Вернуться   Афро Форум - Африка Онлайн > Все об Африке > Культура стран Африки > Национальные традиции

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.01.2014, 14:12   #1
Tatyana
афрогуру

Поблагодарили 69 раз(а) в 34 сообщениях
По умолчанию Бухур. Как пахла Клеопатра?

Все те, кто когда-нибудь побывал в Судане или Чаде (хотя я уверена, что в близ лежащих странах тоже) не раз обращали внимание на шлейф запаха от проходящей женщины.

Она прошла, а этот восточный терпко - сладкий запах, одурманивающего и насыщенного сандала и других благовоний остался.

Это бухур (Bukhoor, Bakhoor, по арабски ( بخور))- благовония, которые специально делают и жгут для получения ароматного дыма.
Такими благовониями окуривают помещения, одежду, бельё и тело.

Дома жгут бухур в специальных чашах - мабхара (incense burner). Такие чаши там продаются везде, они могут быть из глины, фарфора или метала.

Есть так же электрические "бухарницы", но я не видела, что бы они пользовались там особым спросом. Как мне сказала одна местная женщина, электрическая бухарница жжет благовоние и запах получается другой. (Хотя я , если честно разницы не заметила).
Да и сказывается тот факт, что с электричеством тоже проблемы, не у всех оно есть.

Моё знакомство с бухур началось, когда я жила в Чаде. Моя Нелюм безумно обрадовалась, когда я начала расспрашивать о благовониях и сразу же привела свою подругу, которая, как уверяла Нелюм, из Судана и умеет делать лучшие бухур в Нджамене. Оговорюсь сразу, моё любопытство стоило мне около 100 долларов (но как мне обьяснили это самый дорогой вид парфюма "оуд" - сандаловые палочки, но в результате я имела список (который так и остался в Чаде) ингредиентов,
знание - как это делается и большую банку пахучих бухур, которую я потом поделив на пополам подарила своим знакомым уже в Ливии, чему они были очень рады.

К сожалению, в те времена у меня не было цифровой камеры, поэтому снимков нет, зато я нашла в одном английском блоге кучу фотографий, которые я смогу прокомментировать.

Итак, получив частично деньги, моя новая суданская знакомая отправилась на покупку ингредиентов.
Когда она принесла какие-то бутылочки, пакетики, баночки - было реально интересно рассматривать. Это были сандаловые палочки, 4 бутылочки с одеколоном и концентрированными маслами-духами, какой-то порошок, гвоздика, засушенные морские моллюски (ус какой-то для консервации) и сахар.
примерно, как тут:

Вот тут на фотографии англичанки они сандал моют и просушивают, но я не помню, что мы его мыли.

Сандал надо на ночь залить одеколоном. Я точно помню тот одеколон, назывался он "Бинт аль Судан" (дочь Судана), по запаху похож на наш Тройной одеколон (может нотки другие, но такой же резкий и "вонючий").
Утром мы принялись за изготовление. Готовили мы в доме, а не на улице, могу сказать одно, что дом пах духами неделю минимум (мне это понравилось).
Где-то пол килограмма сахара насыпали в кастрюлю, из него надо сделать что-то типа карамели, когда сахар станет коричневого цвета, в него влили остатки одеколона, в котором замачивался сандал накануне и через несколько минут всыпали и сами сандаловые палочки.

Как мне обьяснили, сахар должен как-то особенно кипеть, обволакивая палочки.
На какой-то очень важной минуте надо было вливать содержимое всех остальных бутылочек и всыпать порошки из баночек, хорошо перемешивая.

Сок лайма нужен для того, что-бы карамель была мягче.

Вот тут пошел конкретный аромат по всему дому. Мне показалось, что даже вокруг дома было облако парфума. Палочки получились такого вида. Их все пересыпали в стеклянную банку и плотно закрыли.

Дальше, как это добро использовать.

Нужно раскалить на плите кусочки угля и положить их в чашу (бухарницу), а вот уже на кусочек угля положить бухур.
И вот он аромат, чарующий аромат арабской сказки.. терпкий, насыщенный и одурманивающий...

Сразу представляется Клеопата, она ведь могла пахнуть именно так.

