Вернуться   Афро Форум - Африка Онлайн > Все об Африке > Культура стран Африки > Музыка

Музыка Африканская музыка. Музыка народов Африки. Традиционные и современные мотивы.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.03.2014, 00:05   #21
Dzhura
афрогуру

Поблагодарили 51 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Re: Отец эфиопского джаза

Цитата:
Сообщение от Antoshananarivo Посмотреть сообщение
вообще не встречается в эфиопской традиционной культуре
Тогда интригует, где же Астатке смог его услышать в то далекое время? Возможно к ним в страну заезжали бродячие музыканты из других местностей? На интервью, с питерскими журналистами, он делился, что как раз балафон вдохновил его на выбор ксилофона. Еще изумляют Ваши познания о инструментах? Хобби или профессия?

http://www.mixmag.info/?action=PageM...rticle=1316240
Старый 31.03.2014, 16:17   #22
Dima Melnik
афровед

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Я думаю, что спорить о том, где впервые появился этот инструмент, мы не очень имеем право. Наведу очень похожий пример с европейскими инструментами. Всем известен такой инструмент как орган, и также всем известно, что это одно из основных достояний католической церкви. Так вот, первый его прародич, более или менее похожий на современный орган по внешнему виду был найден в Египте (датируется приблизительно вторым тысячелетием до н.э.). А вообще считают что предками органа были китайские многотрубчатые флейты. Так что спор о том где мог услышать Мулату Астатке балафон, в современном мире и даже в прошлом веке, как минимум не разумен. Музыкальные инструменты это интернациональное достояние.
Dima Melnik вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Dzhura (06.04.2014)
Старый 31.03.2014, 18:07   #23
Antoshananarivo
супер-модератор

Поблагодарили 66 раз(а) в 55 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Dima Melnik Посмотреть сообщение
Я думаю, что спорить о том, где впервые появился этот инструмент, мы не очень имеем право. Наведу очень похожий пример с европейскими инструментами. Всем известен такой инструмент как орган, и также всем известно, что это одно из основных достояний католической церкви. Так вот, первый его прародич, более или менее похожий на современный орган по внешнему виду был найден в Египте (датируется приблизительно вторым тысячелетием до н.э.). А вообще считают что предками органа были китайские многотрубчатые флейты. Так что спор о том где мог услышать Мулату Астатке балафон, в современном мире и даже в прошлом веке, как минимум не разумен. Музыкальные инструменты это интернациональное достояние.
да всё так. я лишь хотел сказать, что для Эфиопии данный тип музыкального инструмента не характерен. Про интернациональное достояние я согласен, и играть он имеет полное право на чём угодно, но тем не менее для определённых локальных культур характерны определённые инструменты.
Antoshananarivo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2014, 18:10   #24
Antoshananarivo
супер-модератор

Цитата:
Сообщение от Dzhura Посмотреть сообщение
Тогда интригует, где же Астатке смог его услышать в то далекое время? Возможно к ним в страну заезжали бродячие музыканты из других местностей? На интервью, с питерскими журналистами, он делился, что как раз балафон вдохновил его на выбор ксилофона. Еще изумляют Ваши познания о инструментах? Хобби или профессия?

http://www.mixmag.info/?action=PageM...rticle=1316240
по телевизору мог видеть или на коцерте, например. Может и в Аддис-Абебе кто-то играл на нём раньше. То, что инструмент не местный, это же не значит, что его там вообще не можкт быть.

у меня это, действительно, давнее хобби. и я в этом вопросе (без ложной скромности) достаточно неплохо разбираюсь.
Старый 04.04.2014, 20:48   #25
Dima Melnik
афровед

Цитата:
по телевизору мог видеть или на коцерте, например. Может и в Аддис-Абебе кто-то играл на нём раньше. То, что инструмент не местный, это же не значит, что его там вообще не можкт быть.

