Вернуться   Афро Форум - Африка Онлайн > Все об Африке > Новичкам: вопросы и ответы по Африке

Новичкам: вопросы и ответы по Африке В целом, в общем. Путешествия по Африке, сафари в Африке. Все, что вы хотели узнать о загадочном черном континенте, но не знали, где спросить. Общие вопросы, не связанные с какой-то одной страной. Вопросы безопасности, погода в Африке, прививки для Африки.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.03.2014, 12:36   #1
Kseniya55
мзунгу

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Радость Что представляет из себя Бенин?

Добрый день. всем! Прошу поделиться впечатлениями о Бенине: насколько там комфортно жить? легко ли открыть свой бизнес? Сколько стоит аренда бунгало на семью их четырех человек? какие нации европейцев там преобладают?
Kseniya55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2014, 13:13   #2
Antoshananarivo
супер-модератор

Поблагодарили 66 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию Re: Что представляет из себя Бенин?

Цитата:
Сообщение от Kseniya55 Посмотреть сообщение
Добрый день. всем! Прошу поделиться впечатлениями о Бенине: насколько там комфортно жить? легко ли открыть свой бизнес? Сколько стоит аренда бунгало на семью их четырех человек? какие нации европейцев там преобладают?
Даст Бог, я там побываю через месяц. Что узнаю - расскажу.
Antoshananarivo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2014, 15:01   #3
Tarbi
афрогуру

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Экономика в Бенине развита слабо и казалось бы: власти должны наладить все так, чтобы людям было интересно вести дела. Однако, все делается неспешно и требует много подтверждений, внушительная бюрократия и налог, как для такой страны. Будьте готовы к затратам денег и времени.
Старый 06.05.2014, 11:33   #4
amber_soul
продвинутый мзунгу

Поблагодарили 6 раз(а) в 2 сообщениях

Инфраструктура страны развита слабо, будьте готовы к длительным переездам и не очень комфортным отелям. Приготовьтесь к тому, что «люкс» - это может быть соломенная хижина, с удобствами за ширмой и с полным отсутствием окна.

Из интересного: свободно берите машину и отправляйтесь по стране в путешествие. Для того чтобы заправиться в Бенине, специализированная станция не потребуется. На каждом углу стоят большие банки или канистры, с «пиратским» бензином по бросовым ценам.

Второй самый известный признак Бенина – это просто колоссальное количество парикмахерских и маникюрных заведений.

Тут множество платных автострад, стоимость проезда, впрочем, не высока. На питание тоже цены вполне приемлемые. В остальном же, посмотреть будет на что, колорит народной, простой Африки, запомнится надолго. Если интересно, могу дать основные маршруты и даже приблизительные цены.
amber_soul вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2014, 18:44   #5
Antoshananarivo
супер-модератор

Цитата:
Сообщение от amber_soul Посмотреть сообщение
Инфраструктура страны развита слабо, будьте готовы к длительным переездам и не очень комфортным отелям. Приготовьтесь к тому, что «люкс» - это может быть соломенная хижина, с удобствами за ширмой и с полным отсутствием окна.

Из интересного: свободно берите машину и отправляйтесь по стране в путешествие. Для того чтобы заправиться в Бенине, специализированная станция не потребуется. На каждом углу стоят большие банки или канистры, с «пиратским» бензином по бросовым ценам.

Второй самый известный признак Бенина – это просто колоссальное количество парикмахерских и маникюрных заведений.

Тут множество платных автострад, стоимость проезда, впрочем, не высока. На питание тоже цены вполне приемлемые. В остальном же, посмотреть будет на что, колорит народной, простой Африки, запомнится надолго. Если интересно, могу дать основные маршруты и даже приблизительные цены.

вот что интересно - не случалось ли вам ездить из между Котону и Лагосом? Интересно, сколько времени занимает дорога, учитывая границу и пробки. по карте-то близко.
Старый 06.05.2014, 19:30   #6
amber_soul
продвинутый мзунгу

Между этими двумя точками километров 120 наберется. Так что переезд не займет много времени. Если ехать автомобилем по побережью, через Бодагри и Агбару, то добраться можно всего за час с небольшим. Это при условии, что «гнать» сильно не будете. За полтора часа можно доехать на мотоцикле, зависит от личных ваших водительских качеств.

Правда, есть одно, на границе с Нигерией, вас может ожидать неприятный сюрприз, в виде пятикилометровой очереди их огромных, груженных всяческой поклажей грузовиков. Легковым машинам несколько легче, но лучшим выбором, конечно же, станет мотоцикл. Автобус – вообще не вариант. Они тут просто кошмарные и точно придется ожидать своей очереди. Но и тут есть подводные камни, Нигерия страна неспокойная, так что лучше быть предельно осторожным. Как говорится, не лезть на рожон.
Старый 06.05.2014, 20:12   #7
Antoshananarivo
супер-модератор

Цитата:
Правда, есть одно, на границе с Нигерией, вас может ожидать неприятный сюрприз, в виде пятикилометровой очереди их огромных, груженных всяческой поклажей грузовиков. Легковым машинам несколько легче, но лучшим выбором, конечно же, станет мотоцикл. Автобус – вообще не вариант. Они тут просто кошмарные и точно придется ожидать своей очереди. Но и тут есть подводные камни, Нигерия страна неспокойная, так что лучше быть предельно осторожным. Как говорится, не лезть на рожон.
Хреново, если так. У меня своего транспорта нет, а с конторы хрен дадут.
Старый 06.05.2014, 20:21   #8
amber_soul
продвинутый мзунгу

