Вернуться   Афро Форум - Африка Онлайн > Все об Африке > Новичкам: вопросы и ответы по Африке

Новичкам: вопросы и ответы по Африке В целом, в общем. Путешествия по Африке, сафари в Африке. Все, что вы хотели узнать о загадочном черном континенте, но не знали, где спросить. Общие вопросы, не связанные с какой-то одной страной. Вопросы безопасности, погода в Африке, прививки для Африки.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.04.2014, 15:25   #21
Марго
афрогуру

Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Re: Сувениры из Африки - опасные и не очень

Кому могут понравится чучела животных, с предсмертной судорогой на морде, рога или черепа? Странный сувенир. Из Африки можно привезти что нибудь более интересное: медные браслеты, ожерелья и кольца, кожаные и меховые сумки, пояса, кисеты, обувь, шкатулки, циновки и еще много прелестных вещей, выполненных местными мастерами.
Марго вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2014, 22:47   #22
Dima Melnik
афровед

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Марго Посмотреть сообщение
Кому могут понравится чучела животных, с предсмертной судорогой на морде, рога или черепа? Странный сувенир. Из Африки можно привезти что нибудь более интересное: медные браслеты, ожерелья и кольца, кожаные и меховые сумки, пояса, кисеты, обувь, шкатулки, циновки и еще много прелестных вещей, выполненных местными мастерами.
Стоит ли говорить о том что и кому нравится, если на вкус и цвет товарищей нет. Вам может это противно, кому то нравится. В общем, я сам противник такой экзотики, но когда видел рога лося у деда в каморке (их ему подарил когда-то один северянин), сразу разыгрывалась фантазия, и я видел перед собой большое дикое животное. Это было довольно странное ощущение, которое мне сейчас трудно описать.
Dima Melnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2014, 00:10   #23
Naton
афрогуру

Поблагодарили 20 раз(а) в 15 сообщениях

Цитата:
Сообщение от vasily Посмотреть сообщение
Я собирался купить маску - симпатичный недорогой сувенир. Но знакомый посоветовал не везти подобные вещи домой. Он тоже привез маску, повесил в квартире на видном месте. Она висела минут десять, пока не увидела жена. Она потребовала убрать предмет непонятной религиозной направленности и назначения из квартиры. Возражения не принимались- маска оказалась в мусорном ящике. Думаю, что такие сувениры не потерпят многие женщины.
Маски, ведь не только африканский атрибут. Они во многих странах существуют. Моя знакомая коллекционирует настенные маски. При чем здесь религия? Это скорее искусство.
Naton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2014, 11:08   #24
Batmouse
афрогуру

Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях

Цитата:
Я собирался купить маску - симпатичный недорогой сувенир. Но знакомый посоветовал не везти подобные вещи домой. Он тоже привез маску, повесил в квартире на видном месте. Она висела минут десять, пока не увидела жена. Она потребовала убрать предмет непонятной религиозной направленности и назначения из квартиры. Возражения не принимались- маска оказалась в мусорном ящике. Думаю, что такие сувениры не потерпят многие женщины.
Видимо все зависит от степени зашоренности самой женщины. Я спокойно отношусь и к маскам, и к статуэткам, и к ножам, только мертвых животных в доме не потерплю, неважно откуда привезенных. Танзанийских статуэток у меня нет, а я бы не отказалась. Люблю такие милые мелочи.
Batmouse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2014, 13:36   #25
balu
афрогуру

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Все что продается на маленьких или больших базарах Африки несет в себе скорей народное творчество, чем что то зловещие из мира магии. Поверите наши матрешки Африканцев то же пугают.
balu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2014, 00:56   #26
Amira
продвинутый мзунгу