у меня это, действительно, давнее хобби. и я в этом вопросе (без ложной скромности) достаточно неплохо разбираюсь.
Я хотел оуточнить что Вы имеете ввиду под неместным инструментом? И обясните как это связано с тем, что он не мог слышать его просто на улице у уличных музыкантов. Проу заметить, что врятли он мог это услышать на "концерте".
Старый 04.04.2014, 23:36   #26
Antoshananarivo
супер-модератор

Цитата:
Я хотел оуточнить что Вы имеете ввиду под неместным инструментом? И обясните как это связано с тем, что он не мог слышать его просто на улице у уличных музыкантов. Проу заметить, что врятли он мог это услышать на "концерте".
с удовольствием поясню. в Эфиопии местные инструменты это крар, бегена (два варианта арфы), масинко (однострунная скрипка) и вашинт (флейта). Ни на одном из дисков эфиопской народной музыки я не слышал ксилофона или ему подобного. В главной музыкальной школе Аддис-Абебы в классе народных инструментов его тоже не наблюдается.

Вот в России, для аналогии, местные инструменты это балалайка, домра и гусли. Если взять какой-то не местный народный инструмент, например, азербайджанский саз, то где его наиболее вероятно русскому человеку услышать? На улице в России - что ж, может быть, но намного вероятнее на концерте азербайджанских мастеров искусств в Москве или по телевизору. На мой взгляд, ситуация с ксилофоном (причём я подразумеваю под ксилофоном весь класс подобных инструментов) в Эфиопии точно такая же. Почему вы считаете, что на концерте он его не мог слышать, мне не совсем понятно.
Старый 05.04.2014, 15:19   #27
Dzhura
афрогуру

Цитата:
по телевизору мог видеть или на коцерте.
Концерт - слишком громко звучит. Про телевизор я вообще молчу. Неужели тогда, в 50-е годы, пусть даже в столице, были подобная роскошь? Уличные музыканты как-то доступнее выглядит. Или у меня чересчур устаревшее восприятие Африки. Но Вам виднее
Кстати, недавно узнала, что Астатке не только писал джазовую музыку, но даже создал оперу, чем то схожую с литургиями эфиопской правосл. церкви.

Старый 05.04.2014, 15:25   #28
Antoshananarivo
супер-модератор

Цитата:
Сообщение от Dzhura Посмотреть сообщение
Концерт - слишком громко звучит. Про телевизор я вообще молчу. Неужели тогда, в 50-е годы, пусть даже в столице, были подобная роскошь? Уличные музыканты как-то доступнее выглядит. Или у меня чересчур устаревшее восприятие Африки. Но Вам виднее
Кстати, недавно узнала, что Астатке не только писал джазовую музыку, но даже создал оперу, чем то схожую с литургиями эфиопской правосл. церкви.
Почему нет. я, например, знаком с одним армянским музыкантом (ему уже за 70), который в советское время выступал в разных странах Африки с армянской народной музыкой. Так что какой-нибудь ансамбль из Мозамбика вполне мог выступать в Аддис-Абебе. Хотя ещё вариант - что он сам побывал за границей и услышал там.
Пользователь сказал cпасибо:
Dzhura (05.04.2014)
Старый 05.04.2014, 15:28   #29
Симба
афрогуру

Поблагодарили 58 раз(а) в 41 сообщениях

Цитата:
Так что какой-нибудь ансамбль из Мозамбика вполне мог выступать в Аддис-Абебе. Хотя ещё вариант - что он сам побывал за границей и услышал там
Это интересно.

Симба вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2014, 16:06   #30
Dzhura
афрогуру

Цитата:
Музыкальные инструменты это интернациональное достояние.
Интересно. Вы мыслите глобально. Кстати, Астатке утверждал, что дирижерские палочки - родом из Эфиопии.Они там называются - меквамии. И в Гарварде он доказывал эту идею . Не знаю насколько благо успешно, потому что опровергнуть или доказать это очень проблематично. Например, создание велосипеда и по сей день вызывает большие споры. То же самое можно высказывать и о музыкальных инструментах.

