Вернуться   Афро Форум - Африка Онлайн > Африка по Регионам > Северная Африка

Северная Африка Алжир, Египет, Ливия, Мавритания, Марокко и Западная Сахара, Тунис, Судан

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.11.2014, 15:31   #1
ChitsaDog
продвинутый мзунгу

Поблагодарили 12 раз(а) в 8 сообщениях
Радость Карфагенские зарисовки. Тунис

На этом форуме уже достаточно много информации о Карфагене, о его бурной истории и личностях с этой историей связанных. Я, честно сказать, историей Римской империи, большая часть которой относится и к Карфагену, никогда особо не интересовалась. Но побывать в Карфагене мне довелось, и увиденное сильно впечатлило меня. Несмотря на то, что в дальнейшем я повидала достаточное количество археологических древностей в Греции, Турции, Иордании , Марокко, Испании все-таки Карфаген запомнился больше всего.

Но обо все по порядку. В Карфаген мы отправились, находясь на банальном пакетном отдыхе в Тунисе, в городе Сусс. Но очень быстро отельное ничегонеделанье приелось, мы решили отправиться в Карфаген – без помощи отельных гидов, так как последние показали себя не с лучшей стороны.

На маршрутке мы добрались до автовокзала, там немножко покружили в поисках автобуса на Тунис (город - столица), в итоге, конечно же попали в руки хэлперов, которые, затолкав нас в непонятную машину, уверили, что это и есть маршрутка в Тунис. Пришли в себя мы уже на скоростном хайвее, ведущем в столицу. Все закончилось благополучно для нас, и на Тунисском автовокзале, мы опять попали в руки хэлперов, передавших нас таксисту, который поклялся доставить нас к самому Карфагену.

В общем, мы на месте.

Вот так выглядит входной билет в Карфаген.

Это карта, нарисованная на обратной стороне входного билета.
А дальше выяснилась интересная специфика этого музея под открытым небом.
Дело в том, что территория самого Карфагена очень обширная, и для того чтобы туристы блуждали более менее организованно, а не просачивались там, где не следует, через заборы, организаторы придумали следующее.

Вся территория комплекса поделена на 8 зон:
Римский Амфитеатр
Римские Виллы
Театр Римский
Музей Раннего Христианства
Музей Карфагена
Финикийские Святилища (Tophet de Salambo)
Римские Термы (Бани)
Раскопки г.Магон (Quartier Magon)

Вход в каждую из этих зон отдельный, так как сам Карфаген находится на холме и занимает огромную площадь – протяженность окружавших его городских стен составляла около 37 км.
Билет общий для всех зон, когда вы входите в одну из зон, охранник ставит вам отметку, и больше, естественно, в эту зону попасть вы не сможете.

Мы попали в Карфаген в раскаленный сентябрьский полдень, и сил на осмотр у нас было не очень много. Из 8 зон мы освоили только три и то, только потому, что входы в них были поблизости.

Вообще Карфаген объект очень интересный и очень большой, и если я еще когда-нибудь туда попаду, я обязательно постараюсь сделать это не в жаркое время года и в компании профессионального русскоговорящего гида.
Так как наша поездка состоялась экспромтом, то переводчиком мы не озаботились, довольствуясь информацией из путеводителя и лепетом прицепившегося к нам слабо понимающего по-английски хелпера (куда ж без него).

Ну, а теперь, немного фото:

Впечатлили постройки римских бань - величественные сооружения, с трудом представляю, как все это строилось и умудрилось сравнительно хорошо уцелеть в бурные времена римской империи

Вид сверху

Очень приятным оказался район Римских деревни ( Villas Romaines) - единственное место где была хоть какая-то зелень и тень от нее.

Когда я прогуливалась по нему, в голове почему-то все время звучали строчки стихотворения Бродского, помните?

Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции у моря...

Впрочем, Карфаген, конечно, никогда не был «глухой провинцией у моря. Именно мысли величии этого города, о том, сколько же он повидал на своем веку войн, человеческих судеб и трагедий, и во что превратился сейчас – именно эти мысли преследовали меня, пока я блуждала по его развалинам.