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Маски и колюще-режущие предметы - весьма опасная сувенирка. Дело в том, что с помощью них могут вылечивать больных от разных недугов., "запирая" болезнь в предмете. Естественно, болезнь перейдет к новому владельцу. Если у человека сильная энергетика, к нему никакая пакость не пристанет. Религиозные люди, совершающие очистительные молитвы, также менее подвержены воздействиям извне. Все остальные находятся в зоне риска. И самое грустное, что излечиться от воздействия весьма трудно. Не все экстрасенсы и целители берутся. По поводу "не нравится женщинам". У женщин обычно развита интуиция, поэтому недоброе они чувствуют, как говорится, за версту. Подруге муж купил масочку в подарок, так она во сне увидела, что он купил и что от этого надо избавиться. Представьте его удивление, когда он,будучи в аэропорту, получает сообщение: "Красную маску домой не вези!"
Amira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2014, 13:44   #27
Nastya
мзунгу

Здравствуйте!
Подскажите,пожалуйста, есть маска, привезли из Ганы.
Не знаю что она означает, в элементах резьбы и внутри засохшая земля.
Изображения
Тип файла: jpg image.jpg (47.2 Кб, 7 просмотров)
Nastya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2014, 23:09   #28
Aniri
продвинутый мзунгу

Сколько на африканских базарах была, но ни разу не видела убиенных животных в таком виде, как на фотог Чучела приличные видела, шкуры.. их даже наши соотечественники приобретали. Деревянных сувениров в Африке очень много и все красивые, только из-за разницы климата есть вероятность, что дерево треснет. Поэтому брать лучше покрытые лаком или покрывать лаком самостоятельно
Aniri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2014, 12:26   #29
Александр
мзунгу

Мой тесть некоторое время жил и работал в Мавритании. Он привёз из этой страны три маски. Вполне приличные вещицы. Уже три десятка лет хранятся у нас дома и нет с ними никаких проблем.
Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2014, 18:17   #30
Марианна
афрогуру

Поблагодарили 24 раз(а) в 23 сообщениях

Ох уж эта шокирующая Африка. Точно скажу, ни за что не принесла бы в дом бараний череп или собачью голову. Единственное,что радует - так это то, что животные, чьи части продаются на этом рынке, не были умерщвлены насильственным образом, торговцы, как они уверяют, собирают их трупы по окрестностям. Хотя количество найденных ими мёртвых зверей кажется подозрительно большим...
Могу только догадываться, какой запах царит на рынке...

С трудом верится в то, что подобные сувениры в состоянии помочь увеличить материальное благосостояние человека, привлечь в его дом любовь и мир, или обезопасить его от злых людей. Части мёртвых животных могут нести в себе только негативную энергетику, и если они сгодятся в каких-то магических целях, то разве что для проведения разрушительных обрядов вроде насылания болезни на врага. Но те представители населения Африки, которые являются последователями культа вуду, искренне считают, что части тел животных способны сослужить добрую службу.
Марианна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2014, 09:21   #31
valushka
продвинутый мзунгу

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

У меня муж заядлый охотник и в начале у нас были разногласия по поводу того что привезти в качестве сувенира, он хотел пару ножей, а я милую статуэтку.
Победила дружба
А вообще то по поводу опасности сувениров думаю это просто суеверия.
valushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2014, 22:12   #32
vasily
афрогуру

Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях

К опасным сувенирам можно отнести коптский крест или анхи. Предмет относится к древнему религиозному культу. Часто встречается в Египте, продавцы называют его знаком долголетия. Однако на древних статуэтках этот предмет держит в руках Анхис - бог смерти, его часто размещают на стенах гробниц и усыпальниц. Держать в жилище предмет, относящийся к непонятным цереморониям, связанным с потусторонним миром, не очень приятно.

vasily вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2014, 17:15   #33
Sehmet
афрогуру

