Вернуться   Афро Форум - Африка Онлайн > Все об Африке > Культура стран Африки > Племена Африки

Племена Африки Особенности различных африканских племен

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.11.2013, 23:00   #1
Валера
афрогуру

Поблагодарили 81 раз(а) в 65 сообщениях
По умолчанию Мурси - самое жестокое племя

В Эфиопии, проживает племя Мурси, это племя является одним из самых агрессивных племен в мире. Племена Африки всегда ассоциировались с ужасающими украшениями, но вот женщины Мурси превзошли всех своих соперниц. На их шеях, есть украшения Нэки - данная конструкции из пальцевых фаланг человека. Только на одно такое ожерелье уходит несколько пар рук, а ведь самые именитые особы носят сразу 3 - 4 украшения. Ежедневно женщины начищают свое богатство человеческим жиром, благодаря чему эти ожерелья имеют ярко выраженный жирный блеск и характерный запах.

Мужское население, с раннего утра начинают с крепкой выпивки, поэтому к вечеру они полностью теряют контроль над собой. Осложняет ситуация их вооружение, ведь им нелегально поставляют настоящие автоматы и другое оружие. Если мужчина оказался на улице без пистолета, у него всегда с собой есть палка, с помощью которой он сможет отстоять свою лидирующую позицию. Если все же, завязывается драка, то бой идет смертельный.

Племя Мурси предположительно, относится к мутированным негроидным представителям, что подчеркивает их внешний вид. Все жители Мурси, независимо от половой принадлежности, не высокого роста, с кривыми ногами. Носы приплюснуты, короткие шеи, тела обвисшие, сутулые и практически без волос.

На голове женщины носят чудаковатые уборы, изготовленные из всевозможных отходов и умерших насекомых или частей животных. Запах от жителей племени источается, мягко говоря, не очень приятный. Кто-то подумает, что они редко моются, но нет, они специально натирают себя падалью, чтобы отпугивать насекомых. У Мурси, есть особая примета на лице у женского населения. В девичестве им делают отверстие в нижней губе, и постепенно растягивают его с помощью специальных элементов из дерева разного диаметра. В день свадьбы в растянутое отверстие губы вставляется Дэби (некая глиняная тарелка), диаметр ее может достигать 30 сантиметров. Причем чем он больше, тем выгоднее невеста. Обычай такой появился вовсе не из-за красоты или выгоды. Были времена, когда население Эфиопии брали в массовый плен с целью порабощения, вот некоторые сообщества и стали себя калечить, чтобы их оставили в покое. Девушка всегда может отказаться от такой процедуры, но в этом случае выкуп за невесту будет минимальным. Когда Дэби вытаскивают, наружный край нижней губы начинает свисать вниз на 12 - 15 сантиметров. При наличии такого предмета красоты отсутствие передних зубов является логичным, язык же напоминает окровавленное жало.

Каждая женщина в племени Мурси, традиционно является Жрицей Смерти. На ужин она готовит особое снадобье с легким наркотическим действием, основным компонентом которого является растертый в порошок плод болотного ореха. Приготовленный ужин выкладывается на Дэби, которая расположена в губе, и подносится ко рту любимого мужчины. Пара совместно начинает слизывать лакомство, язык женщины проникает к цели сквозь отверстие между зубами. Этот процесс называется "поцелуй смерти". Те поцелуи, к которым мы привыкли, Мурси не приемлет. Женщины очень строги к своим мужчинам, и за каждый проступок отрезают им кисти рук.

Продолжением ритуала является бросание в очаг травы с дурманящим эффектом. Струйки дыма витками поднимаются вверх и мужчины укладываются на специальные приспособления и подушечку так, что лицо оказывается прямо над курильней. Те самые приспособления для сна хранятся в хижине Срэк - то имя Верховной Жрицы. Срэк натирает каждый инструмент для сна особым зельем и читает заклинание, после чего он заряжен на конкретное сновидение. Так же муж может может заказать ночной фильм. Муж просит жену о желанном видении, а она приносит ему приспособление с ним, после просмотра которого, возможно, последует смерть. Этот обряд зовется "сон смерти".

Верховная жрица готовит яд из женских зубов, которые удалили для Дэби, и настаивает их на сборе определенных трав. Через некоторое время женщина поднимается к спящему мужу и вдувает в его рот со своей тарелочки яд, этот ритуал называется "укус смерти". После смертельного укуса женщины собираются в хижине Срэк, где происходит таинственный обряд. Далее Верховная Жрица отправляется к спящим мужчинам и раскладывает в их рот противоядие, которое хранится в ее украшениях на голове. Считается, что она и Бог Смерти знают, кто должен жить дальше, а кому суждено умереть. Если Срэк не положила антидот какому-то мужчине, значит, выйдя из его хижины, она нарисует на Дэби его жены белый крест. Так исполняется воля Бога и зовется данный ритуал "дар смерти".

