Вернуться   Афро Форум - Африка Онлайн > Все об Африке > Новости из Африки

Новости из Африки Актуальные и интересные новости из Африки. Только те, что имеют дискуссионный потенциал.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.10.2014, 14:44   #121
Sol
супер-модератор

Поблагодарили 66 раз(а) в 40 сообщениях
По умолчанию Re: Вирус Эбола в Западной Африке

Omoayo, читаю я последние комментарии и писать даже опасаюсь

Полегче, дружище Никто не ставит под сомнение вашу осведомленность относительно вопроса, но что Вы так болезненно реагируете на информацию, которая, по вашему мнению, недостоверна/неполна/не актуальна?

Люди высказывают свое суждение и, даже если оно ошибочно, ничто не мешает же нам оставаться в рамках, подразумевающих определенную эмоциональную окраску.

Я готов согласиться с тем, что организм скорее стоит защелочить, нежели закислить, но что Вас так в последнее время заводит - не пойму...
Sol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2014, 02:27   #122
Omoayo
афровед

Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Sol Посмотреть сообщение
Omoayo, читаю я последние комментарии и писать даже опасаюсь

Полегче, дружище Никто не ставит под сомнение вашу осведомленность относительно вопроса, но что Вы так болезненно реагируете на информацию, которая, по вашему мнению, недостоверна/неполна/не актуальна?

Люди высказывают свое суждение и, даже если оно ошибочно, ничто не мешает же нам оставаться в рамках, подразумевающих определенную эмоциональную окраску.

Я готов согласиться с тем, что организм скорее стоит защелочить, нежели закислить, но что Вас так в последнее время заводит - не пойму...
Дружище, да я и не темпую , афроГуру лишь одну "поправил" в резкости (но она "форматнула" меня по троеточию и задала интересный вопрос, за который я ее уже люблю ). Так получилось, что я единственный из русских, кто оказался с этой "эболаНЕэбола" плотно лицом к лицу с самого ее начала, с декабря прошлого года, когда вспышка произошла в 20 км. от меня. У меня вся информация "с поля" с самого начала этой драмы, которая еще только будет иметь весьма трагические последствия. Взаимодействовать приходится с различными структурами из различных стран, на разных уровнях. Здесь, на Вашем форуме, для меня есть возможность "снять настроения" у его пользователей, кто сейчас в Африке и в России и кого эта катастрофа реально настораживает. Мнения со-стороны всегда хороши и полезны, если они профессиональные и в глубину, а если "порожняк" - его надо пресекать на старте, потому-что это опасно в данной ситуации. Я полагаю, что эту тему читают те, кто хотел бы получить информацию по способу возможной защиты себя, своей семьи и своих близких в случае данной угрозы, а не просто воробьями чирикать на навозной новостной куче, озвучивая какие-свои личные домыслы, бредни и эмоции. Вам нужно понять наше состояние - мы сейчас на войне. Здесь все по-другому, конкретно: здесь живой, его в сторону, здесь труп, его на утилизацию, вечером подводим баланс "живой и мертвой" силы.
О способе защиты: именно щелочь (как ее приготовить, я размещал здесь ранее). Она парализует и растворяет вирус. В щелочную микстуру добавить пипеткой 7 капель фукорцина, туда же растворить таблетку "аспирин-хинин" (хинин растворит игольчатое тело вируса в почечных протоках, что исключит их блокировку). В начальной стадии идти шагами по 5 кубиков микстуры на 100 грамм холодной кипяченой воды, через каждые 5 минут (5-6 приемов). При среднем поражении (кровавый пот) - 10 кубиков через каждые 10-15 минут (также 5-6 приемов). Во всех случаях (особенно при среднем поражении, когда вирусом поражены внутренние органы) необходима тканевая терапия (АСД-2 (4 кубика)+7 капель Сангвиритрина+7 капель Димексида + 7 капель Фукорцина на 100 грамм холодной кипяченой воды). Этим же составом промыть носоглотку, уши, глаза. Такой же состав применить для клизмы (1-1,5 литра холодной кипяченой воды), спринцевания для женщин, промывки мочеточника для мужчин. На 2-3 сутки (будет ясно по-состоянию инфицированного) начать антибиотики (при продолжении микстуры и тканевой терапии). На 4 сутки подключить медикаментозный курс (витамины+иммуномодуляторы +поддержка почек и печени+восстановление сосудов ((эскузан+троксевазин+капил лар))+кальцевый баланс+бак.флора кишечника). Это поможет не умереть. Все компоненты доступны в аптеках в России, АСД2 (белок) в ветеринарной аптеке. Это метод не только от этого "неэбола" вируса, но также для убийства любой вирусной, паразитарной (включить немозол или пирантел) и грибковой (включить нистатин) формы поражения человеческого организма.
Возьмите на заметку, пригодится.
Omoayo вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Mark Makarov (25.10.2014)
Старый 25.10.2014, 10:04   #123
Mark Makarov
афрогуру

Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Omoayo Посмотреть сообщение
...Так получилось, что я единственный из русских, кто оказался с этой "эболаНЕэбола" плотно лицом к лицу с самого ее начала, с декабря прошлого года, когда вспышка произошла в 20 км. от меня. У меня вся информация "с поля" с самого начала этой драмы, которая еще только будет иметь весьма трагические последствия...
А у Вас каких-то собственных фотографий с места событий нет случаем?
Думаю, было бы полезно всем взглянуть на происходящее не в формате тех картинок, которые публикуются в новостных лентах и показываются по телевизору, а от первого лица...
Mark Makarov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2014, 23:41   #124
Omoayo
афровед

Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Mark Makarov Посмотреть сообщение
А у Вас каких-то собственных фотографий с места событий нет случаем?
Думаю, было бы полезно всем взглянуть на происходящее не в формате тех картинок, которые публикуются в новостных лентах и показываются по телевизору, а от первого лица...
Я попросил собрать мне несколько фотографий, у кого что есть. Не думаю что на них будет что-то особенное, потому-что это особенное запрещено снимать по спец. распоряжению, всем журналистам запрещена работа в карантинной зоне. Есть группы, к которым не подойти - охраняют военные или вооруженная полиция. Не местные. Лица, поведение. Это другие негры в форме сьерра леонской армии и внутренних сил.
Omoayo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2014, 16:45   #125
Bwana
афрогуру

Поблагодарили 21 раз(а) в 18 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Omoayo Посмотреть сообщение
Я попросил собрать мне несколько фотографий, у кого что есть. Не думаю что на них будет что-то особенное, потому-что это особенное запрещено снимать по спец. распоряжению, всем журналистам запрещена работа в карантинной зоне...
Тем не менее, согласен, уникальные снимки всегда интересней тех, что попадают в массовые СМИ...

По теме - если кто-то в ближайшее время намеревается пересекать границу Мавритании со стороны Мали, планы нужно будет подкорректировать - вчера граница была закрыта:

Власти Исламской республики Мавритания в субботу закрыли границу с Мали в связи с распространением смертельно опасного для человека вируса Эбола.

Решение властей Мавритании последовало на фоне сообщения о гибели двухлетней девочки в Мали, у которой была диагностирована болезнь, отмечает агентство Рейтер. Распоряжение, поступившее из правительства в столице Нуашоте, касается всех наземных пограничных пунктов с Мали, отметил Лимаме Оулд Дедде, глава медслужбы города Кобенни, который расположен на востоке страны близ границы с Мали.

Министр здравоохранения страны Ахмедоу Джелвоуни ранее в субботу заявил, что власти ужесточают меры контроля на границе — на КПП были высланы медицинские и административные команды.

Источник: http://ria.ru/world/20141025/1030085242.html
Bwana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2014, 18:48   #126
Lehus
мзунгу

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Возможен Российский вариант лечения Эболы времен холодной войны ...
https://meduza.io/news/2014/10/31/dr...-net-i-seychas
Lehus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2014, 13:04   #127
Sol
супер-модератор

На одной из новостных лент наткнулся на сообщение из Сьерра-Леоне, на которое даже непонятно как реагировать. Оказывается, зараженный народ имеет возможность спокойно перемещаться по улицам в поисках пропитания... Как-то это не вяжется с самой концепцией карантина. Хотя, сама новость про другое - в стране арестовывают представителей СМИ за критику эффективности борьбы с лихорадкой:

В Сьерра-Леоне - второй африканской стране по количеству заразившихся смертельным вирусом Эбола - власти, по всей видимости, начали жестче контролировать СМИ. Ведущий передачу на местном радио журналист был арестован после того, как гость его программы в прямом эфире раскритиковал президента Сьерра-Леоне и методы борьбы государства с лихорадкой Эбола, сообщает Times Live. В настоящее время радиожурналист Дэвид Барио находится в тюрьме строгого режима.

Инцидент произошел 1 ноября во время передачи на радио Citizen FM, которая называется "Монолог". Журналист взял интервью у приглашенного члена оппозиционной партии, который высказался против президента Сьерра-Леоне Эрнеста Бай Коромы, его методов борьбы с Эболой, а также против намерения лидера страны избираться на третий срок.

После этого эфир на радиостанции был прерван, а самого журналиста арестовали. "Задержание прошло в соответствии с распоряжением, которое было подписано президентом Эрнестом Коромой", - рассказали в пресс-службе правительства африканской страны. "Президент имеет право сделать это в соответствии с чрезвычайным положением, введенным парламентом в июле", - объяснили в правительстве.

Какие обвинения будут предъявлены Барио, неизвестно. Однако, по словам представителей правительства, тот, кто "мешает, подстрекает или подрывает усилия правительства" по борьбе с эпидемией Эболы, должен понести ответственность. Ассоциация журналистов Сьерра-Леоне обратилась к властям с просьбой оказать срочную медицинскую помощь Барио, который страдает от высокого кровяного давления.

Как передает портал Committee to Protect Journalists, журналисту, отправленному в тюрьму, запретили видеться с женой, после ареста он смог переговорить только с адвокатами.

Подчеркнем, что ситуация с Эболой в Сьерра-Леоне удручающая. Ранее помощник генерального директора Всемирной организации здравоохранения Брюс Айлуорд рассказал на пресс-конференции, что подавляющее число заболевших по-прежнему приходится на три африканские страны - Гвинею, Либерию и Сьерра-Леоне. Всего в них зафиксировано 13676 случаев инфицирования. По словам Айлуорда, в Либерии зафиксировано 6535 инфицированных, в Сьерра-Леоне - 5235 , в Гвинее - 1906.

Более того, некоторые заболевшие в Сьерра-Леоне вынуждены нарушать карантин в поисках пищи, сообщает Sky News. Это происходит из-за того, что в некоторых частях страны, чтобы предотвратить распространение Эболы, было ограничено движение. Эти меры затруднили свободную доставку продуктов питания, что привело к росту цен и дефициту. В итоге в поисках еды пациенты все равно покидают зону карантина.

"Люди, инфицированные вирусом Эбола, отчаянно ищут еду и, в свою очередь, подвергают других риску заражения, - пожаловалась директор представительства благотворительной организации "Христианская помощь" в Сьерра-Леоне Жанна Камара. - Они толкутся на рынке и заражают других через телесный контакт. Нам срочно необходимо обеспечить нуждающихся продовольствием, чтобы предотвратить риск дальнейшего распространения вируса".

Источник
Старый 16.11.2014, 14:28   #128
Mark Makarov
афрогуру

На днях читал, что китайцы собирались направить в Западную Африку спецподразделение для борьбы с Эболой. Теперь очередь за Россией:

Россия направит в Гвинею госпиталь, специально оборудованный для борьбы с особо опасными инфекциями. Соответствующее поручение министру обороны Сергею Шойгу дал президент России Владимир Путин.

