Вернуться   Афро Форум - Африка Онлайн > Африка по Регионам > Западная Африка

Западная Африка Бенин, Буркина-Фасо, Гамбия, Гана, Гвинея, Гвинея-Бисау, Кабо-Верде, Кот-д’Ивуар, Либерия, Мали, Нигерия, Сенегал, Сьерра-Леоне, Того

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.09.2015, 00:01   #1
Yulia277
продвинутый мзунгу

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Хочешь жить - умей вертеться или как сьерра-лионцы зарабатывают на хлеб

Во время своего путешествия я столкнулась с двумя ситуациями, которые ничего нового для меня и не открыли, но заставили снова задуматься о действительно бедственном положении африканцев. Как-то раз ехав на машине, мы проезжали плохой участок грунтовой дороги, поэтому пришлось значительно снизить скорость. Поблизости бегали ребятишки лет по 10-15. Когда они увидели машину, несколько человек подбежало к нам и начали чуть ли не лезть в открытое окно к водителю и нагловато что-то просить. Нетрудно было догадаться, что просили они деньги. Грубости с их стороны никакой не было, но чувствовалось какое то кривлянье и скрытая угроза. В стороне за этим наблюдали ребята чуть по старше. Ну мы решили немного помочь "малолетним разбойникам" заработать свою копейку.

Вторая ситуация совсем ввела меня в ступор. Случилось это, когда мы уходили с пляжа. Подходим мы к машине, как вдруг ко мне подлетает африканский парнишка лет 25 с бутылкой воды, садится к моим ногам, берет мою ступню и начинает что то говорить... Позже я поняла что, он хотел ополоснуть мои ноги от песка, перед тем как я сяду в машину. Вот это сервис. Я настолько была ошарашена, что первые секунды просто смотрела на происходящее с открытым ртом, не зная как реагировать. Доделать свою работу я ему не позволила, но не оставить копеечку как-то не смогла.

После случившихся ситуаций сделала вывод, что люди там пытаются заработать любыми всевозможными способами и борются за каждую копейку. К сожалению, даже в своей собственной стране они до сих пор остаются в положении рабов.

Последний раз редактировалось Sol; 16.09.2015 в 11:56.
Yulia277 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ruslan Maiboroda (16.09.2015)
Старый 05.10.2015, 10:13   #2
Sehmet
афрогуру

Поблагодарили 45 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию Re: Хочешь жить - умей вертеться или как сьерра-лионцы зарабатывают на хлеб

В рассказах и отчетах уже не раз проскакивало, что африканцы ничуть не стесняются попрошайничать и даже проявляют в этом завидный напор. С одной стороны понимаешь, что эти люди живут в бедности и просто хотят заработать, но когда тебя обступает плотная толпа детей или даже взрослых чтобы выклянчить деньги, тут уже не до сострадания.
Sehmet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2015, 19:36   #3
Марианна
афрогуру

Поблагодарили 24 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию Re: Хочешь жить - умей вертеться или как сьерра-лионцы зарабатывают на хлеб

Смотрела передачу про Сьерра-Леоне, ведущая села в местное такси, долгое время водитель не мог двинуться в путь из-за толп детей, которые обступили автомобиль и бесцеремонно стучали кулаками в окна. К сожалению, маленькие жители Африки часто не гнушаются и воровством, если на улице не бросить толпе ребят монетки, могут и сами выхватить сумку и убежать.
Марианна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2015, 00:54   #4
yhelen
афровед

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Описанная ситуация меня больше наводит на мысль об эмоциональном шантаже и несколько замаскированном попрошайничестве, а не о бедственном положении. Сорри, но это так. Просто поведение детей таково, что они не оставляют выбора - вы дадите монетку, или до конца дня будете чувствовать себя последней сволочью.
yhelen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2015, 08:34   #5
Vassil
афрогуру

Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Попрошайничество не самое страшное зло, пусть, хотя бы, таким образом детишки зарабатывают копейку.
Хуже, когда у них в руках автоматы, а ведь в центральной и западной части Африки солдатом является каждый десятый ребёнок. Вот это ужасно!
Vassil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2015, 18:11   #6
Yulia277
продвинутый мзунгу

Действительно, попрошайничество само по себе вроде бы безобидная вещь. И помогать людям нужно. Но в таких условиях, при таком эмоциональном давлении, чувствуешь, что как-то не от души помогаешь, а лишь бы быстрее отвязались.
Старый 25.10.2015, 15:45   #7
your_own_sunshine
афрогуру

Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Не подумайте, что я бессердечная, но я терпеть не могу вот такое активное и наглое попрошайничество. Понятное дело, что люди идут на такое не от хорошей жизни, но вот парень из второй ситуации уже заслуживает больше уважения.
Старый 25.10.2015, 17:27   #8
Yulia277
продвинутый мзунгу

В любом случае, неприятно было оказаться в обоих ситуациях.
Старый 27.03.2016, 19:11   #9
Aulhala
мзунгу

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

я думаю у нас такие же проблемы, и у нас тоже сложно крутиться я смотрел сейчас вакансий нет, а цены растут, а вот оплата труда нет (((
Aulhala вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2016, 13:16   #10
Sol
супер-модератор

Поблагодарили 65 раз(а) в 40 сообщениях

Цитата:
Сообщение от your_own_sunshine Посмотреть сообщение
Не подумайте, что я бессердечная, но я терпеть не могу вот такое активное и наглое попрошайничество.
Думаю, что каждый человек этого явления не любит, как все не любят дождь Но, со временем, наверное, приучаешься не обращать на это внимание
Sol вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы Поиск в этой теме
    Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
    Опции просмотра