Музей Карфагена не поразил обилием артефактов и интересными композициями, явив глазу привычный набор: черепки, монетки, слепки голов и прочих частей тела сохранившиеся скульптуры, барельефы, надгробия, украшения, в общем, все стандартно. Но в памяти засел леденящий факт, сообщенный услужливым гидом, оказывается, карфагеняне-финикийцы практиковали жертвоприношение младенцами.
В качестве доказательства гид продемонстрировал нам детский скелетик, обнаруженный в раскопках Карфагена.

Этот факт, а также сильная жара и возросшее чувство голода, вынудили нас покинуть территорию музея, а после небольшого совещания (неизвестно еще было, как мы будем добираться обратно) и самого Карфагена.

Последний раз редактировалось ChitsaDog; 27.11.2014 в 15:42.
ChitsaDog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2014, 14:41   #2
Evgeniy
афрогуру

Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Re: Карфагенские зарисовки. Тунис

Путешествуя по Северной Африке, невозможно не посетить Карфаген, который фактически является историческим достоянием мирового масштаба и охраняется ЮНЕСКО. Не знаю, кто выбирал место для постройки этого города (легендарная царица Дидона или же сами финикийцы), но здешняя местность прекрасна, и в наше время полностью передает дух тех старых времен. Карфаген можно условно поделить на верхний (финикийский) и нижний (римский). Финикийская часть города сильно разрушена, а вот римская сохранилась лучше, и там можно еще увидеть уцелевшие части от служебных зданий, акведуки, термы (бани), и сделать красивые фото на фоне колонн.

Старый 15.01.2015, 14:47   #3
Марианна
афрогуру

Поблагодарили 24 раз(а) в 23 сообщениях

Когда вижу фотографии Карфагена, кажется, что я своими руками прикасаюсь к древности. Действительно поразительно, что по прошествии стольких тысяч лет постройки сохранились в относительно хорошем виде. Но вот то, что везде отсутствует зелень - плохо, под палящим солнцем усталость от ходьбы накатывает в несколько раз сильнее, и с трудом представляю такого выносливого туриста, который сумеет обойти все 8 зон.
Марианна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2015, 13:25   #4
ChitsaDog
продвинутый мзунгу

Поблагодарили 12 раз(а) в 8 сообщениях

По поводу палящего солнца - это слабо сказано. После просмотра римских бань, мне уже ничего не хотелось кроме прохладного и стакана ледяной воды. А потом я увидела местного полисмена, который дежурил на улице. И чуть не сошла с ума! Ибо он стоял на солнцепеке! В сорокоградусную жару! В высоких кирзовых сапогах и прочей амуниции. Я как представила себе его ощущения в этих сапогах... Оказывается у них такая форма - видела еще потом в нескольких местах этих бедолаг в сапогах. Зачем? Для меня лично загадка.

Это было вторым самым ярким впечатлением о Тунисе после развалин Карфагена
Вот так он выглядел примерно

Последний раз редактировалось ChitsaDog; 16.01.2015 в 14:42.
ChitsaDog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2015, 19:05   #5
Batmouse
афрогуру

Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях

Цитата:
Но в памяти засел леденящий факт, сообщенный услужливым гидом, оказывается, карфагеняне-финикийцы практиковали жертвоприношение младенцами.
В качестве доказательства гид продемонстрировал нам детский скелетик, обнаруженный в раскопках Карфагена.
Никто так и не доказал, что детей массово приносили в жертву, а не хоронили после смерти. Это все римляне виноваты, оболгали целый народ. А ведь подумать логически - разве сами римляне были менее кровавыми? Зря Вы в христианскую часть не сходили, там тоже интересно.
Batmouse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2015, 06:50   #6
Osinka
продвинутый мзунгу

