Вернуться   Афро Форум - Африка Онлайн > Все об Африке > Африка в творчестве иноземцев

Африка в творчестве иноземцев Африка глазами известных художников, поэтов и писателей не африканского происхождения

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.09.2014, 11:39   #1
Naton
афрогуру

Поблагодарили 20 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию Алжир и Марокко в картинах Делакруа

Известный французский художник Эжен Делакруа в 1832 году совершил путешествие по Северной Африке, которое произвело на него неизгладимое впечатление. Он посетил Алжир и Марокко. Сделанные во время путешествия сотни эскизов, рисунков и акварелей послужили источником вдохновения художника. Делакруа внимательно фиксирует все увиденное. Он создает наброски с изображением людей, пытаясь передать их силуэты, условия жизни, одежду, даже отдельно зарисовывает лица или малейшие детали быта.
После тусклой прозаичности буржуазной Франции художник окунулся в атмосферу свободолюбия, яркости и полноты жизни. Он стремится передать красоту жизни мужественных и гордых людей среди суровой дикой природы. Взгляните на картину «Марокканец, седлающий коня»:

В портовом городе Алжире бывший корсар, ставший там султаном, очень гостеприимно встретил художника, показав ему свои заповедные владения, в том числе и гарем. Заглянув в святая-святых мусульманского мира, Делакруа пишет картину «Алжирские женщины»

Naton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2014, 15:29   #2
Марианна
афрогуру

Поблагодарили 24 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию Re: Алжир и Марокко в картинах Делакруа

Путешествие, которое Делакруа совершил в Северную Африку, сказалось на всём его дальнейшем творчестве - прежде чем он увидел то, чем живёт население Африки своими глазами, он представлял себе его быт совершенно другим, и не ожидал, что именно культура этой страны даст ему новый простор для творчества, позволив наполнить свои полотна теми переживаниями и эмоциями, которых не было доселе. Для такого художника, как Делакруа, это было особенно значимо, поскольку он сам говорил, что считает наиболее важным не совершенство техники рисования, а умение вдохнуть жизнь в картины.

Эжен Делакруа был большим любителем животных, особенно львов. Ещё будучи в Париже, он каждый день посещал зоопарк, и рисовал диких кошек. А находясь в Марокко, художник запечатлел на холсте сцену охоты на льва. Она так и называется - "Охота на львов в Марокко".

Марианна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2014, 19:26   #3
AltaOms
афрогуру

Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях

Нельзя сказать, что Африка вдохновила Делакруа на создание романтического стиля в живописи, ведь художник побывал в Алжире и Марокко уже в период творческой зрелости. Но определенный след африканские мотивы в его творчестве оставили.

Последний раз редактировалось Sol; 19.09.2014 в 10:14.
AltaOms вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2014, 10:54   #4
Batmouse
афрогуру

Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях

Интеллигентные европейцы любили северную Африку. Бельцони и Шампольон не вылезали из Египта, Делакруа попал под марокканское очарование. Если бы и "черную" Африку так любили талантливые люди, а не только жадные до золота и алмазов дельцы, может сейчас и уровень развития по всему континенту был более высоким.
Batmouse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2014, 00:17   #5
Naton
афрогуру

Цитата:
Сообщение от Batmouse Посмотреть сообщение
Интеллигентные европейцы любили северную Африку. Бельцони и Шампольон не вылезали из Египта, Делакруа попал под марокканское очарование. Если бы и "черную" Африку так любили талантливые люди, а не только жадные до золота и алмазов дельцы, может сейчас и уровень развития по всему континенту был более высоким.
Думаю, дело в том, что Северная Африка находится ближе к Европе. К тому же она была больше исследована. Любые путешествия в Африку в те времена были связаны с риском. Дальние участки африканской территории ещё были мало изучены и опасны, туда отправлялись в путешествие только самые смелые люди, которые брали с собой специальное снаряжение. Делакруа не рискнул пуститься вглубь континента. Всё равно впечатлений ему хватило на всю жизнь.
Старый 23.09.2014, 02:41   #6
Роман31
афрогуру

Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях

Делакруа попав в новый для него мир старался запечатлеть те моменты жизни африканцев, которые так существенно отличались от всего ранее им виданного.Нельзя сказать о том, что поездка в Африку кардинально изменила стиль его искусства, просто увиденное расширило его творческий кругозор.

Последний раз редактировалось Sol; 23.09.2014 в 11:56.
Роман31 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2014, 06:14   #7
Валера
афрогуру

Поблагодарили 80 раз(а) в 64 сообщениях

Да что сказать, красиво но увы я не когда не буду в рядах фанатов живописи! Для меня увы, это просто картина и не чего больше что бы прям так ними восхищаться! Нет это труд, я не чего плохого не говорю о работах художниках, но для меня это просто картина и не чего больше!

Последний раз редактировалось Валера; 23.09.2014 в 06:27.
Валера вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2014, 12:51   #8
Naton
афрогуру

Цитата:
Сообщение от Валера Посмотреть сообщение
Да что сказать, красиво но увы я не когда не буду в рядах фанатов живописи! Для меня увы, это просто картина и не чего больше что бы прям так ними восхищаться! Нет это труд, я не чего плохого не говорю о работах художниках, но для меня это просто картина и не чего больше!
Валера, мне импонирует Ваша искренность. Думаю, что картины надо воспринимать как музыку. Если то, что хотел выразить мастер, затронет душу, то Вам захочется ещё и ещё смотреть на эту картину, так же как слушать любимую музыку.
Старый 31.10.2014, 14:46   #9
Sehmet
афрогуру

Поблагодарили 45 раз(а) в 36 сообщениях

Хоть я и знаю Делакруа только по "Свободе на баррикадах" никогда не думала, что он увлекался и африканскими мотивами. Как Марокко и Алжир изменили его, можно увидеть, если сравнивать с его старыми работами. Вероятно, что жизнь в Африке совершенно изменила взгляды художника, ведь раньше он предпочитал общественно-политические мотивы, баталии, а тут переключился на бытовые и пейзажные зарисовки. Контраст между его ожиданиями и действительностью, которая существенно проигрывала его воображению, по-моему и стала причиной изменений Делакруа. Впечатления, которые он получил в Северной Африке вдохновили его на многие годы, он показал Европе свое видение африканского мира и это окончательно укрепило его славу как художника.
Sehmet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2017, 15:43   #10
Wahankh
мзунгу

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Вы или ссылку перепутали или намеренно в заблуждение вводите
Wahankh вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы Поиск в этой теме
    Поиск в этой теме: