Вернуться   Афро Форум - Африка Онлайн > Все об Африке > Культура стран Африки > Национальные традиции

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.03.2014, 23:54   #1
Bwana
афрогуру

Поблагодарили 21 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию "Бербер-виски"

Перед тем, как опубликовать тему, я некоторое время размышлял, в каком именно разделе будет наиболее уместно это сделать. Решил, что наиболее подходящий раздел именно этот, так как речь пойдет не просто о напитке, а о, безусловно, традиции.
Итак, «бербер-виски». Собственно, от виски в этом напитке только название, а по сути своей это просто чай.

Но, просто только на первый взгляд.
Надо сказать, что без чая не обходится ни одна марокканская трапеза. Так называемый «бербер-виски» представляет собой довольно нехитрый напиток – крепко заваренный зеленый чай с большим количеством сахара и мятой. Но, местные жители считают, что он обладает необыкновенно бодрящими свойствами, и если с утра выпить порцию, можно весь день «пролетать как на крыльях».

История напитка сравнительно невелика. Считается, что впервые марокканцы начали свои эксперименты с зеленым чаем, когда тот впервые появился в их краях, а произошло это в XVIII веке. В течение следующего столетия торговые отношения между Европой и странами Магриба переживали расцвет, и чай становился все более и более традиционным напитком в регионе. Так, некогда завезенный англичанами зеленый чай прочно обосновался на столах марокканцев. Умение правильно заваривать мятный чай вознеслось в Марокко в ранг настоящего тонкого искусства. А само Марокко стало крупнейшим импортером китайского чая в мире.

Марокканская чайная церемония – дело не шуточное. Подход совсем иной, чем у нас

или

Она символизирует очень значимое событие – схождение на землю божественного дождя. Поэтому, тут все серьезно – распитие происходит с расстановкой, и относятся к церемонии с уважением.
Подают марокканский чай традиционно в высоком металлическом кувшине, причем, непременно на медном или серебряном подносе. Пить же его принято из маленьких стеклянных стаканчиков, которые в эстетическом идеале обязательно должны быть украшены красивыми узорами.

Процесс разливания чая по стаканам искусство отдельное. Чайник поднимают как можно выше для образования длинной струи. В результате напиток обогащается кислородом, а в стакане образуется пена – чем ее больше, тем лучше считается чай.

Горький как смерть, сладкий как жизнь, и приятный как любовь – вот идеальный марокканский чай, по мнению местных жителей

Подается «бербер-виски» к столу в любое время суток, как в горячем, так и в холодном виде. Утром его пьют для того, чтобы набраться сил, в обед для улучшения пищеварения, а вечером с целью расслабиться и отдохнуть душой и телом.

Напиток этот с течением времени приобрел популярность не только в странах Магриба, но и по всему миру успел найти своих почитателей. В особенности в странах Ближнего Востока. Но именно в Марокко родилась, и остается актуальной и по сей день пословица: «Между чаем и чаем мы пьем чай».

С помощью иллюстрации можно пополнить свои познания о правилах приличия при потреблении чая в Марокко, а так же, воспользовавшись незамысловатым рецептом, попробовать изготовить «бербер-виски» самостоятельно. Кто знает, какими магическими тонизирующими свойствами будет обладать ваш напиток, созданный собственноручно…

Bwana вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sehmet (20.03.2014), Tatyana (19.03.2014), Валера (13.03.2014)
Старый 13.03.2014, 07:35   #2
Валера
афрогуру

Поблагодарили 80 раз(а) в 64 сообщениях
По умолчанию Re: "Бербер-виски"

Я бы с удовольствием выпил бы, такой чаёк с похвалой.:-) Я вообще чаю, только пью с лимоном, кофе я не переношу просто, не нравится он мне.
Старый 13.03.2014, 10:25   #3
Mark Makarov
афрогуру

Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Валера Посмотреть сообщение
Я бы с удовольствием выпил бы
Ну, рецепт есть, технология не сложная. Дело-то за малым - покупаете зеленый чай с мятой, и вперед к высотам священнодействия над "бербер-виски" собственного приготовления
Mark Makarov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2014, 20:14   #4
Marcus
продвинутый мзунгу

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Любопытно, что у бедуинов и туарегов чай готовится примерно по такой же схеме. С пеной, переливанием туда — обратно, ритуальной дозировкой. Но есть отличие. Чай заваривают без мяты. Категорически.