Ведь 100% она использовала природные ароматические средства - масла и смолы ароматических дервьев, сандал.
Может быть, именно этим и объясняется столь безумная к ней любовь Марка Антония? Перед тем, как прибыть в Рим она приказала пропитать ароматическими веществами свой корабль, чтобы по дуновению ветра римляне почувствовали: Клеопатра - здесь!
А ведь аромат - сильнейшее по своему воздействию на чувства средство, которое обладает удивительным по притягательности оружием. А если задуматься - сам Адам мог быть очарован не только одной красотой Евы.
Вот вам и бухур, сохранившийся по сей день "исторический памятник" парфюмерии прошлого и настоящего.
Tatyana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2014, 17:47   #2
Dzhura
афрогуру

Поблагодарили 51 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Re: Бухур. Как пахла Клеопатра?

Когда я впервые столкнулась с благовониями, то была в диком восторге. Натуральные, сильнейшие афродизиаки, длительное время сохраняются на вещах. Чего еще желать? Но очень быстро эйфория прошла. Тяжелый, навязчивый аромат преследовал по всему дому. Теперь, они у меня служат в качестве чучела в шкафу - моль отпугивают.
Старый 26.01.2014, 22:16   #3
Tatyana
афрогуру

Цитата:
Сообщение от Dzhura Посмотреть сообщение
Когда я впервые столкнулась с благовониями, то была в диком восторге. Натуральные, сильнейшие афродизиаки, длительное время сохраняются на вещах. Чего еще желать? Но очень быстро эйфория прошла. Тяжелый, навязчивый аромат преследовал по всему дому. Теперь, они у меня служат в качестве чучела в шкафу - моль отпугивают.
Ха, ха, ха! Браво! Значит я не одна такая. Да есть такие тяжелые масло , что ого-го! У меня, вообще, история приключилась. Я купила себе в одной арабской стране масло-парфюм. Не прошло и месяца, как я от него "устала" или этот запах начал меня раздражать, я его спрятала и забыла о нём. Потом, перед возвращением домой, перерыла весь шкаф - а вдруг что-то забыла - злополучная бутылочка с парфюмом нашлась. Как экзотику я решила её взять с собой. Уже дома одна из моих подруг положила на неё глаз и я ей эти духи презентовала. Каково же было моё изумление, когда она рассказывала потом, что нечаянно бутылочка разбилась - первый день было классно - запах стоял по всему дому, потом начала болеть голова, а потом она просто выбросила ковровое покрытие. Вот так бывает.
Старый 27.01.2014, 00:03   #4
Squalo
афровед

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Думаю, что эти дамочки на фото, что усиленно помешивают кору в котелках, рецепта духов Клеопатры не знают. И уж, точно, для неё сандал одеколоном на ночь не заливали
Не удивительно, что потом голова болит.
Squalo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2014, 02:29   #5
Jguli
продвинутый мзунгу

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Мне подарили индийские благовония. Маме нравится.
Jguli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2014, 13:24   #6
Sehmet
афрогуру

Поблагодарили 45 раз(а) в 36 сообщениях

Оох, как я раньше любила арома-масла и благовония, до того момента, когда разлила масло пиона у себя в сумке. Больше я к ней не прикасалась. Хотя жгла благовония и масла как попало, а к этому делу тоже нужно относится с умом. Есть масла, которые можно использовать днем, а есть те которые только вечером или ночью. А сандаловое масло вообще уникальная вещь: в Индии им лечат от кожных болезней, в Африке используют в парфюмерии и ароматерапии, сам по себе сандал сильный антисептик и к тому же защищает кожу от ультрафиолета. У меня есть массажное масло из сандалового дерева - это просто дурман, как только наносишь его на кожу, как будто сам легче становишься и благоухаешь весь день

Последний раз редактировалось Sehmet; 28.01.2014 в 12:39.
Sehmet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2014, 02:17   #7
Tatyana
афрогуру

Цитата:
Сообщение от Squalo Посмотреть сообщение
Думаю, что эти дамочки на фото, что усиленно помешивают кору в котелках, рецепта духов Клеопатры не знают. И уж, точно, для неё сандал одеколоном на ночь не заливали
Не удивительно, что потом голова болит.

