Вернуться   Афро Форум - Африка Онлайн > Африка по Регионам > Северная Африка

Северная Африка Алжир, Египет, Ливия, Мавритания, Марокко и Западная Сахара, Тунис, Судан

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.01.2015, 11:42   #1
ChitsaDog
продвинутый мзунгу

Поблагодарили 12 раз(а) в 8 сообщениях
Смех Поездка на "корабле пустыни"

Поездка на «кораблях пустыни»

Не знаю, был ли у кого-то из форумчан соответствующий опыт, решила вот поделиться своим. Для тех, кто не помнит, романтичное название «корабль пустыни» присвоено верблюду, который в Северной Африке и домашнее животное и близкий друг, и универсальное средство для перевозки кого/чего-либо

Мне довелось покататься на верблюде в Тунисе, когда мы отправились в двухдневную поездку по Сахаре. Скажу сразу, поездку, в том числе верблюжий аттракцион организовывало местное турагентство, поэтому опыт мой можно рассматривать лишь как некий туристический опыт.

Но впечатлений, тем не менее, осталась масса. Сама по себе поездка на верблюдах, заняла немного времени – около получаса, и после нее я благодарила всех тунисских Богов, что мы не купили тот тур, который предполагал переезд посредством верблюдов в течение нескольких часов.

Ибо как показал опыт, даже пятнадцатиминутное качание между горбами этого животного в пятидесятиградусную жару по пескам Сахары способно лишить чувства юмора самого заядлого весельчака.

Итак, вот как выглядит вблизи «корабль пустыни»

Вообще, было безумно жалко этих животных - местами они были очень неухоженными, запущенными и при этом как-то очень по- философски относились к своему положению.

Насколько я поняла, в туристической индустрии верблюды используются старые и больные - словом те, на которых уже много не заработаешь.
Как-то, будучи в Иордании, я вышла из машины на шоссе спросить дорогу у придорожных пастухов верблюдов. Так вот, верблюды из домашнего стада иорданских пастухов были гораздо упитаннее и жизнерадостнее.

Итак, я водрузилась на это животное. Для того чтобы это сделать, верблюд ставится «на колени если можно так сказать, или ложится. Но забраться на него нетренированному человеку, даже, когда верблюд лежит с первой попытки и без помощи зала (т.е. погонщиков) практически невозможно. Поэтому опытный погонщик слегка «придает ускорения», запихивая вас на верблюда.

Очевидно, для того чтобы не потерять нас в пустыне, организаторы тура выдали всем полосатые балахоны. Сначала это было смешно, а потом, просидев на верблюде 10 минут под палящим солнцем, я поняла, какое это мудрое решение. Очевидно, были случаи, когда туристы падали в обмороки, получая солнечные ожоги, и теперь руководство решило перестраховаться.

Когда вся наша «группа в полосатых купальниках» расселась по животным, и мы выдвинулись вперед, на пару километров, в самую настоящую Сахару.

Перед нами были только раскаленные солнцем барханы, 50 градусов жары и никакого намека на тень вокруг. Пейзаж несколько оживляли специфические ароматы, исходившие от моего верблюда.

А теперь об ощущениях - на что похожа езда на верблюде. Катались ли вы когда-нибудь на старом, «горбатом» запорожце? А теперь представьте, что запорожец этот едет не по ровной дороге, а по таким подвешенным в воздухе резиновым рельсам? То есть точка опоры под вами очень невелика, устойчивости никакой (по сравнению с ездой на лошади, например) при этом вас мотает из стороны в сторону, местами просто-таки укачивая?

Пару раз мне казалось, что мой верблюд вот-вот откинет коньки - такие он производил странные движения, вздрагивая задом, как будто, буксуя.Погонщик, беззубо улыбаясь, сказал, что все «ок» и тут же потребовал бакшиш.

Примерно на пятой минуте я уже поняла, что никогда в жизни больше не сяду на верблюда, на седьмой чуть не лишилась сознания от жары и безысходности, а на 15, когда верблюжий караван развернулся в обратном направлении, поняла, что жизнь, все-таки, прекрасна.

Окончательно я пришла в себя уже в бассейне отеля, где мы должны были ночевать.

Честно говоря, после этого приключения, старые еще детские ассоциации о караване верблюдов, плавно парящем по раскаленной пустыне, быстро испарились у меня из головы. Теперь то я понимаю, какой это тяжелый труд – часами, сутками сидеть на верблюде под палящим солнцем в пятидесятиградусную жару!

Это небольшое испытание лишний раз убедило меня в том, что для того чтобы полюбить езду на верблюде и делать это сколько-нибудь профессионально нужно родиться в Африке. Тогда вы сможете не только сидеть на верблюде, но также стоять и даже танцевать!

