Вернуться   Афро Форум - Африка Онлайн > Все об Африке > Культура стран Африки

Культура стран Африки Африканский культур-мультур. Мифы, легенды, религиии племен и народностей Африки. Африканская музыка.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.05.2014, 20:42   #1
Antoshananarivo
супер-модератор

Поблагодарили 66 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию Ибо ибу.

Мы едем с Амаечи по вечернему Лагосу, и Амаечи рассказывает мне про свой родной язык – ибу. “В нашем языке вроде бы всё просто, – говорит он, - слова обычно короткие и их вообще не очень много, мы их переиспользуем. Но зато одно и то же слово может произноситься с разными интонациями, и от этого принимать совершенно разные значения. Первый тип интонации это когда ты как бы немного втягиваешь слог в себя, а второй, наоборот, словно выталкиваешь его наружу. Вот если взять, например, слово “ике” (ike) и произнести его типа из себя, то это будет значить “сила”, “мощь”, а если в себя, то “задница”. Такие вот приколы нашего ибу-языка.”

Я-то, кстати, пишу “ибу”, поскольку по-русски слово пишется так, но более точный вариант это английский “игбо” (igbo), хотя звук “г” тут на самом произносится не явно, а скорее как придыхание перед “б”. Но это, впрочем, тонкости, не так они важны. А вот наличие тонов в языке уже существенно. Я когда-то думал, что тональные языки встречаются только в Азии, но оказывается, что и в Западной Африке их голубчиков тональных полно. Йоруба, например, тоже тональный.

Алфавит ибу используют латинский, а для обозначения тональностей ставят над и под гласными дополнительные значки – чёрточки и точечки всякие. Но народ их очень редко употребляет, так как их неудобно набирать, например, в Скайпе и в СМС-ках. Думаю, что многие их даже и не знают толком.

“Ну что, – спрашивает между тем Амаечи, – понял различие тонов-то? Не сильно сложно же”. “Кажись, понял”, - отвечаю я. Но через минуту уже понимаю, что на самом деле ничего так и не понял. То есть, понял, конечно, но не более чем теоретически.

Хотя, как я уже потом осознал, русскому человеку тональность всё-таки знакома, но в очень-очень примитивном виде. Это, например, различие слов по ударению (“за́мок” и “замо́к”) или различие повествовательной и вопросительной интонации (“сделал” и “сделал?”).

А в по-настоящему тональных языках эта система значительно сложней, и тоны непринуждённо скачут от слога к слогу, изменяя значения слов нужным образом, словно рука музыканта, бегущая по клавишам, извлекает из них законченную мелодию из отдельных нот. Но если для наслаждения музыкой нет необходимости обладать абсолютным слухом и различать каждую отдельную ноту по высоте, то слушателю, пытающемуся понять любой тональный язык, вариантов не остаётся, иначе, например, яйцо (akwa) непринуждённо превращается в тряпку, а сила – в задницу.

И если на базаре хотите купить яиц, а вам вместо них дают кусок ткани, то никто в этом не виноват, просто язык у них такой, не в ту сторону вы слог выдохнули. Впрочем, в данном случае, вы уже сам музыкант, а не слушатель, и, стало быть, мелодию-то сфальшивили. Но не переживайте сильно, если вы иностранец, а других вариантов мы и не предполагаем, то вас, вероятно, всё-таки поймут и уж точно простят, и свою дюжину яиц вы получите.

Но дык это ещё в ибу всего два тона, а в йоруба уже три, а в некоторых языках их может быть до шести-семи (как, например, в южно-китайских диалектах или во вьетнамском). А в классическом китайском, кстати, четыре. Как те языки учить, я себе вообще не представляю. Хотя некоторым это вполне удаётся. Интересно, а у вас есть подобный опыт? И как у вас чаще получался – за силу или за задницу?

А блондинкам хочу особо сказать в заключение, если ещё не поняли, – тональный язык и тональный крем это две большие разницы. Ибо, как мы видим, народы, употребляющие тональные языки, тональные крема употребляют едва ли. Ибо они и так хорошо тонированы от природы. Ибо ибу.
Antoshananarivo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2014, 20:44   #2
Antoshananarivo
супер-модератор

По умолчанию Завтра, Которое Прошло.

Амаечи дальше рассказывает интересности про свой язык ибу. Например, про имена. То самое слово “ике”, которое, будучи сказанным разными тонами, обозначает либо силу, либо задницу, часто используется как составная часть традиционных имён. Разумеется, в первом варианте своего значения. Как, например:

Икечи (Ikechi): Ике-Чи,“Божья Сила”, поскольку “Чи” значит “Бог”.
Чибуике (Chibuike): Чи-Бу-Ике, означает “Бог Есть Сила”.
Икечукву (Ikechukwu): Ике-Чукву, то же значение, что у Икечи.
Дике (Dike): Ди-Ике, “Воин”, тут “ди” – это указатель на мужской род.

– А в твоём имени “Чи” тоже значит “Бог”, надо полагать? – спрашиваю у Амаечи, аналитически применив эту информацию к его имени.

– А вот нет, – улыбается он. – Моё имя раскладывается на “Ама-ечи”. “Ама” значит “не законченный, бесконечный”. А “ечи” это традиционный семейный хутор, которыми живут ибу, и в данном контексте это слово обозначает наш род, клан в широком смысле. Так что значение моего имени “да не прервётся наш род ”. А ещё у слова “ечи” есть значение “завтра”. Когда говоришь “ечи” тоном, который “в себя”, то это “хутор”. А когда “из себя”, то это “завтра”. Вот некоторые прикалываются и раскладывают моё имя слегка по-иному, произнося его как “А-ма-ечи”, что значит “Никто не знает о завтра”. Но я в таком случае обычно просто не отзываюсь.