Как передает ТАСС по ссылкой на пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, Россия подарит госпиталь в рамках международных усилий по борьбе с вирусом Эбола.

Также Путин поручил подготовить на случай экстренной необходимости российские самолеты, оборудованные специальными капсулами для перевозки больных и инфицированных опасным вирусом.

По словам официального представителя Минобороны генерал-майора Игоря Конашенкова, груз массой более 150 тонн доставят в Гвинею тремя самолетами Ан-124 «Руслан». Сейчас осуществляется погрузка медицинского оборудования и медикаментов в военно-транспортные самолеты.

Правительство Гвинеи в пятницу, 14 ноября, обратилось к России с просьбой о предоставлении мобильного госпиталя, специализирующегося на лечении инфекционных заболеваний.

По последним данным Всемирной организации здравоохранения, количество жертв вспышки лихорадки Эбола в Западной Африке в 2014 году достигло 5 тысяч 177 человек, заразились 14 тысяч 413. В Гвинее погибли 1 тысяча 166 человек, заражены - 1 тысяча 919.

Источник: http://lenta.ru/news/2014/11/15/hospital/

Как считаете, новость, как всегда, в будущем времени для "красного словца", или действительно, помощь будет ощутимой?
Старый 21.11.2014, 21:32   #129
Sol
супер-модератор

Цитата:
На днях читал, что китайцы собирались направить в Западную Африку спецподразделение для борьбы с Эболой.
Главное, чтобы их не постигла участь семерых врачей, которые на настоящий момент уже погибли от лихорадки. Последний случай в Сьерра-Леоне:

Врач Майкл Каргбо из Сьерра-Леоне, заразившийся лихорадкой Эбола, скончался во вторник, он стал седьмым по счету медиком, погибшим от этого смертельного вируса.

Как передает агентство Рейтер со ссылкой на собственные источники, медик не принимал непосредственного участия в лечении заболевших и сейчас специалисты устанавливают, где именно он мог заразиться смертельным вирусом. Таким образом, отмечает СМИ, число медицинских работников, скончавшихся в Сьерра-Леоне после заражения лихорадкой, достигло семи человек.

Источник

И еще сегодня произошло событие, которое стоит в одном ряду по степени раздолбайства с нападением на клинику в Либерии и спокойным разгуливанием больных в поисках пищи в Сьерра-Леоне - в Гвинее похитили зараженную Эболой кровь:

Гвинейские злоумышленники похитили контейнер, в котором перевозились образцы крови, вероятно, зараженные вирусом смертельной лихорадки Эбола.

По данным представителей здравоохранения, образцы перевозили из префектуры Канкан в центральной части страны в Гекеду на юге Гвинеи. Как передает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на гвинейский Красный Крест, грабители захватили минивэн с образцами крови в среду. Причина, по которой грабители забрали кровь, неизвестна.

Сообщается, что представители здравоохранения обратились к грабителям с помощью радио и попросили их вернуть потенциально опасные образцы.
Источник

Мне вот думается, кто-то догадался использовать эту заразу в качестве материала для биологического теракта. И в самом деле - это же, практически, смертельное оружие, если иметь доступ к банкам крови. Если это так, думаю, последствий ждать не долго...
Старый 29.12.2014, 12:17   #130
Bwana
афрогуру

Поблагодарили 21 раз(а) в 18 сообщениях

Власти Ливии опровергли сообщения о вирусе Эбола

Министр здравоохранения временного правительства Ливии Риду аль-Аукали опроверг информацию СМИ о первом случае заражения лихорадкой Эбола в стране. По его словам, были зафиксированы лишь несколько случаев гибели от птичьего гриппа типа H5N1, информирует РИА Новости.

По словам министра, три человека умерли от птичьего гриппа в столице страны Триполи, еще один скончался в Тобруке. Кроме того, один человек госпитализирован с подозрением на инфекцию. В Ливию уже направляется группа экспертов ВОЗ.

Ранее в воскресенье газета Al Watan сообщила, что в Ливии зафиксирован первый случай заражения вирусом Эбола. Как утверждало издание, случай заболевания был выявлен в Тобруке на востоке страны.

