Вернуться   Афро Форум - Африка Онлайн > Все об Африке > Новичкам: вопросы и ответы по Африке

Новичкам: вопросы и ответы по Африке В целом, в общем. Путешествия по Африке, сафари в Африке. Все, что вы хотели узнать о загадочном черном континенте, но не знали, где спросить. Общие вопросы, не связанные с какой-то одной страной. Вопросы безопасности, погода в Африке, прививки для Африки.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.03.2014, 09:55   #1
Олеся
мзунгу

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию На июнь планируем свадьбу в Марокко! Подскажите что к чему?

Уважаемые форумчанки, очень прошу помочь мне!
Мой будущий муж - марокканец. На июнь планируется свадьба (в Москве официальная часть с моими родными - в Марокко (г. Рабат )с родными мужа и моей семьей) Хочу свадьбу и там и там в классическом стиле - пышное платье, фата, европейская кухня. Мой любимый человек не против, но я сомневаюсь, что в Марокко все это будет уместно. Дело в том, что его родители держат небольшую фабрику по выделке кожи в пригороде Рабата , есть 2 цеха в которых шьют обувь - люди уважаемые в городе, но как бы это сказать... типичные марокканцы уважающие традиции. Мой любимый человек - дантист, имеет свой кабинет - его друзья и коллеги уже более настроенные по-европейски. Разрываюсь в каком стиле играть свадьбу в Марокко, что бы это было уместно и его родне из пригорода и моим родным и нам соответственно! Кто был на подобных свадьбах, дайте совет пожалуйста, времени мало уже, а концепция так и не вырисовалась. Не представляю как объединить Европу и Африку. буду благодарна всем за советы!
Олеся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2014, 12:03   #2
Мирослава
продвинутый мзунгу

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Re: На июнь планируем свадьбу в Марокко! Подскажите что к чему?

Здравствуйте, Олеся! Ваш пост меня впечатлил, Вы молодец, что заботитесь о традициях и пожеланиях не только своих, но и родителей мужа. Моя подруга вышла замуж за марокканца и вопрос у нее стоял такой же. Поделюсь опытом, что мы придумали.
Расписывались они в Москве в традиционных нарядах, затем был небольшой ресторан для родителей невесты. Через неделю уже было намечено торжество в Рабате.
Не забудьте, что страна мусульманская, от моей подруги настоятельно потребовали принятия мусульманства перед свадьбой.
За день до начала церемонии нас (всех женщин) отправили в хамам, невеста принимала молочные ванны - это такая традиция очищения. После этого руки и ноги невесты расписали невероятными рисунками хной. В день свадьбы - моей подруге сделали очень яркий и красивый макияж, надели ОЧЕНЬ много золота - мама жениха. По марокканской традиции, невеста должна менять наряды 7 раз, в один из таких перемен нарядов - современная марокканская невеста одевает европейский белый наряд. Гуляли они пышно, очень пышно, чуть ли не весь Рабат гулял! Не смотря на то, что на свадьбе было приглашено много европейцев - стол был сервирован исключительно местными блюдами.
Не думаю. что Вам нужно как-то специально совмещать Европу и Африку! На своей земле играйте свадьбу по-европейски, на земле жениха - по его традициям. Поверьте, их традиции такие романтичные, красивые - все гости с обеих сторон будут довольны!
Счастья Вашей будущей семье!
Изображения
Тип файла: jpg св2.jpg (53.0 Кб, 2 просмотров)
Мирослава вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2014, 01:23   #3
Альбина
продвинутый мзунгу

Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

О, счастливица!!!!! Поздравляю!!!! Я была в Марокко, была в Рабате, знаю эту потрясающую страну! Знаю, что свадьба там длится СЕМЬ дней, не легко Вам придется! Согласна с Мирославой по поводу организации свадьбы: у нас делайте по-скучному (белое платье, белая фата) у них - веселую по всем канонам и традициям! Насколько я знаю, на невесте обязательно должны быть украшения из ракушки - символ чистоты и непорочности. А самым традиционным блюдом свадебного стола в Марокко является пастила. Но это не та пастила, что у нас в России, в Марокко - свадебная пастила - это пирог из множества слоев с мясом голубей. Звучит жестоко, но перепелок же мы едим....

Вот нашла для Вас Марокканскую невесту-красавицу! Хорошая идея для одного из нарядов.
Ждем ваших свадебных фото с нетерпением! Слежу за Вашей веткой!

Альбина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2014, 10:33   #4
Antoshananarivo
супер-модератор

Поблагодарили 66 раз(а) в 55 сообщениях

в тех странах Африки, где я был, часто играют как раз две свадьбы - традиционную и современную, причём между ними может пройти несколько месяцев. Не знаю, принято ли это в Марокко, но почему бы не?
Antoshananarivo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2014, 02:03   #5
Tatyana
афрогуру

Поблагодарили 69 раз(а) в 34 сообщениях

Олеся, я думаю, что мать, сёстры вашего будущего мужа уже всё продумали. Уверена, что свадьба будет традиционной, не исключай в один из дней европейского платья.
Мой совет - доверьтесь им, так как они лучше знают, как красивее и лучше показать семье/клану невесту сына/брата. Так что желаю вам приятно окунуться в восток и получить массу незабываемых эмоций. Главное - подучите язык, вам предстоит много общения.
Tatyana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2014, 15:04   #6
Олеся
мзунгу

Цитата:
Сообщение от Tatyana Посмотреть сообщение
Олеся, я думаю, что мать, сёстры вашего будущего мужа уже всё продумали. Уверена, что свадьба будет традиционной, не исключай в один из дней европейского платья.
Мой совет - доверьтесь им, так как они лучше знают, как красивее и лучше показать семье/клану невесту сына/брата. Так что желаю вам приятно окунуться в восток и получить массу незабываемых эмоций. Главное - подучите язык, вам предстоит много общения.

