Вернуться   Афро Форум - Африка Онлайн > Все об Африке > Новичкам: вопросы и ответы по Африке

Новичкам: вопросы и ответы по Африке В целом, в общем. Путешествия по Африке, сафари в Африке. Все, что вы хотели узнать о загадочном черном континенте, но не знали, где спросить. Общие вопросы, не связанные с какой-то одной страной. Вопросы безопасности, погода в Африке, прививки для Африки.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.01.2014, 23:05   #1
svetav
продвинутый мзунгу

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Можно ли отправится в Африку одному?

Можно ли отправится в Африку одному? В смысле, без профессионалов, а просто понадеявшись на себя и собственные силы? Одному исследовать природу и культуру. Либо это все-таки нежелательно?
svetav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2014, 11:14   #2
Sol
супер-модератор

Поблагодарили 65 раз(а) в 40 сообщениях
По умолчанию Re: Можно ли отправится в Африку одному?

Цитата:
Сообщение от svetav Посмотреть сообщение
Можно ли отправится в Африку одному? В смысле, без профессионалов, а просто понадеявшись на себя и собственные силы? Одному исследовать природу и культуру. Либо это все-таки нежелательно?
Традиционный ответ при постановке такого вопроса - а куда именно? Пройтись по Александрии, поплавать по Нилу, поглять по Нигерийским джунглям или проветриться на севере Мали?
Sol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2014, 18:15   #3
Antoshananarivo
супер-модератор

Поблагодарили 66 раз(а) в 55 сообщениях

Цитата:
Сообщение от svetav Посмотреть сообщение
Безусловно, можно!
Antoshananarivo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2014, 07:17   #4
Ruslan Ma
админ

Поблагодарили 32 раз(а) в 23 сообщениях

Интересно, кого вы подразумеваете под "профессионалами"?

В Африку можно ехать одному или с друзьями - не важно. Главное, не пользоваться услугами турагенств, а делать все самостоятельно. Для этого мы и создали этот форум, чтобы помочь всем начинающим афроведам обрести уверенность в своих силах и не бояться ездить в Африку.
Старый 29.01.2014, 17:19   #5
amigomen27
продвинутый мзунгу

Смело можно, тем более если Вы с России или СНГ. Там наших много.
amigomen27 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2014, 14:41   #6
supersvveta
мзунгу

Путешествовать одному можно, а ответы на возникающие вопросы получать в медицинских учреждениях - в Африке очень много врачей с русскими дипломами.)
supersvveta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2014, 17:22   #7
andre.kurzo
мзунгу

Именно исследовать? Если именно так поставлен вопрос, то Вы, как минимум, должны быть опытным путешественником. Отправляться в Африку (не Египет или Тунис) в одиночку новичку нельзя. Но если опыта мало, то лучше взять с собой друзей за компанию, чтобы в трудных ситуациях было на кого положиться.
andre.kurzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2014, 20:37   #8
AntonJurash
афровед

Желательно выучить английский хотя бы, сделать все прививки, тогда можно и рискнуть. Но, предварительно, не поленитесь выучить культуру, обычаи и основные законы стран, которые собираетесь посетить!
AntonJurash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2014, 23:27   #9
Ruslan Ma
админ

Поблагодарили 32 раз(а) в 23 сообщениях

Цитата:
Сообщение от AntonJurash Посмотреть сообщение
Желательно выучить английский хотя бы, сделать все прививки, тогда можно и рискнуть. Но, предварительно, не поленитесь выучить культуру, обычаи и основные законы стран, которые собираетесь посетить!
В Западной Африке (франкоязычных странах) английский язык практически бесполезен. Нужно хотя бы бегло говорить по-французски. Прививка только от желтой лихорадки. И все. Культуру, обычаи можно изучать на месте. Все равно прочитанное в книгах вам мало поможет подготовиться.
Старый 05.03.2014, 00:16   #10
Julie_d
мзунгу

Отправить сообщение для Julie_d с помощью ICQ

Я пока не рискнула ехать никуда сама, кроме популярных курортов - Шарм-Эль-Шейх, Хургада. Может быть, я просто пока из разряда неопытных туристов. Очень хотелось бы посетить Дахаб. Есть ли места для дайверов, где еще не ступала нога наших туристов? Или она уже ступала везде?) Куда можно поехать в первое самостоятельное путешествие, желательно ближе к Синайскому полуострову?
Заранее спасибо.
По поводу языка - в курортных городах исследовала местность сама, английский язык помогал мне меньше, чем русский. Это одна из главных причин, которая тормозит мое желание попутешествовать по Африке самой. Люблю чувствовать себя уверенно, а без знания языка это для меня невозможно.
Julie_d вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2014, 08:45   #11
Олкг Вел
мзунгу

Можно конечно самому, но только хотя бы нужны знания языков английского или французского. Но ехать в места отдаленные от минимальной цивилизации я бы не советовал. Междоусобные столкновения между африканскими племенами существуют до сих пор, и можно попасть в такую заварушку.
Олкг Вел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2014, 14:03   #12
Set
продвинутый мзунгу

Поблагодарили 12 раз(а) в 6 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Julie_d Посмотреть сообщение
Я пока не рискнула ехать никуда сама, кроме популярных курортов - Шарм-Эль-Шейх, Хургада. Может быть, я просто пока из разряда неопытных туристов. Очень хотелось бы посетить Дахаб. Есть ли места для дайверов, где еще не ступала нога наших туристов? Или она уже ступала везде?) Куда можно поехать в первое самостоятельное путешествие, желательно ближе к Синайскому полуострову?
Заранее спасибо.
По поводу языка - в курортных городах исследовала местность сама, английский язык помогал мне меньше, чем русский. Это одна из главных причин, которая тормозит мое желание попутешествовать по Африке самой. Люблю чувствовать себя уверенно, а без знания языка это для меня невозможно.
Ну вы экстремалка. Дайвинг -- не прогулка по тропинкам ботанического сада. Будьте осторожны. В Дахабе, кстати самые приемлемые цены на это удовольствие. Сертификат «Open Water Divers» есть? Я учился в Шарме. Цены привожу по памяти, возможна небольшая разбежка: обучение — около 300, по тридцатнику за книжку и сертификат. Калькуляцию даю в евро. В Дахабе дешевле чем в Шарме. Там есть свой плюс. Учат не в бассейне, а отгороженом секторе моря. Быстрее привыкаете к среде. Дахаб потише и туристов там меньше. От Шарма час езды, но что касается дайвинга, то это зона все того же кораллового рифа. Jackson Reef, Woodhouse, Thomas Reef, Gordon Reef, Middle Garden — это лишь первая топовая пятерка рифов для дайвера. Про тихие места? Возможно, подойдет Нувейба. От аэропорта Шарм-эль-Шейха меньше двухсот км. Собственно, городок так себе, но есть паром в Иорданию и пару приличных отелей. Туристов немного да и центром отдыха является не городок а деревня Тарабин. На севере Синая есть Таба. Это от Шарма уже чуть больше двухсот километров. Тут уж отстроились по полному: отели, рестики и т.д., и т.п. До саудитов, Израиля, Иордании рукой подать. Из окна отеля можно берега этих стран увидеть. Не в фигуральном, буквальном смысле. Вот так, навскидку, могу ответить. Кто-то еще чего добавит?
Set вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2014, 19:20   #13
Set
продвинутый мзунгу

Поблагодарили 12 раз(а) в 6 сообщениях

Julie_d., приходится писать вдогонку. Sol дал инфу про обращение Ростуризма: http://afroforum.ru/showthread.php?t=448. С Синаем следует повременить. Поверте, не надо рисковать. Я в 1997 году 15 ноября был в храме Хатшепсут, а 17 ноября исламисты там устроили бойню. Погибли 62 туриста. Жуткие воспоминания. А Синай в трудные времена — пороховая бочка и прилегающая территория неспокойна. Можно многое понарассказывать, но, честное слово, не хочется разводить политику, Сейчас военные взялись за наведения порядка, с хамасовцами будут разборки. А эти ребята в средствах очень неразборчивы. Автобус в Табе — наглядное подтверждение. Поэтому, ограничитесь Дахабом. Или повремените с путешествием. Египетские спецслужбы действуют быстро и жестоко. Не знаю, стоит ли их за это осуждать. С террористами по-другому не получается.

