Вернуться   Афро Форум - Африка Онлайн > О Форуме > Курилка

Курилка Здесь можно говорить о чем угодно. Флудить и флэймить только в этом разделе.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.03.2014, 10:15   #1
Валера
афрогуру

Поблагодарили 80 раз(а) в 64 сообщениях
По умолчанию Марафон на выносливость в Сахаре

Сахара - огромная пустыня, где палящее солнце иссушает все живое, где песок покрывает все видимое пространство на множество километров вокруг, где отчаянные люди со всего мира собираются ради одной только возможности оставить след на песке. Именно такой смысл несет ежегодно проходящий здесь “ Марафон в песках - Marathon of the Sands ". Именно марафон, без участия каких-либо средств передвижения, кроме собственных ног.

Участникам марафона, который впервые был проведен в 1986 году, предстоит нелегкая задача, им предстоит преодолеть путь длиною в 250 километров за 6 дней! Под палящим солнцем, по затягивающему в себя песку. Все это время участники несут в рюкзаках все необходимое, что значительно усложняет переход по дюнам, а организаторы марафона помогают участникам лишь доставкой воды. Взнос за участие в марафоне составляет 2500 евро, причем в эту сумму входит закупка воды. Главный же приз самому сильному спортсмену составляет всего 4 000 евро.

На каждом этапе участники проходят за одно и то же время разное расстояние. Все от того, что местность в пустыне разная. Помимо песчаных барханов здесь есть и каменистые пустоши, по которым марафонцы передвигаются значительно быстрее. Один из этапов марафона предполагает даже преодоление 80 километров в режиме " нон-стоп ", поэтому участникам приходится двигаться и ночью. Здесь на помощь усталым путешественникам приходит ночная прохлада пустыни.

Бывали во время такого безумного перехода и несчастные случаи. В 1994 году итальянец Мауро Проспери сбился с трассы из-за погодных условий и проплутал по пескам более 9 дней, а в 2007 году от сердечных приступов умерло два человека. Тем не менее, " Марафон в песках " - одно из самых сложных в мире легкоатлетических соревнований, которое каждый год проводится на юге Марокко под патронажем короля этой страны, при этом маршрут прокладывается намерено по очень труднопроходимой местности. Все участники имеют личный шприц с противоядием от яда змей, сигнальные ракеты, и недельный запас пищи.

А вообще, трудно даже представить себе человека, способного 6 дней подряд проходить по полному марафону, по щиколотку в песке, при температуре 49,9 градусов! Больше тысячи таких людей собрались оставить свои следы на песке в 2010 году. И даже как-то язык не поворачивается назвать их " ходоками ": они - настоящие бойцы. Следы на песке пустыни, оставленные их подошвами - свидетельство могучих сил человека, его целеустремленности и воли к победе даже не над пустыней - над самим собой, своей усталостью и страхом.

Последний раз редактировалось Валера; 07.04.2014 в 16:15.
Валера вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2014, 04:38   #2
Светлана Берская
продвинутый мзунгу

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Марафон на выносливость в Сахарей

Я считаю именно, тут мужчины смогут доказать кто они есть на самом деле. Я даже новости смотрела, там и женщины принимали участие. :-) Вот так вот.
Светлана Берская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2014, 16:16   #3
Михаил Руденко
мзунгу

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Вот это я понимаю, мужики нужно будет тоже попробовать свои силы, вот интересно куда все остальные деньги уходят, если дают гроши.
Михаил Руденко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2014, 00:35   #4
Валера
афрогуру

Поблагодарили 80 раз(а) в 64 сообщениях

По правде сказать, если бы я мог я обязательно бы участвовал бы в этом марафоне. В первую очередь, чтобы доказать себе что я смогу побороть, эту пустыню и дело даже не в деньгах. Очень радует, что есть еще такие люди которые бросают вызов природе и этой безжалостной пустыне.
Ответ

Социальные закладки

Опции темы Поиск в этой теме
    Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
    Опции просмотра