Вернуться   Афро Форум - Африка Онлайн > Все об Африке > Культура стран Африки > Религия, неопознанное

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.12.2013, 03:03   #1
Tatyana
афрогуру

Поблагодарили 69 раз(а) в 34 сообщениях
По умолчанию Тайна озера Чад.

Немного предыстории.
В Чад я попала лет 13 назад. Помню, когда мой недовольный муж говорит, что его распределили на работу в Африку, да ещё куда - в Чад! Беднейшее государство в центре Африки. Я стойко выдержала новость ( не понимая, мне радоваться или плакать)и услышав цифру зар. платы в полуобморочном состоянии сказала: Мы едем!

Меня интересовало всё - Африка, когда ещё появится возможность побывать на этом таком загадочном континенте. Тогда я ещё не знала, что мы там задержимся ещё на 10 лет, но уже в близлежащих странах. А тогда для меня это была "сногсшибальная" новость. В то время интернета у нас не было, поэтому информации черпать было неоткуда.

В то время я занималась лечением своей мамы. Сердобольная соседка рассказывала мне о чудодейственных водорослях, которые добывают в озере Чад.

Типа, местные жители никогда не болеют, выглядят здоровыми и живут по 100 лет. Как она уверяла, подсовывая мне буклеты, что УЧЕНЫЕ!!! обнаружили, что эти люди всегда употребляют в пищу зеленые водоросли, растущие в этом озере.

Она была настолько убедительна, что я купила пару баночек этих чудодейственных водорослей, естественно, по космическо-астрономической цене.
Знакомство с Чадом, страной, людьми это другая история, как нибудь в другой раз.

Меня же не покидала мысль этих водорослей. Мой муж скептически смотрел на все мои попытки совершить поездку из Нджамены (столица Чада, где мы жили) к озеру Чад.
Я расспрашивала Нелюм , девушку, которая у нас работала по дому, но она смеялась и говорила, что ничего об этом не знает. Единственное, что она сказала, что есть племя, живущее там, они редко моются, а голову не моют вообще на протяжении всех жизни. Согласитесь, странно, жить у озера и не купаться, а как же они добывают водоросли?

Потом на рынке я видела торговцев, они были с какого-то племени озера Чад. Меня потрясла женщина, её лицо было как побито оспой, белые шрамы на чёрной коже, она выглядела очень старой, но на спине у неё был привязан младенец. Может быть бабушка, подумала я. Каково же было моё удивление, когда она сняла малыша со спины и начала кормить его грудью... Сколько же ей было лет?

Мне не давала покоя мысль, что меня надули на 3 сотни долларов (а 13 лет назад это было почти состояние), а хотелось верить в светлое и чистое.
Я всё-таки "добила" мужа и мы поехали в к озеру. Как оказалось, о добыче водорослей там не слышали, люди, которых я видела выглядели очень обычно. Наш гид (пайлот) смеялся так-же как Нелюм. Остановились мы в деревушке на границе с Камеруном всего на час.
Озеро Чад мне показалось больше похожим на болото, с грязной, мутной и вонючей водой..., местами заросшей водорослями. И их никто не собирал. На вопрос: Можно ли это есть?" на меня смотрели с удивлением и улыбкой : "ох уж эти странные белые "массара" (так в Чаде называют всех белых) .

На этом мои поиски водорослей закончились.
Тайны не оказалось, это был обычный маркейтинговый обман. Средний возраст жителей Чада 40 лет, очень большая детская смертность. А сколько людей "покупаются" как и я на сладкие речи маркетологов. Эта компания по сей день существует в России и в Украине, цены стали дешевле, но они продолжают продавать то, чего нет...
Tatyana вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
igorseptem (07.02.2014), Sol (19.09.2014)
Старый 26.12.2013, 11:12   #2
Mark Makarov
афрогуру

Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Re: Тайна озера Чад.

