Вернуться   Афро Форум - Африка Онлайн > Все об Африке > Новичкам: вопросы и ответы по Африке

Новичкам: вопросы и ответы по Африке В целом, в общем. Путешествия по Африке, сафари в Африке. Все, что вы хотели узнать о загадочном черном континенте, но не знали, где спросить. Общие вопросы, не связанные с какой-то одной страной. Вопросы безопасности, погода в Африке, прививки для Африки.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.01.2014, 20:27   #1
Tigry
мзунгу

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Сувениры из Африки - опасные и не очень

Вполне понятно желание каждого туриста купить на местном рынке какую-нибудь занятную штучку. Помните, как Семен Семеныч удивил свою управдомшу чертиком из сундучка? Действительно, если покупать африканскую экзотику-ширпотреб, сделанный специально для путешественников, то никакой опасности нет. Даже самые страшные с виду маски и амулеты – это простой сувенир. Но может случиться и так, что беспечный европеец приобретет за пару долларов большую головную боль.

Множество африканских племен только внешне примкнули к традиционному исламу или христианству. Не так много прошло времени с тех пор, когда белые миссионеры обращали язычников черного континента. Поэтому большинство населения продолжает подпольно исповедовать фетишизм или тотемизм. Попробуйте купить крестик в африканской лавочке! Вам предложат такие художественные фантазии, которым ужаснется любой православный или католический священник. На кресте народные умельцы могут нарисовать и яйца страуса, и череп предка, и символ «око».

туарегский крест

В современной Африке найти активно действующего шамана проще простого. Детишки бедняков увешаны как новогодние елки всевозможными амулетами от сглаза, порчи, болезни и прочих напастей. Как амулеты часто используются части местных животных (куриную лапку, зубы змеи, когти тигра, хвост ящерицы и др.), собранные и обработанные определенным образом. Некоторые вещицы способны отрицательно влиять на врагов. Кто может гарантировать, что приобретенный для мужа фаллический символ или зуб леопарда, не сведет его преждевременно в могилу?

Некоторые любители, начитавшиеся мистической литературы, приезжают с конкретной целью: достать куклу вуду и проводить самостоятельные ритуалы по изведению соперниц и конкурентов. Для таких экспериментов необходим магический предмет, представляющий симбиоз калебасы, клюва птицы-носорога и двух раковин-каури. Что лежит в середине бутылочной тыквы – один бог знает! Именно эти невидимые глазу добавки отвечают за назначение предмета. Покупателю никогда не разобраться черной или белой магии служит данная вещь.

вудуистские сувениры

Наибольшим спросом у иностранцев пользуются деревянные тотемные маски. Местные танцоры одевают их для ритуальных танцев, чтобы не выступать «с открытым забралом» против злых духов. Всем артистам полезно охранять себя от параллельного мира. Многие киноактеры стали жертвами своих персонажей. Особенно эти прославился фильм «Мастер и Маргарита», который навлек несчастью чуть ли не на всех действующих лиц.

Значения узоров и украшений на масках зависят от традиций племени, где она изготовлена. Шаржированное изображение лица человека или зверя прекрасно смотрится на стене в городской квартире. Если повезет, и туристу продадут дешевую подделку, родные и близкие будут довольны презентом. У меня самой скоро пять лет дома висит деревянное аутентичное изображение камерунского воина (правда, без прорезей для глаз и рта). Причем висит оно в комнате младшего сына! Его подарил милейший человек – старший механик торгового судна из Феодосии. Пока никаких чудес в комнате и в жизни не происходило. Тьху – тьху, чтоб не сглазить…

А вот какие сувениры можно приобрести в Того на рынке Akodessewa Fetish Market:

Tigry вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ruslan Ma (06.01.2014)
Старый 04.01.2014, 01:00   #2
Tatyana
афрогуру

Поблагодарили 69 раз(а) в 34 сообщениях
По умолчанию Re: Сувениры из Африки - опасные и не очень

