Вернуться   Афро Форум - Африка Онлайн > Все об Африке > Культура стран Африки

Культура стран Африки Африканский культур-мультур. Мифы, легенды, религиии племен и народностей Африки. Африканская музыка.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.03.2014, 14:41   #1
Maroona
афрогуру

Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Абхазские негры

Рылась в вики и нашла очень интересную страничку про Абхазию. Бывали мы пару раз там: прекрасные места, чудесная природа, гостеприимные местные жители. Кстати, о местных.
Оказывается, в Абхазии живут абхазские негры или кавказские негры.

Это небольшая этническая негроидная группа абхазского народа, которая проживает в селениях Адзюбжа, Члоу, Поквеш, Меркула и других. По всем источникам, живут они тут уже более 4 веков.
На счет того, как они туда попали, есть целое море теорий!

Предполагается, что пару сотен чернокожих рабов закупили и привезли на территорию страны князья Шервашидзе для работ на плантациях. Указывают, что то был единственный опыт массового импорта жителей Африки на Черноморское побережье Кавказа.

Другие ученые утверждают, что кавказские негры — потомки колхов ( древних племён, проживавших на территории юго-восточного и восточного Причерноморья, которых некоторые ученые, кстати, считают потомками египтян). Хотя никаких доказательств и упоминаний о существовании вот такого вот негроидного народа на территории Колхиды (древнего грузинского государства) нет.

Третьи заверяют, что эти жители, скорее всего, происходят вообще от египетских коптов или от эфиопских евреев ( фалаша). Этой версии придерживался и Максим Горький, который ездил в Абхазию для изучения этого вопроса.

Кто-то говорит, что нарты (кавказские герои-богатыри из легенд и сказок) отправились в поход на Африканский рог и там «подцепили» пару сотен провожатых-негров, которые и уехали с ними в Абхазию, и, собственно, там и остались ( далеко обратно было плыть, из гостей-то)

Иные источники утверждают, что во всем «виноват» Пётр I, который привозил в Россию арапов, и которым было тяжело и холодно в дождливом Петербурге, поэтому жалостливый государь раздаривал африканцев южным князьям.

Так или иначе, уже к 19 веку абхазские негры спокойно говорили исключительно по-абхазски и вообще считали себя абхазами. Остальные же местные жители воспринимали это как должное.

Что касается вероисповедания, то тут снова полное разнообразие: и христиане, и мусульмане, и иудеи. На данный момент абхазские негры ведут вполне счастливую жизнь, работают кто где, и в порту, и на полях, на фабриках Сухума, многие говорят по-русски. Правда, большая часть этого народа уже давно перемешалась с местными, а многие и вовсе разъехались по всей Абхазии, Грузии и России.

Maroona вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Antoshananarivo (19.03.2014)
Старый 19.03.2014, 13:34   #2
romanova
продвинутый мзунгу

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Абхазские негры

Склоняюсь к версии, что их скорее всего завезли. А вот интересно, они себя сами как воспринимают? Как негров, потомков африканцев или как абхазцев?
romanova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2014, 14:18   #3
Maroona
афрогуру

Цитата:
Сообщение от romanova Посмотреть сообщение
А вот интересно, они себя сами как воспринимают? Как негров, потомков африканцев или как абхазцев?
Так с 19 века считают себя настоящими абхазами, говорят по-абхазски и по–русски. К тому же, все уже давно перемешались, чистых потомков тех, которые впервые поселились на этой территории, вряд ли найдешь.

Вот интересная цитата:

— Ну а как живется неграм в Советском Союзе?
— Каким неграм? — заинтересовался хозяин.
— Как каким? — удивился принц, оглядывая местных негров, сидевших за этим же столом. — Вам!
— А мы не негры, — сказал хозяин, улыбаясь своей характерной улыбкой и кивая на остальных негров, — мы — абхазцы.
(Фазиль Искандер, Сандро из Чегема, книга 2. — М.: «Московский рабочий», — 1989.)
Старый 19.03.2014, 15:52   #4
Antoshananarivo
супер-модератор

Поблагодарили 66 раз(а) в 55 сообщениях

есть ли информация, хоть кто-то из них отстался там, кто бы выглядел хоть немного по-негритянски и помнил бы своё происхождение?
Antoshananarivo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2014, 18:35   #5
Maroona
афрогуру

Цитата:
Сообщение от Antoshananarivo Посмотреть сообщение
есть ли информация, хоть кто-то из них отстался там, кто бы выглядел хоть немного по-негритянски и помнил бы своё происхождение?
Последняя фотография в посте- вот бабушка, к примеру, одна из таких товарищей. Это жительница Сухума — 74-летняя Нуца Абаш с внуками.

Вот еще на одном форуме спорят по поводу вот этой красивой девочки

Если позволите, приведу кусок статьи на эту тему:

«Один раз, прогуливаясь близ границы, я увидел странной для здешних мест внешности мужчину – он был скуласт, широконос и курчав, а кожа его было очень темной. Он не походил на абхаза и ни на кого другого из здесь обитающих. Очень отдаленно он походил на индуса, но в нем было что-то африканское.

