Вернуться   Афро Форум - Африка Онлайн > Африка по Регионам > Центральная Африка

Центральная Африка Габон, ДРК, Камерун, Конго, Нигер, Чад, Экваториальная Гвинея, ЦАР, Южный Судан

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.04.2014, 14:48   #1
Симба
афрогуру

Поблагодарили 58 раз(а) в 41 сообщениях
Стрелка Райское наслаждение - в самой гуще Габона

Если словосочетание "райское наслаждение" у вас ассоциируется с пальмой, океаном и батончиком "Баунти", то сразу предупреждают, что буду говорить о другом: в общем, об окрестностях Макоку, что в Габоне, в частности о дивных заповедных местах.

Думаю, что окрестности Макоку - самые красивейшие места Габонской республики, когда речь идет о первозданных пейзажах. Город окружают величественные горы, роскошные мангровые леса. "Там на неведомых дорожках следы невиданных зверей", и не только: в одном из заповедников проживает несколько поселений пигмеев, если очень постараться можно добраться до самых восхитительных водопадов Африки - Конгу, увидеть исчезающую популяцию черных горилл. Понаблюдать за милейшими слоновьими тушками, днем прохлаждающиеся в воде.

Сам Макоку не слишком большой и ни чем особо не примечателен. Насколько я знаю. Есть аэродром, несколько гостинец и даже ночной клуб. Как и везде в Габоне, здесь не рекомендуется фотографировать религиозные обряды, правительственные здания и тому подобное без разрешения властей или вождя племени.

Пигмейские поселения приютились в самом старом заповеднике Габона - Лопэ. "Лесные люди" - так называют пигмеев, живут крайне обособленно. Мужчины занимаются охотой. Женщины и дети собирают растительную пищу: корнеплоды, съедобные листья и белковую - червячков, улиток, змей, рыб и прочую живность. Как только заканчивается пища в округе, все семейство перебирается на новое место, но исключительно в рамках своей территории. Границы между поселениями свято чтятся, в противном случае может начаться ссора с соседями.

Наконечники копий, фрукты и одежду они выменивают, чаще всего, у банту (высокорослых соседей).

Физический тип пигмеев настолько отличен от других людей, что может считаться как отдельная раса.

Немного восточнее Лопэ, раскинулся еще один волшебный заповедник - Ивидо, названный в честь реки протекающей по его территории. Основная изюминка этого места - водопады Конгу. На них можно смотреть бесконечно, только в начале надо попасть туда, а маршрут весьма сложен и мало кому удавалось увидеть чудо природы собственными глазами.

В 2007 году неподалеку от водопадов обнаружили богатое месторождение железной руды. Представляете к чему это может привести?! Жадность - ненасытное чувство.

Любители экстремальных видов спорта приезжают сюда, чтобы спуститься по рекам Ликумба и Джадие или Ивидо. Многоступенчатые пороги идеально подходят для рафтинга. Надувные лодки выбирают и большие - на несколько человек и 2-х местные - кому как нравиться. Проводники советуют выбирать реку, по которой хотите прокатиться - уже по приезду. Есть более сложные водные маршруты и по проще.

Также, можно совершить многодневный тур на велосипедах. Хотя не следует в подобное путешествие отправляться без проводника. Может самец гориллы или слон не выскочит на тропу, а вот ядовитая живность не поленится.

Просто поражает, откуда в стремительно развивающемся государстве столько практически нетронутых мест. Да и пигмеи почему застряли в своих жилищах - может им это нравиться больше, чем "блага цивилизации"? Но боюсь, что скоро уже не представиться возможным увидеть уже и половину тех первозданных уголков природы. Спешите увидеть.

Симба вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Antoshananarivo (05.04.2014), Иса (11.05.2014)
Старый 05.04.2014, 15:37   #2
mirrka
афрогуру

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Райское наслаждение - в самой гуще Габона

Удивительные места есть на Земле. И это наверно в наше время чудо, что люди еще не разрушили такую красоту. Пигмеи мне, конечно, не очень интересны, но такие водопады я бы с удовольствием посетила бы. Жаль, что это так далеко.
mirrka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2014, 15:59   #3
Симба
афрогуру

Поблагодарили 58 раз(а) в 41 сообщениях

Цитата:
Сообщение от mirrka Посмотреть сообщение
Пигмеи мне, конечно, не очень интересны, но такие водопады я бы с удовольствием посетила бы
Как я Вас понимаю, в отношении водопадов Конгу. Чарующая картина. Хотела и побольше фоток накидать, но сдержалась. А что так - с пигмеями не заладилось. Неужто не интересно?

Последний раз редактировалось Симба; 05.04.2014 в 16:09.
Симба вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2014, 16:37   #4
mirrka
афрогуру

Цитата:
Сообщение от Симба Посмотреть сообщение
Как я Вас понимаю, в отношении водопадов Конгу. Чарующая картина. Хотела и побольше фоток накидать, но сдержалась. А что так - с пигмеями не заладилось. Неужто не интересно?
Да как-то больше другими народами интересуюсь. Вот даже арабы, среди которых живу последнее время, не особо интересны.
И вообще от видов природы больше удовольствия получаю, чем от людей))
mirrka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2014, 10:51   #5
Sehmet
афрогуру

Поблагодарили 45 раз(а) в 36 сообщениях

А я бы с удовольствием посмотрела как живут пигмеи. Больше всего мне интересно как так получилось, что по строению тела они ничем не отличаются от нас, а ростом они намного ниже.

P.S. Ох, ну и водопады, конечно же
Sehmet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2014, 15:44   #6
Buzuluk1736
афрогуру

Вот это да. Пигмеи совсем как лилипуты. Интересно, а биологически они тоже относятся к виду Homo sapiens или составляют отдельный вид в составе семейства гоминид в отряде приматов?!
Buzuluk1736 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2014, 18:52   #7
Irina
афрогуру

Поблагодарили 14 раз(а) в 11 сообщениях

Ну конечно же пигмеи тоже люди. А места действительно красивые, смотреть с безопасного расстояния и не насмотреться. А вот так в байдарке, ни за что, человек это же песчинка, и более всего себя песчинкой ощущаешь в таких местах, где есть разгул стихии.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2014, 21:41   #8
Naton
афрогуру

Поблагодарили 20 раз(а) в 15 сообщениях

Пигмеи, в переводе с греческого, люди величиной с кулак. Кроме Африки, они живут ещё в Азии. В настоящее время эти племена вымирают из-за тяжелых условий. Средняя продолжительность жизни пигмеев 20 лет.
Naton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2014, 14:31   #9
Марианна
афрогуру

Поблагодарили 24 раз(а) в 23 сообщениях

Ещё один удивительный заповедник в Габоне под названием Вака - здесь живут слоны, солнцехвостые обезьяны, шимпанзе и гориллы. А вот людей нету вообще. Говорят, племена ушли отсюда уже сто лет назад - вот только неясно, почему...
Марианна вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Симба (02.06.2014)
Ответ

Социальные закладки

Метки
    активный спорт, габон, макоку, пигмеи

Опции темы Поиск в этой теме
    Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
    Опции просмотра