– Кстати, вот ещё что интересно, – продолжает Амаечи. – В нашем ибу-языке понятия “вчера” и “завтра” обозначаются ровно тем же самым словом “ечи”. Впрочем, если из контекста не понятно, о каком именно “ечи” идут наши речи, то про вчера мы говорим “ечи гара ага” (echi gara aga), то есть, “ завтра, которое прошло”. Вот так вот.

И вот тут, ребята, понял я отчётливо, что такое Круг Жизни (Circle of Life), тот самый, что помимо “хакуны мататы” проходит красной нитью через известный мультфильм “Король Лев”, пусть бы там и совсем другой конец Африки и другой подразумевается язык. Круг Жизни – это когда есть сегодня, а есть завтра и вчера, и они суть одно и то же, и это железобетонно и неразрывно, закольцованы они одним и тем же словом в языке.

А как сам я это понял, то вот и вам рассказал. И пусть наше вчера, которое наступит завтра, будет светлым. И Чи нам в помощь.

Последний раз редактировалось Antoshananarivo; 18.05.2014 в 00:21.
Пользователь сказал cпасибо:
Irina (03.06.2014)
Старый 19.05.2014, 11:33   #3
Марго
афрогуру

Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Re: Ибо ибу.

Как сложно и непривычно. Если учиться разговаривать на ибу, то первое время тебя не поймут.
Цитата:
Сообщение от Antoshananarivo Посмотреть сообщение
завтра, которое прошло
Как правильно, как ещё точнее объяснить что такое вчера?
Марго вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2014, 12:14   #4
Иса
продвинутый мзунгу

Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Я знаком с тональными языками, было время изучал китайский (мандарин), а сейчас занимаюсь кантонским (южно-китайский диалект Гон-Конга). Вот в последнем как раз 6-7 тонов. Когда медленно говорят, еще можно их расслышать, но быстрая речь - это кошмар. Хотя короткие простые фразы я понимаю.
На йоруба у меня есть учебник с аудио. Там, конечно, попроще китайского, но тоже привыкать надо к их говору.
Кстати, в ибу и еще некоторых языках есть имплозивные согласные Б, Д и Г, которые внутрь как бы произносятся. Тоже интересные.
Во всех этих языках у каждой фразы и слова своя мелодия. Непривычно для нас. Говорят также, что у китайцев (а возможно, и у других народов с тональными языками) абсолютный слух. Не знаю, правда или нет.
Иса вне форума   Ответить с цитированием
Antoshananarivo (19.05.2014)
Старый 19.05.2014, 20:24   #5
Antoshananarivo
супер-модератор

Цитата:
Сообщение от Иса Посмотреть сообщение
Я знаком с тональными языками, было время изучал китайский (мандарин), а сейчас занимаюсь кантонским (южно-китайский диалект Гон-Конга). Вот в последнем как раз 6-7 тонов. Когда медленно говорят, еще можно их расслышать, но быстрая речь - это кошмар. Хотя короткие простые фразы я понимаю.
На йоруба у меня есть учебник с аудио. Там, конечно, попроще китайского, но тоже привыкать надо к их говору.
Кстати, в ибу и еще некоторых языках есть имплозивные согласные Б, Д и Г, которые внутрь как бы произносятся. Тоже интересные.
Во всех этих языках у каждой фразы и слова своя мелодия. Непривычно для нас. Говорят также, что у китайцев (а возможно, и у других народов с тональными языками) абсолютный слух. Не знаю, правда или нет.
про абсолютный слух точно сказать не могу, но верю, что это правда. Ведь слух можно развить, а если ребёнок с детства слышит тональный язык, то слух у него, видимо, развивается волей-неволей.
Старый 20.05.2014, 22:49   #6
Марианна
афрогуру

Поблагодарили 24 раз(а) в 23 сообщениях

Я тональные языки никогда не изучала, думаю, что русскому или европейцу они дадутся с большим трудом. Хотя мой знакомый недавно вполне успешно освоил японские иероглифы - не ибу, конечно, но тоже задача не из лёгких, их ведь существует несколько десятков тысяч.
Марианна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2014, 20:31   #7
Irina
афрогуру

Поблагодарили 14 раз(а) в 11 сообщениях

Обычно, когда учишь язык, самое сложное на нем заговорить, грамматика и словарный запас - это просто выучил и все. А говорить с носителем, это сначала боязно. С этим ибу страшно будет рот раскрыть, надо же какие далекие понятия почти одним словом называются.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
mirrka (09.06.2014)
Старый 09.06.2014, 10:52   #8
mirrka
афрогуру

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Я не сталкивалась пока с тональными языками, пока осваиваю арабский и подтягиваю английский, но теперь попробовать очень интересно, слух у меня хороший, только вот вряд ли мне пригодится когда- нибудь какой-нибудь азиатский или западноафриканский язык.
mirrka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2014, 23:55   #9
Antoshananarivo
супер-модератор

Цитата:
Сообщение от mirrka Посмотреть сообщение
Я не сталкивалась пока с тональными языками, пока осваиваю арабский и подтягиваю английский, но теперь попробовать очень интересно, слух у меня хороший, только вот вряд ли мне пригодится когда- нибудь какой-нибудь азиатский или западноафриканский язык.
китайский мандарин очень даже может пригодиться, например.
Ответ

Социальные закладки

Метки
    ибу, нигерия, языки африки

Опции темы Поиск в этой теме
    Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
    Опции просмотра