Этот напиток стал такой неотъемлемой частью рациона, что многие из жителей пустыни утверждают, что без чая у них начинает болеть голова. Но, к сожалению, традиции уходят в прошлое, или остаются развлечением для туристов. Молодёжь в городах пьет пакетированный чай.

Marcus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2014, 14:12   #5
Наташа
афровед

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Не знаю, кому как, а мне не нравится их чай! Не люблю чай с пеной! Я дома сама завариваю такой чай, лучше моего, пожалуй, и нет! Но это, конечно. на любителя!
Наташа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2014, 01:34   #6
Tatyana
афрогуру

Поблагодарили 69 раз(а) в 34 сообщениях

Да, вы правы, чем больше пены, тем лучше. Гость должен выпить, минимум, три рюмки чая. Первая - самая крепкая. Знаю один секрет - если стаканчики или чайник хоть чуточку грязные - то пена не получится.

В городах всё попроще, хотя традиции всё равно чтят. Очень модно было и есть подавать чай с миндалём или арахисом. Такой чай можно купить практически везде.

Tatyana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2014, 02:01   #7
Maroona
афрогуру

Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях

Мне кажется, я такой чай каждый день сама завариваю, честно слово. И да, люблю повыше заварочный чайник поднять ( не всегда, каэшно, попадаю в чашку, но смотрится эффектно).

И, блин, откуда Вы такие классные смайлы нарыли?
Maroona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2014, 17:34   #8
Sehmet
афрогуру

Поблагодарили 45 раз(а) в 36 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Tatyana Посмотреть сообщение
В городах всё попроще, хотя традиции всё равно чтят. Очень модно было и есть подавать чай с миндалём или арахисом. Такой чай можно купить практически везде.
Чай с миндалем? Ё-моё, это как?

Честно говоря у меня зеленый чай с сахаром не вызывает восторга, хотя может я его неправильно завариваю, или это сорт такой, но обычно зеленый чай пью без ничего. А свежая мята вообще продается? Я лично видела только сушеную.
Тем не менее у меня появилась новая "хотелка", марокканский чайник, разве они не очаровательны?

Sehmet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2014, 19:34   #9
Maroona
афрогуру

Цитата:
Сообщение от Sehmet Посмотреть сообщение
А свежая мята вообще продается?
Хороший вопрос. Я вроде бы видела у бабулек на улицах пару раз. А вообще, мы на даче чуть-чуть сажаем -очень даже отлично! Натур-продукт

Цитата:
Сообщение от Sehmet Посмотреть сообщение
Тем не менее у меня появилась новая "хотелка", марокканский чайник, разве они не очаровательны?
Да-да-да! Мне тоже такой стало надо!
Старый 20.03.2014, 21:04   #10
Tatyana
афрогуру

Поблагодарили 69 раз(а) в 34 сообщениях

Девочки, принимайте меня в свои ряды жаждущих. Чайники зачётные!
Tatyana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2014, 12:55   #11
Maroona
афрогуру

Если кто хочет и правда купить себе такую красоту на кухню, я вот тут нашла неплохой сайтик! Не знаю, сколько стоят такие на рынках в Марокко, но вроде даже недорого.

http://www.magribshop.com/17-berrad
Старый 22.06.2014, 21:37   #12
danet
афрогуру

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

А чай - то с пенкой и еще имеет наверное градус? А вот почему, если утром ее выпить то целый день будете на крыльях? В чем сила и эффект чая?
danet вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Метки
    бербер-виски, марокко, чай, чайная церемония

Опции темы Поиск в этой теме
    Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
    Опции просмотра