Вернуться   Афро Форум - Африка Онлайн > Все об Африке > Бизнес в Африке

Бизнес в Африке Вопросы экономики и бизнеса. Стоит ли инвестировать в Африку? В каких странах можно заниматься бизнесом? Почему китайцы уже там? Можно ли еще заработать на "черных" алмазах?

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.07.2017, 16:34   #1
Перов
мзунгу

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Товары из России и СНГ.

Какие товары из России и СНГ могли бы пользоваться спросом в Африке? Кто что думает по этому поводу. (Одежда, обувь, велосипеды, станки, запчасти, медицинские товары..)
Я например давно хочу заняться поставками деловой одежды из России в Анголу. Нужен только надежный партнер в Анголе.В связи с удорожанием доллара это сейчас очень выгодно. Начать можно буквально с нескольких костюмов.
Перов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2017, 21:37   #2
Serra
мзунгу

По умолчанию Re: Товары из России и СНГ.

Думаю, тут дело не только в курсе доллара, который, к слову сказать, опять вверх полез. Вопрос же еще в покупательской способности жителей Анголы. Надеюсь, вы проработали этот вопрос? Если да, то такой бизнес может быть вполне перспективный

Последний раз редактировалось Sol; 27.09.2017 в 19:31.
Serra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2017, 23:32   #3
Перов
мзунгу

С покупательной способностью там порядок. Есть другие сложности. Попозже изложу. Возможно кто то сможет помочь или подсказать.
Старый 03.08.2017, 13:39   #4
Buzio
продвинутый мзунгу

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Лучше всего в Африке идут продукты питания длительного срока хранения и калорийные и дешевые ,естественно. Если есть такая возможность,то могу помочь в Мозамбике
Buzio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2017, 10:35   #5
Перов
мзунгу

Продуктами питания я не занимался. А как насчет одежды и обуви? Каковы цены в Мозамбике? По сравнению с Россией. Какие производители есть? (Какие страны). Мне кажется Российская обувь и одежда вполне могла бы сойти за европейское качество по умеренной цене. Могу здесь закупать деловые костюмы хорошего качества по 60-70 $.
Старый 04.08.2017, 11:51   #6
Buzio
продвинутый мзунгу

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По ценам на одежду и обувь так сразу не готов сказать. Но могу посмотреть в своих "архивах"-года 3 назад мы проводили исследование рынка одежды для новобрачных в Мозамбике для португальской модельерше,которая хотела открыть свое производство в Мапуту (столица).Выяснилось ,что там есть поставщики из Европы и ЮАР , а также сеть мелких индусских мастерских по пошиву одежды ,вот они то всех ценами перебивают-привозят из Индии материал и за гроши на месте шьют любую вещь.Как ни странно ,но африканцы, при своей бедности, любят носить костюмы, но платить большие деньги за них не могут.Рынок костюмов -это столица и пару крупных городов.А покупатели -госслужащие и коммерсанты ,которых не очень много.

Еда дешевая и калорийная всегда будет пользоваться спросом как в столице ,так и в глубокой периферии.

Последний раз редактировалось Sol; 27.09.2017 в 19:32.
Buzio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2017, 13:39   #7
Mark Makarov
афрогуру

Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях

Мне кажется, что уже будучи в Африке, если есть какая-то команда единомышленников, можно попробовать что-то зарабатывать на совместных покупках. Можно и онлайн что-то предпринимать в этом направлении, создать ресурс наподобие OptWear, с поправкой на региональность. Как вариант - русскоязычный, для того, чтобы кооперироваться с земляками.
Mark Makarov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2017, 12:25   #8
VladLed
мзунгу

Если есть интерес пообщаться- маякните.... Вопрос интересный, но непростой, требует обсуждения.

Последний раз редактировалось Sol; 06.02.2018 в 22:41.
VladLed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2018, 01:21   #9
Iurii
продвинутый мзунгу

Цитата:
Сообщение от Перов Посмотреть сообщение
Какие товары из России и СНГ могли бы пользоваться спросом в Африке? Кто что думает по этому поводу. (Одежда, обувь, велосипеды, станки, запчасти, медицинские товары..)
Я например давно хочу заняться поставками деловой одежды из России в Анголу. Нужен только надежный партнер в Анголе.В связи с удорожанием доллара это сейчас очень выгодно. Начать можно буквально с нескольких костюмов.
как насчет поставок питьевой бутилированной воды?