После взрыва.

Дахаб. Неужели и сюда исламисты доползут?
Set вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2014, 12:09   #14
dobkin
афровед

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Можно и грибы несъедобные есть, но только 1 раз. Мне кажется, интерес теряется, если поехать одному, посмотреть на красоты Африки. Да и в группе безопасней!
dobkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2014, 22:39   #15
Antoshananarivo
супер-модератор

Поблагодарили 66 раз(а) в 55 сообщениях

Цитата:
Сообщение от dobkin Посмотреть сообщение
Можно и грибы несъедобные есть, но только 1 раз. Мне кажется, интерес теряется, если поехать одному, посмотреть на красоты Африки. Да и в группе безопасней!
ИМХО - одному интересней. погружение лучше получается. То есть, не обязательно конкретно одному, но без соотечественников. местные друзья, наоборот, приветствуются, и с ними реально безопасней. только если это, конечно, не случайные левые люди. идеальное путешествие по Африке это такое, в котором белого человека встречаешь только в зеркале, такое моё мнение.
Antoshananarivo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2014, 15:28   #16
Линетт
афрогуру

Поблагодарили 26 раз(а) в 15 сообщениях

Antoshananarivo, какая шикарная цитата, серьёзно:

Идеальное путешествие по Африке - это такое, в котором белого человека встретишь только в зеркале

В рамку и на стенку. По поводу того, стоит ли ехать в Африку в одиночку - возможно, меня и закидают тапками, но мнение моё таково: мальчикам стоит, девочкам нет.
Линетт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2014, 15:35   #17
Sol
супер-модератор

Цитата:
Сообщение от Линетт Посмотреть сообщение
В рамку и на стенку
Ну, смею предположить, что это утверждение справедливо по отношению именно к "черной" Африке, так как север сам по себе населен, хоть людьми с кожей несколько потемней европейской, но все же их скорее можно назвать белыми нежели черными.
А сама фраза шикарна, присоединяюсь
Старый 12.03.2014, 22:25   #18
dobkin
афровед

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Antoshananarivo Посмотреть сообщение
ИМХО - одному интересней. погружение лучше получается. То есть, не обязательно конкретно одному, но без соотечественников. местные друзья, наоборот, приветствуются, и с ними реально безопасней. только если это, конечно, не случайные левые люди. идеальное путешествие по Африке это такое, в котором белого человека встречаешь только в зеркале, такое моё мнение.

Путешествовать интересно каждому по-своему. Я за безопасность. Конечно, должны присутствовать новые эмоции, адреналин, зачем же еще податься в Африку, но в допустимых пределах.
dobkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2014, 03:30   #19
honey_katya
мзунгу

Если вы смелый человек и у вас уже был подобный опыт, то можете отправляться самостоятельно в поездку. Только я бы вам посоветовала поехать в какие-нибудь более спокойные места, например, Египет.
honey_katya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2014, 11:52   #20
Sol
супер-модератор

Цитата:
Сообщение от honey_katya Посмотреть сообщение
Только я бы вам посоветовала поехать в какие-нибудь более спокойные места, например, Египет
Вот уж не назвал бы в свете последних событий Египет безопасной страной. Он привычен, хорошо обустроен с точки зрения туристической инфраструктуры, но не значит, что безопасен.
Ответ

Социальные закладки

Опции темы Поиск в этой теме
    Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
    Опции просмотра