Вернуться   Афро Форум - Африка Онлайн > Все об Африке > Бизнес в Африке

Бизнес в Африке Вопросы экономики и бизнеса. Стоит ли инвестировать в Африку? В каких странах можно заниматься бизнесом? Почему китайцы уже там? Можно ли еще заработать на "черных" алмазах?

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.03.2014, 05:27   #1
Валера
афрогуру

Поблагодарили 82 раз(а) в 65 сообщениях
По умолчанию А Вы, купили участочек в Африке?

Африка, Африка: слоны и бегемоты, тут рабство процветает, тут людям нет цены.
Тут детства нет у ребятни.
Но Африку все любят и Африку хотят.
Какие земли и просторы, так хочется все, все в охапку и забрать.

P.S: Простите меня друзья накипело, написал не понятный стишок об Африке.

Сейчас многие державы мира, люди в тени или под добрым предлогом скупают Африку. Вот Вы, ходите хлебушек или гречки купить в супермаркет, а они себе покупают территории.

Одни захватывают на континенте полезные ископаемые, а вот страны Второго мира - занимаются скупкой и арендой пахотных угодий. В общей сложности в Африке иностранцы заняли уже около 50 млн. га земли, а до 2030 года эта цифра вырастет до 100 млн. га.

В Африке очень хорошо видно международное разделение труда: Первый мир контролирует добычу полезных ископаемых, Второму миру позволено заниматься всем остальным. Когда полу развитые страны нарушают этот порядок, великие державы делают им ата-та по попочке и не только. Наглядным примером этого является Ливия. Когда Китай и Россия там слишком активно полезли в нефтяную отрасль, Запад тут же свергнул " крышу " этих двух стран в лице Каддафи. Ну а как же, руки на чужое добро протянули.

Вот только, они или забыли или не знают, что АФРИКА принадлежит Африканскому народу, людям который прошли рабство и по сей день в нём живут!

А Китай ну вот, куда без него, в 2011 году вложил около 7 млрд. $ в разработку ливийских нефтяных месторождений и ещё около 10 млрд. намеревался инвестировать в строительные проекты, создание оросительных систем, железные дороги. К началу войны в Ливии работало 36 тыс. китайских специалистов. Российские компании тоже были активны в этой стране, потенциально они готовы были инвестировать в газовые, железнодорожные проекты до 5 млрд. долларов. Кроме того, Ливия была крупным рынком сбыта для российского вооружения. Свержение Каддафи поставило жирный крест для планов России и Китая.

Пол Крейг Робертс, бывший помощник министра финансов США по вопросам экономической политики в администрации Рональда Рейгана, а ныне один из ведущих аналитиков по международным делам Республиканской партии прямо говорил:

" Мы хотим свергнуть Каддафи в Ливии и Асада в Сирии, потому что хотим выгнать Китай и Россию из Средиземноморья. Китай осуществлял масштабные энергетические инвестиции на востоке Ливии и полагается на неё, наряду с Анголой и Нигерией, в плане своих энергетических нужд. Это попытка США отказать Китаю в ресурсах - так же как Вашингтон и Лондон отказали в ресурсах китайцам в 30-е годы.

Кроме того, это расплата Каддафи за отказ присоединиться к Объединенному командованию вооруженных сил США в зоне Африки. Оно начало действовать в 2008 году и стало американским ответом на вхождение Китая в Африку; США создали военный ответ на это, и Каддафи отказался участвовать - он сказал, что это акт империализма и попытка купить целый континент ".

А вот странам Второго мира позволено заниматься в Африке нестратегическими проектами. Главная из них - это скупка или аренда сельскохозяйственных земель. В общей сложности на континенте у иностранцев в собственности или аренде находится около 50 млн. га. Чтобы было нагляднее - это в 2 раза превышает площадь Великобритании " которая составляет 244 тыс. кв. км, или 24 млн. га".

На карте внизу видно, какие государства, где и сколько земли приобрели в Африке: После это го, все говорят о помощи Африке, что она бедна так плохо развита, я просто уже ем эту вермишель и не могу наесться, мне мало еще я еще хочу.

А вот сумма аренды земли - чисто символические. К примеру, в Эфиопии это 1 доллар 20 центов за гектар в год " 36 рублей ". Покупка земли тоже обходится недорого - до 20-30 долларов за гектар.

Владельцами земли в Африке стали даже американские университеты. Гарвард, Вандербильт и многие другие вузы США покупают земли в Африке, пользуясь посредничеством лондонской " Emergent Asset Management ". Университет Айовы совместно с американской компанией AgriSol сейчас начинает проект в Танзании стоимостью в 700 млн. долларов. При этом 162 тысячи местных жителей будут согнаны с мест своего обитания в районах Катумба и Мишамо.

Но не только земли скупают страны, еще простые и обыкновенные люди, замете которые ЧЕСТНЫМ трудом заработали деньги. Например бывший посол США в Судане Говард Юджин Дуглас основал компанию " Kinyeti Development " с пропиской в Техасе, которая стала владелицей 600 тысяч гектаров в этой африканской стране. Словно в насмешку, Дуглас на начало работы по скупке земли занимал пост координатора по делам беженцев в Судане " т.е. фактически сам плодил этих беженцев, сгоняя их с земли своей компании ".

P.S: Можете мене ставить минусы, но моё мнение Африка - это маленький ребёнок, над которым кружатся падальщики, не зная какой кусок себе захапать.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
honey (29.06.2018), Сергей Николаевич (15.10.2018)
Старый 12.03.2014, 19:01   #2
Светлана Берская
продвинутый мзунгу

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: А Вы, купили участочек в Африке?

У меня нет слов, такое впечатление что люди в Африке, для них как скот какой-то скупают земли себе и вправду как в супермаркете.
Светлана Берская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2014, 15:40   #3
MPHouse
мзунгу

Цитата:
Сообщение от Светлана Берская Посмотреть сообщение
У меня нет слов, такое впечатление что люди в Африке, для них как скот какой-то скупают земли себе и вправду как в супермаркете.
Дело в том, что в Африке по сути еще средневековье. И единичный человек там не имеет большой личной ценности, за исключением вождей и всяких жрецов. Запад же цинично пользуется ситуацией, абсолютно не стремясь что либо совершенствовать.
MPHouse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2014, 16:20   #4
dobkin
афровед

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Цитата:
Сообщение от MPHouse Посмотреть сообщение
Дело в том, что в Африке по сути еще средневековье. И единичный человек там не имеет большой личной ценности, за исключением вождей и всяких жрецов. Запад же цинично пользуется ситуацией, абсолютно не стремясь что либо совершенствовать.
Например, США поддерживали Египет, а ЮАР получал инвестиции со всего света. Поэтому там сейчас ситуация более или менее, но напоминает цивилизацию. В Египте, кстати, сегодня живут на 3 доллара в день, после их проблем с «Братьями мусульманами».
dobkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2014, 00:39   #5
Руслан
продвинутый мзунгу

Были бы у меня деньги которые можно потратить и не задумываться чт будет дальше, наверное вложил бы деньги в недвижимость или землю на берегу океана.
Руслан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2014, 23:06   #6
vasily
афрогуру

Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях

Вопрос о земле в Африке интересный. Я ездил по побережью Гвинейского залива в Гане - земля возле океана оранжевая, глинистая, никаких сельхозкультур здесь не выращивают. Возле хибар жителей нет приусадебных участков - ничего съестного не растет. На рынке только бананы и яблоки. Население питается в основном рисом.Откуда привозят продукты мне так и не объяснили. Поэтому с отдельными территориями местные правители так легко расстаются. А вот прикупить небольшой кусок территории возле океана, как предлагал один из участников форума, я бы согласился. Так делают многие европейцы: вкладывают деньги в небольшие отели, виллы возле океана, на туристических трассах возле заповедников или в районах нефте или газодобычи. На одной такой вилле я жил. Местные жители там только в качестве обслуживающего персонала. Проживают там туристы и рабочие по найму со всего мира. И место красивое, и работа всегда есть.
vasily вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Tatyana (02.04.2014)
Старый 02.04.2014, 23:51   #7
Tatyana
афрогуру