Вот сколько была в Африке, может насмотрелась, насытилась... желания привозить что-либо не возникало, маски меня всегда больше пугали, чем заинтересовывали.
Вырeзаные фигурки животных... не интересно. Да я и нашу хохлoму не люблю.
Вот, если бы такое качественное увидела, возможно купила бы. Но там , где я была такого не продавали.
Изображения
Тип файла: jpg 265480_900.jpg (22.8 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg 640740_900.jpg (19.3 Кб, 7 просмотров)
Tatyana вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Константин (12.01.2014)
Старый 04.01.2014, 15:06   #3
Сергей
афровед

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Я бы такие сувениры точно не покупал бы себе. По моему, они действительно могут принести в дом какие-то несчастья. Все эти шаманы, маги, и прочие любители всякой дьявольщины ничего хорошего не дадут вам. Тут даже сам внешний вид сувенира может многое рассказать о нем. Сувенир должен выглядеть приятно, а не наоборот.
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 15:48   #4
Элла
продвинутый мзунгу

Такие сувениры можно привозить лишь любителям и ценителям!такого рода вещей!Мне больше интересно не хранить такое, а рассматривать и узнавать, а кто это, а что это, а как именно вы сушили эти головы?
Элла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 16:41   #5
Bwana
афрогуру

Поблагодарили 21 раз(а) в 18 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Элла Посмотреть сообщение
..., а кто это, а что это, а как именно вы сушили эти головы?
Думаю, все без каких-то особых хитростей - отрезали и засушили. Как рыбу. Мне вот другое интересно - это в современности тут только животные на этом рынке, а лет 100-150 назад наверное и человеческую голову можно было там повстречать?...
Bwana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 17:46   #6
Sehmet
афрогуру

Поблагодарили 45 раз(а) в 36 сообщениях

Черепа кошек и собак - это ужас, даже не знаю кто захочет себе такое купить! А по поводу проклятий или волшебных амулетов могу сказать, что на рынках их продавать не станут (даже если продавец будет заверять вас, что это так). Но больше всего мне интересно как отличить настоящую африканскую маску от китайского ширпотреба, ведь даже у нас в городе этого добра привозят выше крыши.
Sehmet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2014, 10:33   #7
Antoshananarivo
супер-модератор

Поблагодарили 66 раз(а) в 55 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Tatyana Посмотреть сообщение
Вот сколько была в Африке, может насмотрелась, насытилась... желания привозить что-либо не возникало, маски меня всегда больше пугали, чем заинтересовывали.
Вырeзаные фигурки животных... не интересно. Да я и нашу хохлoму не люблю.
Вот, если бы такое качественное увидела, возможно купила бы. Но там , где я была такого не продавали.
у меня к маскам совершенно такое же отношение. потому я собираю музыкальные инструменты
Antoshananarivo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2014, 13:17   #8
Tatyana
афрогуру

Поблагодарили 69 раз(а) в 34 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Antoshananarivo Посмотреть сообщение
потому я собираю музыкальные инструменты
кстати, очень позитивно.

Я, когда мы жили какое-то время в Чаде, раскрашивала их тарелки и ложки.
К сожалению, не помню, как они называются. Они делаются из высушенного овоща, на попдобе тыквы, которая растёт, по моему на дереве.
Из грушевидных форм делали ложки, а из круглых - тарелки.
Я по разному вбивала запросы в Гугл , но он "молчит". Может вы видели в тех краях , где вы сейчас, что-то похожее?
Tatyana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2014, 14:43   #9
Antoshananarivo
супер-модератор

Поблагодарили 66 раз(а) в 55 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Tatyana Посмотреть сообщение
кстати, очень позитивно.

Я, когда мы жили какое-то время в Чаде, раскрашивала их тарелки и ложки.
К сожалению, не помню, как они называются. Они делаются из высушенного овоща, на попдобе тыквы, которая растёт, по моему на дереве.
Из грушевидных форм делали ложки, а из круглых - тарелки.
Я по разному вбивала запросы в Гугл , но он "молчит". Может вы видели в тех краях , где вы сейчас, что-то похожее?
клёво. в Судане были маленькие арфы, которые традиционно делают из мисок или даже кастрюлек. напишу про них ещё, вернее, даже писал уже, только надо пост из ЖЖ перетащить сюда.
Antoshananarivo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2014, 19:48   #10
Maroona
афрогуру

Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях

О_О!!! Как страшно! Интересно, сколько стоит, скажем, голова эмм…эээ… кто это на последней фотографии? Гепард? А через границу нормально провозить такое? Нет, я не собираюсь покупать, но вообще интересно.
Maroona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2014, 00:59   #11
kimmeriets
продвинутый мзунгу

Африканские маски могут иметь еще одно назначение. Когда человек заболевает, то к нему вызывают шамана, который с помощью ритуалов изгоняет болезнь в маску. И якобы, если купить такую маску, то болезнь может перейти на нового владельца маски. На мой взгляд, это просто суеверие, если конечно, эта болезнь не является каким нибудь живучим вирусом, который мог бы остаться на маске, а потом передаться другому человеку. Но такое наверно невозможно.
kimmeriets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2014, 22:57   #12
svetav
продвинутый мзунгу

то есть, эти "страшные штучки" непременно должны оказать какое-то влияние? А если, например, я не верю в это? Мне тоже грозит некое наказание?
svetav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2014, 13:59   #13
student
мзунгу

Страшненько выглядят сувениры, не захочешь и домой везти. Местный маг может любой предмет заколдовать, ещё и собственное здоровье повредится.
student вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 20:47   #14
Berlara
афрогуру

Поблагодарили 47 раз(а) в 37 сообщениях

А нож - это опасный или неопасный сувенир? Мне очень нравится вот такой симпатичный нож из красного дерева.

По-моему, очень колоритно. А можно из черного дерева нож подобрать с интересной ручкой.

Berlara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2014, 10:06   #15
Линетт
афрогуру

Поблагодарили 26 раз(а) в 15 сообщениях

мне очень по душе их скульптуры из дерева красивые, вытянутые такие. Особенно те, что из черного дерева! Только, говорят, их частенько натирают ваксой, чтоб почернели. Имитация, в общем)

А по поводу стран что скажете? Вроде бы самая-самая сувенирка в Танзании, там якобы дешевле, чем в других странах, и выбор поболее
Линетт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2014, 16:58   #16
intrama
афровед

Поблагодарили 21 раз(а) в 9 сообщениях
Подмигивание Re: Сувениры из Африки - опасные и не очень

Все равно побывать в Африке и не привезти сувенир на память - это просто кощунство или, как минимум, большое упущение, ИМХО. Сушеные головы и зловещие маски - это, конечно, перебор. Но какой-нибудь предмет интерьера кустарного производства или, скажем, одежку или аксессуар с африканским колоритом я бы точно купила.

Старый 25.02.2014, 11:45   #17
dina
мзунгу

Смотрите на того, кто сувенир продает! Если человек улыбчив, энергетика добрая и сувенир-это статуэтки животных либо традиционные наряды-смело берите на память. Вообще, Африка очень своеобразна, почувствуйте ее и пусть сувенир будет именно тем, что вам об Африке напоминает. И конечно, обереги у каждой расы свои, посему не берите что-то , что по утверждению местного населения обязательно принесет удачу. Удача-это ваше достижение)
dina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2014, 03:23   #18
Ната36
мзунгу

Я бы не стала тянуть домой останки несчастных животных ни за какие коврижки, а вот украшения и статуэтки выглядят очень привлекательно и очень колоритно, например африканские бусы: бусы.jpeg

бусы2.jpeg

бусы3.jpeg
Старый 01.04.2014, 14:50   #19
Мира
мзунгу

Когда была в ЮАР, на местном рынке нам предложили страшные вудуистские куклы (наподобие тех, которые на фотографии) и сушёные рыбьи глаза На подобные покупки не решилась, так как много раз слышала о том, что африканские маги вуду накладывают различные заклинания на сувениры для туристов...
Мира вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2014, 12:07   #20
vasily
афрогуру

Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях

Я собирался купить маску - симпатичный недорогой сувенир. Но знакомый посоветовал не везти подобные вещи домой. Он тоже привез маску, повесил в квартире на видном месте. Она висела минут десять, пока не увидела жена. Она потребовала убрать предмет непонятной религиозной направленности и назначения из квартиры. Возражения не принимались- маска оказалась в мусорном ящике. Думаю, что такие сувениры не потерпят многие женщины.
vasily вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы Поиск в этой теме
    Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
    Опции просмотра