Можно взять мотоцикл на прокат, только его придется потом возвращать, и ехать очень аккуратно. Главным образом из-за того, чтобы не отобрали. Вы откуда ехать будете, из Нигерии? Запаситесь тогда заодно и деньгами, у них там коррупция, это первое дело. Каждый так и норовит, ничего не делать, и протягивать руку за купюрой, и платить придется, иначе ничего не получите. На автобусе ехать я вам не советую, чисто по-человечески)))

Последний раз редактировалось amber_soul; 06.05.2014 в 23:01.
Старый 07.05.2014, 01:36   #9
Antoshananarivo
супер-модератор

Цитата:
Можно взять мотоцикл на прокат, только его придется потом возвращать, и ехать очень аккуратно. Главным образом из-за того, чтобы не отобрали. Вы откуда ехать будете, из Нигерии? Запаситесь тогда заодно и деньгами, у них там коррупция, это первое дело. Каждый так и норовит, ничего не делать, и протягивать руку за купюрой, и платить придется, иначе ничего не получите. На автобусе ехать я вам не советую, чисто по-человечески)))

если поеду, то из Лагоса, да. Но на мотоцикле я не умею, да и на границе скорее могут докопаться до ойибо на арендованном мото, что типа туда на нём нельзя. Хотя в Нигерии, по моим наблюдениям, мусора весьма адекватные.

Автобусы меня не очень напрягают, у нас в деревне в России в 90-е годы они были не сильно-то лучше нынешних африканских даже в каком-то смысле ностальгия на таком автобусе проехать. вот терять много времени на границе, конечно, проблема, ибо времени хронически не хватает. Хотя с другой стороны те же самые пару часов запросто можно в Лагосе простоять в пробках в обычный день.

а вы были в Абомее, где королевские постройки, стоит он визита?
Старый 07.05.2014, 10:07   #10
amber_soul
продвинутый мзунгу

О, в Африке каждый уголок, несомненно, стоит посещения. Но если вы рассчитываете на нечто эпическое, то можете разочароваться. Дагомеи строили их из грунта и соломы, да и большую часть дворцов была сожжена французами.

Однако, тем не менее, стоит обязательно поехать. Многие в Бенине говорят, что там находится настоящее место силы. Не знаю, может я просто человек мистического склада, но мне показалось, что «это» прямо висит в воздухе, какое-то напряжение и звон. А фрески так вообще поразительные, некоторые их сюжеты приводят в полное замешательство…

Посмотреть там есть на что, эпический трон на черепах один уже стоит. Один момент – там нельзя фотографировать внутри и все камеры безжалостно отбирают. Но, если очень захотеть, то крохотный девайс, можно пронести)))

Последний раз редактировалось Sol; 07.05.2014 в 13:46.
Старый 07.05.2014, 13:46   #11
Antoshananarivo
супер-модератор

Цитата:
Посмотреть там есть на что, эпический трон на черепах один уже стоит. Один момент – там нельзя фотографировать внутри и все камеры безжалостно отбирают. Но, если очень захотеть, то крохотный девайс, можно пронести)))
Меня фрески в первую очередь интересуют. Похоже, очередной облом, раз фоткать нельзя у меня большая камера, зеркалка. а вместно неё брать мыльницу, да в такое место, рука не поднимется, это совершенно не вариант для меня. можно ли там договориться, или полный строгач? сказать типа корреспондент, например.
Старый 07.05.2014, 15:13   #12
Ruslan Ma
админ

Поблагодарили 32 раз(а) в 23 сообщениях

В Бенине я провел пару дней. И только на юге. Страна приятная, очень похожа на Того, но более живая что ли. Больше белых и вообще движения больше.

Цитата:
Сообщение от Antoshananarivo Посмотреть сообщение
вот что интересно - не случалось ли вам ездить из между Котону и Лагосом? Интересно, сколько времени занимает дорога, учитывая границу и пробки. по карте-то близко.
Я проехал за день на велосипеде из Котону в Лагос. Достали проверки и разговоры в Нигерии. Раз 15 останавливали.
Старый 07.05.2014, 15:33   #13
Antoshananarivo
супер-модератор

Цитата:
Сообщение от Ruslan Ma Посмотреть сообщение
В Бенине я провел пару дней. И только на юге. Страна приятная, очень похожа на Того, но более живая что ли. Больше белых и вообще движения больше.

Я проехал за день на велосипеде из Котону в Лагос. Достали проверки и разговоры в Нигерии. Раз 15 останавливали.

прекрасно, респект! а я ведь и не знал, что ты до Лагоса доехал. хотя тогда я всё равно был в Монровии. вот сижу сейчас в Лагосе и никак не раздуплюсь поехать в Бенин. хыхы.
Старый 18.10.2014, 00:45   #14
Ruso turisto
продвинутый мзунгу

Поблагодарили 14 раз(а) в 5 сообщениях

А никто не был на церемонии вуду в Уиде? Пишут, что в викэнды она проходит. А подробнее кто-нибудь знает?
Ruso turisto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2015, 12:49   #15
Елизавета
продвинутый мзунгу

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

О я была в Бенине, в принципи там такая же ситуация как и во многих странах Африки. Есть кварталы где люди живут более менее нормально, а есть такие дома, где люди спят прямо на лестничных клетках. Грязно, более менее в центре, но народ такой же громкий, бедный и жадный. Есть очень интересные места, есть и очень красивые. Место контрастов.
Елизавета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2015, 19:05   #16
Ruso turisto
продвинутый мзунгу

Поблагодарили 14 раз(а) в 5 сообщениях

Цитата:

Не знаю, у нас ничего не отбирали. Правда с собой была продвинутая мыльница. Больше того, даже разрешили "сфоткать" этот трон.
Ruso turisto вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы Поиск в этой теме
    Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
    Опции просмотра