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Еще планируя свой отдых в Тунисе дома, мы с мужем решили для себя , что обязательно посетим Карфаген. Только сделаем это не в составе экскурсии, а самостоятельно, тк добраться от Сусса ( курорт, где мы отдыхали) до Карфагена в принципе не сложно. Кроме того, по пути в Карфаген находится знаменитый бело-голубой город Сиди Бу Саид. От Сусса до Туниса( столица государства) мы ехали вполне комфортабельным поездом( удобства зависят от выбранного вами класса). Далее от ЖД вокзала можно взять такси и доехать до станции, с которой отправляются электрички в Сиди Бу Саид, мы же предпочли пройтись пешком и немного осмотреть город. Из Сиди Бу Саида так же, на электричке можно доехать до Карфагена. Сейчас Карфаген -это место жительства богатых Тунисцев. Здесь по всюду вас окружают белоснежные дома и виллы. Достопримечательности исторического Карфагена разбросаны по всему городу и находятся на приличном расстоянии друг от друга. И чтобы их все осмотреть, лучше договорится с таксистом, что бы он вас возил и ждал возле каждой из достопримечательностей. Мы, к сожалению, этого не сделали, поэтому смогли осмотреть лишь небольшую их часть: амфитеатр, бани, дворец Людовика и исторический музей.
Osinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2015, 16:47   #7
pegeon
мзунгу

А мы вот как раз и использовали услуги таксиста. Дороговато конечно обошлось, но оно того стоило. а таксисты какие в Тунисе! почти все разговаривают на английском (или нам просто везло). В общем, прокатил нас Ахмед (имя таксиста) по всем точкам древнего Карфагена, еще и рассказывал при этом разные истории. В машине у него была тетрадка с отзывами туристов. Мы тоже с удовольствием отписались там. =)
pegeon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2015, 20:17   #8
raube
афровед

Мне в Карфагене запомнилась «круглая бухта», в которой, по словам древних историков, мог укрыться весьма многочисленный карфагенский флот. Бухта показалась мне слишком маленькой для флота Карфагена.

Еще запомнилось то, что с одной из сторон к Карфагену примыкала территория резиденции главы тунисского государства. Нам сказали, что в ту сторону не надо фотографировать, а то охрана может придраться. Около входа в резиденцию стоял почетный караул в ярких костюмах с перьями и тюрбанами, вооруженный автоматами, а так же прогуливались люди «в штатском».

Последний раз редактировалось raube; 26.10.2015 в 10:22.
raube вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2015, 14:37   #9
your_own_sunshine
афрогуру

Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Большое спасибо за такой обширный отзыв и советы. Теперь Карфаген у меня отмечен галочкой "обязателен к посещению". Фото действительно впечатляют, город хорошо сохранился несмотря ни на время, ни на войны.
Старый 27.12.2015, 10:28   #10
Mark Makarov
афрогуру

Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях

Карфаген, несомненно, интереснейшее место с исторической точки зрения. Но, попытки разрушить город привели к тому, что остались от него, как в сказке, "рожки да ножки"

Источник фото

Я бы тоже побывал там с удовольствием, при случае. Но целенаправленно не стал бы туда отправляться издалека - может быть, уже видами руин насытился, может, потерял интерес к ним в принципе...
Mark Makarov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2017, 23:15   #11
Хестанай
мзунгу

Разрушили пунический город, римляне потом при Цезаре его восстановили.
Хестанай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2017, 13:28   #12
Serra
мзунгу

Очень хочу увидеть Карфаген
Serra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2018, 03:35   #13
Angelocka
мзунгу

Но даже то, что осталось от Карфагена на данный момент - очень интересно
Angelocka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2018, 12:24   #14
Shanadar
мзунгу

Люблю гулять по древним городам, интересно ходить по ним и представлять как раньше здесь жили люди, кипела жизнь. Какие они были ? О чем думали? Очень интересно было бы посетит и древний Карфаген, о котором я наслушался на уроках истории в школе.
Shanadar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Метки
    карфаген, тунис

Опции темы Поиск в этой теме
    Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
    Опции просмотра