В связи с этим в Египте усилили меры безопасности в пограничных с Ливией городах Эс-Салюм и Мерса-Матрух. Власти провинции Матрух ввели карантин на пограничных пунктах и в местных аэропортах для предотвращения проникновения инфекции в Египет.

В настоящее время восточная часть Ливии находится под контролем различных исламистских группировок, сражающихся друг с другом за власть. Некоторые из них присягнули на верность «Исламскому государству».
Источник
Bwana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2014, 16:58   #131
Mark Makarov
афрогуру

То есть, вирус уже в Северной Африке? Печаль... Не только из-за того, что теперь под вопросом путешествия в самый доступный курортный регион - Египет. Оттуда же прямой путь в Европу, особенно из Ливии вместе с беженцами...
Старый 01.01.2015, 15:30   #132
Sol
супер-модератор

Сегодня наткнулся на новость по теме, которая не может быть не опубликована в этой ветке:

Эпидемия Эболы началась с игр мальчика в дупле

Эпидемия лихорадки Эбола в Западной Африке началась не с поедания зараженных вирусом летучих мышей-крыланов — первой жертвой вируса стал мальчик, игравший с небольшой насекомоядной летучей мышью в дупле огромного дерева. Об этом сообщили немецкие эпидемиологи на страницах журнала EMBO Molecular Medicine. Коротко содержание статьи излагает Los Angeles Times.

Фабиан Лендерц (Fabian Leendertz) и его коллеги из берлинского Института имени Роберта Коха взяли анализы у животных и опросили жителей деревни Мелианду (префектура Гекеду, Гвинея). Двухлетний мальчик из этого села считается первой жертвой нынешней эпидемии (он умер 6 декабря 2013 года, заразив всю семью).

Выяснилось, что вместе с другими детьми мальчик часто играл с летучими мышами в огромном дупле. Само дерево загорелось 24 марта 2014 года, после чего селяне увидели «дождь летучих мышей», спасающихся от пожара. По их словам, это были лолибело — небольшие животные с длинным хвостом.

Ранее большинство ученых были уверены, что вирусом людей заразили крыланы — крупные летучие мыши, питающиеся фруктами. На них в Африке часто охотятся ради мяса. Однако ни один из первых случаев лихорадки в Мелианду не был связан с поеданием «лесной дичи», выяснили немецкие эпидемиологи. Скорее всего, источником заразы стали насекомоядные летучие мыши, в изобилии гнездящиеся под крышами домов и в тому подобных местах. Деревенские дети регулярно ловят их для игры, а также поджаривают на кострах.
Источник
Старый 07.01.2015, 00:03   #133
tewton
мзунгу

На границах южноафриканского союза у меня смотрели паспорт на наличие виз стран,охваченных эпидемией. в Ботсване помыли колеса дез.раствором.В Свазиленде стоит тепловизор - что светит непонятно ,все сморкаются носы и лица на визоре все красные... В целом,оценил готовность к Эболе - пофиг.
tewton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2015, 13:29   #134
Альбина
продвинутый мзунгу

Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Sehmet Посмотреть сообщение
Главной и единственной возможностью победить болезнь без вакцины - это изоляция всех зараженных. Но поскольку медицинская работа в Западной Африке затруднена финансированием, нехваткой персонала, да и еще враждебностью населения, вся борьба с вирусом сходит на нет. Людей нужно постоянно информировать о причинах заражения и симптомах, иначе Эбола будет распространяться и дальше.

Ну как можно имея такие симптомы не обращаться к врачу???