Ну ей же не с Марса парфюмы привозили. Она как раз таки и использовала все натуральное, а одеколон - это же парфумированный спирт, который при нагревании испаряется. Тут весь смысл в окуривании, чем Клеопатра, судя по всему пользовалась. Ароматический дым. И потом, я уверена, если современной женщине предложить одно из средств времён Клеопатры - она в обморок упадёт. Как в пословице - Что русскому хорошо, то немцу смерть.
Старый 28.01.2014, 12:57   #8
Maroona
афрогуру

Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях

Ну, ничего себе, вот это процесс! Сейчас припоминаю, что египтяне тоже чем-то подобным сладким пахнут. Не знаю, уж что они жгут и каким образом, но, полагаю, что-то из этой серии. Мне не нравится. А ароматические масла я уже не покупаю давно. Не то, чтобы голова болит, но запах такой…эмм.. ту мач, короче.
Maroona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 19:18   #9
Валера
афрогуру

Поблагодарили 80 раз(а) в 64 сообщениях

А я впервые слышу об этом, вот только сейчас узнал, мы с мамой раньше покупали палочки с ароматами. А о таком не слышали даже, дорого такое удовольствие стоит?
Старый 11.05.2014, 10:17   #10
Tarbi
афрогуру

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

По-моему, все восточные жители любят сладкие и удушливые ароматы. Был у меня знакомый из Судана — это не каждая девушка так пахнет! Да о чем речь, есть целый парфюмерный класс "восточные ароматы" — сладко-терпкие духи, часто с нотками благовоний.
Насчет Клеопатры: интересно, как часто она мылась? Думаю, это риторический вопрос.
Старый 12.05.2014, 12:38   #11
Irina
афрогуру

Поблагодарили 14 раз(а) в 11 сообщениях

Интересный процесс изготовления. А бухар и бахур это одно и тоже? Тот, что продается в лавках на востоке и используется для окуривания помещения. Он вроде как палочками продается, и у него бывает удушливый запах.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2014, 18:46   #12
Batmouse
афрогуру

Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Tarbi Посмотреть сообщение
Насчет Клеопатры: интересно, как часто она мылась? Думаю, это риторический вопрос.
Думаю, напрасно Вы так о древних думаете. У них с гигиеной все было нормально, в отличие от средневековой Европы, где даже королева Испании 5 лет ходила немытой , что уж о простых людях говорить.
Batmouse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2014, 21:07   #13
Naton
афрогуру

Поблагодарили 20 раз(а) в 15 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Maroona Посмотреть сообщение
Сейчас припоминаю, что египтяне тоже чем-то подобным сладким пахнут. Не знаю, уж что они жгут и каким образом, но, полагаю, что-то из этой серии. Мне не нравится. .
Я тоже заметила одинаковый сладкий запах в египетских магазинчиках, кафе и даже на пляже по вечерам. Кто-то сказал, что так пахнет яблочный кальян, но запах этот был повсеместно.
Naton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2014, 23:04   #14
Sol
супер-модератор

Поблагодарили 65 раз(а) в 40 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Tarbi Посмотреть сообщение
Насчет Клеопатры: интересно, как часто она мылась? Думаю, это риторический вопрос
Я думаю, как раз Клеопатра мылась регулярно Дело в том, что ее биография настолько тесно пересекается с известными римскими деятелями той эпохи, что с высокой долей вероятности можно предположить, что с банно-гигиеническими процедурами проблем у барышни не было. У римлян же сплошные термы и купания, а следовательно, чтобы обольщать оных, нужно было как минимум научиться мыться, если подобного не было заведено (что сомнительно - Нил водой богат).

Да и сами по себе древние египтяне не были грязнулями. Не гарантирую, что источник полностью правдив в формулировках, но общая картина такая:

"История бани своими корнями уходит в глубокую древность. Так, египтяне уже около 6 тыс. лет тому назад придавали огромное значение чистоте тела и повсеместно пользовались банями. Египетские жрецы в течение суток обмывались четыре раза: два раза днем и два раза ночью. Поскольку всюду имелись прекрасно устроенные бани, доступные каждому.

Приверженность к бане и массажу, умеренность в еде позволяли египтянам поддерживать стройность фигуры и помогали успешно бороться с преждевременной старостью. Египетские врачи того времени считались лучшими в мире, а их искусство в лечении разных болезней почти не обходилось без водных процедур, то есть без бани."

Sol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2014, 18:21   #15
danet
афрогуру

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

О благовоньях Клеопатры много раз читала и думаю, что аромат их был настолько прекрасен и стойкий. А сейчас очень редко найдешь запахи такого же стойкого качества.
danet вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Метки
    благовония, бухур, запах клеопатры, парфюмы африки

Опции темы Поиск в этой теме
    Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
    Опции просмотра