Но этот человек ввел меня в еще большее смущение и удивление, когда стал разговаривать на чистом абхазском с небольшой группой абхазских «тачкистов» (так называют тех самых ребят, которые за плату перевезут на территорию России тачку с мандаринами). Там я его поймал. Я поприветствовал его. Он ответил мне тем же, но смотрел на меня как-то удивленно и немного робко. Вблизи его черты еще более казались африканскими – пухлые губы, расположенные на чрезвычайно смуглом лице, которое, в свою очередь, обтягивало характерный для африканцев череп (несколько сплюснутый сверху и снизу, а также с выдающимися боковыми частями нижней челюсти). Я особо не смущался в разговоре, так как в том месте это не ценится, посему сразу спросил о его происхождении. Он ответил, что он абхаз, а имя его Адгур – чисто абхазское имя. После я обратил его внимание на то, что выглядит он не совсем по-абхазски. Человек не очень смутился, так как он мне объяснил, что его часто спрашивают о том, кто он такой и почему так странно выглядит.
Адгур мне сказал, что его дедушка тоже абхаз, но только он черный. «Как так?! Черный абхаз?!» — изумился я. Адгур сказал, что все я правильно расслышал, и что его предки были черного цвета, но все жили в Абхазии. Я спросил, а откуда взялись его далекие предки здесь, но ответ был для Адгура такой же загадкой, как и для меня.
Дед Адгура был женат на армянке, а его отец – на абхазке. Они все говорят по-абхазски и всегда считали этот язык своим родным, а родина для них – Абхазия. Я спросил его, знает ли он о таких же абхазах, как его дед. Адгур сказал, что дед с Адзюбжи родом и, что там раньше во времена молодости деда проживали такие уникальные абхазы.»

И вот еще коменты с парочки форумов:

«Еще во времена СССР в 1980-1985 гг. я разговаривал с таким абхазцем-негром. По его теории рядом просто был самый большой невольничий рынок Турции. Оттуда выходцы всех деревень с явно негроидными чертами. То есть эта та история, которую рассказывают сами чернокожие абхазцы.»

«я видел симпатичнейшего продавца - негритенка в Лдзаа, глаза огромные, продавал в палатке»

И вот еще кусочек другой статьи:

«Может, абхазские африканцы и растворились среди окружающего населения, но дух Чёрного континента неистребим, и наиболее активные потомки африканского населения республики в лице начальника собеса г. Сухуми Наиры Собылевой не преминули поздравить своего собрата по исторической родине с избранием на пост президента США. Газета "Эхо Абхазии", №39, 11 ноября 2008:

"Уважаемый господин Обама!
Я и моя семья присоединяемся к поздравлениям в Ваш адрес, звучащим в эти дни в связи с избранием Вас 44-м президентом США.
Вряд ли Вам известно, что в маленькой стране Абхазии, расположенной на восточном берегу Черного моря, вот уже более полутора веков живут потомки нескольких семей чернокожих рабов. Эти рабы были завезены в 40-е годы XIX века с турецкого невольничьего рынка местным князем и поселены в абхазском селе Адзюбжа. Они заключали браки с местными жителями и по языку, культуре вскоре стали абхазами. Моему прадеду Амберу было 8 лет, когда он попал в Абхазию. Его сын Ширин Абаш родился в 1898 году, а умер в 1958-м, и на его похоронах выступил находящийся в тот момент на отдыхе в Пицунде лидер компартии США афроамериканец Генри Уинстон.
Дочь Ширина Нуца работала акушеркой в адзюбжской больнице, и в 1949 году её фотопортрет напечатала выходящая в Москве газета "Комсомольская правда". Мой будущий отец Семен Бобылёв, живший тогда в российском городе Орле, написал ей письмо, и после пяти лет переписки они поженились, и стали жить в столице Абхазии, Сухуме. Ныне их уже нет в живых.
Как видите, у меня и моего брата Вячеслава, также живущего с семьёй в Сухуме, мать была темнокожей, а отец - белым. Сегодня почти все потомки африканских рабов из Адзюбжи и других абхазских сёл внешне мало отличаются от аборигенов края, но мы хорошо знаем о своих корнях и чтим память своих предков. В таком духе мы стараемся воспитывать и своих детей.
И одновременно мы - патриоты своей родной Абхазии!"»
Пользователь сказал cпасибо:
Antoshananarivo (20.03.2014)
Старый 20.03.2014, 23:29   #6
Antoshananarivo
супер-модератор

Поблагодарили 66 раз(а) в 55 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Maroona Посмотреть сообщение
Последняя фотография в посте- вот бабушка, к примеру, одна из таких товарищей. Это жительница Сухума — 74-летняя Нуца Абаш с внуками.

Вот еще на одном форуме спорят по поводу вот этой красивой девочки

Если позволите, приведу кусок статьи на эту тему:
...

интересно бы встретить хоть одного из них
Antoshananarivo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2014, 13:02   #7
Maroona
афрогуру

Цитата:
Сообщение от Antoshananarivo Посмотреть сообщение
интересно бы встретить хоть одного из них
Ну что ж, места их проживания я обозначила! А матушка-Абхазия не так уж и далеко! Думаю, можно отправиться летом в развлекательно-познавательный тур ( блин, что ж я раньше эту статью не прочитала, когда в Абхазии пару лет назад тусовалась достаточно долго. Уж нашла бы парочку. Наверное)
Старый 03.04.2014, 17:44   #8
mirrka
афрогуру

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Так интересно) у меня есть одна знакомая из Абхазии, надо будет поспрашивать ее об этом, может еще чего интересного расскажет))
Вообще, это хорошо, с одной стороны, когда вот такие случаи происходят, обычно от смешения крови красивые дети получаются. Девочка на фото выше - прелесть, наверняка, дитя разных рас))
mirrka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы Поиск в этой теме
    Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
    Опции просмотра