Тела таких вдов Мурси после их естественной смерти перемещают в кусок ствола полого дерева. Тела всех остальных жителей, независимо от пола, вывариваются. Бульон и мягкая часть используются для приготовления пищи, а все остальное для создания зелья, отваров и других атрибутов племени. Костными останками выкладывают тропы на болотах. Считается, что мужские тела это некая тюрьма Бога Смерти Ямда, куда он отправляет своих демонов. Когда женщины убивают своих мужчин, они разрушают эти оковы, тем самым приближая момент освобождения священных духов, которые обитают в женских телах. Они свято верят в то, что являются просто посланниками, которые должны выполнить эту миссию. Так и живут.
Старый 17.11.2013, 10:10   #2
Mark Makarov
афрогуру

Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях

Жизненный уклад вот таких вот людей, невольно наталкивает на мысль - а стоят ли традиционные национальные обычаи того, чтобы с ними считаться в качестве культурного наследия? Жутко осознаваль, что в современной действительности еще живую люди, которые добровольно занимаются всем, описанным выше.
Mark Makarov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2013, 10:53   #3
Svetlana
мзунгу

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Это так интересно! У всех народов есть свои обряды и ритуалы, но я не знала, что у племени Мурси их очень много, и все такие необычные... Сразу появилось желание посмотреть вживую на проведение этих ритуалов или даже поучаствовать в них.
Svetlana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2013, 11:07   #4
Niktorianna
мзунгу

Как все-таки сильна традиция в некоторых обществах, правда? Но, мне кажется, мы не имеем никакого права судить их за это. Люди свободны и вправе делать то, что они считают нужным, и верить в то, во что они хотят верить. Они же не навязывают нам свое мировоззрение, и мы не вправе этого делать.
Niktorianna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2013, 11:35   #5
Sol
супер-модератор

Поблагодарили 65 раз(а) в 40 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Svetlana Посмотреть сообщение
Это так интересно! У всех народов есть свои обряды и ритуалы, но я не знала, что у племени Мурси их очень много, и все такие необычные... Сразу появилось желание посмотреть вживую на проведение этих ритуалов или даже поучаствовать в них.
Относительно того, что интерено - соглашусь, инетерс вызывает из-за такой вот своеобразной экзотики в образе жизни, но вот поучаствовать...
Цитата:
Бульон и мягкая часть используются для приготовления пищи, а все остальное для создания зелья, отваров и других атрибутов племени. Костными останками выкладывают тропы на болотах.
Лично мне в подобном участвовать как-то не хочется. Особенно, если нет уверенности, что твои собственные кости не станут дорожным покрытием в ближайшем болоте
Sol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2013, 11:51   #6
Niktorianna
мзунгу

Цитата:
Сообщение от Sol Посмотреть сообщение
Лично мне в подобном участвовать как-то не хочется. Особенно, если нет уверенности, что твои собственные кости не станут дорожным покрытием в ближайшем болоте
Это точно) к тому же не понимаю, как можно каннибализм считать интересным...) ну, у каждого свои вкусы..ой))))
Niktorianna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 23:42   #7
Юльченок
мзунгу

Не знаю как в этом племени, но помню как читала репортаж Дарьи Асламовой из Африки о том, что девочкам обрезают клитор и половые губы. Это все сушат и превращают в порошок, который якобы имеет чудодейственные способности. Причем обряд происходит без каких-либо обезболивающих средств.
Юльченок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2013, 09:54   #8
Bwana
афрогуру

Поблагодарили 21 раз(а) в 18 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Юльченок Посмотреть сообщение
Не знаю как в этом племени, но помню как читала репортаж Дарьи Асламовой из Африки о том, что девочкам обрезают клитор и половые губы.
Насколько известно мне, этот обряд распространен, главным образом в Сомали.При чем, этой проблеме начали уделять какое-то внимание только после того, как мигранты из стран, где такое практикуется, начали пытаться проделывать тоже самое, проживая на территории европейских стра.
Bwana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2013, 11:30   #9
Валера
афрогуру