Поблагодарили 69 раз(а) в 34 сообщениях

Земля - это всегда было выгодно. Помню, в далёком 2000 цена за 1 квадратный метр в Триполи (районы возле моря) была где-то 200-500 динаров. То есть 500 кв. метров можно было купить в среднем за 100 тысяч долларов. Через 10 лет этот же кусок земли можно было продать за миллион. Вот вам и бизнес, самый лучший!
Tatyana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2014, 00:06   #8
Antoshananarivo
супер-модератор

Поблагодарили 66 раз(а) в 55 сообщениях

Цитата:
Сообщение от vasily Посмотреть сообщение
Вопрос о земле в Африке интересный. Я ездил по побережью Гвинейского залива в Гане - земля возле океана оранжевая, глинистая, никаких сельхозкультур здесь не выращивают. Возле хибар жителей нет приусадебных участков - ничего съестного не растет. На рынке только бананы и яблоки. Население питается в основном рисом.Откуда привозят продукты мне так и не объяснили. Поэтому с отдельными территориями местные правители так легко расстаются. А вот прикупить небольшой кусок территории возле океана, как предлагал один из участников форума, я бы согласился. Так делают многие европейцы: вкладывают деньги в небольшие отели, виллы возле океана, на туристических трассах возле заповедников или в районах нефте или газодобычи. На одной такой вилле я жил. Местные жители там только в качестве обслуживающего персонала. Проживают там туристы и рабочие по найму со всего мира. И место красивое, и работа всегда есть.
Разве хоть где-то кроме ЮАР растут яблони в субсахарской Африке? Это значит дорогой рынок был, если там много яблок. Да и утверждение, что в Гане население питается в основном рисом при всём к вам уважении - неверно. А как же кассава, ямс и плантейны? Сами же пишете про плантейны, то есть бананы, на рынке. Наверное, ваши местные друзья просто ели в основном рис.
Antoshananarivo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2014, 17:38   #9
Марго
афрогуру

Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Согласна с автором — африканцы доверчивы как дети. Так называемому цивилизованному миру нельзя разрешать скупать африканские земли. Если так пойдет — жители Африки останутся ни с чем.
Марго вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2014, 00:27   #10
Sehmet
афрогуру

Поблагодарили 45 раз(а) в 36 сообщениях

Вопрос земли в Африке довольно неоднозначный. Да, это африканская земля, а не чья-либо другая и местные жители должны ею распоряжаться по собственному усмотрению, а государство должно им в этом содействовать. И что мы видим? Государство, вместо того, чтобы выделять землю своим гражданам продает ее иностранным инвесторам. Почему? Да потому что навариться на них гораздо проще. Мне же не нужно рассказывать про уровень коррупции в Африке, правда? Вот и получается, что местные жители в виду своей нищеты и необразованности, не могут претендовать на собственные земли. И виноваты, получается, не западные буржуи, а родные зажравшиеся чиновники, не привыкшие думать о простом народе.
Sehmet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2014, 12:05   #11
AntonJurash
афровед

Если бы у меня были финансы на участок в Африке и возможность купить его, то с удовольствием обзавелся бы таким участком. Думаю, что такая земля достаточно перспективна.
AntonJurash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2014, 08:38   #12
ErikM
афрогуру

Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях

Еще 150 лет назад великий американский писатель Марк Твен говорил о том, что земля является единственным товаром, который больше не производится, соответственно, и ценится она гораздо больше, чем все остальное. Мне кажется, купить обычному человеку участок земли в Африке не так просто, нет никаких гарантий. Скорее всего скупают землю те, кто представляют интересы крупных компаний, или государств. Естественно, при этом о людях никто не думает.
ErikM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2014, 15:13   #13
Berlara
афрогуру

Поблагодарили 47 раз(а) в 37 сообщениях

Есть и те, кто думает о людях. Как-то мне попалась статья про одного француза, Поль его зовут, у которого есть сельскохозяйственные угодья в Конго и Камеруне. Он арендует много земли - тысячи гектаров. Для ее обработки Поль нанимает местных жителей. Земля разбита на квадраты по 10 соток. Один квадрат обрабатывает одна семья.