кому интересен вход в совместный бизнес
пишите

также организую логистику до дверей

Последний раз редактировалось Sol; 06.02.2018 в 22:41.
Iurii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2018, 22:43   #10
Sol
супер-модератор

Поблагодарили 66 раз(а) в 40 сообщениях

В наиболее продвинутых странах оборудование и расходники, мне кажется проще производить на месте, а не доставлять через полмира. Тем более, что в РФ себестоимость продукции получается не дешевой
Sol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2018, 23:29   #11
Bwana
афрогуру

Поблагодарили 21 раз(а) в 18 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Sol Посмотреть сообщение
В наиболее продвинутых странах оборудование и расходники, мне кажется проще производить на месте, а не доставлять через полмира. Тем более, что в РФ себестоимость продукции получается не дешевой
Соглашусь, есть резон что-то из оборудования производить непосредственно на месте. Вопрос только с комплектующими - не каждый же болт выплавлять на месте. По-крайней мере, если везти откуда-то, то куда проще и дешевле - из Китая)
Bwana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2018, 13:44   #12
каринэ
мзунгу

Здравствуйте,я бы хотела вам порекомендовать вам наш вуз www.kstu.kz
каринэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2018, 19:43   #13
Ariadna
мзунгу

Цитата:
Сообщение от Buzio Посмотреть сообщение
Лучше всего в Африке идут продукты питания длительного срока хранения и калорийные и дешевые ,естественно. Если есть такая возможность,то могу помочь в Мозамбике
Что именно?
Ariadna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2018, 03:22   #14
Omoayo
афровед

Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях

С масштабом и глубиной присутствия и активного протекционизма интересов, включая торговые и экономические, Америки, Канады, Китая, стран ЕС, Индии, Японии, Австралии на африканском континенте, из России реально нужна только Манна небесная по цене 1 цент за тонну. Виртуально же нужно все, включая балалайки, валенки, "Жигули" с автоматической коробкой передач, реплика космодрома "Восточный". Есть спрос на российские и СНГэшные мозги и таланты, но доказывать их надо внутри и на результат.
Omoayo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2018, 18:43   #15
Andrew23
мзунгу

Всех приветствую!
Есть возможность одежду в Африканские страны продавать, но нет посредника, кто у нас в Европе будет эту одежду покупать и туда отвозить. Может кто чего слышал, как выйти на этих людей? Буду благодарен.
Andrew23 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2018, 22:15   #16
Сакко
мзунгу

Цитата:
Сообщение от Omoayo Посмотреть сообщение
С масштабом и глубиной присутствия и активного протекционизма интересов, включая торговые и экономические, Америки, Канады, Китая, стран ЕС, Индии, Японии, Австралии на африканском континенте, из России реально нужна только Манна небесная по цене 1 цент за тонну.
К сожалению, вынуждена с вами согласиться. не думаю, что можно найти какой-то российский товар, который будет пользоваться спросом в Африке. А если и есть такой, то наверняка ниша ниша уже занята и воткнуться туда будет очень сложно. В общем, не самая лучшая идея. Я бы лучше занялась инвестициями. Ведь ценные бумаги это хоть какой-то гарант сохранности ваших денег, а вот с бизнес в Африкой пойдет ли - большой вопрос!

Последний раз редактировалось Сакко; 12.10.2018 в 00:43.
Сакко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2018, 13:50   #17
Omoayo
афровед

Цитата:
Сообщение от Сакко Посмотреть сообщение
К сожалению, вынуждена с вами согласиться. не думаю, что можно найти какой-то российский товар, который будет пользоваться спросом в Африке. А если и есть такой, то наверняка ниша ниша уже занята и воткнуться туда будет очень сложно. В общем, не самая лучшая идея. Я бы лучше занялась инвестициями. Ведь ценные бумаги это хоть какой-то гарант сохранности ваших денег, а вот с бизнес в Африкой пойдет ли - большой вопрос!
Воткнуться в Африке со своим товаром, или услугой из России - это адски сложно, с потом, слезами, кровью и посыпанием головы пеплом. Поддержки у русских нет, здесь рассчитывай только на свои силы, ресурсы, таланты, удачу. И даже в этом случае успех не гарантирован. Препятствий наоборот, становится все больше. Скажу открыто за мои 12 лет в Африке, держать ситуацию здесь становится жестче и тяжелее.

Есть интересные и актуальные продукты из России, но условия работы с ними не интересные, русские хотят живые денег за свои товары и желательно предоплатой, а китайцы с американцами и европейцами приходят и с товарами и с деньгами и с масштабными социальными, экономическими, культурными программами. В этих условиях у русских шансы на успех мизерные и стремящиеся к нулю.

Инвестиции в ценные бумаги - грамотно. Если понимаешь региональный фондовый рынок. Марокканская, Нигерийская и ЮАР биржи вполне рабочий механизм для заработка на финансовых рынках. При достаточном инвестиционном капитале можно организовать выпуск собственных бондов совместно с Африканским Банком Развития, с листингом на бирже в ЕС.