Старый 05.04.2014, 19:33   #31
Dima Melnik
афровед

Цитата:
с удовольствием поясню. в Эфиопии местные инструменты это крар, бегена (два варианта арфы), масинко (однострунная скрипка) и вашинт (флейта). Ни на одном из дисков эфиопской народной музыки я не слышал ксилофона или ему подобного. В главной музыкальной школе Аддис-Абебы в классе народных инструментов его тоже не наблюдается.

Вот в России, для аналогии, местные инструменты это балалайка, домра и гусли. Если взять какой-то не местный народный инструмент, например, азербайджанский саз, то где его наиболее вероятно русскому человеку услышать? На улице в России - что ж, может быть, но намного вероятнее на концерте азербайджанских мастеров искусств в Москве или по телевизору. На мой взгляд, ситуация с ксилофоном (причём я подразумеваю под ксилофоном весь класс подобных инструментов) в Эфиопии точно такая же. Почему вы считаете, что на концерте он его не мог слышать, мне не совсем понятно.
Здесь другой вопрос когда эти инструменты стали народными? Все что вы перечислили выше, имеет старинные восточные корни Балалайка и домра стали по настоящему народными, только после того, как г-н Андреев в конце 19 века создал оркестр "Русских народных инструментов". Именно он создал домру и балалайку таковыми ка мы сейчас видим. Но, если домры еще сохранились, то он не мог найти ни водной деревне балалайку. Только в одной ему посчастливилось её увидеть, со слов историков, до того как Андреев впервые сделал деревянный экземпляр, их делали с высушенных тыкв, Андреев тоже в детстве слышал балалайку, но потом она просто исчезла. Точнее не просто, но это долго объяснять. Важно здесь другое, высокая культура и развитость ударных в Африке, и то что там не было профессиональных школ и ни кто никогда фактически не описывал истории развития разных инструментов, и их "миграции по континенту" Тем более что этот инструмент действительно простой для изготовления, и очень простой при игре. Это ударный инструмент. Нельзя утверждать что в момент детства джазмена, ни где в Эфиопии не было человека играющего на балофоне. Так как и нельзя утверждать обратное. Здесь просто нужно смирится с тем что казусы в жизни бывают, и бывают эмигранты, и путешествующие музыканты, которые ходют вместе со своим инструментом и со своей культурой, и это было во все времена и на всех континентах... Я думаю что вы как любитель сможите закончить сами, а то я уже устал набирать...
Старый 06.04.2014, 02:54   #32
Antoshananarivo
супер-модератор

Цитата:
Здесь другой вопрос когда эти инструменты стали народными? Все что вы перечислили выше, имеет старинные восточные корни Балалайка и домра стали по настоящему народными, только после того, как г-н Андреев в конце 19 века создал оркестр "Русских народных инструментов". Именно он создал домру и балалайку таковыми ка мы сейчас видим. Но, если домры еще сохранились, то он не мог найти ни водной деревне балалайку. Только в одной ему посчастливилось её увидеть, со слов историков, до того как Андреев впервые сделал деревянный экземпляр, их делали с высушенных тыкв, Андреев тоже в детстве слышал балалайку, но потом она просто исчезла. Точнее не просто, но это долго объяснять. Важно здесь другое, высокая культура и развитость ударных в Африке, и то что там не было профессиональных школ и ни кто никогда фактически не описывал истории развития разных инструментов, и их "миграции по континенту" Тем более что этот инструмент действительно простой для изготовления, и очень простой при игре. Это ударный инструмент. Нельзя утверждать что в момент детства джазмена, ни где в Эфиопии не было человека играющего на балофоне. Так как и нельзя утверждать обратное. Здесь просто нужно смирится с тем что казусы в жизни бывают, и бывают эмигранты, и путешествующие музыканты, которые ходют вместе со своим инструментом и со своей культурой, и это было во все времена и на всех континентах... Я думаю что вы как любитель сможите закончить сами, а то я уже устал набирать...
Согласен, и в Москве есть азербайджанские музыканты, играющие на сазе, например. Просто мне такой вариант кажется менее вероятным, ну да и хрен бы с ним в конце концов. Собственно говоря, про то, что нигде в Эфиопии никто не играл на балафоне я не утверждал. я лишь утверждал, что для эфиопской культуры этот инструмент не характерен, так как он не является частью местной традиции.

