторых эфиопских племенах существует мода на необычный боди-арт: мужчины там украшают свои ноги колготками или лосинами из глины. Правда, носят они такую необычную одежду только в один очень важный праздник. Чтобы доказать свое мужество и готовность к созданию семьи мужчины должны перепрыгнуть десяток коров ни разу не упав при этом. Подготовка действу включает в себя облачение в самую лучшую и нарядную одежду, а также нанесение глиняных узоров на ноги, которые так похожи на лосины.

Другая эфиопская народность дасанеч (или гэлеба) завела моду украшать волосы… крышками! Они кропотливо собирают жестяные крышечки, чтобы потом соорудить из них что-то наподобие парика. Представляете, какие звуки издает такая конструкция при движении? Иногда в ход идут не только крышечки, но и вообще любые железные или жестяные предметы.

А представительницы эфиопских племен Бена и Хамер испытывают неумеренную любовь к заколкам. На рынках эти девушки затмевают всех своим стилем, потому что каждый поход за продуктами они воспринимают как праздник и пытаются выглядеть как можно ярче.

Sehmet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2014, 13:33   #2
Tarbi
афрогуру

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Re: Безумная африканская мода: прически, одежда и аксессуары

Смотрю и не знаю: это модельеры в Африку съездили и набрались экзотики или жители Черного контитнента насмотрелись "плохого" в разных там Вогах. Забавно.
Старый 24.11.2014, 16:20   #3
Марианна
афрогуру

Поблагодарили 24 раз(а) в 23 сообщениях

Мне кажется, что высокая мода ушла недалеко от народной моды африканцев, иногда смотрю показы, и диву даюсь, насколько гротескные наряды и украшения представляют модельеры. Если увижу на голове какой-нибудь модели конструкцию из железных крышек, то не удивлюсь такому зрелищу. А волосы до пят смотрятся шикарно (вспомнила сказку про Рапунцель), мне нравится.
Марианна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2014, 12:59   #4
Марго
афрогуру

Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Что традиционная африканская мода, что современная поражает своей оригинальностью. Работы африканских дизайнеров модной одежды Bayo Adegbe из Кении, John Kaveke из Намибии, Paul Herve Elisabeth с острова МартиникаImane Ayissi из Камеруна и Kwesi Nti из Ганы трудно не запомнить.

Марго вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2015, 09:58   #5
Sehmet
афрогуру

Поблагодарили 45 раз(а) в 36 сообщениях

Некоторые модные тенденции в Африке умирают и возрождаются вновь. Так стиль прически "Амасунзу" был популярен в Руанде еще в конце 19 века и теперь, более сто лет спустя интерес к нему возрождается. Не представляю, как цирюльники придавали волосам такую сложную форму, даже сейчас это кажется почти невероятным. Несмотря на свой странный вид, носить "амасунзу" очень почетно. Раньше так украшать себя могли позволить только богатые дворяне или влиятельные лидеры. А девушки носили такую прическу, чтобы продемонстрировать свою невинность.

Sehmet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2015, 17:43   #6
yhelen
афровед

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

А мне нравится африканская мода - она не "серая", не будничная, не одинаковая. Может она и не понятна для нас, а что мы эталон, что ли? Вариант с крышечками мне очень понравился - в повседневной жизни я его не повторю, но для пати я его взяла на заметку.
yhelen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2015, 23:41   #7
your_own_sunshine
афрогуру

Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Вот думала, что африканская мода меня уже ничем не удивит, а нет...каждый раз что-то новое! Пивные крышки и часы - это что-то, мода авангарда отдыхает по с равнению с африканскими тенденциями. Оно ж там уже ржаветь начало, как они это носят...
Старый 11.01.2016, 03:33   #8
BogdanVlasov
мзунгу

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

То-то я думаю, что мне халат жены http://brandius.ru/pijamyi/c241 таким знакомым кажется Это еще неизвестно, где наши модельеры идеи для своих новых коллекций черпают.
BogdanVlasov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Метки
    намибия, традиции, эфиопия

Опции темы Поиск в этой теме
    Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
    Опции просмотра