Спасибо всем, кто дал свои советы и не оставил меня одну в таком нелегком деле! Tatyana, действительно подготовкой Рабатской свадьбы "рулят" двоюродные и родная сестры мужа. По поводу головного убора на свадьбу они настаивают на таком тюрбане

Кто знает, если я одену такую диадему, я буду в Марокканских традициях? Не могу найти информацию по этому тюрбану, а объясняться с родней мужа не хватает лингвистических знаний, пытаюсь все в скайпе на пальцах объяснить (наряд будет шиться там под меня) . Если знаете, чем этот тюрбан хуже вышестоящего и что он означает - ответьте пожалуйста.
Вот что хотела бы:

Олеся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2014, 15:50   #7
Андрей Терновой
продвинутый мзунгу

Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях

Хочу дать свои рекомендации по поводу Марокканского законодательства:

1. Получить гражданство в Марокко можно только спустя 2 года совместной жизни. Это не проблема, если у Вас за это время не появятся общие дети. А если появятся и Вы разведетесь - Вы будете на территории страны фактически никто.
2. По закону Ваш муж будет иметь право на 4 жены.
3. Если муж подаст на развод - Вы имеете законное право жить в его доме 3 месяца после развода.
4. Если инициатива развестись исходит от мужа - он обязан заплатить Вам или Вашей семье калым.
5. Если Вы податите на развод - муж должен содержать вас в течении трех месяцев, а если жена беременна - вплоть до рождения ребенка.
6. После развода дети остаются с мамой. Однако, если Вас "накроет" сильная любовь к марокканскому мачо и вы решите выйти замуж во второй раз - сын останется жить у своего отца (это не касается дочерей)
7. После развода до 18 лет Вашего ребенка содержит его отец. Девочке алименты выплачиваются до ее свадьбы.
8. Без разрешения отца ребенка в Россию не выпустят.

Хорошего замужества!
Андрей Терновой вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2014, 22:27   #8
Tatyana
афрогуру

Поблагодарили 69 раз(а) в 34 сообщениях

Цитата:
По поводу головного убора на свадьбу они настаивают на таком тюрбане
Если настаивают, то соглашайтесь. Тем более, если этот тюрбан из чистого золота. По мусульманским традициям, всё, что будет подарено вам из драгоценностей - только ваше. Я бы, например, согласилась на тюрбан. Минимум, он может быть из позолоченного серебра. Всё зависит от статуса семьи вашего жениха.
Дальше, если на вас хотят одеть тюрбан, то соответственно оденут и "хнаг". Это то большое изделие из золота, которое висит на груди. Поверьте, это почти состояние.
Tatyana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2014, 18:51   #9
Maroona
афрогуру

Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях

Олеся, ну, коль настаивают, надевайте тюрбан! А вообще, я тут погуглила и нашла пару симпатичных диадем у марокканских невест. По-моему, симпатично! Но, опять же, только советоваться с будущими родственниками. Дело-то ответственное.

Да, примите мои поздравления и не забудьте кинуть потом пару фотографий со свадьбы, интересно же!

Кстати, больше года назад познакомилась в Египте с девушкой, которая была по отцу марокканка, а по матери –русская. Девушка безумной красоты, надо сказать! (хотя я бы в жизни не подумала, что она смешанных кровей).

Она рассказывала, что ее 14-летняя мама, будучи уже беременной, сбежала с папой из России (где они и встретились) в Марокко, где они прожили лет пять, родив еще одного ребенка. Потом, правда, вернулись все в Россию. Девушка частенько ездит в Марокко, правда, сейчас уже пореже, а то родственники уж больно активно наседают с желанием найти ей мужа- марокканца. А она не хочет-с.

Потом порасспрашиваю у нее, как там проходила свадьба родителей.
Maroona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2014, 21:48   #10
Roman
мзунгу

Вам очень повезло с такой нестандартной свадьбой и я бы Вам советовал воспользоватся этой ситуацией и отметить все согласно традиций и требований стиля! Так Вы сможете запомнить этот день навсегда! И традиции очень красивы!
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2014, 23:42   #11
Amira
продвинутый мзунгу

Марокканская кухня ничуть не хуже европейской. И вам, если еще не довелось вкусить восточных лакомств, она не будет казаться чем-то из ряда вон выходящим. Марокканцы предпочитают неострую пищу, и среди цветов блюд у них доминируют желтые и белые, что, кстати, будет довольно красиво смотреться с белым платьем.Предполагаю, что опыт готовки у родственников вашего мужа завидный, так что исхищряться и накрывать стол по-европейски не вижу смысла. Что касается нарядов, то, наверное, вам их уже подготовили... Скажу только одно: на девушке с европейской внешностью они смотрятся особенно изысканно и волшебно. так что не переживайте и наслаждайтесь предсвадебной суетой
Amira вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы Поиск в этой теме
    Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
    Опции просмотра