Примерно вот так!

Последний раз редактировалось ChitsaDog; 19.01.2015 в 11:55.
ChitsaDog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2015, 20:45   #2
Vassil
афрогуру

Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Re: Поездка на "корабле пустыни"

Да, ощущения от поездки на верблюде незабываемые. Особенно, когда залез на верблюда, он начинает подниматься передом, голова моя, вместе с руками, которые вцепились в седло, мчится вверх, и только через секунду к ним присоединяются остальные части тела, которые подкидываются наверх задней частью верблюда. Катание же, может проходить в тихом ритме (верблюд шагом идет), правда, амплитуда раскачки вперед-назад, не каждому приятной может быть. Но, когда верблюд на рысь переходит, тогда хуже становится. В общем, после таких прогулок болят спина и ягодицы. У меня нет желания повторять такую прогулку на «корабле пустыни».
Vassil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2015, 18:36   #3
Darya Romanova
афрогуру

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Как же я вам по-доброму завидую. Сама мечтаю вот так прокатиться на верблюдах вместе с караваном. Может потом и будут болеть все косточки, но будет что вспомнить)
Darya Romanova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2015, 13:09   #4
Марианна
афрогуру

Поблагодарили 24 раз(а) в 23 сообщениях

Да, верблюды, на которых катают путешественников в Тунисе и Египте, чаще всего бывают неопрятными. От некоторых настолько дурно пахнет, что не хочется к ним приближаться, еще и шерсть скатана в колтуны. Моя приятельница решила покататься на верблюде, так вот, бедуин взял с нее плату за катание и она подумала, что все, расплатилась. Но после того, как поездка закончилась, бедуин опять потребовал деньги, на сей раз уже за то, чтобы помочь ей слезть. И такие случаи не редкость, насколько мы потом узнали.

Что до меня, то я не любительница подобной экстремальной езды, на лошади то трясет так, что первые две-три минуты пытаешься поймать равновесие таким образом, чтобы не укачивало, а тем более, на верблюде. И сидеть между его горбов, как могу предположить, не очень удобно. Еще меня пугает то, что он может плюнуть, по этой причине даже в зоопарке близко к ним не подхожу.

А еще читала, что в некоторых странах Африки туристов катают на страусе. Но это уж совсем экстрим.
Марианна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2015, 13:39   #5
Darya Romanova
афрогуру

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Поездка на верблюдах - это просто шикарно, а тем более по пустыне. Конечно эти животные ведут себя непривычно по сравнению с лошадью, например, и сама поездка сильно укачивает, то всё же это нереально круто.
Darya Romanova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2015, 17:41   #6
Андрей В.
продвинутый мзунгу

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Катался по пустыне на верблюде на юге Туниса. Больше всего не понравилось, когда он остановился и по команде погонщика резко стал на колени. Надо было оказывается наклониться немного вперед, чего я не знал и чуть не повредил спину.
Андрей В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2015, 17:55   #7
Rasine
продвинутый мзунгу

Цитата:
Сообщение от Darya Romanova Посмотреть сообщение
Поездка на верблюдах - это просто шикарно, а тем более по пустыне. Конечно эти животные ведут себя непривычно по сравнению с лошадью, например, и сама поездка сильно укачивает, то всё же это нереально круто.
Круто, особенно на жаре, когда пахнет десятком навозных куч одновременно, в глазах мухи мелькают от укачивания. Вряд ли много непривычных людей сразу оценят прелесть такой прогулки.
Rasine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2015, 06:45   #8
Osinka
продвинутый мзунгу

По-моему, вы просто сгущаете краски. Поездка на верблюде не такая уж и страшная, как тут рассказывают. Мы, кстати, с автором первого поста были видимо на экскурсии, организованной одним тур оператором, тк у нас были точно такие же полосатые халаты, правда платки на голове были красного цвета. Халаты одеваются не просто для красоты, а чтобы защитить одежду от песка и пыли, коих в Сахаре предостаточно. И выдают их не бесплатно, а за отдельную плату. Перед посадкой на верблюда проводят небольшой инструктаж, но все равно момент посадки и высадки остается самым экстримальным и веселым. А сама поездка у нас была абсолютно не утомительной, а очень увлекательной, возможно потому, что были мы в Тунисе в сентябре, когда нет уже изнуряющей жары. Да и в Сахару мы приехали уже к вечеру. После Туниса, мы были в Тае, катались на слонах, но поездка на верблюдах, нам запомнилась гораздо больше. Лично я бы еще раз с удовольствием повторила ее.
Osinka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы Поиск в этой теме
    Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
    Опции просмотра