У Африканцев свои какие-то странные причины! Ну не воспитали изначально в них любовь к чистоте и обеззараживанию. Вот мы же тоже туда ездим и в походы ходим, но всячески пытаемся воду обеззаразить, руки сто раз помыть, когда чихаем - прикрываемся и т.д. А народ Африки даже Эбола не пугает... как не уделяли внимание санитарии так и не уделяют. Обидно, ведь такой континент красивый! Туризм там развивать и развивать - не паханое поле для творчества туристических компаний! Но вот санитария... И почему пока не закрыть все Африканские аэропорты???? Для меня это тоже загадка...
Альбина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2015, 14:10   #135
Симба
афрогуру

Поблагодарили 58 раз(а) в 41 сообщениях

Соединенные Штаты готовятся вывести почти все свои войска, которые помогали в борьбе против эпидемии Эбола в Западной Африке. Белый дом заявил во вторник, что после 30 апреля на африканском континенте останутся всего 100 военнослужащих - из числа 2800 солдат США.

Часть американских солдат, а точнее 1500 людей уже вернулись домой. Те, которые остаются в странах Западной Африки, будут работать с военными в Либерии, региональными партнерами и гражданами США, чтобы окончательно покончить с вспышкой Эбола.

"Всего за 10 месяцев работы американских военнослужащих, были достигнуты отличные результаты" - сказал администратор международного развития Раджив Шах и добавил, что случаи заражения лихорадкой, в наиболее пострадавших районах Либерии, снизились почти на 80 процентов по сравнению с октябрем 2014 года.

Пентагон заявил, что все возвращающиеся войска, будут проходить "установленные законом процедуры наблюдения и карантина", чтобы убедиться, что они не заражены лихорадкой.

Хотя эпидемический кризис еще не закончился, Белый дом заявляет, что снижение случаев заражения Эболой произошло благодаря глобальным усилиям Соединенных штатов.

Видимо, так оно и есть. Американские войска помогли построить 14 медицинских лазаретов, одну лабораторию и подготовили более 1500 медицинских работников. Также, они профинансировали спасательную операцию, выделив приблизительно 400 миллионов долларов на борьбу с болезнью.

За все время вспышки болезни, погибло приблизительно 9 000 тысяч человек.

Удастся ли спасти мир от этой напасти?

Симба вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2015, 23:32   #136
Святослав
мзунгу

Эбола почти остановлена! Разовые инъекции вакцины, разработанные в Соединенных Штатах Америки NewLink Genetics Corp совместно с фирмой Британии, которая занимается фармацевтической продукцией GlaxoSmithKline, прошли экспериментальные пробы на гражданах Либерии. В данном тестировании приняли участие больше шести сот человек.

Последний раз редактировалось Sol; 31.03.2015 в 23:38. Причина: ссылки такие тут размещать не надо
Святослав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2015, 20:22   #137
Mark Makarov
афрогуру

Тема как-то поутихла, между тем, похоже, мы можем увидеть повторные всплески случаев заболевания в регионе. Говорить о том, что Западная Африка уже не опасна преждевременно.

23 июня 2015, BBC, Сьерра-Леоне
Во Фритауне зафиксированы два новых случае заражения вирусом. На протяжении нескольких недель зараза не давала о себе знать, не обнаруживался ни один новый переносчик. Поскольку два новых случая были диагностированы у жителей местных трущоб, вирус с высокой долей вероятности еще даст о себе знать ни один раз. Особо неприятный момент - в стране уже успели закрыться пункты карантина, и так как проявляется инфекция в течение 21-го дня, необходимости в них, казалось бы, отпала. Если власти повторно не развернут кампанию по борьбе с болезнью и не сделают это оперативно, есть риск получить очередной "сезон" ужаса в регионе.

Последний раз редактировалось Mark Makarov; 31.07.2015 в 18:05.
Старый 31.07.2015, 18:35   #138
Imohag
афровед

Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях

Цитата:
Тема как-то поутихла, между тем, похоже, мы можем увидеть повторные всплески случаев заболевания в регионе. Говорить о том, что Западная Африка уже не опасна преждевременно.
Хоронить историю об этой заразе однозначно рано. Виной тому не только исключительная смертность при заражении и молниеносное распространение, но и элементарное раздолбайство местного медицинского персонала. На этой неделе случился классический прецедент халатности. В Сьерра-Леоне.