По поводу простоты изготовления ксилофона совершенно не соглашусь, хотя сам раньше думал точно так же. Простота только кажущаяся. Это очень хорошо заметно при сравнении сувенирного варианта инструмента и профессионального. Обязательно должно быть хорошее выдержанное дерево нужного сорта для "клавиш", иначе не звучит, коробится и трескается. Клавиши должны быть правильно настроены, а это делается только рубанком, это надо уметь и слышать, запороть очень просто. а электронные тюнеры только недавно появились. Также должны быть правильно подобраны по размеру и монтированы резонаторы, без этого инструмент будет едва слышно. А звук ещё "примачивают" специальным мембранами в резонаторах (в европейских оркестровых ксилофонах их, кстати, нет). Даже на обмотку для палочек не годится абы какая резина, её специально подбирают.

Хороший профессиональный ксилофон на полное количество клавиш у известного мастера в Мозамбике стоит около 1000 евро. Это на месте! представьте, сколько он будет стоить в Европе. Более-менее играбельный среднего класса - в районе 500. я как-то даже сам был неприятно удивлён такой ценой. На сувенирном базаре, конечно, дешевле, но там либо дрова, либо укороченные варианты. Согласитесь, было бы просто его делать, была бы другая цена. Для сравнения - профессиональную мбиру там можно купить за 100 евро, хотя её сделать тоже надо постараться.

Про ксилофон этот тимбилу я ещё как нибудь напишу, ибо с ним не понаслышке знаком.
Старый 06.04.2014, 22:56   #33
Dima Melnik
афровед

Я думаю, что пора заканчивать этот небольшой спор, он мне уже напоминает софистику, а этого я не люблю. Но еще несколько штрихов. Я не говорил о изготовлении профессионального ксилофона, я говорил о балофоне, который, как я понимаю, не имел темперированного строя, и изготовлялся по вкусу мастера, из подручных, известных только ему и хранимых как самая большая тайна мира, материалов. То что любой, более или мене профессиональный музыкальный инструмент стоит свыше тысячи у.е - это я и сам знаю не понаслышке.
Кстати, сейчас в моду вошел заменитель ксилофона - Маримба. Если можете помогите разобраться в чем между ними разница, этого я не могу уловить (кроме того, что у маримбы диапазон шире)
Старый 07.04.2014, 01:32   #34
Antoshananarivo
супер-модератор

Цитата:
Я думаю, что пора заканчивать этот небольшой спор, он мне уже напоминает софистику, а этого я не люблю. Но еще несколько штрихов. Я не говорил о изготовлении профессионального ксилофона, я говорил о балофоне, который, как я понимаю, не имел темперированного строя, и изготовлялся по вкусу мастера, из подручных, известных только ему и хранимых как самая большая тайна мира, материалов. То что любой, более или мене профессиональный музыкальный инструмент стоит свыше тысячи у.е - это я и сам знаю не понаслышке.
Кстати, сейчас в моду вошел заменитель ксилофона - Маримба. Если можете помогите разобраться в чем между ними разница, этого я не могу уловить (кроме того, что у маримбы диапазон шире)
на эту тему я готов рассуждать бесконечно, ибо это я её люблю

Строй, действительно, изначально не был темперированым, но строй же всё равно был чётко определённым (пусть и не темперированным), как минимум, для данной местности или данного племени. тем более, что на ксилофонах очень часто играют ансамблями.

по поводу ксилофона/балафона, мое представление такое -
ксилофон - это греческое слово, общее название класса инструментов.
балафон - это название западноафриканское местной модели ксилофона.
маримба - изначально вариант из восточной и южной Африки. это же слово прижилось потом и в Америке.
есть и друге модели, например, та же тимбила и куча других местных названий.

Разница между западноафриканскими и мозамбиканскими вариантами достаточно существенная, её сразу видно. Говорю именно про эти два варианта, потому что именно их я сам "щупал".

