Вернуться   Афро Форум - Африка Онлайн > Африка по Регионам > Северная Африка > Египет

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.04.2014, 02:18   #1
Валера
афрогуру

Поблагодарили 80 раз(а) в 64 сообщениях
По умолчанию Книга мёртвых - " Изречения выхода в день "

Здравствуйте, друзья на выходных я смотрел фильм Мумия все 3 части, если кто помнит там есть книга мёртвых, так вот я и решил написать тему по данной книге. Приятного, Вам чтения!

Книга мёртвых в Древнем Египте - сборник египетских гимнов и религиозных текстов, помещаемый в гробницу с целью помочь умершему преодолеть опасности потустороннего мира и обрести благополучие в посмертии. Различные копии Книги Мертвых могут содержать от нескольких и до двухсот глав различного объёма, начиная от длинных поэтических гимнов и кончая однострочными магическими формулами. Название " Книга мёртвых " дано египтологом Р. Лепсиусом, но правильнее её было бы назвать " Изречения выхода в день ". Оно и дает почву для первой трактовки, чем же была книга. В соответствии с заголовком она служила умершему путеводителем по царству мертвых. Исследователи, которые придерживаются такой точки зрения, утверждают, что вся она проникнута непоколебимой верой в бессмертие души и тексты книги есть не что иное, как магические средства и заклинания, способствующие продвижению умерших на Небо.

В книге отражается основная суть этого замечательного текста: помочь умершему миновать все опасности загробного мира, пройти посмертный суд и вместе с солнечной баркой бога Ра вновь вернуться на землю, т. е. ожить, воскреснуть - " обновиться ", как говорили египтяне. Победить смерть, чтобы вести уже потом духовно-чувственное существование в омоложенном, прекрасном, нестареющем теле на вечно прекрасной плодородной земле в окружении своих родных и близких. Это книга о преодолении смерти, о победе над ней и одновременно о том, как это сделать.

Книга Изречений выхода в день

( Главы 1 - 6 )

Глава 1
Начало изречений выхода днем, возношений и прославлений, выхода и сошествия в сияющий Херет-Нечер на прекрасном Западе. Говорится в день погребения. Вход после выхода.

Говорит Осирис N: «О, боги Запада» — говорит Тот — «Царь вечности, который там (во мне)! Я — Бог защиты. Я сражался перед тобой ради тебя. Я один из этих богов Совета, защитивших Осириса от его врагов в день суда. Я — из твоих людей, Осирис. Я один из этих богов, детей Нут, которые убивают врагов Осириса и отражают мятежников от него. Я — из твоих людей, Хор 6. Я сражался за тебя. Я заступился за твое имя. Я — Тот, защищавший Хора от его врагов в судный день в Великом Зале суда в Гелиополе. Я — бусириец, сын бусирийца. Я был зачат в Бусирисе и родился в Бусирисе. Я был с плакальщиками Осириса, женщинами, которые оплакивали Осириса на Берегу Прачечников. «Защити Осириса от его врагов» — сказал Ра7 Тоту. — «Защити Осириса от его врагов» — сказал он, и я, Тот, сделал это. Я был с Хором как спаситель левого плеча Осириса, которое находилось в Летополе, входя и выходя из пожирающего пламени в день изгнания мятежников из Летополя. Я был с Хором при справлении праздников для Осириса и подношений Ра, праздников 6-го и 7-го дня в Гелиополе. Я был жрецом в Бусирисе, возвышенным на холме. Я был пророком Абидоса в день, когда вышла земля [после разлива Нила (?). — А. Ч.]. Я был одним из тех, кто видел тайны в Ра-Сетау8. Я был чтецом ритуала Барана в Мендесе. Я был жрецом-семом с его обязанностями. Я был начальником мастеров в день, когда барка Хену9 была поставлена на полозья. И это был я, кто взялся за мотыгу в день вспахивания земли в Гераклеополе.

О вы, несущие чистые души в Дом Осириса, возьмите мою душу с собой в Дом Осириса, чтобы она могла видеть, как видите вы, слышать, как слышите вы, стоять, как стоите вы, и сидеть, как сидите вы. О вы, кто даете хлеб и пиво чистым душам в Доме Осириса, давайте хлеб и пиво день и ночь моей душе, которая теперь с вами. О вы, кто открывает пути и расчищают тропинки для чистых душ в Доме Осириса, откройте для меня путь и расчистите мне тропинки для моей души, которая с вами. Она входит в ярости, но выходит в мире из Дома Осириса без препятствий или задерживания ее. Она входит хвалимая и выходит любимой и ликующей, ее слуги представлены в Доме Осириса. Я шел туда, чтобы никаких недостатков моих не было найдено и весы были свободны от их преступлений10.

Ты испытывал меня много месяцев. Моя душа была допрошена моим сердцем, которое нашло, что эти мои слова на Земле были правдивы. Вот я перед тобой, Владыка Богов. Я достиг Озера Двух Истин11, рассветая, как живой Бог, и сияя, как Эннеада12, которая пребывает на небе. Я существую как один из вас; возвышен мой путь в Хераха. Я вижу Августовский Орион13; храню Первозданный Хаос. Я не повернут назад, я вижу Владыку Дуата. Я обоняю пищу Эннеады, я сижу с ними. Жрец ритуала призывает для меня саркофаг; я слышу список приношений. Я вступаю на барку Нешмет беспрепятственно, моя душа с ее [барки. — М. Ч.] владыкой14.