Я очень рад, что я живу в своей стране, где знаешь что когда проснешься тебя ждут. Я не представляю, как можно жить зная, что за тебя выбирают тебе проснутся или нет. Да все же, это племя меня удивило и поразило, пройдут века но я уверен что это племя не изменит свои обряды.
Валера вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2013, 23:15   #10
RomanB
продвинутый мзунгу

Прямо-таки африканская дикость. И ведь это не какая-то глушь, а Эфиопия, на секундочку, одно из древнейших христианских государств мира.
RomanB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2013, 10:08   #11
Sol
супер-модератор

Поблагодарили 65 раз(а) в 40 сообщениях

Цитата:
Сообщение от RomanB Посмотреть сообщение
И ведь это не какая-то глушь, а Эфиопия, на секундочку, одно из древнейших христианских государств мира.
Я бы сказал - условно христианских. Все-таки, это африканская страна, и христианство распространялось на ее территории не так как в Европе. Даже сейчас среди населения 4,5% исповедуют местные аборигенные культы.
Sol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2013, 16:54   #12
Antoshananarivo
супер-модератор

Поблагодарили 66 раз(а) в 55 сообщениях

Цитата:
Сообщение от RomanB Посмотреть сообщение
Прямо-таки африканская дикость. И ведь это не какая-то глушь, а Эфиопия, на секундочку, одно из древнейших христианских государств мира.
Это именно, что глушь на юге Эфиопии. К христианским эфиопам они имеют ровно такое же отношение, как чукчи к русским, они, кстати, тоже принадлежат даже к разным расам. Та же самая страна, но не более того.
Antoshananarivo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2013, 16:59   #13
Antoshananarivo
супер-модератор

Цитата:
Сообщение от Kaplon Посмотреть сообщение
Тела таких вдов Мурси после их естественной смерти перемещают в кусок ствола полого дерева. Тела всех остальных жителей, независимо от пола, вывариваются. Бульон и мягкая часть используются для приготовления пищи...
Вы хотите сказать, что мурси едят мертвичину? Что-то очень слабо в это верится.
Старый 06.12.2013, 00:53   #14
tihidst
мзунгу

Почему не изменит?
tihidst вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2013, 10:31   #15
sasha14466
мзунгу

Это мне напомнило обезьяну с гранатой.Это я о мужчин, а что касается женщин - так они и вовсе на новогоднюю елку смахивают со своими побрякушками. Сколько людей столько и чудиков.
sasha14466 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2013, 11:25   #16
dobkin
афровед

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Вся примитивность показана была на фотографиях. Мужчины – хозяева женщин, как-то это даже не вяжется с обычным понятием о дикости.
dobkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2013, 12:49   #17
tihidst
мзунгу

Цитата:
Сообщение от sasha14466 Посмотреть сообщение
Это мне напомнило обезьяну с гранатой.Это я о мужчин, а что касается женщин - так они и вовсе на новогоднюю елку смахивают со своими побрякушками. Сколько людей столько и чудиков.
Думаю, люди живут так, как живут, не потому, что не могли бы жить иначе. а потому, что так сложилось
tihidst вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2013, 16:27   #18
Antoshananarivo
супер-модератор

Цитата:
Сообщение от Sol Посмотреть сообщение
Я бы сказал - условно христианских. Все-таки, это африканская страна, и христианство распространялось на ее территории не так как в Европе. Даже сейчас среди населения 4,5% исповедуют местные аборигенные культы.
Долина реки Омо вошла в состав Эфиопии исторически совсем недавно. Но на основной территории, действительно, очень древние и сильные христианские традиции.
Старый 06.12.2013, 16:30   #19
Antoshananarivo
супер-модератор

Цитата:
Сообщение от sasha14466 Посмотреть сообщение
отнюдь. один патрон стоит уже приличных денег, а автомат целое состояние. так что использованы они будут только в крайне необходимом случае. В этом принципиальное отличие от обезьяны с гранатой. Так что на обезьяну с гранатой знаительно больше похож пьяный новый русский с золотым пистолетом.
Старый 09.12.2013, 08:07   #20
Валера
афрогуру

Цитата:
Сообщение от antoshananarivo Посмотреть сообщение
вы хотите сказать, что мурси едят мертвичину? что-то очень слабо в это верится.
Совершено верно, а чему Вы так удивляетесь каннибализм есть и посей день в племенах! все это можно проверить в интернете, я не пишу ложные темы, я человек слова и не пишу что попало.

Последний раз редактировалось Валера; 10.12.2013 в 07:34.
Валера вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы Поиск в этой теме
    Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
    Опции просмотра