Вернуться   Афро Форум - Африка Онлайн > Африка по Регионам > Восточная Африка

Восточная Африка Кения, Танзания и Занзибар, Уганда, Руанда, Бурунди, Эфиопия, Эритрея, Джибути, Сомали, Мозамбик, Мадагаскар, Маврикий

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.01.2014, 02:48   #1
Antoshananarivo
супер-модератор

Поблагодарили 66 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию Мозамбик: Мапуту Руссу.

Если смотреть на карту, то Мозамбик от России очень далеко. Но если смотреть не на карту, а в суть, то он оказывается намного ближе. Начиная с попыток Мозамбика следовать коммунистическому курсу и до сегодняшнего дня, когда про коммунизм уже и думать забыли.

Прочные связи между нами все равно остались, хоть уже вовсе и не на уровне правительств и строительства светлого будущего. У России с Мозамбиком очень много общего, не только лишь автомат Калашникова, гордо смотрящий с мозамбиканских флага и герба. Наши связи генетическими уже стали, а это самое крепкое, крепче всяких межгосударственных договоров и совместного строительства афрокоммунизма.

Вот, например, в конторе, где я работал, есть одна русская тетенька, сама из Татарстана, замужем за мозамбиканцем. Живет в Мапуту уже 20 лет и ее все тут устраивает, работает начальницей отдела. А в Россию ежегодно ездит в отпуск.

Еще один местный хлопец, учился в Одессе, из Украины жену привез, и даже на мове говорить умеет, ну и по-русски тоже, само собой. Ему государство оплатило обучение и один билет в Одессу туда-обратно. А билет-то не дешевый, поэтому он, пока учился, домой съездить не мог, вообще безвылазно сидел на Украине пять лет. Это как бы украинец.

А теперь представьте себе мозамбиканского белоруса. Представили? Я и с ним тоже знаком. Причем он, действительно, мозамбиканский белорус. У него мама из Белоруссии, папа мозамбиканец, а дедушка, вообще, казах. Паспорта и Мозамбика и Белоруссии у него есть, со вполне однотипными гербами, кстати. Говорит и по-русски, и по-белорусски, и по-португальски, и по-английски. По-шангаански, правда, только чуть-чуть, но оно особо и незачем. Летом ездит к бабушке в Минск в отпуск.

Даже и молдован мой родной нашелся. Правда, уже не местный, а тоже командированный, но зато он родом из Каушан, что менее, чем в 10 километрах от нашей родной Ермоклии.

Еще в Мапуту, например, есть Проспект Ленина, Проспект Маркса и Проспект Энгельса. Ну Проспект Патриса Лумумбы, само собой. А еще есть Проспект Мао Дзе Дуна, по которому я ходил почти каждый день и на котором снимал деньги в банкомате. И в распечатке после этого было написано, что деньги снял Мао Дзе Дун.

Так что, выходит, Мапуту - он очень близко, стоит лишь посмотреть подробнее. И если вы будете там, и вдруг нахлынет на вас тоска по России, то не печальтесь. Посидите в кафе рядом с вывеской аптеки "Оксана", зайдите в магазин "Калинка", полюбуйтесь на яхту "Белуга", бороздящую просторы Мозамбикского Пролива, прогуляйтесь по Ленинскому Проспекту. И вспомните такой стишок, который я немного переделал из одного известного, но матерного:

Стою среди города
В лыжи обутый.
То ли лыжи не едут,
То ли город - Мапуту!

Все нормально, друзья, русские-то лыжи едут по Мапуту просто замечательно!

1. Гербы Белоруссии и Мозамбика.

2. Ленинский Проспект.

3. Маодзедуновский Проспект.

4. Перекресток Ленинского и Маодзедуновского Проспектов.

5. Судно "Atiya" под флагом России. Как мне объяснили, это наши рыбаки.

6. Аптека "Оксана".

7. Куриные желудки, купленные в местном супермаркете. Бразильский импорт, а подписаны по-английски, по-русски и по-китайски.

8. Яхта "Белуга".

9. "Калинка" днем.

Увидимся на этой веселой планете!
Antoshananarivo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2014, 14:22   #2
alexis
мзунгу

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Мозамбик: Мапуту Руссу.

Хм, где-то встречал уже этот текст. Очень сильно знакомые слова , выражения и картинки ...
alexis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2014, 16:48   #3
Antoshananarivo
супер-модератор

Цитата:
Сообщение от alexis Посмотреть сообщение
Хм, где-то встречал уже этот текст. Очень сильно знакомые слова , выражения и картинки ...
охотно верю, я его постил ещё в ЖЖ и на Турбину. С Турбиной думаю потихоньку завязывать, но буду продолжать писать как минимум в ЖЖ и здесь.
Старый 22.01.2014, 16:40   #4
igorseptem
афрогуру

Поблагодарили 59 раз(а) в 45 сообщениях

Перекресток проспектов Мао и Ленина можно переименовать — крест на левой идее. Уж сколько мы во временя Союза денег сюда закачали. Говорят, что в Мапуту надо опасаться не хулиганья, а полицейских. Может этому тоже у нас научились?
igorseptem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 17:17   #5
Antoshananarivo
супер-модератор

Цитата:
Сообщение от igorseptem Посмотреть сообщение
Перекресток проспектов Мао и Ленина можно переименовать — крест на левой идее. Уж сколько мы во временя Союза денег сюда закачали. Говорят, что в Мапуту надо опасаться не хулиганья, а полицейских. Может этому тоже у нас научились?
полицейские в Мапуту разок докопались до меня, но достаточно быстро отстали, правда, за меня ещё местные заступились. В целом да, было заметно, что хотели денег.

С водителя нашего местные гаишники как-то стрясли бабла.

Хулиганов не встречал.
Старый 27.10.2018, 22:40   #6
dedasus
продвинутый мзунгу

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

смешные моменты видео приколы смотреть http://tubesd.info
dedasus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Метки
    мозамбик, россия

Опции темы Поиск в этой теме
    Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
    Опции просмотра