Бизнес в Африке шел, идет и будет идти. Вопрос всегда в актуальности этого бизнеса, грамотной организации и управлении, отсутствии денежного голода. Такие сектора как сельское хозяйство, переработка и производство продуктов питания, добыча природных ресурсов, очистка и подготовка воды, фармацевтика, телекоммуникации, строительство - это работает всегда.
Старый 17.10.2018, 14:42   #18
Iurii
продвинутый мзунгу

Цитата:
Воткнуться в Африке со своим товаром, или услугой из России - это адски сложно, с потом, слезами, кровью и посыпанием головы пеплом. Поддержки у русских нет, здесь рассчитывай только на свои силы, ресурсы, таланты, удачу. И даже в этом случае успех не гарантирован. Препятствий наоборот, становится все больше. Скажу открыто за мои 12 лет в Африке, держать ситуацию здесь становится жестче и тяжелее.

Есть интересные и актуальные продукты из России, но условия работы с ними не интересные, русские хотят живые денег за свои товары и желательно предоплатой, а китайцы с американцами и европейцами приходят и с товарами и с деньгами и с масштабными социальными, экономическими, культурными программами. В этих условиях у русских шансы на успех мизерные и стремящиеся к нулю.

Инвестиции в ценные бумаги - грамотно. Если понимаешь региональный фондовый рынок. Марокканская, Нигерийская и ЮАР биржи вполне рабочий механизм для заработка на финансовых рынках. При достаточном инвестиционном капитале можно организовать выпуск собственных бондов совместно с Африканским Банком Развития, с листингом на бирже в ЕС.

Бизнес в Африке шел, идет и будет идти. Вопрос всегда в актуальности этого бизнеса, грамотной организации и управлении, отсутствии денежного голода. Такие сектора как сельское хозяйство, переработка и производство продуктов питания, добыча природных ресурсов, очистка и подготовка воды, фармацевтика, телекоммуникации, строительство - это работает всегда.
очистка воды это интересно!
давайте подумаем совместно на поставку систем обратного осмоса
Старый 17.10.2018, 16:13   #19
Omoayo
афровед

Деньги есть? Тогда можно думать и одновременно действовать. Так практичнее. Задавай себе всегда один вопрос - чем ты выгоден в отличии от существующих решений из Китая, Америки, стран ЕС. Русский осмос можно засунуть в известное место. Я лучше возьму итальянский, проверенный, надежный, доступный, с сервисом.

Можно попробовать влезть в проект, как поставщик оборудования. Но это если цена конкурентная и есть деньги на вход в проект. Билет стоит от 30 тысяч $ и выше. Могу думать о Вашем осмосе за 50 тысяч $.
Старый 17.10.2018, 17:33   #20
Iurii
продвинутый мзунгу

Цитата:
Деньги есть? Тогда можно думать и одновременно действовать. Так практичнее. Задавай себе всегда один вопрос - чем ты выгоден в отличии от существующих решений из Китая, Америки, стран ЕС. Русский осмос можно засунуть в известное место. Я лучше возьму итальянский, проверенный, надежный, доступный, с сервисом.

Можно попробовать влезть в проект, как поставщик оборудования. Но это если цена конкурентная и есть деньги на вход в проект. Билет стоит от 30 тысяч $ и выше. Могу думать о Вашем осмосе за 50 тысяч $.
хмм. откуда такие познания о Российском осмосе?
я откровенно говоря противник покупать осмос из Китая и в Америке он дороже к вашему сведению. Поверьте я столько перевез грузов в контейнерах за 8 лет что вам не снилось.
и ВЭД давно занимаюсь!

Детский сад задавать вопросы "а деньги есть" или вы человек из 90х который только за наличные работает? с аккредитивом не работали никогда?

Так работают адекватные бизнесмены в ВЭД сделках.
Поверьте мне, я уже не одну поставку осуществим и заработал на трейдинге в отличии от просто "пшиков" на форуме)).
Да банк возьмет процент но выступит гарантом между лицами которые не доверяют друг-другу!
есть спрос есть предложение! нет спроса значит не завози!
Или вы хотите чтобы негры заходили и смотрели что купить в розницу? это взгляд "аналогового" человека из 90х.
И поверьте я имею такое кол-во поставщиков в Китае за 8 лет разной продукции что всем в африке хватит.

Я могу закупить товар в рамках закона и выступить официально экспортером практически из любой страны.

И с каких пор итальянский осмос "проверенный, надежный? " или вы не знаете что такое система обратного осмоса?

Пишите бредятину от скуки и просто не с кем в Нигерии поспорить?
Обувь да в Италии хорошая, пица вкусная, машины стильные но осмос! извините, это лиш бы что-то ляпнуть их в Италию из Китая завозят особенно картриджи.

цена конкурентная ? тогда займитесь сами поиском в "Италии" китайских систем обратного осмоса и продавайте сами все в розницу где-то там в будке в Нигерии.

Я говорю про выходы на местных афро-бизнесменов, которые выступают там импортерами!

Социальные закладки

Опции темы Поиск в этой теме
    Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
    Опции просмотра