Поблагодарили 45 раз(а) в 36 сообщениях

Цитата:
К опасным сувенирам можно отнести коптский крест или анхи. Предмет относится к древнему религиозному культу. Часто встречается в Египте, продавцы называют его знаком долголетия. Однако на древних статуэтках этот предмет держит в руках Анхис - бог смерти, его часто размещают на стенах гробниц и усыпальниц. Держать в жилище предмет, относящийся к непонятным цереморониям, связанным с потусторонним миром, не очень приятно.
Да, ладно Анкхи не несут в себе ничего негативного. Готы, насколько я помню, носят их как символ бессмертия души. Что в них такого плохого, тем более, что большинство таких сувениров родом не из Египта, а из Китая
Sehmet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2014, 18:23   #34
Sol
супер-модератор

Поблагодарили 65 раз(а) в 40 сообщениях

Цитата:
К опасным сувенирам можно отнести коптский крест или анхи...
На мой взгляд, такой крест называют коптским абсолютно неоправданно, коптские кресты выглядят иначе:

Именно такое изображение копты выкалывают на руках

Что же касается того изображения - это действительно крест и действительно египетский. Но к коптской церкви имеет такое же отношение, как и к РПЦ Анкх (кажется, так правильно) - это абсолютно древнеегипетский символ, к Христианству отношения не имеющий.

Вот небольшая выдержка про этот символ:

Египетский символ жизни, как человеческой, так и божественной, и вселенной в целом. Анкх - это ключ к знанию тайному и к скрытой мудрости, сила, власть и завет. Он формируется из комбинации мужских и женских символов Озириса и Изиды, как союз жизнепроизводящих принципов - Неба и Земли. Анкх означает также бессмертие и жизнь предстоящую. Высказывались предположения, что он представляет собой одну из форм Древа Жизни. Овал мог означать вечность, а крестовидное расширение в продольной и поперечной плоскостях - переход из бесконечности в пространство, либо это могло быть Солнце, выходящее из-за горизонта. С анкхом в руке изображалась богиня истины Маат.

Упомянутые персонажи божественного пантеона египтян перестали быть объектами поклонения задолго до появления христиан на этой земле. Так что, не так страшна жизнь в Африке, с ее непонятными символами, как это порой рисует фантазия и популярная мистика
Sol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 22:50   #35
Чжан Гэда
афровед

Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Amira Посмотреть сообщение
Маски и колюще-режущие предметы - весьма опасная сувенирка. Дело в том, что с помощью них могут вылечивать больных от разных недугов., "запирая" болезнь в предмете. Естественно, болезнь перейдет к новому владельцу.
А что, в маску Замбле много болезней запирают? Или в маску Гу? (я говорю о божественной паре народа квени (гуро), Кот д'Ивуар)

Много ли проклятий в маске чивара (бамбара, Мали)?

Или много болезней в азандийской кпинге или амхарском шотэле?

Порой смотрю на суеверия наших соотечественников - куда там традиционным африканским религиям! И ведь иррационально! Но верят!

Кстати, ведь у нас почему-то вуду воспринимают не как религию, с пантеоном богов, с позитивным целеполаганием, а только почему-то (видать, насмотревшись всякой пакости по ТВ) как некое демоническое учение, которым всех изводят и проклинают!

P.S. приходите на форум "Свиток" - пытаемся развить раздел африканистики (преимущественно истории), делаем, как умеем. Кое-что интересное есть - и статьи серьезных исследователей выкладываем, и интересные темы по истории и культуре поднимаем.

Исторический форум "Свиток"
Чжан Гэда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2015, 15:00   #36
Чжан Гэда
афровед

Цитата:
Сообщение от kimmeriets Посмотреть сообщение
Африканские маски могут иметь еще одно назначение. Когда человек заболевает, то к нему вызывают шамана, который с помощью ритуалов изгоняет болезнь в маску. И якобы, если купить такую маску, то болезнь может перейти на нового владельца маски.
1) у каких народов это практикуется?

2) каков источник данной информации?

Это все важно, если хотим говорить не о наших детских страхах и последствиях просмотра всякого кинодерьма от Голливуда, а об африканском искусстве.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Марго Посмотреть сообщение
Кому могут понравится чучела животных, с предсмертной судорогой на морде, рога или черепа? Странный сувенир.
Охотнику (хотя бы в душе). Который по объективным причинам не смог сам в Африке добыть зверя и привезти домой трофей.