К сельхозработам привлечены сотни семей в округе. Руководит всем агроном, который говорит африканцам что и как нужно делать. На землях выращиваются помидоры, огурцы, зелень. Урожай делится пополам между владельцем земли, то бишь французом, и семьей, обрабатывающей участки. Вот такой колхоз.

Что интересно..В Африке трудно найти место, где не было бы золота и алмазов. Без грейдеров и тракторов в сельском хозяйстве не обойтись. Земля периодически вскапывается.

Вы уже догадались, наверно, к чему я веду. Могут попасться драгоценные камни и металлы в процессе сельскохозяйственной деятельности. По крайней мере, Полю они попадаются. Так что прикупить участок в Африке было бы очень неплохо..
Berlara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2014, 15:55   #14
Irina
афрогуру

Поблагодарили 14 раз(а) в 11 сообщениях

Чтобы иметь землю в чужой стране, надо быть очень состоятельным человеком. Иначе кому -нибудь приглянется ваш кусочек, и придется с ним распроститься. Земля конечно очень дешевая в той же Эфиопии, и там, кстати, вся она принадлежит государству.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2014, 21:36   #15
kimmeriets
продвинутый мзунгу

Цитата:
Сообщение от Tatyana Посмотреть сообщение
Земля - это всегда было выгодно. Помню, в далёком 2000 цена за 1 квадратный метр в Триполи (районы возле моря) была где-то 200-500 динаров. То есть 500 кв. метров можно было купить в среднем за 100 тысяч долларов. Через 10 лет этот же кусок земли можно было продать за миллион. Вот вам и бизнес, самый лучший!
Инвестировать в землю в Африке,да еще на такой длительный срок я бы не стал. Вряд ли после последних событий в Ливии земля в Триполи стоит также дорого.
kimmeriets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2014, 01:50   #16
Вилли
продвинутый мзунгу

Приведу Зимбабве, как пример, цены на землю двухгодичной давности. Стоимость 1 сотки земли-2-15 долларов в зависимости от места. Стоимость наемного труда- 5-10 долларов в день. Личная фазенда в 1Га, с работником обойдется от 200 до 1500 долларов + 240 уе работнику в месяц. Это если не пригород Хараре и не район с развитой инфраструктурой. Но есть нюанс. Законодательная база это взятки. Если вы не крупная корпорация с поддержкой на государственном уровне.
Вилли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2014, 11:31   #17
Линетт
афрогуру

Поблагодарили 26 раз(а) в 15 сообщениях

Дёшево, никто и не спорит. А знаете, по какой цене Китай и Северная Корея арендуют сотни тысяч наших земель на Дальнем Востоке? 50 рублей за 1 Га. А в Эфиопии и Конго - 36, разница не так уж и велика. Но мы, конечно, повозмущаемся по поводу Африки, что нам до своей страны))

Линетт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2014, 16:35   #18
Oleg
мзунгу

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Моё мнение если купишь землю в Африке, то придется и охрану нанимать, они не очень там при деньгах, могут прийти поживится. И самое главное это ужасный климат, когда ты турист это норм, но владеть и жить на земле в такой климат не есть хорошо. Я лучше под Минском останусь землю пахать, чем купив землю в Африке поеду туда.
Oleg вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Omoayo (29.08.2014)
Старый 05.08.2014, 14:43   #19
vanusha
продвинутый мзунгу

Теперь целый континент страдает от "великодержавных" запросов США. Им видите ли, не нравиться присутствие Китая и России. Поэтому свержения правительств и военные операции с гибелью мирного населения. Когда они уже подавятся!!!
vanusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2014, 10:58   #20
Yuri
мзунгу

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Так и есть, но Африка - это высокие риски и короткий срок возврата инвестиций. Плюс явная альтернативность развитым рынкам. Судя по информации, которую выдает фонд Hermes-Sojitz, инвестирующий в проекты в западной Африке, важный момент - наладить сотрудничество и заручиться поддержкой местных правительств.
Yuri вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы Поиск в этой теме
    Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
    Опции просмотра