И я думаю, что сама постановка вопроса, в чём разница между ксилофоном и маримбой, не совсем верна, иба маримба это вариант ксилофона. А более широко говоря, это вопрос терминологии, если та, который вы пользуетесь, отличается от моей. Возможно вы маримбой называете современный оркестровый вариант, который производится серийно. я же специалист по традиционным.
Старый 07.04.2014, 12:37   #35
Dima Melnik
афровед

У меня этот вопрос возник по другому поводу. Я просто учусь в Консе, и у меня нет студентов которые играют на ксилофоне, зато есть которые играют на маримбе. И вот у них я и пытался выяснить в чем разница, но это к сожалению не получилось. По этому у Вас спросил)
Старый 07.04.2014, 14:19   #36
Antoshananarivo
супер-модератор

Цитата:
У меня этот вопрос возник по другому поводу. Я просто учусь в Консе, и у меня нет студентов которые играют на ксилофоне, зато есть которые играют на маримбе. И вот у них я и пытался выяснить в чем разница, но это к сожалению не получилось. По этому у Вас спросил)
ОК, я понял. стало быть в Консерве ксилофоном называют не весь класс инструментов, а конкретную модель. а маримбой, соотвественно, другую модель. тут я не очень в теме, ибо это несколько отличается от той терминологии, к которой я привык, так как в этнографии ксилофоном называют все подобные инструменты как класс. То есть, в этнографии любая маримба является ксилофоном, но не наоборот.

а фотографии есть ваших ксилофона и маримбы? как вариант предположу, что одна из них может иметь деревянные "клавиши", вторая - металлические.
Старый 09.04.2014, 15:51   #37
Dima Melnik
афровед

Цитата:
ОК, я понял. стало быть в Консерве ксилофоном называют не весь класс инструментов, а конкретную модель. а маримбой, соотвественно, другую модель. тут я не очень в теме, ибо это несколько отличается от той терминологии, к которой я привык, так как в этнографии ксилофоном называют все подобные инструменты как класс. То есть, в этнографии любая маримба является ксилофоном, но не наоборот.

а фотографии есть ваших ксилофона и маримбы? как вариант предположу, что одна из них может иметь деревянные "клавиши", вторая - металлические.
С фотографиями трудно, но реально. Правда не сейчас. Просто я сам лично узнавал. Оказалось что все таки это два разных инструмента, с одинаковой механикой. Только у маримбы шире досочки-клавиши, шире трубки и диапазон на две кажется октавы шире, (+2 октавы вниз, если я не ошибаюсь). А еще у маримбы тембр "мягче".
Старый 18.04.2014, 14:43   #38
Antoshananarivo
супер-модератор

Цитата:
С фотографиями трудно, но реально. Правда не сейчас. Просто я сам лично узнавал. Оказалось что все таки это два разных инструмента, с одинаковой механикой. Только у маримбы шире досочки-клавиши, шире трубки и диапазон на две кажется октавы шире, (+2 октавы вниз, если я не ошибаюсь). А еще у маримбы тембр "мягче".
если целых две октавы, да ещё и вниз, то, значит, она существенно длиннее.
Старый 27.04.2014, 23:10   #39
Dima Melnik
афровед

Кроме того там другая конструкция, досочки-клавиши немного шире. Соответственно и имеет другой тембр. На фото в интернете в основном маримбы и ксилофон идут в одной пачке. Но техника игры на них абсолютно сходная. Все приемы остаются используют от двух до четырех палочек, с разной плотностью.
Старый 28.04.2014, 12:35   #40
Antoshananarivo
супер-модератор

Цитата:
Кроме того там другая конструкция, досочки-клавиши немного шире. Соответственно и имеет другой тембр. На фото в интернете в основном маримбы и ксилофон идут в одной пачке. Но техника игры на них абсолютно сходная. Все приемы остаются используют от двух до четырех палочек, с разной плотностью.
кстати, например, у мозамбиканской тимбилы тоже клавиши значительно шире, чем у западно-африканских балафонов.
Ответ

Социальные закладки

Метки
    джаз, мулату астатке, эфиопия

Опции темы Поиск в этой теме
    Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
    Опции просмотра