Вот и торгуют. Если подарить кому-нибудь для интерьера череп буйвола с рогами - так очень даже мужской сувенир, я полагаю. Друг, если только он не пацифист-вегетарианец с непонятной ориентацией, думаю, будет не против.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Nastya Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Подскажите,пожалуйста, есть маска, привезли из Ганы.
Не знаю что она означает, в элементах резьбы и внутри засохшая земля.
Слегка напоминают маски квени (вытянутое лицо, форма носа, губ, "татуировка" на лбу), но квени живут в Кот д'Ивуар

Бауле? Их маски тоже похожи на маски квени, и они пришли в Кот д'Ивуар из Ганы в XVIII в. Но маска-то из Ганы, а не Кот д'Ивуар

А у ашанти (родственные бауле племена Ганы) деревянная скульптура не развита

Земля? Думаю, пытались состарить для туристов. Типа, антиквариат. маска не кажется очень старой по своей иконографии.

Старый 25.01.2015, 20:48   #37
Мирослава
продвинутый мзунгу

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

А мы на днях привезли из Берберии "сувениры" - аптечные товары. Рекомендую! Лечатся марокканцы зельями наряду с обычной медициной. Взяли какую-то пальмовую вытяжку от артритов и сушеные перетертые в муку кожи млекопитающих. Фармацевт (если его так можно назвать) подробно через переводчика объяснил, что и как пить и заваривать.

У мамы боли ушли буквально через день после первого приема этой пальмовой вытяжки, поэтому, думаю в сочетании с традиционными методами лечения вот эти марокканские "зелья" очень даже неплохи. Причем у них одно зелье сразу от десяти болезней - экономно)

Мирослава вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2015, 00:35   #38
Чжан Гэда
афровед

Статуэтку подарили. Старую. Лет 100, судя по патине.

Сразу заподозрил - что-то от кота из Габона. Связанное с культом предков.

Добрался до компьютера - тут же набрал слова кота, Габон, страж реликвария... Получил ответ - народность кота, племя махонгве, Габон, северо-восток, страж реликвария бвете, и фотографии - 1:1 то, что получил в подарок (не считая утраты носа на моей).

Эта штука используется для связи с умершими предками махонгве.

Куда деть?

Старый 05.02.2015, 12:42   #39
Альбина
продвинутый мзунгу

Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Чжан, для начала не переживать. Габонцы вообще и славятся тем, что умеют очень хорошо по дереву разные фигурки вырезать. Такие скульптуры действительно помещаются на крышке коробов-реликвариев, куда кладут черепа предков. Используют эти короба для обрядов инициации. Но обряды инициации проводятся с живыми людьми. К тому же сами эти обряды обозначают переход на новый уровень - а значит сплошной позитив А Ваша статуэтка является просто украшением реликвариев. Может не стоит переживать? Сама статуэтка точно не участвовала в кровавых ритуалах. Поэтому выбрасывать точно не нужно, можно толкнуть на различных сайтах по продаже раритетов. Думаю, она никакого вреда Вам не принесет,
если Вы не участник подобных обрядов

Альбина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2015, 12:50   #40
Чжан Гэда
афровед

Спасибо, будем думать

Вещь старая - как несколько связанный с реставрацией человек, говорю уверенно.

Ставилась она на специальный короб круглой формы, в котором лежали кости предков. В обычное время хранились эти короба в специальном чулане. Обычно в хижине вождя (как правило, не каждого предка кости хранили таким образом).

А на праздники к этим коробам обращались за советом и эта штука (бвете) выполняла роль проводника в мир духов.

Кровавые ритуалы там точно не практиковались, но было иное - эта штука являлась "коммуникатором"

Свою сфоткаю - покажу. Она не так пышно выглядит, как то, что показал - эта вся начищенная.

Ответ

Социальные закладки

Опции темы Поиск в этой теме
    Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
    Опции просмотра