Вернуться   Афро Форум - Африка Онлайн > Все об Африке > Новичкам: вопросы и ответы по Африке

Новичкам: вопросы и ответы по Африке В целом, в общем. Путешествия по Африке, сафари в Африке. Все, что вы хотели узнать о загадочном черном континенте, но не знали, где спросить. Общие вопросы, не связанные с какой-то одной страной. Вопросы безопасности, погода в Африке, прививки для Африки.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.02.2014, 17:15   #1
Mark Makarov
афрогуру

Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию По северной Африке на арендованном автомобиле

Появилась идея, не знаю насколько здравая и безопасная - отправиться на арендованном автомобиле из Хургады в Луксор для того, чтобы освежить в памяти местные древние достопримечательности, но не в рамках стандартной экскурсии, будучи привязанным к группе.
В связи с этим у меня вопрос - а насколько идея хороша? Прежде всего, интересно, удовлетворяют ли египетских полицейских российские права? А так же, во сколько обходится суточная аренда авто в Хургаде, или же, что предпочтительней - в Сафаге? И какие есть еще "подводные камни" у такого путешествия?
Вернуться предполагаю в тот же день, что и выехать - ночевать в Луксоре не намереваюсь. Поделитесь информацией, у кого есть чем поделиться, плз.
Mark Makarov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2014, 17:39   #2
Bwana
афрогуру

Поблагодарили 21 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Re: По северной Африке на арендованном автомобиле

Что касается прав, слышал много различных историй про то, как к этому вопросу относятся с благословения туристической полиции за 100$ люди разъезжали с ксерокопией водительского удостоверения на лобовом стекле по Шарму Но, это точно не Ваш вариант, если речь идет о такой длительной поездке. На территории Египта действуют права международного образца. Выглядят вот так:

Относительно аренды в Сафаге, у меня информации нет. Попробуйте узнать на месте, если дело дойдет. Но вот в Хургаде на прокат автомобиль взять можно, а так же непосредственно в аэропорте Хургады. Самый скромный вариант 50-60 $ в сутки.
Вообще, надо быть аккуратней, особенно, если нет опыта с прокатом в этой стране, народ часто жалуется на то, что зачастую ответственность сторон при аренде авто оговаривается условно и не совсем понятно бывает как решать вопрос в случае поломки или еще какой-то внештатной ситуации. Вообще, на мой взгляд, проще и комфортней взять машину с гидом - путь сам рулит, рассказывает и разбирается с полицейскими, если таковые попадутся с претензиями
Bwana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2014, 13:10   #3
Evgeniy
афрогуру

Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Добавлю еще, что выбирать авто для аренды нужно в хорошем состоянии, во всяком случае, постарайтесь это сделать. Очень часто поломки стараются списать на арендаторов, и потом требую деньги на ремонт. Придется потом доказывать, что вы не виноваты, если это действительно так.
Старый 07.05.2014, 15:35   #4
ErikM
афрогуру

Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях

Как автотурист с большим стажем, могу сказать, что за один день осмотреть Луксор (одна поездка занимает 4-5 часов) будет очень утомительно. Правильнее будет, выехать рано утром,заночевать в Луксоре, на следующий день вечером вернуться.
ErikM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2014, 11:13   #5
Batmouse
афрогуру

Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях

В Египте обязательно надо расширенную страховку делать и на авто, и на себя. Кондиционер чтобы был в рабочем состоянии, навигатор хороший. Без гида и знания арабского не знаю, как Вы собираетесь путешествовать, но мужеством восхищаюсь. Туарегов не боитесь? Они наверняка не прочь будут подзаработать на белых одиноких туристах.
Batmouse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2014, 13:39   #6
balu
афрогуру

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Арендовать автомобиль можно, так же разрешено передвигаться на арендованном автомобили с международными правами. Но, необходимо помнить, правило дорожного движения в Египте не кто не соблюдает.
balu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2014, 17:51   #7
Елизавета
продвинутый мзунгу

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Правил дорожнего движения в Египте не то что никто не соблюдает, их там вообще нет. Например, в Хургаде всего один единственный светофор, страшно ехать в такси, не говоря уже на автомобиле. Лучше забудьте об этом, вы то может и будите ездить аккуратно, а вот местные жители этого точно делать не будут.
Елизавета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2014, 17:57   #8
Лана
мзунгу

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Я не вижу в этом никакой проблемы. Берите в аренду относительно хороший автомобиль и мелкие долларовые купюры на взятку полицейским, если что-то нечаянно нарушите. Они там не такие уж и принципиальные. Передвигайтесь как можно аккуратнее, как это делают экскурсионные автобусы хороших тур-операторов. В Индии и Шри-Ланке, например, езда более экстремальная, но даже я, как женщина, смогла осилить.
Лана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2014, 13:44   #9
Batmouse
афрогуру

Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Елизавета Посмотреть сообщение
Правил дорожнего движения в Египте не то что никто не соблюдает, их там вообще нет. Например, в Хургаде всего один единственный светофор, страшно ехать в такси, не говоря уже на автомобиле. Лучше забудьте об этом, вы то может и будите ездить аккуратно, а вот местные жители этого точно делать не будут.
Вот сколько я ездила на маршрутках и такси по Хургаде и Шарму, не могу сказать, что передвижение критично от московского отличается. Правило всегда и везде одно - "дай дорогу дураку". Меня больше вне городов проезд пугает.
Batmouse вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы Поиск в этой теме
    Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
    Опции просмотра