Да уж, показательная история относительно того, что не стоит доверять подобным предложениям. А компании, торгующей подобными турами, можно было бы работать и качественней. Например, сделать какую-нибудь съедобную и безвредную смесь из съедобных морских водорослей и каких-нибудь африканских растений, и продавать это на берегу озера, выдавая за искомый продукт. Может быть и сработал бы эффект плацебо.
Mark Makarov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2013, 16:01   #3
Сергей
афровед

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Средняя продолжительность жизни жителей Чада меня удивил, если честно. 40 лет - это же так мало. Но видимо, у них образ жизни такой, что больше не протянут...
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2014, 17:42   #4
Squalo
афровед

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Печально то, что этому уникальному озеру, единственному пресному водоему на данной территории Северной Африки, грозит полное высыхание. Я слышала, что для решения данной проблемы, предлагают повернуть воды реки Конго и направить их в озеро Чад.
Squalo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2014, 19:33   #5
sestra-mila
продвинутый мзунгу

Не нужно в Африке делать покупки непонятно-чего, слушая местных абборигенов. Вам подсунут толченый рог носорога, дающий большой успех у мужчин, и высушенные когти крокодила, привлекающие деньги. Бегите от таких жуликов. Вы же белый культурный "массара"! Не идите у жуликов на поводу.
sestra-mila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2014, 14:03   #6
Liza
продвинутый мзунгу

Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении

Чтобы продать товар, еще и не такое придумывают. А продолжительность жизни такая маленькая из-за низкого уровня здравоохранения и в целом качества жизни населения!
Liza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2014, 16:35   #7
Элла
продвинутый мзунгу

Кто как умеет, тот так и вертится! Зато какое количество иностранных туристов привлекла эта история о целебных водорослях, сколько людей приехало к озеру!
Элла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2014, 19:51   #8
AntonJurash
афровед

Всех наших болеющих необходимо отправлять на лечения на озер Чад, заодно и экономику африканской страны поднимем! Неплохая бизнес-идея.
AntonJurash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2014, 12:54   #9
Maroona
афрогуру

Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях

Ну да, в сорокет умирать как-то рановато. А с этими БАДами, может быть, в то время народ был еще не прошаренный! Сейчас мне в жизни никто ничего не подсунет, а вот, например, лет 8 назад я еще могла купиться. Сейчас только пояс из собачей шерсти, хихи
Maroona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2014, 22:02   #10
kolyavas18
продвинутый мзунгу

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Возможно, что это и обман с тем чудодейственным зельем. Но в пресных озёрах есть всё же такие водоросли. которые содержат и полезные, целебные вещества. Не исключено, что какие-то из многочисленных племён побережья Чада умеют получать такие средства, которые являются полезными в лечении каких-то заболеваний. Нет дыма без огня. А шарлатаны везде есть.
kolyavas18 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2014, 16:31   #11
Tarbi
афрогуру

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Смотрела недавно передачу про это озеро — меня впечатлило. Очень красивые виды, ощущение тысячелетий, первобытности. И манит оно сильнее, чем все остальное.
А есть ли реальная возможность на него посмотреть? И с какой стороны лучше и безопасней?
Старый 20.03.2014, 00:48   #12
Sehmet
афрогуру

Поблагодарили 45 раз(а) в 36 сообщениях

Красивое озеро, хоть похоже его и не обошла участь глобального потепления. По данным ученых озеро Чад пересыхает и уже уменьшилось в 26 раз, но учитывая, что это седьмое пересыхание за последнее тысячелетие может волноваться и не о чем.

Sehmet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2014, 23:52   #13
danet
афрогуру

В 1986 году побывала я в озере Чад и ничего подобного не встречала. Торговали, но не водорослями, а в озере покупались с коллегами вдоволь. Про тайны и секреты там никак не рассказывают, то есть не было такого.
danet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2016, 01:23   #14
Анна Б.
мзунгу

Специально зарегистрировалась, чтобы написать очень важную информацию. В озере Чад ни в коем случае нельзя купаться и даже мочить руки или тем более пить сырую воду из него (как и во многих других тропических пресноводных водоёмах). Оно все заражено шистосомами - паразитами, которые въедаются в кожу человека и поселяются в мочевыделительной системе, вызывая со временем рак. Кто купался - проверьтесь! Своевременное лечение поможет.
Анна Б. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Метки
    озеро чад, спирулина, тяньши

Опции темы Поиск в этой теме
    Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
    Опции просмотра