Вернуться   Афро Форум - Африка Онлайн > Все об Африке > Африканская кухня

Африканская кухня Чем питаются народы, населяющие черный континент

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.12.2013, 02:32   #1
Tatyana
афрогуру

Поблагодарили 69 раз(а) в 34 сообщениях
По умолчанию Добро пожаловать к столу в Судан!

Открываю тему кухни Судана, так как немного о ней знаю не по наслышке .
Да, может неахти выглядит, зато вкусно! И о ней хочу рассказать.
На кухню Судана безусловно повлияли соседние страны. Египет, Чад, Эфиопия, Кения внесли свой вклад в формирование именно той традиционной кухни.
Основными ингредиентами являются семена кунжута, бобы, пшеница, овощи, рыба, специи и мясо.

Обычно накрытый стол для местных жителей в этих странах выглядит примерно одинаково. Едят суданцы руками, отламывая кусочек хлеба или мамалыги, риса и захватывают им соус или кусочек мяса (овоща) из общей тарелки.

Что же является основой, базой кухни?
Это, как правило, разные мясные или рыбные соусы в интерпретациях и гарнир: виды "мамалыги", рис, большие блины с кислинкой (кисра) или хлеб.

Я забыла о "Шиа". "Шиа" - традиционное блюдо на любом праздничном столе Судана. Это обжаренное мясо с большим количеством специй (тмин, чили, черный перец, куркума, корица, лимонный сок) , луком, чесноком и перцем.

Очень популярны блюда с окрой (бамией) - это длинноватые зелёные стрючки. У меня к ней особая любовь.

Посередине в маленькой тарелке "шатта" - похоже на нашу аджику по вкусу (но она сухая). Её делают из лимонного сока, чеснока, красного и черного перца и соли.

В столице большинство гостиничных ресторанов работают допоздна. Все кафе, разбросанные по городу предлагают чисто традиционную суданскую кухню.
Если получилось, что вы приглашены с местному, надо помнить, что если вы вдруг едите из одной тарелки с мусульманином, то всегда только правой рукой.

Но самое главное в суданской кухне, чему стоит уделить особое внимание - это соус!

Почему-то во все свои соусы они кладут бульонные кубики "Магги" ! Хорошая рекламная компания очевидно проведена на африканском континенте.
Такого массового помешательства на "Магги" я не видела нигде. ( ну если не считать, что у них ещё помешательство на фоне Колы, Фанты, сухого молока Нидо..)

и на арахисе! Но это приятное помешательство. Арахис жареный, сырой, чищеный, нечищеный продаётся везде!

Об арахисе в Судане можно написать целую книгу. Его добавляют даже к мясу, делают из него соусы, и не поверите - безумно вкусно.

Если найду время, то постараюсь выдать пост, ну, например под таким названием ""Пат арашид" или вся соль в арахисе."

Но это позже.
Часто в соусы кладут природную соду. Это такой камень, от которого откалывают кусочек и бросают в кастрюлю.
Когда я в впервые увидела, то была шокирована, ЧТО ЭТО? На что получила ответ: - Мадам, не волнуйтесь (К женсинам там обращаются на французский манер), это карбонат натриум.
Я ничего не понимаю в химии, но вижу, что содержимое в кастрюле начинает бурно пузырится. Оказывается, сода разбивает овощи, превращая их в очень мягкую и нежную массу.

Чаще всего в приготовлении соусов используют измельчённые продукты, а молотят их вот в таких дурах.(но эта фотография не из Суда, я просто не могла найти эту "молотильню" (не помню, как называется)
Женщины у них однозначно накаченные!

Добро пожаловать к суданскому столу!

Tatyana вне форума   Ответить с цитированием

Социальные закладки

Опции темы Поиск в этой теме
    Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
    Опции просмотра