Вернуться   Афро Форум - Африка Онлайн > Все об Африке > Культура стран Африки > Исторические памятники

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.01.2014, 16:43   #1
Линетт
афрогуру

Поблагодарили 26 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию Кладбище младенцев в Тунисе

В Африке есть на что посмотреть и о чем подумать.

В 1921 году археологи обнаружили странный некрополь, представляющий собой захоронение младенцев или еще нерожденных детей. Площадь кладбища составляет около 2 Га - это пространство вмещает могилы и урны около 10 000 человек!

Находка положила начало ожесточенным спорам, которые не прекращаются до сих пор. Ученые спорят по поводу, так сказать, способа пополнения этого странного и страшного места. Одни уверены, что младенцы были частью жертвоприношения богу солнца Баал-Хаммону и богине луны Танит (его жене). Сторонники этой точки зрения утверждают (и не бездоказательно), что жители Карфагена приносили им в жертву своих детей, прежде всего новорожденных, в святилище Тофет, построенном на месте, в котором легендарная основательница Карфагена Элисса сошла на берег. Кстати, слово «Тофет» (алтарь под открытым небом) позаимствовано из Библии, так названо ритуальное место на юге Иерусалима, где стоял идол верховного божества Молоха, которому язычники приносили в жертву детей, сжигая их на огне.В Национальном музее Бардо можно взглянуть на стелу с изображением жреца и приносимого в жертву младенца.

Есть и другая точка зрения: дети массово умирали от плохих условий (особенно в период младенчества, когда ребенок особенно уязвим). У ее последователей наготове аргумент: археологи не обнаружили следов насильственной смерти на останках. С другой стороны, после стольких лет следы удушения заметить просто невозможно.

Добавить тут, в общем-то, нечего - не будучи вправе комментировать или, тем паче, осуждать чужое мировоззрение, я просто оставлю это здесь.

Последний раз редактировалось Линетт; 31.01.2014 в 10:26.
Линетт вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Марго (07.04.2014)
Старый 12.02.2014, 17:52   #2
Dzhura
афрогуру

Поблагодарили 51 раз(а) в 35 сообщениях
Злость Re: Кладбище младенцев в Тунисе

Цитата:
Сообщение от Линетт Посмотреть сообщение
младенцы были частью жертвоприношения богу солнца Баал-Хаммону и богине луны Танит (его жене)
Запросто. На то время, этот обычай был очень популярен. Даже израильтяне поддались всеобщей кровожадности. (Хотя, в законе Моисея был конкретно оговоренный запрет). Никто не утверждает, что именно на этом месте похоронены маленькие жертвы, но они, однозначно где-то складировались
Что подтолкнуло людей это делать? Как можно было заглушить родительский инстинкт?
Старый 28.02.2014, 00:48   #3
Sehmet
афрогуру

Поблагодарили 45 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию Re: Кладбище младенцев в Тунисе

Цитата:
Сообщение от Dzhura Посмотреть сообщение
Что подтолкнуло людей это делать? Как можно было заглушить родительский инстинкт?
Под страхом собственной смерти люди готовы жертвовать даже детьми. Финикийцы привезли в Тунис свою кровавую религию, которая предполагала только такие бескомпромиссные жертвы. Не знаю чем была обусловлена такая жестокость, но видимо так жрецы пытались предотвратить неурожай и умилостивить богов. В любом случае этот ужасный, варварский обычай был прекращен с приходом к власти римлян.
Sehmet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2014, 10:49   #4
Наташа
афровед

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Был сиракузский тиран Агафокл в те времена. Он окружил город и задумал его уничтожить. Тогда верховный орган управления Карфагеном выбрал 200 знатных семей, которые должны были отдать в жертву богу Молоху своих детей. А еще сотни горожан отдали своих ребятишек добровольно. Город был спасен и они верили, что это бог Молох помог.
Правда, варварство какое – то.
Только вот вопрос – там еще обнаружили тельца нерожденных детей. А они как там оказались? Ужас какой - то!
Наташа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2014, 11:49   #5
Линетт
афрогуру

Поблагодарили 26 раз(а) в 15 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Наташа Посмотреть сообщение
Только вот вопрос – там еще обнаружили тельца нерожденных детей. А они как там оказались? Ужас какой - то!
рискну предположить, что у тогдашних будущих мамочек тоже случались выкидыши. Возможно, в этом они тоже видели волеизъявление богов, поэтому такие детки считались принесёнными в жертву "по умолчанию".

Повторюсь, это лишь предположение, потому что современным мозгом, не затуманенным религиозной пропагандой, это не понять. И даже не осознать.
Линетт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2014, 00:24   #6
kolyavas18
продвинутый мзунгу

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Больше похоже на жертвоприношение, чем болезнь или жертвы абортов. Детей в то время берегли и могла людей сподвигнуть на такое только ужасная боязнь чего-то неизведанного. Вот чтобы задобрить это неизведанное и приносили в жертву детей. Но не всех подряд, а только первенцев.
kolyavas18 вне форума   Ответить с цитированием
Марго (07.04.2014)
Старый 28.03.2014, 00:32   #7
dobkin
афровед

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Ужасно и немного жутко. Интересно, археологи, сделавшие находку, как они себя чувствовали на месте раскопок. Представив себя там, можно почувствовать желание уйти оттуда подальше да побыстрее.
dobkin вне форума   Ответить с цитированием
Марго (07.04.2014)
Старый 07.04.2014, 09:07   #8
Марго
афрогуру

Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Думаю, что детей принесли в жертву. Я читала, что само имя бога Молох происходит от слова "molk", что в переводе значит — жертвоприношение детей.
Марго вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2014, 12:58   #9
Dima Melnik
афровед

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

А к какому времени относят захорнения?
И при чем здесь Евреи? О них много всяких басен ходит. Тем кто интересуется, советую почитать У. Экко "Пражское кладбище". Я думаю что наполовину вопросов о евреях вы найдете ответы там. Точнее о том как происходит процесс мистификации, и как рождаются теории всемирных заговоров.
А почему это не может быть просто захоронение? Это наш фатализм нам подсказывает, что это жертвоприношение было, или особое проявление романтизма? Зачем тогда безневинно погибших эмбрионов к младенцам отправлять, которых судя по коментариям скорее всего душили?
Я думаю что нужно искать еще одно кладбище в этой местности, кде покоятся взрслые. Тогда лишь можно будет предтставить полностью картину, обычаев, и что за странное захоронение.
Мне не понравилось, что в коментариях есть два послания на Библию, но при этом нет ни единой датировки. Вполне может быть что захоронение относится к временам, когда о Библии ничего не знали. Но этого я смотреть не буду из принципа. Я думаю что каждый должен сам дать твет на этот вопрос.
Dima Melnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2014, 17:45   #10
Марианна
афрогуру

Поблагодарили 24 раз(а) в 23 сообщениях

Насколько я знаю, на этом кладбище захоронены не только дети, но и животные. Однако и те, и другие были принесены в жертву. Хотя в наше время с трудом верится в то, что когда-то люди могли приносить в жертву своих детей. Чаще убивали новорождённых мальчиков, у девочек ещё был шанс уцелеть...

Последний раз редактировалось Sol; 27.05.2014 в 12:09.
Марианна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2014, 11:05   #11
balu
афрогуру

Я придерживаюсь мнения, что все таки это кладбище было специальным местом, где хоронили только детей. Количество детских могил могло быть вызвано эпидемией детских заболеваний.
balu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2014, 22:14   #12
danet
афрогуру

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Может все же не предметом жертвоприношения были эти младенцы, а просто болезнь какая-то? Как было бы больно слышать, если бы узнали что младенцы были жертвами.
danet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2014, 17:57   #13
your_own_sunshine
афрогуру

Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Заинтриговало название темы...прочитала и на мгновенье упала в ступор.Понять их мировоззрение нам, современным людям, конечно трудно...ведь то,что раньше считалось нормальным, возможно даже повседневным, обычным явлением, у нас вызывает дикий ужас и шок. Почему именно младенцев приносили в жертву?Да потому что они еще невинные, они лучшее,что люди могли отдать Богам. Кстати, есть доказательства, что существовали племена, которые приносили в жертву царей, вождей, мудрых старейшин - все,чтобы сделать приятно их Богу!
Старый 07.07.2014, 20:07   #14
Ольга Мо
продвинутый мзунгу

Ужасно! Даже животные оберегают своих детей от различных угроз. А люди так запросто могут приносить их в жертву. Это сложно понять, еще сложнее принять данный факт как должное. А устраивать такие захоронения, на мой взгляд, это верх бесчеловечности!
Ольга Мо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2014, 20:22   #15
dobkin
афровед

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Людям вообще свойственно уничтожать друг друга (в «Ганнибале» отлично раскрывается идея). Находка ужасная – это еще одна пощечина людской «святости» во всем мире.
dobkin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы Поиск в этой теме
    Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
    Опции просмотра