Привет тебе, правящий над Западными [т. е. умершими. — М. Ч.], Осирис, обитающий в Тинитском номе. Ты дашь мне пройти в мире на Запад. Владыки Тайной земли принимают меня и трижды хвалят меня в мире. Они дают мне место позади Старшего в Совете. Кормилица принимает меня днем и ночью. Я поднимаюсь перед Ун-Нефером. Я сопровождаю Хора в Ра-Сетау и Осириса в Мендес. Я принимаю любую форму, какую пожелаю в любом месте, каком бы мой Ка ни захотел.

Тот, кто знает этот свиток на Земле или помещает его написанным в гроб, выходит днем в любой форме, какой пожелает, и возвращается на свое место беспрепятственно. Данное ему — хлеб и пиво и куски мяса с алтаря Осириса. Он входит в мире на Поля Иалу15. Знающему этот приказ того, кто в Мендесе, — ячмень и пшеница будут даны там, поэтому он будет преуспевающим, каким он был на Земле. Он удовлетворит свое желание подобно этим 9-ти богам, находящимся в Дуате16.

Воистину замечательное изречение, испытанное миллионы раз.

Глава 2
Изречение выхода днем и жизни после смерти.

Говорит N: — О, Единственный, кто восходит, как Луна. О, Единственный, кто сияет, как Луна; Пусть N выходит вместе с этой твоей толпой. Освободитель их — в Солнечном Свете17 — открывает им Дуат. Вот N выходит днем, чтобы делать все, что может пожелать при жизни.

Глава 3
Изречение, подобное предыдущему.

Говорит N: — О, Атум18, выходящий как Властелин бушующего потока, прославленный, как Рути19. Молитвенно обратись к Прародителям: приходит N, как один из тех, кто посреди них; он отдал приказ экипажу [ладьи] Ра вечерней порою. Живет Осирис N после смерти; подобно Ра, каждый день. Той, которой был рожден Ра, был рожден и Осирис N. Каждый бог радуется, что живет Осирис N, подобно тому, как радуются они, что живет Птах20, выходящий из Великого Дворца в Гелиополе.

Глава 5
Изречение, чтобы не давать человеку делать работу в Херет-Нечер.

Говорит N: Я судящий Оцепеневших [т. е. умерших. — М. Ч.], вышедший из Гермополя [т. е. бог Тот — М. Ч.]. Я живая душа и живу внутренностями бабуинов21.

Глава 6
Изречение, заставляющее ушебти22 работать для человека в Херет-Нечер.

Говорит N: — О этот ушебти! Если Осирис N будет призван выполнять любую работу, какую выполняют там, в Херет-Нечер, и будут тяготы ему там, как человеку, несущему свои обязанности, ты должен взять на себя все эти работы, которые делаются там: возделывать поля, обустраивать берега, перевозить через реку песок с запада на восток. «Я сделаю это. Я здесь!» — скажешь ты.

Источник: Wikipedia® Перевод Книги
Старый 08.04.2014, 09:40   #2
Марго
афрогуру

Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Re: Книга мёртвых - " Изречения выхода в день "

Все религии убеждают, что после смертью жизнь не кончается. В Египте, кто преодолеет все испытания возродится, чтобы жить на плодородной земле с родными. Это же и есть рай, как в других религиях.
Марго вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2014, 10:09   #3
Set
продвинутый мзунгу

Поблагодарили 12 раз(а) в 6 сообщениях

Книга Мертвых появился во времена XVIII династии на рубеже XVI i XV веков до нашей эры Первоначально, Книга Мертвых содержала в основном текст, иллюстрации добавлялись постепенно, а уже к периоду XXI династии наряду с традиционной версией появилась новая, состоящая из одних иллюстраций. Египтологи называют такие папирусы книги "мифологический". Кроме того, в этот период сюжеты из Книги Мертвых стали изображать на крышках саркофагов.

Гимн Осирису

Set вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2014, 12:00   #4
igorseptem
афрогуру

Поблагодарили 59 раз(а) в 45 сообщениях

Начинается классический текст весьма поэтически:
— Река течет на север, а ветер дует на юг,
— У каждого человека есть свое время…
С Книгой Мертвых связанна еще одна интереснейшая особенность. Каждый уважающий египтянин хотел иметь данный манускрипт. С ним он мог бесстрашно предстать перед богами и произнести нужные слова. Возникла целая индустрия древнеегипетского книгоиздания ( уместнее в данном случае — книгописания). Человек покупал свитки и вписывал свое имя.

igorseptem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2014, 19:17   #5
Марианна
афрогуру

Поблагодарили 24 раз(а) в 23 сообщениях

Насколько я знаю, в Книге Мёртвых 216 глав, одна из последних глав содержит в себе текст хвалы богу Осирису. И несмотря на мрачное название, в самом тексте нет пугающих моментов, чувствуется, что египтяне совершенно не боялись смерти, а считали её всего лишь очередной ступенью жизненного пути.
Марианна вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы Поиск в этой теме
    Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
    Опции просмотра