В регионе Тонколили в карантине оказались пять сотен человек. А можно было бы отделаться десятком. В одну из уездных больниц обратился гражданин с подозрением на малярию. Но помер до того, как анализы подтвердили предварительный диагноз. Те несколько дней, которые он провел в больнице, всю дорогу контактировал с пациентами и медперсоналом. Что логично, когда лежишь в общей палате. Обследование трупа подтвердило худшие опасения - Эбола.

Для больных с лихорадкой существуют специальные учреждения, но сотрудники больницы в которую обратился бедолага, не вызвали специальную бригаду для перемещения больного с характерными симптомами, несмотря на все правила. За время прошлогодней вспышки было введено строго правило относительно захоронения умерших от Эболы - не закапывать ни в коем случае, только сжигать. Однако, сотрудники больницы отдали труп родственникам умершего и те благополучно похоронили его собственными силами. Затем выяснилось, что умерший, прежде чем обратиться в больниуц в которой скончался, проторчал несколько часов в другом медучреждении, где так же контактировал с народом.

В результате 500 человек оказались в карантине и создано очередное потенциальное "законсервированное" хранилище болезни - могила, в случае проникновения из которой заразы в грунтовые воды, заболевших может быть уже не сотни. В лучшем случае, этим людям придется жить три недели в страхе и мрачных мыслях, в худшем - последовать за покойником.

Западная Африка по-прежнему не безопасна, хоть случаи заболевания фиксируются и не в таких количествах, как год назад
Imohag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2015, 11:09   #139
Sehmet
афрогуру

Поблагодарили 45 раз(а) в 36 сообщениях

Сьерра-Леоне, похоже, удалось преодолеть лихорадку. В понедельник утром в северном районе Бомбали был выписан последний пациент, у которого диагностировали Эболу. А неделю назад был снят карантин с деревни, считавшейся очагом заражения. Президент страны уже заверил, что эпидемия сходит на нет, но ВОЗ и Национальный Центр Реагирования (NERC) более осторожны в своих прогнозах, так как опасаются повторных вспышек лихорадки. Тем не менее, за две недели не было зарегистрировано ни одного случая заболевания. Если в течение 42 дней не будет ни одного заболевшего, тогда Сьерра-Леоне официально признают страной победившей эпидемию.

Но пока остается вероятность новых вспышек лихорадки, расслабляться рано, учитывая, что страна граничит с Гвинеей, где по-прежнему продолжается активная борьба с Эболой. Сейчас главной проблемой становится закрытие центров помощи зараженным, без них риск повторных вспышек эпидемии возрастает в несколько раз. Но поскольку у Сьерра-Леоне нет дополнительных средств для поддержания пунктов карантина, все будет зависеть от того получит ли государство дополнительное финансирование из резервного фонда ВОЗ.

Sehmet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2015, 13:35   #140
vasily
афрогуру

Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Виновен ли МВФ в распространении лихорадки Эбола?

Медики обвиняют МВФ в распространении лихорадки Эбола в Западной Африке. Бедные африканские страны, желающие получить кредиты в этой финансовой организации, вынуждены выполнять все условия МВФ, направленные на реформирование экономики. Это приводит к сокращению социальных расходов, в том числе и на здравоохранение. В результате медицина не в состоянии оказать помощь заболевшим лихорадкой.

МВФ не согласен с обвинениями. По словам директора-распорядителя организации, африканские страны стараются функционировать по правилам свободного рынка, в которых медицина стоит на последнем месте. МВФ считает, что лечением больных, финансированием больниц, подготовкой врачей должны заниматься другие организации, и не намерен финансировать лечебные учреждения. Организация выделила 130 млн. долларов для наиболее пострадавших стран, но считает, что этих средств недостаточно для борьбы с эпидемией.

Эпидемия длится уже полтора года, однако до сих пор много больных умирает вне лечебных учреждений, врачи явно не справляются со своей работой.

vasily вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Метки
    гвинея, мали, эбола

Опции темы Поиск в этой теме
    Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
    Опции просмотра