Вернуться   Афро Форум - Африка Онлайн > Все об Африке > Новичкам: вопросы и ответы по Африке

Новичкам: вопросы и ответы по Африке В целом, в общем. Путешествия по Африке, сафари в Африке. Все, что вы хотели узнать о загадочном черном континенте, но не знали, где спросить. Общие вопросы, не связанные с какой-то одной страной. Вопросы безопасности, погода в Африке, прививки для Африки.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.04.2014, 08:19   #1
Иса
продвинутый мзунгу

Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Приветствие у йоруба

Сегодня прочитал в учебнике по йоруба, что когда молодой человек здоровается со старшим, то должен лечь на землю лицом вниз, а девушка может встать на колени. Соблюдается ли эта традиция в наше время и как она согласуется с исламом, где запрещены подобные действия в отношении людей?
Иса вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Афро-Мария (01.08.2015)
Старый 30.04.2014, 17:40   #2
Antoshananarivo
супер-модератор

Поблагодарили 66 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию Re: Приветствие у йоруба

Цитата:
Сообщение от Иса Посмотреть сообщение
Сегодня прочитал в учебнике по йоруба, что когда молодой человек здоровается со старшим, то должен лечь на землю лицом вниз, а девушка может встать на колени. Соблюдается ли эта традиция в наше время и как она согласуется с исламом, где запрещены подобные действия в отношении людей?
я это видел на свадьбе как часть обряда. когда молодые входили по очереди, подобным образом здоровались с родителями и будущими тёщами-свекровями и получали от них благословение. Именно так и было, как вы описываете. Вероятно, это то, что осталось в наше время от этой традиции.

Йоруба в большинстве христиане, хотя и мусульман среди них тоже немало. Но как у мусульман, я не знаю, те люди, на чьей свадьбе был, были христиане.

В обычной жизни в городе такого, конечно, не увидишь. Как обстоит дело в отдалённых деревнях, сказать не могу.

Кстати, репортаж я сделаю с той свадьбы, нафоткал много там.
Antoshananarivo вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Иса (30.04.2014)
Старый 30.04.2014, 18:09   #3
lila
афровед

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

А я тут в инете начиталась, что йоруба, а вернее их культура в наименьшей степени претерпела влияние колонизаторов. Вроде бы как англичане не поддерживали заселение их территорий.
У йороби все мужчины- отцы, а все женщины - матери. Получается, что многодетные
Одна из важных традиций - сексуальные контакты до брака, но здесь чистой воды прагматизм, это для того, чтобы удостовериться в плодовитости женщины.
Дети часто живут с бабушками и дедушками, тем самым набираясь мудрости.
А еще они очень гостеприимны.
А вот так жених с друзьями падают перед родителями невесты. Выкуп,так сказать! А что?! Мне нравится
2844570-7c30daaebc2af6bd.jpg
lila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2014, 18:24   #4
Antoshananarivo
супер-модератор

Цитата:
Сообщение от lila Посмотреть сообщение
А я тут в инете начиталась, что йоруба, а вернее их культура в наименьшей степени претерпела влияние колонизаторов. Вроде бы как англичане не поддерживали заселение их территорий.
У йороби все мужчины- отцы, а все женщины - матери. Получается, что многодетные
Одна из важных традиций - сексуальные контакты до брака, но здесь чистой воды прагматизм, это для того, чтобы удостовериться в плодовитости женщины.
Дети часто живут с бабушками и дедушками, тем самым набираясь мудрости.
А еще они очень гостеприимны.
А вот так жених с друзьями падают перед родителями невесты. Выкуп,так сказать! А что?! Мне нравится
Вложение 270

падают именно так, да. тут я смотрю, хлопец с собой ещё двух ойибо привёл
по поводу заселения территорий спорный вопрос - йоруба живут вдоль побережья и огромный 15-миллионный город Лагос основан именно на их земле.
Старый 01.05.2014, 00:19   #5
Валера
афрогуру

Поблагодарили 80 раз(а) в 64 сообщениях

Да честно сказать, впервые слышу об таком приветствии, но по правде нам бы тоже такое не помешало. А что сейчас вообще, подростки не уважают не кого не стариков не родителей, пускай бы так и падали, а нет так плетью 10 раз по спине.
Старый 01.05.2014, 16:52   #6
Sol
супер-модератор

Поблагодарили 65 раз(а) в 40 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Antoshananarivo Посмотреть сообщение
падают именно так, да. тут я смотрю, хлопец с собой ещё двух ойибо привёл
Ойибо - это что-то наподобие друзей жениха в местном исполнении?)) Интересно, с увеличением количества этих ойибо увеличиваются ли шансы жениха получить одобрение родителей невесты?))
Sol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2014, 17:04   #7
Antoshananarivo
супер-модератор

Цитата:
Сообщение от Sol Посмотреть сообщение
Ойибо - это что-то наподобие друзей жениха в местном исполнении?)) Интересно, с увеличением количества этих ойибо увеличиваются ли шансы жениха получить одобрение родителей невесты?))
нет, нет, ойибо - это значит "белый человек" Так как на фотке, похоже, что двое явно белых. Кстати, замечание разумное, их наличие, действительно, вполне может повысить шансы жениха, так как дружба с ойибо это само по себе показатель статуса.
Старый 11.05.2014, 10:58   #8
Sol
супер-модератор

Поблагодарили 65 раз(а) в 40 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Antoshananarivo Посмотреть сообщение
нет, нет, ойибо - это значит "белый человек" Так как на фотке, похоже, что двое явно белых. Кстати, замечание разумное, их наличие, действительно, вполне может повысить шансы жениха, так как дружба с ойибо это само по себе показатель статуса
Тогда еще вопрос к знатоку - есть ли что-то в том, что приглашенные товарищи возлегли по правую руку от претендента? То есть, из симметрии им стоило бы лечь по разные стороны от жениха, а тут вот оба справа. В есть какой-то особый смысл, или как легли так и лежат, без всякого умысла?
Sol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2014, 17:23   #9
Марианна
афрогуру

Поблагодарили 24 раз(а) в 23 сообщениях

Не знаю, соблюдается ли эта традиция и поныне, но племя йоруба отличается трепетным отношением к старшим. А ещё для жителей этого племени гость - святое, если хозяину нечем покормить гостя, то он пойдёт к соседу и займёт денег, только бы иметь возможность купить гостю продукты.
Я прочла, что помимо христиан и мусульман в племени есть люди, проповедующие древние верования йоруба. Кстати, именно на основании традиционных поверий йоруба создана сантерия, а сантерия, в свою очередь, имеет много общего с пугающим культом вуду.
Марианна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2014, 23:48   #10
Руслана
афрогуру

Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях

А интересно, в древние времена, когда такой обычай был не только частью свадьбы, но и повседневным делом, так падали перед всеми, или только перед почитаемыми людьми? Ведь, сомневаюсь, что так приветствовали людей с плохой репутацией...
Руслана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2014, 23:51   #11
Antoshananarivo
супер-модератор

Цитата:
Сообщение от Sol Посмотреть сообщение
Тогда еще вопрос к знатоку - есть ли что-то в том, что приглашенные товарищи возлегли по правую руку от претендента? То есть, из симметрии им стоило бы лечь по разные стороны от жениха, а тут вот оба справа. В есть какой-то особый смысл, или как легли так и лежат, без всякого умысла?
не, симметрия в данном случае просто совпадение.
Ответ

Социальные закладки

Опции темы Поиск в этой теме
    Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
    Опции просмотра